МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Ханжество.


Ханжество.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Очень часто в нашей жизни сталкиваешься когда человек говорит одно, а делает совершенно другое. Одним из проявлений подобного действа является ханжество. Что это такое?

Современный энциклопедический словарь:

ХАНЖЕСТВО, лицемерие, показная набожность, притворная добродетельность.

Большой энциклопедический словарь:

ХАНЖЕСТВО - лицемерие, показная набожность, притворная добродетельность.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ХАНЖЕСТВО, ханжества, мн. нет, ср. Ханжеское поведение, лицемерие, свойственное ханжам.

Это говорят словари. А в качестве примера могу привести следующее. Вот у нас имеются темы про секс. Можно там конечно бред нести, можно описывать собственный опыт, можно вообще промолчать. А можно обвинять всех в аморальности, заламывать руки и доказывать какие все нехорошие и низко павшие, и при всём этом заниматься тем же самым, причём не меньше, а то и больше прочих. Вот это и есть одно из проявлений ханжества. Только не подумайте что у нас тут имеются такие персонажи, а то сейчас появятся некоторые и начнут необоснованные обвинения ни в чём не повинных Сусликов. Это я привёл только в качестве примера, что бы проиллюстрировать свою мысль. А уж когда дело касается религии, тут уж вообще слов нет и примеры можно черпать даже не ложкой, а половником. С другой стороны ханжество отравляет людям жизнь с разных сторон. Проблема отцов и детей, это вообще песня. Мама дочке говорит "Вот я в твои годы...." А знала бы дочка что её мама вытворяла в её годы то охренела бы на месте и почуствовала себя ангелом. (Это из собственного опыта, знаю о таких случаях не по наслышке) Это тоже из раздела ханжества. И вообще это явление весьма многолико.

0

2

оо , быть ханжой очень удобно... особенно если совесть не мешает.
В любом случае это неотъемлемая часть нашей жизни , встречается везде и всюду.
А ещё когда настраиваешь себя на то, что ты лучше чем ты есть  - поневоле тянешься к этому образу. Это положительный аспект .
Вот так я думаю.  :)

0

3

Алана написал(а):

быть ханжой очень удобно...

С чего взяла!? :D Ты у нас того, бестолочь но никак не ханжа.

0

4

МИФ написал(а):

С чего взяла!?

ну почему-то мне так кажется.

0

5

давно убедилась, что большинство  так и живет, при этом не испытывая ничего плохого и удивляясь, когда носом их тюкаешь в их самих)

0

6

видать натура такая у Хомо Сапиенса , хитрожопая  :D

0

7

Отписываясь в теме про гражданский брак вспомнил одну историю. :rolleyes: Знавал я одну особу, которая декларировала такие вещи в вопросах отношения полов, что слушая её местами казалось что имеешь дело с девственницей, которой её моральные прЫнципы не позволяют с мужчинами знаться, правда наличие маленькой дочери указывало на то, что какие то контакты с мужским полом имелись. :D И так уж случилось, что эта особа обратилась ко мне за помощью. :flirt: Вылезли такие вещи, что челюсть моя,постоянно пыталась упасть на пол, в процессе нашего общения. И мужики-сволочи, которые хотели от юной неопытнй девочки только секса (а чего они ещё могли хотеть) а после оного сбегали в неизвестном направлении, и два аборта, про авторов которых она только догадывается, но точно не уверена, про дочь, которую пришлось родить, иначе третий аборт мог стать и последним, и много ещё чего такого, что в пух и прах разбивало имидж великой моралистки. Так вот она была категорически против гражданского брака, хотя раза два или три в нём состояла.  :tired: Вот это ханжа, так ух ханжа!

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Ханжество.