МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Матриархат в семье.


Матриархат в семье.

Сообщений 1 страница 30 из 270

1

Какое у вас отношение к матриархату в семье?Как живётся в такой семье мужчине.?
Меня интересует каким вырастает сын в такой семье.Какое  у него отношение к женщине.Как вы думаете легко ли ему выбрать жену, девушку.И нравятся ли таким  сынкам девушки мягкие и покладистые, либо наоборот они выбирают по подобию своей матери.

Скажу про свою семью.Типичная семья ;двое детей и родители.Главенствующую роль играет папа,  при этом все возникшие  проблемы решаюся только после совместного обсуждения всей семьёй.

0

2

Мужчина в доме должен быть один...идеально, если этот мужчина мужчиной и родился!

У меня и в доме родителей, и в моей семье. и в семье родителей моего мужа - четкое распределение ролей - муж - Император, жена - начальник штаба, НО основная ответственность за совместно принятые решения на мужчине, как и решающее слово - за ним.
Это такой кайф...быть просто женщиной!!!!

Семей, где зорю возвещает курица - навалом, только там муж либо не орел по жизни и деспотичной матерью-одиночной воспитан, либо просто умелый хитрец, который сложил всю ответственность на бабу. Ты власти хотела - на, подавись. Я тебе получку отдал и все. Я живу своей жизнью - пивко, диван, детективчик, футбол, любовница, а все проблемы дома, быта, детей - твое, командуй, родная. пока не скопытишься.

Так что я однозначно за ПАТРИОРХАТ при умном любящем муже ибо самодуров не терплю!

0

3

Lafeta написал(а):

Меня интересует каким вырастает сын в такой семье

Ну сие вопрос спорный. Честно говоря как то не задумывался. Лично я всегда был за паритет мнений.

0

4

мое мнение изначально такое, что приоритетных мест в семье не должно быть.
мужчина главный в своих делах, женщина - в своих.  и тогда в семье все  и всё гармонично происходит.

0

5

нубука, согласна - важно. когда муж не дает ценных указаний по помывке кастрюль, а жена не указывает мужу в какое время и где ему встречаться с клиентом.
Но ответственность за семью: за ее материальное обеспечение, за ее безопасность - это дело мужское.

0

6

Lafeta написал(а):

Меня интересует каким вырастает сын в такой семье.Какое  у него отношение к женщине.Как вы думаете легко ли ему выбрать жену, девушку.И нравятся ли таким  сынкам девушки мягкие и покладистые, либо наоборот они выбирают по подобию своей матери.

да фиг его знает. все ж не ограничивается условиями среды, где растет ребенок. у него ведь, в первую очередь, есть свой характер, свои взгляды и соображения. конечно, климат в симье тоже не без влияния, но и не диагноз))))
если брать теорию Фрейда о том, что мальчики выбирают в жен женщин, похожих на мать, то выводы и так ясны. но я с этой теорией не согласна, как и с сами Фрейдом))))

0

7

(с)
Начала заложенные в детстве, похожи на вырезанные на коре дерева буквы, растущие вместе с ним.

………………………
если мне память не изменяет это слова Гюго.

0

8

Вот тут, вспомнили о Зигмунде Фрейде.
Очень интересная личность.

Но всегда надо понимать, индивидуальный жизненный опыт накладывает неизгладимый отпечаток на все мировоззрение человека, и понять это мировоззрение можно лишь с опорой на этот опыт.

0

9

Матриархат, патриархат….

Вряд ли вы в современном устройстве общества и социальных отношений в чистом виде сможете вычленить эти понятия.
Вряд ли.

Вот взять к примеру Кавказ.
Ведь на Кавказе существует скрытый матриархат. Это не для кого не секрет.
За фетишем сильного мужчины- Бойца, кормильца, существует скрытый матриархат хранительницы его очага. Матери его детей. Ведь не секрет законы кровной мести….
За жизнь женщины месть гораздо ужаснее.

Я прошу прощения, что вторгся в вашу философскую беседу.

0

10

Бедный дедушка ФрОЙД в компании с Мазохом и де Садом - скачками по гробам, никак не могу найти себе места, ибо их упоминают и те, кто не то что профессионально не занимался изучением, написанных теми господами трудов и психологических методик, но даже дилетантски о них кинушек не смотрел!!!

Оставьте психоанализ психологам и психиатрам!

0

11

Так вот о Фрейде, то.
О детстве Фрейда достоверно известно немного — не больше, чем о детстве любого другого человека. Ведь это только если случится человеку стать знаменитым, сразу найдется толпа друзей дома и сотни три бывших одноклассников, которые насочиняют о его детстве ворох слащавых небылиц. Потом официальный биограф, отобранный по критерию безупречной лояльности, отфильтрует эти басни и отлакирует сухой остаток.
Таким биографом после смерти Фрейда выступил один из его верных соратников Эрнст Джонс, с чьих слов в основном и известен жизненный путь основателя психоанализа. Однако при всем обилии фактов ценность такой парадной биографии невелика — слишком уж очевидно стремление автора приукрасить канонизированный образ.
К тому же и сам мистер Джонс — слишком противоречивая, мягко скажем, фигура, чтобы с почтением относиться к его словам. Небезынтересный факт: Джонс, некоторое время работавший в детской больнице, был оттуда с позором уволен после многочисленных обвинений в сексуальных контактах с детьми. Бежав от ареста в Канаду, он принялся практиковать там, но вскоре вынужден был откупаться от своей пациентки, дабы она не предала огласке тот факт, что он ее совратил.
Что ни говори, а доверия к его славословиям это не прибавляет — в трезвый взгляд и кристальную честность совратителя и педофила верится с трудом.

0

12

Валери написал(а):

Бедный дедушка ФрОЙД в компании с Мазохом и де Садом - скачками по гробам, никак не могу найти себе места, ибо их упоминают и те, кто не то что профессионально не занимался изучением, написанных теми господами трудов и психологических методик, но даже дилетантски о них кинушек не смотрел!!!

Оставьте психоанализ психологам и психиатрам!

Ну ладно, вам.
Ведь Зигмунд Фрейд — психиатр, который научил добрую половину человечества втайне стыдиться любви к родителям и находить сексуальный подтекст в банальных оговорках. В ХХ веке учение Фрейда превратилось в один из столпов западной культуры. Правда, далеко не все перед этим учением благоговеют. Кое-кто даже утверждает, что оно относится к сфере не столько науки, сколько мифологии, что свои суждения о природе человека Фрейд по большей части выдумал.
Так что личность известная. На которую многие опираются….даже.
И почему бы не пообсуждать?

0

13

asturum написал(а):

Ведь на Кавказе существует скрытый матриархат

смешно

0

14

Не стану спорить.

А вы, прошу прощения жили на Кавказе?

0

15

ЛАМ написал(а):

Ну сие вопрос спорный. Честно говоря как то не задумывался

Я тоже никогда не задумывалась, но вот увидела две семьи, где матери достаточно властные женщины, работают,  при этом занимают неплохую должность, занимаются хозяйством и имеют мужей, за которыми они  естественно , как любая женщина в нашем обществе ухаживает (быт),  но муж на пару ступеней ниже стоит... и по образованию и по зарабатыванию денег.
И есть у них сыновья.Так в одной семье сын мягко говоря закомплексованный ботаник,с повадками Бори Моисеева  ( внешность ) не  имеющий друзей и подруг , но при этом приподаёт в техникуме, во всём всегда согласен с мамой.
Во второй семье, сын вроде и стандартный мужчина, но при малейшей проблеме звонок маме, рыбка, птичка помоги, не умеющий сам решать свои проблемы.А выражение :"а вот мама сказала....." не сходит с языка.
И вдруг  появились у них девушки Уу первого, как он сказал просыпаюсь утром смотрю на неё и меня тошнит...
А второй выбрал девушку младше и  не имеющую ни мнения, ни внешности ничего. как в народе говорят "Не рыба, не мясо".
И что воспитание или характер такой ?

0

16

Lafeta написал(а):

Я тоже никогда не задумывалась, но вот увидела две семьи,...

Хорошо.
Тогда ответьте мне, зачем эти властные женщины «тянут» своих мужей (которые без образования, гораздо ниже по статусу), отцов своих детей наверное, (это проза жизни и прошу воспринимать сию реплику без сарказма) развелись бы и дело с концом.
Второе. Как эти женщины воспринимают своих сыновей?
Ведь отношение матери к своему сыну и отношение к ее сыну его возлюбленной (ну будем надеяться), это как говорят в Одессе – две большие разницы.

0

17

Lafeta, а кто это знает? Можно только предполагать...

Я знаю одного мальчика 37 лет. гениального скрипача. у него есть мама, обычная еврейская мама, жизнь положившая на продвижение сына...Он 7 раз пытался жениться - мама не позволяла. а тут мама с любимым мужчиной уехали на Байкал...мама приехала. а он женат!
Ни инсультов, ни истерик - лучшая невестка в жизни - такая "ни рыба, ни мясо", ни одного слова по русски - такая немочка неказистенькая... а построила мамулю одним взглядом и стала продюсером своего мужа. Маму они уважают и по субботам у нее обедают. Все счастливы.

0

18

Валери написал(а):

Маму они уважают и по субботам у нее обедают. Все счастливы.

Шабат, аднако…

0

19

Просто жизнь, когда и на старую еврейку немочка найдется!

0

20

не хочу никого обидеть.
Но.
Немочка тоже наверное – еврейка?

0

21

Да немка она = чистейшая, только причем тут национальность?
Он сумел выйти из под маминого усиленного патроната и нашел на маму управу руками другой женщины - я вот об этом. и втягивать меня в национальный вопрос не советую....

0

22

Валери написал(а):

Да немка она = чистейшая, только причем тут национальность?
Он сумел выйти из под маминого усиленного патроната и нашел на маму управу руками другой женщины - я вот об этом. и втягивать меня в национальный вопрос не советую....

Ладно, ладно. Не буду.

Просто в своей жизни довелось пообщаться со многими, как сейчас толерантно говорят, этническими группами. Вот термин придумали!!!
Скажу вам с позиции только своего жизненного опыта. Этническая группа евреев – ни с чем не сравнима. Отчасти я их уважаю. Отчасти не понимаю. Отчасти завидую. Отчасти презираю. Отчасти восторгаюсь. Отчасти – жалею.

0

23

Посетитель: Здравствуйте, доктор. У меня проблемы.
                                   Доктор (пишет что-то в истории болезни):
                                       Присаживайтесь, голубчик. Рассказывайте.
                                   Посетитель: У меня... погасший взгляд. И дергается
                                       правое плечо.
                                   Доктор (продолжая писать): Валерьянка и две таблетки
                                       пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.
                                   Посетитель: Ночами мне снится, что я строю подземные
                                       пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит
                                       сохранность фресок и поведение связующего
                                       раствора в контакте с грунтовыми водами.
                                   Доктор (продолжая писать): Что вы говорите. А чем
                                       армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные
                                       по четыре каленые прутья, веками, знаете ли,
                                       обкатанный прием.
                                   Посетитель: Доктор, что-то идет не так. На
                                       определителе телефоны людей, которые мне не
                                       звонили, все слова на вывесках и афишах, за
                                       которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой
                                       хомяк не разговаривает со мной уже четвертый
                                       день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит
                                       на меня взглядом Балрога, целящегося в Гэндальфа
                                       кончиком бича.
                                   Доктор (продолжая писать): Какой, однако же,
                                       начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему
                                       русскую классику?                 
                                   Посетитель: Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
                                   Доктор (поднимая глаза и роняя ручку под стол,
                                       вполголоса):
                                       - Оп-паньки.....

0

24

Валери написал(а):

Посетитель: Здравствуйте, доктор. У меня проблемы

Чуть не ушел.

**********************

Я окончательно разочаровалась в жизни...
Верить нельзя ничему!
Открыла дверь, на которой была надпись "Мужчины" - а там оказался туалет!!!

*********************************

К психиатру пришла женщина.
- Доктор, с моим мужем происходит что-то странное. Он каждое утро пьет кофе...
- Что ж здесь странного?
- Да, но потом он съедает чашку.
- Как, целиком ?????
- Нет, ручку почему-то оставляет.
- Действительно странно, - задумчиво говорит доктор, - ведь самое вкусное - это как раз ручка...

*************************

Встречаются два старых знакомых. На одном - лица нет.
- Что с тобою? - спрашивает один.
- Страшная болезнь - мочусь по ночам! - отвечает другой.
- У врачей был?
- Не помогли.
- А у психотерапевта?
- Надо попробовать.
Через неделю...
- Ну, как?
- Что, сам не видишь? Отлично!
- Перестал мочиться?
- Нет, не перестал, но теперь я себя за это уважаю!!!

0

25

asturum написал(а):

- Перестал мочиться? - Нет, не перестал, но теперь я себя за это уважаю!!!

Да уж....оценила красоту игры.... :disappointed:

Разочарована....

0

26

asturum написал(а):

Не стану спорить.
А вы, прошу прощения жили на Кавказе?

Давай так. Раз и навсегда запомни - где, с кем и как я жил - тебя не касается.
Все, что тебе надо знать по этому вопросу - у меня есть опыт достаточно плотного общения с кавказцами на, так скажем, бытовом уровне, чтобы назвать твои слова чушью. Истоки того, что ты называешь уважением к женщине (что тоже неверно, никакого особого уважекния к женщинам там нет, есть банальное деление на своих и чужих), лежат не в матриархате, а в клановости.
Кстати, объединять всех кавказцев - тоже признак дилетанского подхода.
Северный Кавказ и Закавказье - это две большие разницы, два больших мира.
Но и Северный Кавказ это как минимум четыре довольно отличающихся этноса.

А ты откуда такого опыта насчет кровной мести набрался? От евреев?

0

27

Да вы, хам, уважаемый.
Я человек горячий, зачастую очень вспыльчив. Поэтому что бы не доводить дело до разных там, эксцессов, я предпочту с вами не общаться вовсе.
По этому не обижайтесь.
Удачи.

0

28

asturum написал(а):

Да вы, хам, уважаемый.

asturum, вы уважаете хамов?...разочарована дважды... теперь уж - окончательно!  :disappointed:

0

29

Валери написал(а):

asturum, вы уважаете хамов?

Нет.

В данном контексте, это слово имеет насмешливое значение.

0

30

asturum написал(а):

насмешливое значение.

можно было заключить в кавычки, "уважаемый".

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Матриархат в семье.