МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » А кому какое дело куда брызги полетят » Ислам и Саудовская Аравия


Ислам и Саудовская Аравия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для всех не секрет, что я сейчас нахожусь в Саудовской Аравии. Конечно, я не теряя возможности начал задавать неудобные вопросы местному населению и после того, как мне не смогли дать ответы на некоторые вопросы, священнослужителю (кажется по местному - имам). Конечно очковато, слегка, думаю все наслышаны, про жесткость законов в Саудовской Аравии.
Интерес вызвало то, что народ в принципе восточный, и к примеру я "изучал" (по общению, и расспрашивая ливанцев, которые там бывали) два региона в Африке, где африканцы исповедуют многобожие, христианство и ислам. Так вот любопытно то, что ислам очень неплохо влияет на южан. В частности намного меньше насилия наблюдается в мусульманских регионах, намного меньше заболевание СПИД-ом и прочими инфекционными бедами.
Хотя опять же, в той же Нигерии, в Кано, появились радикальные исламисты, и о их действиях многие наслышаны. С другой стороны в южных районах, где ислама практически нет, многие наслышаны о уровне насилия.
В Саудии народ чрезвычайно миролюбивый и вежливый, что меня если честно поразило. Но все равно, всё это напоминает огромную тикающую бомбу, которая единомоментно рванет и разнесет страну в мелкие клочки, если убрать религию.

Еще например с удивлением узнал, что в правильной интерпретации Ислама - христиане и иудеи не считаются неверными, а наоборот, т.к. веруют в единого бога(а это ключевой момент ислама), просто верят как-то неправильно, чтоль. Их мусульмане называют "люди книги". Кроме того мусульмане верят в Христа и других пророков, но как сказали, каждому пророку свое время.
Наибольшим неуважением пользуются "многобожники", т.е. те, кто верят в нескольких богов.
Молитва, со стороны, сильно напоминает гимнастику. Что в принципе несет пользу молящемуся. Кроме того в коране хорошо прописаны основы гигиены, и обязательным требованием для молитвы является умывание, либо полное омовение (в зависимости от условий).

Любопытно было узнать о разнице между шиитами и суннитами, правда во взаимных упреках я ничего не понял, т.к. уж слишком далеко они вдаются в историю религии, в которой я не очень разбираюсь.

Ну и из любопытного по стране:
Короткий день в четверг, выходной в пятницу. Во время молитв многие заведения, в т.ч. супермаркеты закрываются минут на 15. Я замечал, что у нас мусульмане часто молятся где попало, в т.ч. показушно, что в принципе осуждается исламом.
Почти все общепитовские заведения разделены на два помещения - семья и одинокие мужики. Т.к. мужики без семей здесь могут быть беспокойными, их выпихнули отдельно. Большинство супермаркетов - условно семейные, панковатую молодежь туда попросту не пускают. Дошло до того, что они платят девушкам, чтобы нарушить закон и из принципа зайти в супермаркет. За нарушение их могут загрести в полицию.

Задавайте вопросы, а я попытаюсь потерзать местное население ими, если конечно вопросы не слишком крамольные, и мне за них не оторвут голову.

0

2

А женщины без семьи  в принципе никуда не появляются?
А как жеш они женятся тогда? Ну в смысле как пару образуются?
И что женщины не работают вместе в мужиками?

Я тут сопоставила "хочешь женщину - женись" и то, что у них там "молчи женщина,твой день восьмое марта"  и подумала что первое скорее не о женщине заботится, а о мужчине,  мол прежде чем съесть яблоко надо помыть руки и помыть яблоко.

0

3

Женщин - очень часто видел без семьи. Но практически все или в никабе, или в лучшем случае в хиджабе (в первом только еле видны глаза, во втором лицо открыто).
Женятся - в основном встречаются семьями, общаются, родители договариваются, и сами потенциальные жених и невеста общаются (но без уединения).
Женщины здесь очень редко работают, обязанность мужчины в семье - обеспечивать женщину.

С нашей точки зрения - женщины здесь ущемлены. Но судя по всему местных женщин такое положение вещей более чем устраивает. Можно конечно сказать, что они лучшей жизни не видели, но к примеру у знакомых семьи (в т.ч. женщины) ездили по всему миру, и в хиджабе они себя чувствуют намного комфортнее. Учитывая, что Саудия богатая страна, что-то не особо заметно, чтобы местные женщины бежали в другую страну за свободой, хотя в принципе им это сделать несложно.

0

4

nuclearcat написал(а):

Женщины здесь очень редко работают, обязанность мужчины в семье - обеспечивать женщину.

эт конечно хорошо :rolleyes:

а матери одиночки бывают? И как к ним общество относится? А они вообще разводятся? Или только овдоветь можно?

0

5

nuclearcat
а ты там надолго?

0

6

Не бывает по двум причинам. Во первых если мужчина бросил женщин с ребенком - он будет презираем даже собственной семьей.
Вторая причина в том, что обязанности о ребенке лежат в основном на мужчине, и при разводе мужчина получает преимущественное право оставить детей с собой.

0

7

Алана написал(а):

А они вообще разводятся?

Запросто, юридически энто просто, а вот практически. :dontknow: Стока сложностей шо и разводится не схочешь.

0

8

МИФ написал(а):

Запросто, юридически энто просто, а вот практически.

По моему в людном месте, при свидетелях, достаточно три раза произнести "свободна" и всё.

0

9

Алана написал(а):

а ты там надолго?

Сорри забыл ответить, сейчас увидел...
Был на месяц, потом буду приезжать еще, будет видно...

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » А кому какое дело куда брызги полетят » Ислам и Саудовская Аравия