МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Подземные карлики.


Подземные карлики.

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Вот наткнулся в Интернете:

Пятеро археологов, раскопавших загадочный лабиринт, погибают мучительной смертью. Старожилы уверены, что их убили строители лабиринта – подземные карлики. Эти существа пользуются дурной славой. После войны они 14 лет продержали в плену советского летчика, сделав ему трепанацию черепа.

В Воронежской области археологи при раскопке Власовского кургана  обнаружили подземный лабиринт с колодцами, капканами и тупиками. Ученые выяснили, что ходы в лабиринте мог сделать только карлик, ростом не выше 80 сантиметров и весом не больше 25 килограммов.

Как пишет «Мещерская сторона», возникли две теории, объясняющие происхождение лабиринта. Сторонники первой теории утверждали, что лабиринт построили дети. Сторонники второй – в лабиринте жили люди-карлики из подземного мира.

В центре Власовского лабиринта был найден череп человека со следами трепанации. Ровные края раны треугольной формы свидетельствуют о том, что после операции человек жил еще продолжительное время.

Кроме того, по всей площади лабиринта были также выявлены многочисленные места для жертвоприношений, где располагались останки животных, преимущественно – головы лошадей. Для освещения древние землекопы пользовались факелами, на что указывают многочисленные вкрапления угольков на всем протяжении ходов.

Группа археологов из Воронежского университета решили разгадать эту тайну и раскопать рядом с лабиринтом еще один курган. В район предполагаемых раскопок исследователи прибыли в июле 2001 года и разбили палаточный лагерь прямо у кургана. Нанять чернорабочих из ближайших деревень археологам не удалось. Местные жители верят в существование подземных жителей и всерьез считают, что ворошить курганы очень опасно. Вторжение в жизнь карликов, по их мнению, приведет к неминуемой гибели.

Вскоре после проведенной разведки местности в лагере стали происходить загадочные явления. На стоянке археологов разрядились аккумуляторы автомобилей, сотовых телефонов, электроника отказывалась работать. В палатке у постели руководителя экспедиции Николая Прохорова была обнаружена голова лошади.

После этих событий ученые срочно вернулись в Воронеж. А ночью пятеро из семи участников экспедиции оказались в токсикологическом отделении больницы с признаками сильнейшего отравления. Врачам удалось спасти только двух археологов. Еще двое членов экспедиции умерли дома, они просто не смогли вызвать «скорую».

Официальная причина гибели людей – отравление грибами. Однако руководитель экспедиции Николай Прохоров утверждает, что никто из группы не ел грибов и причину случившегося видит в мести подземных жителей

Подземные карлики убили пятерых археологов.
Ну и кто чего об этом думает?

0

2

Очередная 'сенсация'?
По-моему,народ зажрался и чтобы его привлечь,кидают такое вот.
Хотя не исключено!)

0

3

В выходных данных статья за 2006 год.  :dontknow: Так что не совсем сенсация.

0

4

Да и сейчас 'чудеса' случаются!)
Знакомый диггер,в Балаклаве шарахался.Говорит от кислородной голодовки,в пещерах,мохнорылых чертей видел!)

0

5

Ну не всегда трава, грибы или кислородное голодание катит. Вот в Турции чего археологи нарыли:

- Сейчас очень многие археологические источники указывают на то, что на заре истории землю населяли люди маленького роста, - подтверждает австрийский исследователь-антрополог Ганс Хетцке. - Раньше свидетельства их существования находили лишь на островах. Например, останки карликовых домашних животных в гротах Мальты заставляют предположить, что ещё 10 000 лет назад эту местность населяла цивилизация лилипутов. Другая находка - человеческие скелеты в пещере Линг-Буа индонезийского острова Флорес - свидетельствует: около 20 000 лет назад рост островитян достигал максимум… 1 метр. Эти миниатюрные создания учёные окрестили homo floresiensis («человек с Флореса»), а мировая пресса - хоббитами. При том что мозг у этих людей был размером с мозг шимпанзе, они отлично делали каменные орудия труда. Некоторые специалисты уже сделали вывод - первыми жителями нашей планеты были лилипуты, а затем их раса вымерла. Однако находки в Озконаке, Деринкую и Каймаклы заставляют предположить - не вымерла, а, возможно, ушла в глубину земли, чтобы спастись от вымирания.

Карлики во тьме.
А вот уже совсем другой конец света, полуостров Ямал.

Сиртя (а также сииртя, сихиртя) - в ненецкой мифологии - мифический народ, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев - «настоящих людей», ныне живущий под землей, боящийся дневного света.
Сиртя описываются как коренастые и крепкие люди очень низкого роста, у них были белые глаза, а говорили они слегка заикаясь.
По легендам, в незапамятные времена сихиртя пришли на Ямал из-за моря. Сначала они поселились на острове, а затем, когда его берега стали обрушиваться под ударами штормов, переправились на полуостров.
Их образ жизни значительно отличался от ненецкого: они не разводили оленей, вместо этого охотились на диких, носили красивую одежду с металлическими подвесками. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землей остаются «железки», их дома-сопки представлялись прикрепленными к вечной мерзлоте железными веревками.
Однажды сиртя переселились в сопки и стали подземными жителями, на поверхность тундры выходят по ночам или в туман. В своем подземном мире они владеют стадами мамонтов («я-хора» - «земляных оленей»).
Встречи с сиртя одним приносили горе, другим - счастье. Известны случаи женитьбы ненцев на женщинах сиртя. В то же время, сиртя могли украсть детей (если те допоздна продолжали игры вне чума), наслать порчу на человека или напугать его.
Есть упоминания и о военных столкновениях ненцев с сиртя, при этом последние отличались не столько ратной доблестью, сколько умением неожиданно скрыться и внезапно появиться вновь.
Название народа существует в различных вариантах: в краткой форме - «сиртя», «сирчи»; в полной форме - «сихиртя», «сихирчи». Ямальские ненцы перевода этого этнонима не дают.
Исследователи данный термин трактовали по-разному: как производное от глагола «сихирць» (приобрести землистый цвет кожи, чуждаться, избегать), от названия жука «си» (в которого превращается душа умершего), от «си» (отверстие, дыра).
В научной литературе пользуется популярностью гипотеза, что в образе сихиртя отражены воспоминания ненцев о досамодийском населении тундры.

Таинственный народ сиртя.
Вот интересно одно, малорослые, живут под землёй, боятся дневного света.
А уж если обратиться к легендам то...

Норвежские альфары, датские и шведские эльвы, англосаксонские гномы и эльфы, германские альбы… Мудрецы, чародеи, величайшие мастера по обработке металлов, изготовители магических предметов… Предания об этих загадочных существах широко распространены среди народов Северной Европы.
Во многих районах Земли существуют легенды о карликах как о первоначальных жителях этих местностей, которые с появлением людей всегда уступали им место, исчезая бесследно, уходя… под землю. В России предания о «чуди белоглазой», ушедшей под землю, были распространены по всему Северу.
Что скрывается за многочисленными легендами о карликах? И почему средоточием этих легенд является север Европейского континента, омываемый волнами Ледовитого океана?

Загадочные карлики Арктиды.
Вот и думай по этому поводу что угодно.

0

6

Кстати, а откуда Толкиен взял своих хоббитов? :rolleyes: Ведь он же был профессором в Оксфорде и не мог не знать про археологические работы в посёлке Скара Бэр.
http://www.dopotopa.com/images/skara_brae1.jpg

Было установлено, что поселение было основано ранее 3100 года до н. э. и существовало, по крайней мере, до 2500 года до н. э. * Однако главное заключалось не в этом, а том, что все - от каменной кладки стен и миниатюрных кроватей до низких потолков и дверных проемов было рассчитано на обитателей, рост которых не превышал одного метра!
Исследователи пришли к заключению, что поселение создавалось как подземное сооружение. Вначале из каменных плит возводились стены, потом из камней и дерева делался настил, затем все сооружение покрывалось слоем земли и торфа. Оставлялось лишь небольшое входное отверстие. Между жилищами были проложены подземные переходы. Посреди каждой комнаты располагался очаг, обложенный камнями. Из каменных плит были сделаны маленькие шкафчики для предметов быта и безделушек.

Эту статью стоит почитать. Возвращение карликового народа.
Так что с карликами не всё так просто.

0

7

ЛАМ написал(а):

Подземные карлики убили пятерых археологов.

полдня ржала реально))) в мемориз!!!!!!!!!!!!  :rofl:

Istuk@n написал(а):

Знакомый диггер,в Балаклаве шарахался.Говорит от кислородной голодовки,в пещерах,мохнорылых чертей видел!)

Карликам дышать не надо под землей, они ж волшебные =)

Отредактировано Ayna (2011-04-03 16:05:45)

0

8

Ayna написал(а):

Карликам дышать не надо под землей, они ж волшебные =)

а мож они, как растения, углекислый газ расщепляют и так кислород получают :D

0

9

Растениям нужен для этого свет, чтобы заниматься фотосинтезом. Поэтому под землей ничего не растет и ничего нет. А все древние сталактитовые и т.д. пещеры - просто вообще стерильны, в них нет даже бактерий :) Пока туда археологи не заползают и не приносят их  :)

Отредактировано Ayna (2011-04-03 18:09:38)

0

10

Ayna написал(а):

Растениям нужен для этого свет, чтобы заниматься фотосинтезом.

нужен нужен :yep:  =)))но мало ли есть способов его получения, существуют же как же глубоководные рыбы, где нет не света ни кислорода в нормальных количествах :dontknow:

хотя конечно полностью подземные карлики, звуит как-то не реально, что они едят то, как там видят? костёр не разожгёш, врядли у них есть электричество шоб иметь источники света не поглощающие кислород. :dontknow:

Отредактировано ОхотнЕк (2011-04-03 19:26:33)

0

11

В воде всегда есть кислород)) рыбам хватит.
Млекопитающие не приспособлены жить глубоко под землей)) поэтому там никто и не живет. Только демоны)))))))))) Балрог и так далее)

0

12

Ayna написал(а):

А все древние сталактитовые и т.д. пещеры - просто вообще стерильны, в них нет даже бактерий

Вот уж нет! :dontknow: Бактерии есть везде!
А что до карликов, а хрен его знает, может они что-то такое придумали, ведь подземелье это как? 10 метров от уровня земли, 100 или же километр. Мы ни морей не знаем, ни пещер!!! Видим всё кусочками и не более того.

0

13

ЛАМ написал(а):

Вот уж нет! :dontknow: Бактерии есть везде!

В сталактитовых нету =) Пока их, конечно, не откроют археологи, как у нас Мраморную или Эмине Баир. Они абсолютно стерильны) Были)))))
А в обычных пещерах конечно живут всякие червячки, насекомые и бактерии, и прочие крохи...Но более крупным существам там не выжить никак.

0

14

Ayna написал(а):

В воде всегда есть кислород)) рыбам хватит.

по моему в воде кислород появляется тоже в результате фотосинтеза. т.е. водорослям нужен свет, чтобы они могли насытить воду кислородом.

0

15

Кислород например в очень глубоких слоях изначально есть - это результат глобальных оледенений (когда насыщенная первым кислородом тяжелая ледяная вода опускалась на дно первого океана, а безкислородная - легкая подымалась наверх) и извержений древних вулканов (извергается как раз водяной пар), и прочих древнейших процессов в земной коре. Водоросли и растения - это уже вторичное наполнение всмысле сейчас, современных вод)) Они как бы поддерживают первичный баланс.

Отредактировано Ayna (2011-04-03 22:39:19)

0

16

Ayna написал(а):

Кислород например в очень глубоких слоях изначально есть - это результат глобальных оледенений (когда насыщенная первым кислородом тяжелая ледяная вода опускалась на дно первого океана, а безкислородная - легкая подымалась наверх) и извержений древних вулканов (извергается как раз водяной пар), и прочих древнейших процессов в земной коре. Водоросли и растения - это уже вторичное наполнение всмысле сейчас, современных вод)) Они как бы поддерживают первичный баланс.

хм... ну может быть... да пожалуй надо почитать о том как живут глубоководные рыбы =)

0

17

Ayna написал(а):

Кислород например в очень глубоких слоях изначально есть - это результат глобальных оледенений

Та ты шо!? :D Кислород, это газ и он просто растворяется в воде по всему объёму.
Кстати, а чё это вы забыли про живые органоны-анеробы, которым кислород и вааще нахрен не нужен?

0

18

Я про первый океан =)) Тогда еще килород был вообще не везде)) И только благодаря оледенениям, он смог раствориться в океанской воде относительно равномерно. В первой воде не было кислорода, до образования первых бактерий))

МИФ написал(а):

Кстати, а чё это вы забыли про живые органоны-анеробы, которым кислород и вааще нахрен не нужен?

Им не нужен кислород, но им нужно кое-чего другое. Это симбиоз аэробных и анаэробных сообществ. И анаэробы без аэробов тоже жить никак не могут. Хотя чисто формально им кислород не нужон  :rain:

Отредактировано Ayna (2011-04-04 00:58:39)

0

19

Ayna написал(а):

В первой воде не было кислорода, до образования первых бактерий))

А шо, в атмосфере его тоже не было?

0

20

Атмосфера была, но кислорода в ней не было) А когда бактерии с водорослями расплодились,  так очагами постепенно захватили землю кислородными районами))

0

21

Куда то вас от карликов вообще в сторону унесло.  :no:  К кислороду в океанах и морях. Да и не нужен кислород некоторым бактериям, как и свет.

Растворенное органическое вещество, содержащееся в пробах воды, по словам ученых, создают хемоавтотрофные (синтезирующие углеводы за счет энергии не света, а химических реакций) бактерии. Находка оказалась действительно уникальной, так как такие организмы (бактерии и археи) ученые находили обычно в районах глубоководных гидротермальных источников или «черных курильщиков» в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов. Считалось, что в других областях океана такие микроорганизмы жить не могут из-за недостаточного количества тепла для протекания хемосинтеза. Доктору же Маккарти удалось доказать, что на окраинах срединно-океанических хребтов, где температура значительно меньше, чем в районах самих «курильщиков», жизнь тоже возможна. «Наше исследование доказывает, что такие бактериальные сообщества, действительно, существуют в порах океанической коры. Их площадь невелика, зато они отличаются необыкновенно высокой продуктивностью. Это существенно дополняет наши знания о том, как работает цикл углерода в океане. Ведь нам удалось обнаружить совершенно новый источник углерода», — говорит Маккарти.

А где у нас гарантия что в недрах земли не прошла параллельная эволюция.  :dontknow: И что не только бактерии а нечто покрупнее расплодилось и оккупировало глубокие полости Земли.

0

22

ЛАМ написал(а):

А где у нас гарантия что в недрах земли не прошла параллельная эволюция.   И что не только бактерии а нечто покрупнее расплодилось и оккупировало глубокие полости Земли.

но для жизни необходим источник энергии, у нас на поверхности он есть  - солнце, а там?

0

23

ОхотнЕк написал(а):

но для жизни необходим источник энергии, у нас на поверхности он есть  - солнце, а там?

Там карлики гадят =) волшебным дерьмом...оно и излучает необходимую энергию для этих бактерий)

+1

24

Ayna написал(а):

Там карлики гадят

Зачод!!!
+1

ОхотнЕк написал(а):

но для жизни необходим источник энергии, у нас на поверхности он есть  - солнце, а там?

А там химические реакции. :D Или при химических реакциях энергия не выделяется?

0

25

ЛАМ написал(а):

А там химические реакции.  Или при химических реакциях энергия не выделяется?

в химических реакциях выделяется запасённая энергия, ибо все наши реакция на поверхности это различные виды преобразований того что нам даёт термоядерный реактор в 8 световых минутах от сюда. А там что питает все эти реакции? Неужели нету? :rolleyes:

Отредактировано ОхотнЕк (2011-04-05 23:31:42)

0

26

ОхотнЕк, ты химию изучал? :huh:

0

27

МИФ написал(а):

ОхотнЕк, ты химию изучал?

представь себя да.

Энергия в химических реакциях выделяется в основном при разрушении электронных связей, между атомами, но шоб создать эти связи надо энергию затратить :glasses: Закон сохранения ещё никто пока не отменял :D

Отредактировано ОхотнЕк (2011-04-05 23:54:34)

0

28

ОхотнЕк написал(а):

Закон сохранения ещё никто пока не отменял

Никто, вот тока понять не могу, а как Солнце влияет на эти самые связи, если вещество находится в глубине Земли?

0

29

МИФ написал(а):

Никто, вот тока понять не могу, а как Солнце влияет на эти самые связи, если вещество находится в глубине Земли?

я думаю солнце сначала создает эти связи, а потом эти вещества которые несут в себе преобразованную энергию солнца в их внутреннею энергию электронных связей опускаются на глубины земли - нефть, газ, уголь.

Но шоб освободить обратно ту энергию опять же нужен кислород. Опять тупик, для поисков энергии для наших подземных обитателей  :rolleyes: Или есть ещё идеи :glasses:

0

30

Понятно, химию учил но нихрена не понял. :dontknow:

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Подземные карлики.