МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мастеркласс » Сын ведьмы.


Сын ведьмы.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Ну поскольку на форум заглянула настоящая писательница, то не грех познакомится с её произведениями и высказаться по этому поводу. В соответствующих темах по истории я выкладывал её книги. А вот теперь фэнтези с детективом. Е. А. Прудникова "Сын ведьмы"
Скачать книгу  Сын ведьмы

0

2

ЛАМ написал(а):

и высказаться по этому поводу.

Ну у мну с этим не заржавеет! :D Тема близкая и знакомая.

0

3

с утра скачала, пройдясь по ссылке, и все читаю, оторваться не могу - уже больше половины прочла. есть подозрение, что к вечеру закончу. нет, я ее не читаю - а как удав заглатываю :) написано очень хорошо - легко читать и очень хорошо можно представить картины, задуманные сюжетом. очень интресно чем все это закончится. уверенна, что хеппи эндом, но а вдруг не так)))

0

4

усе. дочитала. спасибо, было интересно. хоть иногда и непонятно и жутковато.

0

5

Вот Даша. А теперь представляешь, можно и вопросы задать, лично автору! :rolleyes: Ну а мы тут ещё и критику разведём! Кстати, выложу ещё одну книгу, фэнтези, но чуть позже.

0

6

ЛАМ написал(а):

А теперь представляешь, можно и вопросы задать, лично автору!

а где, тут?

0

7

нубука написал(а):

а где, тут?

а прям тут, она , будем надеяться скоро зайдёт на форум и прочитает .....

0

8

нубука написал(а):

а где, тут?

На форуме, понятное дело.  :) У нас Елена Анатольевна участница и форума и форумки.  :yep: Вон Суслик не даст соврать.

0

9

нубука написал(а):

а где, тут?

У нас, ясен перец! Ну а на автора могешь глянуть тут. Надеюсь остальных табе представлять не нада.
Форумки.

0

10

спасибо,МИФ, я еще после поста  Аланы все поняла)))))))))))).

0

11

интересен выбор самого сюжета. читается как сказка для взрослых. у вас все книги в таком стиле?

0

12

Да уж, Елена Анатольевна, ежели бы всё было так просто, как у вас в начале. Первая грубая ошибка в етом пассаже с кистями. Вот скока существует на Земле христианство? Два тысячелетия. Символ христианства, как многие считают по темноте своей - крест. (хотя на самом деле мужской галстук, но это уже чисто масонское знание). А скока на Земле существует нечисть? А от сотворения мира! И шо же, до появления иных способов оберега не существовало? А откуда тогда колы осиновые, чеснок и самое главное, серебро. Ведь как то там с нечестью справлялись и римляне, и германцы, и славяни, причём задолго до рождения Иисуса из Назарета. С другой стороны жест креста, это обережный жест, возникший тож задолго до христианства. Так шо я бы больше поверил, если бы главный герой схватил кисточку, заведомо зная, шо её ручка сделана из осины, в одну руку, а другой бы  просто крестил дверь. Мона и другой вариант. Сложить кисточки с такими ручками под дверью, а самому, на всякий случай взять в руки коллекционный полтинник двадцатых годов. Они тама из серебра были. А так мысля в принципе правильная.

0

13

Насчёт серебра ты прав. Конечно, кисточки, сложенные крестом быть оберегом, тем более против древнего зла, не могут. Тут надо было более глубоко изучить предмет. Вспомним классику жанра. Н. В. Гоголь, повесть Вий. Где действие разворачивается!? То-то.

0

14

Ну так и я о том же! У Гоголя имеет место Вий. А кто это такой?

Вий - царь подземного мира, брат Дыя
Воевода Чернобога
В мирное время он тюремщик в Пекле. Он держит в руке огненный бич, которым потчует грешников. У него тяжелые веки - их держат вилами его многочисленные слуги. Он до смерти не выносит солнечного света.

И Гоголь хорошо знал, шо такое древние славянские боги. Потому и не стала ему преградой православная церковь. Тока правду пришлось завуалировать. Одно мне нипанятно. Хома Брут тама мелом чертил обережный круг под православные молитвы?

0

15

МИФ написал(а):

Хома Брут тама мелом чертил обережный круг под православные молитвы?

Ну что ты, в отличии от современных авторов и Н. В. Гоголь и, например, А. С. Пушкин не плохо знали ведическую Традицию. И старались от неё не отступать.

Он поспешно стал на крылос, очертил около себя круг, произнес несколько
заклинаний и начал читать громко, решаясь не подымать с книги своих  глаз  и
не обращать внимания ни на что. Уже около часу читал он и начинал  несколько
уставать и покашливать. Он вынул из кармена рожок и,  прежде  нежели  поднес
табак к носу, робко повел глазами на гроб. Сердце его захолонуло.
     Труп уже стоял перед ним на самой  черте  и  вперил  на  него  мертвые,
позеленевшие глаза.

Заметь, очерчивая круг он произносит заклинания а не молитвы. Вот обережные заклинания не пустили ведьму к нему. Так что кисточки, сложенные крест накрест никак не могли стать преградой для зла.

0

16

зачем тогдакрестики на шеях носят? выходит, это до одного места?

0

17

нубука написал(а):

зачем тогдакрестики на шеях носят?

Традиция Даша, традиция.  :dontknow: А с другой стороны, крест - это обережный знак. :yep:  А уж если он из серебра, то тогда ему цены нет!

0

18

МИФ написал(а):

Первая грубая ошибка в етом пассаже с кистями. Вот скока существует на Земле христианство? Два тысячелетия. Символ христианства, как многие считают по темноте своей - крест. (хотя на самом деле мужской галстук, но это уже чисто масонское знание). А скока на Земле существует нечисть? А от сотворения мира! И шо же, до появления иных способов оберега не существовало? А откуда тогда колы осиновые, чеснок и самое главное, серебро. Ведь как то там с нечестью справлялись и римляне, и германцы, и славяни, причём задолго до рождения Иисуса из Назарета. С другой стороны жест креста, это обережный жест, возникший тож задолго до христианства. Так шо я бы больше поверил, если бы главный герой схватил кисточку, заведомо зная, шо её ручка сделана из осины, в одну руку, а другой бы  просто крестил дверь. Мона и другой вариант. Сложить кисточки с такими ручками под дверью, а самому, на всякий случай взять в руки коллекционный полтинник двадцатых годов. Они тама из серебра были. А так мысля в принципе правильная.

То, что вы говорили, это деяния языческие и оккультные, где речь идет о разного рода земных вещах, вроде заклинаний и пр. А он, выложив крест, тем самым, хоть и подсознательно, молится Богу о спасении. И Бог его спасает. В этом смысле того, что человек накладывает на себя знак креста. Перекреститься - самая краткая из известных молитв.

0

19

Ну да, а почему же Гоголевский персонаж не был спасён, при наличии всего церковного антуража? Тем более что он не просто там где-то читал (Библию или Псалтырь, точно не помню) а в церкви. Ведь Гоголь пользовался информацией не просто так. Не на уровне сказок, были у него основания. Вообще-то зло значительно древнее христианских понятий. Я вот не далее как вчера столкнулся с мусульманской магией. Основа та же, древняя, ещё до времён пророка Муххамеда! Только добавлен специфический орнамент. Но суть общая.

0

20

Вот кстати, мы ведь имеем дело с персонажем который не обыкновенный человек. Он наделён способностями. А способности имеют более глубокие корни, чем новые религии. Тем более что новые религии (христианство и ислам) больше идеологии.

0

21

ЛАМ написал(а):

Ну да, а почему же Гоголевский персонаж не был спасён, при наличии всего церковного антуража? Тем более что он не просто там где-то читал (Библию или Псалтырь, точно не помню) а в церкви. Ведь Гоголь пользовался информацией не просто так. Не на уровне сказок, были у него основания. Вообще-то зло значительно древнее христианских понятий. Я вот не далее как вчера столкнулся с мусульманской магией. Основа та же, древняя, ещё до времён пророка Муххамеда! Только добавлен специфический орнамент. Но суть общая.

Судя по тому, что я помню из данной книги, он в дополнение к христианству использовал колдовство. Нарушил условия колдовского обряда - вот его и сожрали.

ЛАМ написал(а):

Вот кстати, мы ведь имеем дело с персонажем который не обыкновенный человек. Он наделён способностями. А способности имеют более глубокие корни, чем новые религии. Тем более что новые религии (христианство и ислам) больше идеологии.

Христианство - новые религии с позиции атеиста или политеиста. С моей позиции, христианство - это истинная религия. А книга эта - православная. Так что противоречий нет.

0

22

Прудникова написал(а):

С моей позиции, христианство - это истинная религия

Елена Анатольевна! :no: Но ведь догматы веры колдовство отметают напрочь. А у вас самой колдуны резвятся! Я тута ни в коей мере не пытаюсь затеять богословский спор, но имеют место шероховатости. Вот вчём вопрос.

Прудникова написал(а):

Судя по тому, что я помню из данной книги, он в дополнение к христианству использовал колдовство. Нарушил условия колдовского обряда - вот его и сожрали.

Опять жеж, сожрали того Хому или да, вопрос не в этом. Вопрос а почему в церкви, де не должно вааще никаких поползновений тёмных сил быть.
А сожрали, кстати, по совершенно житейской привычке. Наш герой так нажрался сивухи для поднятия тонуса, шо круг до конца не дочертил.

0

23

МИФ написал(а):

Прудникова написал(а):
С моей позиции, христианство - это истинная религияЕлена Анатольевна!  Но ведь догматы веры колдовство отметают напрочь. А у вас самой колдуны резвятся! Я тута ни в коей мере не пытаюсь затеять богословский спор, но имеют место шероховатости. Вот вчём вопрос.

Ничего подобного! Колдовство как проявление силы дьявола - с христианской позиции  вещь вполне реальная.

МИФ написал(а):

Опять жеж, сожрали того Хому или да, вопрос не в этом. Вопрос а почему в церкви, де не должно вааще никаких поползновений тёмных сил быть.
А сожрали, кстати, по совершенно житейской привычке. Наш герой так нажрался сивухи для поднятия тонуса, шо круг до конца не дочертил

А что церковь? Церковь - здание. Спасает же человека не здание, а вера. Тем более, Хома собственноручно осквернил храм применением колдовских обрядов, тем самым усомнившись в могуществе Господа.

0

24

Прудникова написал(а):

Колдовство как проявление силы дьявола - с христианской позиции  вещь вполне реальная.

Ну может быть и так. Мы могем залезть в дебри Богословия. А оно нам нада? Я тута подумаю на досуге, а потом отпишусь чего меня исчо смутило.

0

25

Прудникова написал(а):

А что церковь? Церковь - здание.

Не согласен. Церковь не просто здание. Это культовое здание и его стены должны защитить от проявлений зла. То есть по идее та ведьма должна была отлежать смирненько всю читку и не трепыхаться. А вот ваша ведьма, из романа, та да, могла шляться где угодно. И тем более церковь у вас там фигурирует совершенно в ином контексте. В том самом, в каком она, как культовое здание, и должна себя проявлять.

0

26

ЛАМ написал(а):

Не согласен. Церковь не просто здание. Это культовое здание и его стены должны защитить от проявлений зла. То есть по идее та ведьма должна была отлежать смирненько всю читку и не трепыхаться.

Лам, что значит: согласен - не согласен. Это ведь не я придумала. Стены Церкви сами по себе ни от чего не защищают. Защищает благодать, а она дается по вере. Алеше ведь тоже не крест помог, ему защита была дана как бы авансом, чтобы привести его к Богу. А Фома сам отказался от Божией помощи, потому что, изначально не веря в Его защиту, прибег к колдовству. В этом случае никакой храм его бы не спас, ибо верой сей юноша чрезвычайно скуден.

0

27

Прудникова написал(а):

Стены Церкви сами по себе ни от чего не защищают. Защищает благодать, а она дается по вере

Но тогда опять нипанятно! Благодать по вере. Ведь в этой церкви должон быть священник, прихожане и прочий люд по звоноря включительно. И что, они эту самую благодать носят в себе? Вышли из церкви, одни стены, никому не нужные. Вернулись. Пришла Благодать. Так получается?

0

28

Прудникова написал(а):

Колдовство как проявление силы дьявола - с христианской позиции  вещь вполне реальная

вы хотите сказать, что именно бесам герой книги и был обязан своими способностями?

0

29

МИФ написал(а):

Но тогда опять нипанятно! Благодать по вере. Ведь в этой церкви должон быть священник, прихожане и прочий люд по звоноря включительно. И что, они эту самую благодать носят в себе? Вышли из церкви, одни стены, никому не нужные. Вернулись. Пришла Благодать. Так получается?

Если совсем уже конкретно, то нужно отца-инквизитора спросить. А как я это понимаю: благодать-то присутствует, но дается или же защищает она по вере каждого отдельного человека. Когда благодать привязывают к вещам, это уже не вера, а магия. Даже в Евангелии Христос все время говорит исцеленным: "Вера твоя спасла тебя" и совершает чудеса по вере тех, кто к нему обращается.

нубука написал(а):

Прудникова написал(а):
Колдовство как проявление силы дьявола - с христианской позиции  вещь вполне реальнаявы хотите сказать, что именно бесам герой книги и был обязан своими способностями?

Именно им и обязан. Способности-то какие? Желаешь человеку зла - и оно воплощается. А что касается чувства опасности, так это не способности, это его бесы берегли.   Потому-то при обвале и не сработало.

Отредактировано Прудникова (2009-11-12 15:29:29)

0

30

Прудникова написал(а):

Тем более, Хома собственноручно осквернил храм применением колдовских обрядов, тем самым усомнившись в могуществе Господа.

Ну это вы напраслину на философа возводите. :dontknow: Он как раз действовал строго по христианскиим обрядам.

Философ остался один. Сначала он зевнул, потом потянулся, потом  фукнул
в обе руки и наконец уже обсмотрелся. Посредине  стоял  черный  гроб.  Свечи
теплились пред темными образами. Свет от  них  освещал  только  иконостас  и
слегка середину церкви.  Отдаленные  углы  притвора  были  закутаны  мраком.
Высокий старинный иконостас уже показывал глубокую ветхость; сквозная резьба
его, покрытая золотом, еще блестела одними только искрами. Позолота в  одном
месте опала, в другом вовсе почернела; лики святых, совершенно  потемневшие,
глядели как-то мрачно. Философ еще раз обсмотрелся.
     - Что ж, - сказал он, - чего тут бояться? Человек прийти сюда не может,
а от мертвецов и выходцев из того света есть у меня молитвы такие,  что  как
прочитаю, то они меня и пальцем не  тронут.  Ничего!-  повторил  он,  махнув
рукою, - будем читать!
     Подходя к крылосу, увидел он несколько связок свечей.
     "Это хорошо, - подумал философ, - нужно осветить всю церковь так, чтобы
видно было, как днем.  Эх,  жаль,  что  во  храме  божием  не  можно  люльки
выкурить!"
....
Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг.  С  усилием
начал читать молитвы и  произносить  заклинания,  которым  научил  его  один
монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Заметьте, никакой магии, ни белой, ни чёрной. :no:  Всё строго в христианских традициях.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мастеркласс » Сын ведьмы.