Не нашел тему, в которую бы эта новость вписалась бы на все сто:

Азиатский слон по имени Кошик разговаривает на корейском языке, и знающие этот язык люди вполне его понимают.
Словарный запас слона включает пять слов: annyong (привет), anja (садись), aniya (нет), nuo (ложись) и choah (хорошо).

Текумсе Фитч (Tecumseh Fitch), профессор когнитивной биологии из Венского университета, прокомментировал способности слона следующим образом: «Некоторые слова – это команды, которые Кошик научился выполнять, к числу таковых относятся «ложись», «садись» … хочется верить, что слон понимает значение этих слов. Но когда он произносит их, он не воспринимает их как команды, например, когда слон говорит «ложись», он не расстроиться, если вы не выполните его распоряжение».

Текумсе Фитч (Tecumseh Fitch) совместно со своими коллегами попытался подтвердить факт того, что Кошик способен «разговаривать по-корейски». С этой целью исследователи, попросили носителей языка написать, что они слышат при воспроизведении звуков. При этом носители языка не знали, что им предлагают прослушать звуки, производимые слоном. Практически все слушатели поняли, что говорил слон. С помощью компьютерного анализа исследователи изучили структуру звуков Кошика. Оказалось, что звуки соответствуют голосу тренера. С точки зрения структурного анализа они очень отличались от характерных для слонов звуков.

Учёные говорят, что Кошик лучше имитирует гласные звуки, а для того, чтобы произнести слова, он засовывает хобот в рот, ведь его голосовые связки не предназначены для человеческого общения. Такой подход позволяет слону издавать звуки, которые похожи на голос человека.

Автор исследования Ангела Штёгер (Angela Stoeger) из Венского университета отмечает: «Он точно имитирует голос человека… Это поразительно, учитывая огромный размер животного … и другие анатомические различия между человеком и слоном».

Как африканские, так и азиатские слоны способны к звукоподражанию. Например, африканские слоны способны имитировать звук двигателя грузового транспортного средства. Кошик – первый слон, способный воссоздать человеческую речь. Хотя и были некоторые истории о существовании слонов, проживающих в зоопарке Казахстана, которые могли имитировать речь на двух языках: русском и казахском.

Очевидно, что не все слоны способны подражать людям. Как отмечает Штёгер, Кошик подражает человеческой речи с целью укрепления социальных связей с «товарищами». Ведь слон в течение пяти лет прожил в южнокорейском зоопарке, где не было других слонов, а круг его общения ограничивался только людьми.