МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Пути развития нашей цивилизации.


Пути развития нашей цивилизации.

Сообщений 1 страница 30 из 107

Опрос

Правильным путём идёт наша цивилизация?
Да, только техногенная цивилизация это наш путь.

0% - 0
Цивилизация должна быть синтетичной в единении с природ

55% - 5
Цивилизация должна быть направлена внутрь человека.

22% - 2
А мне по барабану куда она идёт!

11% - 1
Свой вариант ответа.

11% - 1
Голосов: 9

1

Многие сейчас спорят, а туда ли мы идём и умные люди всё больше склоняются к мысли, что куда то не туда. Только дебилы вроде ОхотнЕка и ему подобных братанов-ботанов кричат о величии науки и её победах над Природой. Вот тока Природу победить низзя, с ней мона тока сосуществовать, да и то в виде бесплатного приложения. И все эти мифы о замахнувшихся на власть Богов, вся эта Титаномахия видать имеет более глубинные корни. А может и наша цивилизация делает ту же самую ошибку и приходит время нас пускать в расход, как не справившихся с поставленной задачей. Или всё правильно и мы ударными темпами строим сверхцивилизацию, которая покорит Галактику? Интересно, что вы все думаете по этому поводу.

0

2

Я думаю что мы пилим сук на котором сидим, но изменить уже ничего не получится.
Это один человек может бросить работу банкира и уехоть жить в деревню чтобы есть чистую пищу , не толстеть от гамбургеров и не переводить себе нервы.
А всё человечество этого сделать не может. К тому же количество людей на планете увеличивается с бешеной скоростью благодаря усилиям науки и техники. Выживают даже безнадёжные, в тюрьмах мира и наркодиспансерах кормят лучше чем под забором или в приюте для бездомных. Короче добрыми намереньями вымощена дорога в АД.

Но никто ничего не изменит. Всё закончится плохо, но не сегодня.
Лет через 200-500, я думаю.

Численность указана в тысячах.

Год   

4000 до н. э.   7 000     
1000 до н. э.   50 000       
500 до н. э.    100 000     
1 н. э.            300 000       
1000              310 000       
1750              791 000 

1950           2 518 629
1955           2 755 823   
1960           3 021 475
1970           3 692 492
1975           4 068 109
1980           4 434 682
1985           4 830 979
1990           5 263 593   
1995           5 674 380
2000           6 070 581
2005           6 343 628
2011           7 000 000

После начала "демографического взрыва" в 50- 60 годах стали появляться первые долгосрочные прогнозы его развития.

Некоторые из них имели совершенно устрашающий характер. Они исходили из того, что среднегодовой прирост населения станет возрастать и впредь, и уже в середине XXI века на Земле будет 50 миллиардов людей; при этом средняя плотность населения обитаемой суши составит 370 человек на 1 км кв. Сценарий на 2300 год предполагал увеличение числа землян до 1 трлн. человек. Один английский статистик вычислил, что при ежегодном приросте в 1,5% к 3000 году население земного шара возрастет до 14 триллионов, а в 5000 году будет определяться поистине фантастической цифрой с 27 нулями. При таком развитии событий в 3000 году на одного жителя пришлось бы 103 см кв. суши, а в 5000 году эта цифра снизилась бы до миллионных долей миллиметра.

Я понимаю что тема немного не об этом.
Но не могла удержаться.

0

3

МИФ написал(а):

Многие сейчас спорят, а туда ли мы идём и умные люди всё больше склоняются к мысли, что куда то не туда. Только дебилы вроде ОхотнЕка и ему подобных братанов-ботанов кричат о величии науки и её победах над Природой. Вот тока Природу победить низзя, с ней мона тока сосуществовать, да и то в виде бесплатного приложения. И все эти мифы о замахнувшихся на власть Богов, вся эта Титаномахия видать имеет более глубинные корни. А может и наша цивилизация делает ту же самую ошибку и приходит время нас пускать в расход, как не справившихся с поставленной задачей. Или всё правильно и мы ударными темпами строим сверхцивилизацию, которая покорит Галактику? Интересно, что вы все думаете по этому поводу.

Ох, тыж блин как ты сам любишь строить из себя эксперта знающего меня вдоль и поперёк, честно говоря задолбал уже, нихрена ты не знаешь, пользуешься заезженными до дыр стереотипами которые уже сто раз протухнуть успели, если это способ как можно быстрее услышать меня по этому вопросу, то это плохой способ ибо в темах где ты пишешь всякую херь про меня писать как-то не сильно хочетца.

по теме: Галактическую цивилизацию увидеть было бы не плохо :cool: , но уже очень много написано что технический прогресс сильно опережает развитие человека, и что не плохо бы подтянуть то человека, ибо он как известно источник и мера всего. Но где же тот путь по которому можно пройти чтобы человеку стать лучше? Как-то для большинства он не виден и недоступен, где он тот путь, пусть что ли те кто знают расскажут про него :dontknow:

Алана написал(а):

Численность указана в тысячах.

Если бы всякие самые приближенные к природе Негры, Индусы, Китайцы не плодилось как кролики с неизвестно какой целью, население бы планеты стабилизировалось. А там я предпочитаю верить что у природы достаточно механизмов для выживания лучших в любых условиях.

0

4

ОхотнЕк написал(а):

А там я предпочитаю верить что у природы достаточно механизмов для выживания лучших в любых условиях.

А самый главный механизм, Антон, ты уж не обижайся, это уничтожения тебе подобных. :dontknow:  Ибо вы самое главное зло!!!

0

5

ОхотнЕк написал(а):

сильно продвинулся за последнее время если уже моё существование угрожает таким глобальным вещам

Вся беда в том, что появилось племя умников, которые защищают величие и достижения современной науки так хорошо, что начинаешь верить что это именно так. И если мозгов нема, или они набиты догмама, попадаешь в ту самую ловушку, когда веришь, что лучшее впереди. А лучшего уже нет. Все резервы вычерпаны и остаётся вцепится в глотку ближнему за кусок хлеба и глоток воды! А виноваты в этом именно такие как ты, вот только люди слишком поздно это поймут и заплатят слишком дорогую цену. А ты ещё и не зло, ты так, подпевала зла, зло это те, кто имеют достып в СМИ и проповедуют то же, что и ты нам, но только миллионам.

0

6

ОхотнЕк написал(а):

Ох, тыж блин как ты сам любишь строить из себя эксперта знающего меня вдоль и поперёк, честно говоря задолбал уже, нихрена ты не знаешь, пользуешься заезженными до дыр стереотипами которые уже сто раз протухнуть успели, если это способ как можно быстрее услышать меня по этому вопросу, то это плохой способ ибо в темах где ты пишешь всякую херь про меня писать как-то не сильно хочетца.

Значит так. Вы трое уже заколебали загаживанием тем персоной этого кадра.  :mad:
МИФ имей совесть и придерживайся правил, созданных тобой же.
ЛАМ имей совесть, ты модератор этого форума!
Для того чтобы обсудить этого человека создана куча тем и ещё куча просто загажены этими разговорами.
Охотнек. Ты задолбал.
Не можешь сдержаться - назначай МИФу дуэль или хотя бы сри под дверь ему в личку.
Никто это читать не хочет и не будет.
ЛАМ если срач не прекратится мне прийдется взломать твой ник чтобы удалить сообщения в этой теме

МИФ, о чем тема?

0

7

ОхотнЕк написал(а):

Если бы всякие самые приближенные к природе Негры, Индусы, Китайцы не плодилось как кролики с неизвестно какой целью, население бы планеты стабилизировалось.

Да, мне такая мысль тоже в голову приходит.
Ну так они там и мрут от туберкулёза, а мы им медикаменты вагонами шлём чтобы они не сдохли нечаянно.

ОхотнЕк написал(а):

А там я предпочитаю верить что у природы достаточно механизмов для выживания лучших в любых условиях.

Выжить то она может и выживет, только мутирует в итоге до того что с нами будет уже несовместима. И человек не окажется способным выжить в природе, которую он создал.
Есть нсколько вариантов нашей гибели, а вот вариантов выживания  на донном этапе я не выжу.
Только если природа будет столь милостива, что не убьёт человека а просто отбросит его в каменный век.

Что меня больше всего пугает ,дак это пути выживания природы в условиях человека. В Чернобыле нельзя собирать грибы потому что они разбегаются. Смешно?   Страшно

0

8

Алана написал(а):

МИФ имей совесть и придерживайся правил, созданных тобой же.

Звыняй как то забылся. :dontknow: Торжественно обещаю принимать меры как тока так сразу.
ОхотнЕк, исчо одно огрызание в любой теме кроме темы "Охотнек в поиске" и идёшь в бан без всяких объяснений.

Алана написал(а):

Только если природа будет столь милостива, что не убьёт человека а просто отбросит его в каменный век.

Похоже что это уже случалось ранее. Кто то же порезал камни для пирамид по методике, которая нам исчо недоступна и положил плиты в Баальбеке. Ну и де эти кто-то? Похоже там, куда и наших потомков отправят, а може даже и нас.

0

9

МИФ написал(а):

Кто то же порезал камни для пирамид по методике, которая нам исчо недоступна и положил плиты в Баальбеке. Ну и де эти кто-то?

Ну есть несколько версий по этому поводу. Первая, это инопланетяне. Вторая, это Божественное усилие. Третье, это некая развитая цивилизация (Атлантида, Лемурия или ещё что-то) которая развилась тут и до уровня, повыше нашего. Лично я склоняюсь к третьей версии. В результате чего накрылась эта цивилизация сейчас судить сложно. Скорее всего Природа избавилась от человеков, до того её достали!!!

0

10

ЛАМ написал(а):

Первая, это инопланетяне.

А чем инопланетяне не нравятся. Взяли, например, водных обезьянов, моск им отредактировали, а после окончания проекта так и бросили, полуразумных. А дальше они сами, когда хЫчники одолели. :dontknow:  Чем не гипотеза.
А то, шо цивилизация ушла не туда, тут я полностью согласен. Но, тады возникает вопрос а куда идтить?

0

11

МИФ написал(а):

А то, шо цивилизация ушла не туда, тут я полностью согласен. Но, тады возникает вопрос а куда идтить?

вперёд уже некуда, надо назад, а потом в другую сторону, но никто ж не согласится!

0

12

Алана написал(а):

вперёд уже некуда, надо назад, а потом в другую сторону, но никто ж не согласится!

Ну что-же, Природа примет свои меры. :dontknow: И чё от нас останется!?

0

13

МИФ написал(а):

И чё от нас останется!?

Ну что-то да останется. :rolleyes: И всё начнётся сначала. И опять Человечество будет направляться на развитие и совершенствование себя самого, на совершенствование собственного организма. Ведь не секрет, есть у людей некие способности, выходящие за рамки обыденности. Вот смотрите, те мировые рекорды в спорте, достигнутые на первых олимпийских играх, сейчас являются нормой чуть ли не для школьников на уроках физкультуры. Это физическое совершенствование организма. А наряду с ним должно было быть духовное и ментальное совершенствование. А его, по тем или иным причинам, не было. Наоборот, человек вместо совершенствования духа и тела пошёл по пути развития техники. А это не совсем правильно. Значи техногенная цивилизация видимо традиционно уничтожается, не важно какими способами (войны, катаклизмы), а люди опускаются до состояния дикости, что бы опять начать всё сначала! Не удивительно что мы находим на земле следы ядерной бомбардировки, произошедшей тысячелетия тому назад, или же ломаем голову как и чем, а главное кем, были невероятным образом обработанны камни на египетских пирамидах, кто сложил терассу в Баальбеке и масса других вопросов, на которые пока нет ответа.

0

14

ЛАМ написал(а):

Значит техногенная цивилизация видимо традиционно уничтожается, не важно какими способами (войны, катаклизмы),

Видать не любят на небесах компутеры и программистов! :dontknow: Как тока они появляются, так человечеству сразу кирдык делают и на новый круг. Не, ну программиста мона исправить. Даже ОхотнЕк частично стал на путь исправления.  :rolleyes: Или дело в компутерах?

0

15

в лени человеческой

0

16

Алана написал(а):

в лени человеческой

А лень тута при чём? :huh: Чего имела ввиду?

0

17

ЛАМ написал(а):

Значи техногенная цивилизация видимо традиционно уничтожается, не важно какими способами (войны, катаклизмы), а люди опускаются до состояния дикости, что бы опять начать всё сначала! Не удивительно что мы находим на земле следы ядерной бомбардировки, произошедшей тысячелетия тому назад, или же ломаем голову как и чем, а главное кем, были невероятным образом обработанны камни на египетских пирамидах, кто сложил терассу в Баальбеке и масса других вопросов, на которые пока нет ответа.

Вот интересно, а де тот поворотный момент, когда человек отрывается от природы и становится на путь техногенной цивилизации.  :) То есть на дорогу в тупик?

0

18

В этом плане, кстати, интересна история Японии.
Жили себе айны, в гармонии с природой. Так как в гармонии, то их было немного, и они были достаточно разбросаны.
Корейцы благодаря агрокультуре могли жить более скученно, легче добывали пропитание, и как следствие айнов в большей части уничтожили, в остальном ассимлировали.
Вот их история яркий пример изолированной гармоничной культуры, которая была уничтожена более "техногенными" особями, и на этом примере можно изучать перелом. На мой взгляд гармоничные "расы" просто не выживают в конкуренции с "саранчой", которая уничтожает все вокруг, добывая себе пропитание.

0

19

nuclearcat написал(а):

Корейцы благодаря агрокультуре могли жить более скученно, легче добывали пропитание, и как следствие айнов в большей части уничтожили, в остальном ассимлировали.

Ты, как я понимаю, не разобрался шо такое гармония с природой и техногенная цивилизация. :no: Агрокультура энто как раз единение с природой.

0

20

МИФ, боюсь не совсем.
Корейцы уничтожали вырубкой леса под пахотные земли, кстати это же делали многие древние люди, чем спровоцировали разнообразные локальные климатические катаклизмы. Помоему эту тему я читал, когда тут написали про сохранившийся древний рис.
Гармония - это собирательство и охота, в том обьеме, который не нарушает баланс природы. Айны именно так и жили, причем их численность была ограничена именно потому, т.к. чрезмерно расплодившись они бы истощили ресурсы.
Хотя наверняка есть вариант щадящего земледелия.

Отредактировано nuclearcat (2012-04-01 16:29:49)

0

21

nuclearcat написал(а):

Помоему эту тему я читал, когда тут написали про сохранившийся древний рис.

Про рис тута не писалося. :rolleyes: Писалося про пшеницу.

nuclearcat написал(а):

Гармония - это собирательство и охота, в том обьеме, который не нарушает баланс природы.

Ну не совсем, не совсем. :) Есть щадящее земледелие и есть варварское!

0

22

А, значит я по старости перепутал, я читал про рис еще потом.

0

23

nuclearcat написал(а):

А, значит я по старости перепутал, я читал про рис еще потом.

Та не в рисе дело. :dontknow: Дело в том, шо изначально человеческая ситуация направлялась во внутрь человека. Он должон был свой организм, не совсем приспособленный к обычным природным условиям (если хто не знает, то человек произошёл от водоплавающей обезьяны) довести до гармоничного состояния. Да и моск свой освоить хотя бы на 50%. В итоге человек проявил себя ленивой скотиной. (Я не зря Суслику вопрос про лень задал, промолчала, хотя должна знать!) Начал использовать всякие подпорки, подставки, рычаги. В общем то, что мы считаем феноменом (видеть сквозь стены, лечить наложением рук, перемножать в уме многозначные числа и т. п.) должно было быть нормательными человеческими качествами. Свой вклад в своё время внесли монотеические религии, искоренявшие феномены. Вот и имеем то, шо имеем. Забери у нас сейчас достижения нашей цивилизации и шо буим делать? Подыхать?

0

24

МИФ написал(а):

В общем то, что мы считаем феноменом (видеть сквозь стены, лечить наложением рук, перемножать в уме многозначные числа и т. п.) должно было быть нормательными человеческими качествами.

Человеческий мозг, это устройство, до уровня которого компьютеры никогда не дойдут. Если это устройство начнёт использовать не 10%, а хотя бы 20% своеё мощности, то отпадёт вообще какая либо нужда в компьютерах. Но увы и ах, мы ушли в сторону. Вместо гармонии с природой мы противопоставляем её себе и боремся с ней. Взять хотя бы такое явление, как экстасенсорное лечение, то самое, наложением рук. Довольно много людей вполне могли бы это освоить. Как мне думается 30% врачей и среднего медперсонала осле определённой подготовки могли бы это делать, но... Официально этого не может быть и точка. Вот и смотрим на феноменов. А в этом нет ничего феноменального. Сам так могу, что неоднократно было проверено на практике. Но не считаю это феноменом. И так по любому вопросу. Левитация, а зачем если есть самолёт, видеть сквозь стены, так видеокамеры для его, телепатия, так есть же интернет! Везде эрзацы и подпорки.

0

25

МИФ написал(а):

если хто не знает, то человек произошёл от водоплавающей обезьяны

  Не согласна. Может на той планете, где жили предки человека, основная среда обитания была водная? С этим ещё можно смириться. Под Вашу теорию подходят только роды женщины, больше ничего. Согласно легенде,  одна из трёх лун Земли была уничтожена якобы во время битвы с Кощеями. И со взорванного спутника было притянуто Землей огромное количество соленой воды и это вызвало потоп.Так почему не предположить, что это была не битва, а искусственное оводнение планеты,но прижившиеся на Земле "пришельцы" уже спокойно обходились без водной среды обитания?

0

26

ДарьяД написал(а):

Не согласна.

Ну это твоё личное мнение. Посмотрим что же по этому поводу говорит наука.

Так что же это получается? Мы – водоплавающая обезьяна что ли? И, судя по масштабам потерь шерсти, довольно таки сильно водоплавающая?.. Прежде чем ответить на этот вопрос, который на первый взгляд кажется надуманным, давайте вкратце проследим эволюцию обезьян вообще. Не бойтесь, экскурс будет недолгим, но весьма познавательным.
Возникли все «наши» от общих мелких насекомоядных млекопитающих. Было это давно, когда на планете бродили динозавры. После заката эпохи динозавров, примерно 50 миллионов лет назад, наши замечательные насекомоядные предки стали осваивать освободившееся пространство планеты. Появились специалисты – травоядные, хищники. Лесная насекомоядная мелкота не дремала – она расширила свой рацион за счет плодов, орехов, ягодок, постепенно завоевывая кроны деревьев. В этом им помогло бинокулярное зрение (точность «прицела» для прыжков с ветки на ветку), цветное зрение, помогающее ориентироваться в буйстве растительных красок, отличать зрелые (красные) плоды от незрелых (зеленых). Лапки стали манипуляторами, приспособились для захвата плодов.
Примерно 30 миллионов лет назад эти предъобезьяны стали превращаться в первых обезьян. Если и можно было что то назвать Раем на Земле, то эту вот эпоху, когда наши предки царствовали в кронах деревьев. Врагов у них там практически не было.
Растительной пищи было в изобилии. А эволюция меж тем катилась вперед, заполняя опустевшие после рептилий экологические ниши новыми и новыми видами.
Потом, когда ниши оказались заполненными, нашим благополучным предкам пришлось осваивать уже занятые территории. Пришлось, потому что жизнь – это экспансия. И настало время, когда часть обезьян покинула растительный Эдем и спустилась на грешную землю. На которой к тому времени тоже, конечно, уже не оставалось места этим пришельцам. Все ниши были заполнены. «Наши» оказались в сложной ситуации. На открытой местности возможности добывания растительной пищи у них были ниже, чем у специально приспособленных для этого травоядных. И возможность добывать в пищу самих травоядных тоже была несравненно ниже, чем у традиционных хищников.
Надо сказать, освоение новых, уже занятых другими видами ареалов и даже сред обитания – обычное занятие для живых существ. Рыбы когда то выходили на сушу, предки китов возвращались в океан, дюгонь (морской тюлень), например, – прямой предок сухопутного слона. Крысы и голуби теперь живут в городах – в индустриальной среде… Жизнь, повторюсь, – это экспансия. И нашим предкам когда то пришлось слезать с деревьев в прямом смысле этого слова.
Кстати, не везде на планете это произошло. Эволюция – дочь случайности – шла так, что в обеих Америках обезьяны так и не достигли крупных размеров и не сошли на землю. А вот в Старом Свете крупным обезьянам это сделать пришлось. Тут еще сыграли роль климатические подвижки. Площадь лесов, в которых обитают крупные человекообразные (орангутаны, шимпанзе, гориллы) сильно сократилась. Произошло это примерно 15 миллионов лет назад. Ареал обитания человекообразных съежился. И тем, кто не решился окончательно порвать с Эдемом, пришлось туго. Мало теперь на планете орангутанов и горилл, заносят бедняжек в Красные книги.
Ну а «рисковым парням», спустившимся с деревьев, чтобы освоить новые, открытые пространства пришлось постараться. Зато их старания окупились сторицей. Чтобы убедиться в этом, даже не нужно изучать зоологию, достаточно оглянуться вокруг.
Наши предки оказались успешными в конкуренции как с травоядными, так и с хищниками. Тело их не было приспособлено для этого. Пришлось брать умом. Орудиями. Организацией…
Но что все же произошло с нашим замечательным волосяным покровом на теле? Как возникла эта ужасная голокожесть? И почему, наконец, шерсть у нашего вида не исчезла с головы, из подмышек, с лобка?
Вспомним, «облысение» характерно для млекопитающих, меняющих сухопутную среду на водную. Прибрежная зона, озерное и морское мелководье – с одной стороны неплохой источник пропитания, с другой – защита от хищника. Гепард не бросится вплавь за прыгнувшей в воду обезьяной, вода – не его специализация. Акулы тоже на мелководье не заплывают. Зато в воде всегда изобилье моллюсков – бери – не хочу! Нагнись или нырни.
Если обезьяна проводит достаточно много времени в воде, то ясно, почему удлинились ноги (чтобы поглубже заходить в воду) и объяснимо исчезновение шерсти (для снижения сопротивления). Не исчез волосяной покров лишь на голове, которая торчит из воды и которую нужно как то защищать от палящего солнца. (По поводу оволосения на лобке и подмышками, поговорим ниже).
Что подтверждает эту на первый взгляд экстравагантную гипотезу про водоплавающую обезьяну? Ну, про длину ног уже сказали…
Вертикальное положение туловища также хорошо объясняется жизнью в прибрежной зоне – распрямившись можно дальше зайти в воду.
Строение ноздрей… Человеческий нос ныряльщику более удобен, нежели нос, скажем, шимпанзе.
Любовь к воде… За редчайшим исключением, практически все наши сородичи из обезьяньего царства не любят плавать. Шимпанзе, например, довольно быстро тонут, попадая в воду. А человеческие детеныши могут плавать практически от рождения – на этом основан метод обучения плаванью новорожденных.
Оставшиеся реденькие волосики на нашем теле ориентированы не так, как у других обезьян. У нас они ориентированы под углом к позвоночнику – назад и внутрь. Это совпадает с направлением потока воды, который обтекает тело пловца. То есть, по всей видимости, шерстяной покров сначала видоизменился под воздействием среды, и лишь потом окончательно исчез. Иногда, правда, он атавистически возникает у отдельных особей нашего вида, и тогда мы поражаемся волосатой груди Джеймса Бонда…
Далее. Люди – единственные из приматов, у которых имеется толстый слой подкожного жира. Есть он у китов, тюленей, пингвинов. Подкожный жир заменяет водоплавающим млекопитающим мех. Ведь жир – такой же теплоизолятор.
Возможно, своим точным рукам мы тоже обязаны водной стадии своего развития – для операций в водной среде нужная более точная конечность.

Ну как не хочется многим признавать обезьяну своим предком! :D Пришельцы как то более экстравагантно. Но, увы мы - обезьяны, только разумные. Мозги у нас такие. А вот кстати, почему же они такие и как это вяжется с водоплавающей обезьяной?

Гипотезу о том, что человек в своем развитии прошел водную стадию, впервые выдвинул английский биолог И. Харди. Наш соотечественник Виктор Курукин дополнил ее интересными догадками.
Он обратил внимание на то, что размер мозга у людей очень различается. И величина мозга никак не коррелирует с гениальностью. Мозг Байрона весил 2 200 г, мозг Тургенева 2 100 г. А у Анатоля Франса вес мозга составлял чуть более килограмма – 1 017 г. У Либиха же мозг вообще весил менее килограмма – как у питекантропа. Как же мог идти отбор в сторону увеличения мозга, спрашивается, если даже двукратное превосходство в массе не дает никаких умственных преимуществ? Ведь естественный отбор чувствителен и к более слабым различиям – даже небольшое изменение положительного признака дает ощутимые преимущества в борьбе за существование и закрепляется. А тут – вдвое!
В 1972 году сообщество биологов потрясла одна удивительная находка. В Африке, на территории современной Кении, на озере Рудольф антрополог Р. Лики нашел «человекообразный» череп. Объем его равнялся 800 куб. см. А черты «лица» были на удивление похожи на наши – не было ярко выраженных надбровных дуг, наличестововал высокий лоб, тонкие кости, вообще весь наружный рельеф черепа был сглаженным. И все бы ничего, если бы не возраст слоев, в которых он был найден. Слои датировались геологами 2,9 млн лет. Это была катастрофа!
Биологическая наука твердо знала, что все эти современные черты появились гораздо позже! Более поздние архантропы и палеоантропы, которые считались (и считаются) прямыми предками человека, имели вид гораздо более «диковатый» (надбровные дуги и т.д.), и мозги поменьше. Долго судили рядили, потом, подгоняя задачу под ответ, путем хитрых ухищрений снизили возраст находки Лики ровно на миллион лет. Это тоже ничего не объяснило, поэтому через какой то срок о находке Лики вообще перестали говорить.
Сам же Лики считал, что именно его «озерный человек» был прямым предком современного homo sapiens, а все эти архантропы и питекантропы – тупиковые ветви. Версия интересная. Действительно, на последнем кругу перед «финишной прямой разумности» борьба конкурентов на эту самую разумность должна была стать предельно жесткой. И выжить обязан был только кто то один, а остальные – сойти с исторической арены, полностью освободив экологическую нишу для победителя. В данном случае слова «освободить экологическую нишу» означают «быть стертым с лица планеты», поскольку экологической нишей для столь универсального (разумного) существа был практически весь земной шар. В следующих главах мы убедимся, сколь ужасной и бескомпромиссной была борьба за планету между двумя (!) разумными видами. И сколь непроста она теперь, хотя и перешла от конкуренции межвидовой (биологической) к конкуренции внутривидовой (социально культурной).
А пока вернемся в Африку и посмотрим, что же за озеро такое – Рудольф, на берегах которого Лики сделал свою удивительную находку? А озеро это весьма необычно. Оно небольшое по масштабам, но на протяжении своей истории в течении миллионов лет многажды раз разливалось на сотни километров, затопляя огромные территории и образуя обширные мелководья и острова. На островах неминуемо оставались гоминиды, жизнь которых была теперь вынужденно и самым тесным образом связана с водой.
Надо сказать, рубеж в 3 млн лет – некое пороговое значение, именно с этой цифры биологи начинают «считать потери и зализывать раны». Именно на этом рубеже появился австралопитек. Мозг у австралопитека был больше, чем мозг современных человекообразных обезьян, австралопитек отличался прямой походкой. Биологи считают австралопитека нашим древнейшим предком.
Непонятно только, отчего у питекантропа и «человека умелого», которые возникли позже австралопитека, коэффициент цефализации оказался меньше? Что за таинственная деградация такая? И почему на этом рубеже (3 млн лет) следы предков человека теряются в густом историческом тумане? Ведь предки всех современных высших обезьян четко прослеживаются!.. Может быть, не там искали? Может быть, усилия палеонтологов стоит бросить на морские и озерные берега?
Вернемся к гипотезе Курукина, которая объясняет эволюцию мозга именно водным образом жизни наших предков. Он основывается на появившейся совсем недавно – в 80 е года XX века – теории польского кибернетика Фиалковского. Фиалковский рассматривает мозг как кибернетическую систему из ненадежных элементов нейронов. А, как верно заметил когда то фон Нейман, надежность системы может быть повышена с помощью увеличения числа «запасных» элементов.
Это понятно. Если у вас есть в системе управления слабое или слишком ответственное звено, лучше его продублировать: выйдет из строя одно, дотянем до аэродрома на втором.
Фиалковский, правда, предполагал, что развитием нейронной сети мозга человек обязан защите от перегрева. Мол, человек бегал за добычей, а поскольку бегун он плохой (только что с дерева слез, не успел приспособиться), бег сопровождался сильным нагревом организма. А перегрев очень плохо действует на мозг, отчего тот и стал «дублироваться поэлементно» – расти.
Забавная гипотеза, вот только, как остроумно отмечает Курукин, при таком естественном отборе быстрее помрешь с голоду, чем мозг увеличишь. Значит, нужно отделить в теории Фиалковского зерна от плевел и найти ту настоящую неблагоприятную для мозга причину, которая требовала его постепенного усложнения (роста числа нейронных связей).
Этот неблагоприятный фактор лежит на поверхности! Кислородное голодание! Если нужно часто и глубоко нырять, чтобы поймать или достать добычу, мозг конечно будет работать в «нештатном» режиме! Кислородное голодание действует на мозг гораздо сильнее и губительнее, чем перегрев – если человек не дышит более пяти минут, у него начинается массовое отмирание клеток мозга.
Стало быть, больше шансов выжить у того, кто дольше может задерживать дыхание, не «сажая» при этом мозг. Именно поэтому дельфины имеют больший мозг, чем даже люди (у них выше коэффициент цефализации). Взять, скажем, афалин. Афалина весит примерно столько же, сколько человек. Но средний мозг этого дельфина 1,7 кг, а средний вес мозга мужчины 1,375 кг. Причем в мозгу дельфина гораздо больше извилин и нервных клеток. Дело в том, что предки китов когда то жили на суше, и им пришлось приспосабливаться, учиться нырять, надолго задерживать дыхание.
Теперь уже не сложно ответить на вопрос, почему у кашалота мозг больше, чем у голубого кита, хотя голубой кит больше кашалота?.. Потому что кашалот ныряет глубже – до километра. Надежный мозг – первейшая вещь для ныряльщика!

Надеюсь я не сильно утомляю своими отступлениями?

0

27

ДарьяД написал(а):

Надежный мозг – первейшая вещь для ныряльщика!

  Нда. Вы это серьёзно? :D
  А как быть с анализом "биологических суток"? У всех животных они составляют 24 часа, а у человека 36 и 58 часов. Многие исследования это подтверждают. Или , плавая в воде, человек часов не наблюдал? :D

0

28

ДарьяД написал(а):

А как быть с анализом "биологических суток"?

А собственно в чём этот анализ? :dontknow: Ну удлинялись сутки, ну и что?

В длительных экспериментах с испытуемыми, живущими в пещере, при свободнотекущем ритме «сутки» у них значительно удлинялись по сравнению с обычными 24-часовыми, и это действительно приводило к десинхронизации ритма температуры тела и цикла сон-бодрствование. Обычно, как вы помните, максимальная температура тела отмечается где-то после полудня, когда большинство людей очень активны. Минимальная температура наблюдается в 2-5 часов утра, когда мы обычно спим. У одного «пещерного жителя» сутки удлинились в среднем до 33 часов, но его температурный цикл остался почти прежним - 24,8-часовым. Поэтому иногда и подъем, и спад температуры тела приходились у него на активную часть «суток», а на 12-й день, например, он испытал два подъема и два спада за одни «сутки».

Биологические часы то работали в том ритме, в каком и работали. Мозгами люди перестраивались на разное количество часов, но сам то организм жил именно в нормальном ритме, именно в ритме 24-х часовых суток.

0

29

ЛАМ написал(а):

Биологические часы то работали в том ритме, в каком и работали. Мозгами люди перестраивались на разное количество часов, но сам то организм жил именно в нормальном ритме, именно в ритме 24-х часовых суток.

  Выхода не было.))
Как Вы считаете, у водных обезъян могли быть подобные временные измерения:"Сиг = 14000 Сантигов (1 сек.=302096358 сигов). 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов"? А у Славяно -Ариев они существовали.

0

30

А какие сутки были раньше? Може они как раз и составляли 36 часов? Впрочем, а чё это мы про прошлое? Тема то про пути развития нашей цивилизации.
Може стоит про будущее?

Существование человечества зависит от способности человечества осознать наличие своего негативного влияния на окружающий мир, способности сменить ориентиры в своем отношении к миру, отношений между людьми и отказаться от модели существования в постоянной борьбе. Необходимо отказаться от модели развития цивилизации революционным путем и создать модель развития человечества в единстве со всем миром – путь эволюционного преобразования цивилизации, через воспитание людей духовно развитых, обладающих истинно личностными чертами, Эго которых обладает достаточно широкими и гибкими рамками. Людей, осознающих свое единство с окружающим миром, и основной идеей существования которых будет не «борьба», а жизнь в гармонии с миром. Жизнь, в которой будут учитываться все аспекты взаимозависимости в мире, и любые изменения будут учитывать эту взаимозависимость и проводиться методами, не нарушающими гармонию окружающего мира.

Итак что такое наше человечество, куда оно идёт и шо получится в итоге энто совсем не праздные вопросы.

Единственным способом для человечества сохранить накопленные знания и существующие технические достижения, это изменить основную идею развития цивилизации, перестать разрушать себя и окружающий мир, научиться жить в мире с собой и окружающей реальностью.

Интересная статья, мона соглашаться, не соглашаться но энто мнение, к которому стоит прислушаться.
Идеи Добра и Зла

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Пути развития нашей цивилизации.