МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репрессии

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот тута много разговоров разговаривается про то, шо были какие то сталинские репрессии, что было массовое, несанкционированное уничтожение населения СССР и вообще творилось совершеннейшее беззаконие. Но всё это слова либерастов и интеллигентов, так называемых общечеловеков. Тех самых, которые ратуют за развитие такой общечеловеческой ценности как нетрадиционная сексуальная ориентация, например. И готовы глотку перегрызть своим оппонентам. По крайней мере в тюрму точно отправляют. Так что в Европе сидеть бы нам с Сетом, с которым я полоностью солидарен по етому вопросу, за пристрастие к колам да огнемётам! Так что мнение этой братии нам не указ. Ну а как же оно было на самом деле. Наш либерастический форумчанин Фагот, наверное пришёл бы в ужас от попытки разобраться в вопросе. Для него репрессии были и именно в том виде в каком всё ето описывают либерасты. Но словеса это одно, а факты и тугументы, совершенно иное. Вот и я вознамерился покопаться в истории и разобраться, а шо такое сталинские репрессии. И сталинские ли вааще!?

«Репрессии» - одно из тех понятий, которые в последнее время незаметно изменили свое значение. Строго говоря, репрессии - это любая карательная деятельность государства. Например, знаменитое «вор должен сидеть в тюрьме»... И милиция является репрессивным аппаратом точно так же, как и КГБ, а три года за кражу - точно такой же репрессивной мерой, как и пресловутое «десять лет без права переписки».
Но в последнее время в общественном сознании закрепилось иное понимание этого слова. Репрессии - это внезаконная карательная деятельность государства в политической сфере (или такая, когда наказание явно неадекватно преступлению) - скажем, повальная «посадка» политических противников, или тюремный срок за болтовню в сталинском СССР.
Строго говоря, последнюю меру нельзя назвать внезаконной. В 30-е годы в СССР существовала статья 58 , «контрреволюционная агитация и пропаганда», по которой за антиправительственные разговоры полагался конкретный срок. Можно, конечно, этим фактом возмущаться, а можно вздохнуть и утешиться любимой фразой древних римлян, которую так часто приводят сторонники концепции «правового государства»: «Закон суров, но это закон». А можно и вспомнить, к каким страшным для государства и народа результатам привела в 80-е годы свобода такой вот неконтролируемой болтовни. Это как управление автомобилем в нетрезвом виде: само деяние вроде бы и невеликое преступление - но последствия!

Вааще то некоим образом низзя то время мерить мерками сегодняшнего дня. С 1937 года прошло более 70 лет. Случается и люди стока не живут. Поэтому, ежели сравнивать, то с другими странами, в это же время. А потом, а что делал в то время Сталин? Упивался безграничной властью и массово безвинных "овечек" резал? Ну уж нет, Сталин державу строил, причём правовую. Стоит вспомнить хотя бы его предложения по свободным выборам без партконтроля! Не знали? Дык мы много чего не знали!

Тут что любопытно - Сталин незадолго до «тридцать седьмого года» начал целенаправленно строить в СССР правовое государство. А в правовом государстве репрессии (в народном понимании), равно как и пресловутое «очищение», невозможны в принципе. Вот и вопрос: какой смысл накануне расправы с политическими противниками укреплять законность? Куда удобнее разобраться с ними «по-революционному», а потом посетовать на «головокружение от борьбы», сделать несколько горьких выводов и заняться правовой стороной советской жизни. Так ведь нет: законность стали укреплять непосредственно перед событиями 1937 года. Неувязочка, однако... И, более того, такая неувязочка, которая заставляет искать совершенно иное объяснение вообще всему, что тогда было.

Ну шо, попробуем поискать объяснения вместе?

0

2

МИФ написал(а):

Ну шо, попробуем поискать объяснения вместе?

а зачем..? Будет Мудрая Сова + начитанный Винни-Пух против "всезнающего" Кролика...  опять скатимся в политику, только и всего..

Иль опять ищешь повод потыкать кое-кого носом об тейбл?  :D

0

3

:) Склонен согласится с Гудвином! В политику уйдем 100%, гавканья начнутся, бананы полетят, я пас!  :rolleyes:
Моя позиция схожа с позицией Сэта, хоть и выражена в более мягкой форме.

0

4

JESTER написал(а):

Моя позиция схожа с позицией Сэта, хоть и выражена в более мягкой форме.

А какова позиция Сета? o.O Что то я не знаком с нею.

Goodwin написал(а):

опять скатимся в политику, только и всего..

Ну скатится в политику можно только примеривая вчерашние реалии на сегодняшний день. Речь идёт об истории, причём предвоенной. В конце концов кто-то же должен докапываться до истины, или хотя бы дать понять что не всё так просто тогда было. А то стал я свидетелем некого диалога, когда мужчина в летах заявил двум малолетним соплюшкам "А вот во времена Ленина" и он, и я были сражены ответом "А кто такой Ленин?" Всё, дальше идти некуда. Зато они знают все про Диму Билана и Тимоти и в восторге от Ксюши Собчак с её "Домом - 2". И это тоже политика по деланию Иванов, не помнящих родства. И подобные темы, слабая попытка хоть что-то противопоставить либерастическому идиотизму. Да от нашей полемики мало что изменится, но хоть какая-то подвижка, это уже неплохо. Уже кто-то задумается. Ну а я уж постараюсь проследить, что бы тема не скатилась в полемику по принципу "Сам дурак"

0

5

хм... ну на нашем форуме я чесно говоря так нуждающихся в просвещении не вижу, да и для качественного просвещения нужна госмашина, эт как её масштаба задача.

А вообще как я всё больше убеждаюсь что история служит для достижения политических целей, ну а муня таких целей нету, по карайней мере в пределах моих возможностей 

Слушая порой очередное историческое откровение всё чаще начинаешь сомневаться в том что её главная задача рассказывать людям как всё было. по крайней мере в современном мире положение дел такое :dontknow:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-06-23 00:41:58)

0

6

Goodwin написал(а):

Иль опять ищешь повод потыкать кое-кого носом об тейбл?

Для того шоб тыкать, предмет надо знать. :rolleyes: Причём обоюдно. Просто хочется разобраться в предмете.
Вот интересно, а был ли заговор военных, о котором так много разговоров. За что осудили Тухачевского и компанию? Может для этого были основания?

Действительно, 29 июля 1922 года в Берлине был подписан предварительный договор о военно-техническом сотрудничестве. Уже осенью первые немецкие офицеры приехали в Советскую Россию, а советские - в Германию.
Немецкие правительства менялись, как в калейдоскопе, и у каждого была своя внешняя политика. Зато Сект был неизменен, как сфинкс у пирамиды. Кончилось дело тем, что военные обеих стран общались друг с другом, вообще минуя министерство иностранных дел - напрямую, через так называемую «Зондергруппу Р», или «Вогру».
«Зондергруппа Р» появилась в военном министерстве Германии еще в начале 1921 года, по личному указанию Секта. Инициатором ее создания был Шлейхер, а Нидермайер стал ее первым уполномоченным в России. В русской терминологии это подразделение называлось «Вогру», или «военная группа». Она-то непосредственно и занималась организацией военного сотрудничества, и Сект отнюдь не горел желанием посвящать в эти дела постоянно меняющиеся разномастные правительства. Отчасти поэтому (но лишь отчасти!) «Зондергруппа Р» входила в состав разведотдела, самой засекреченной структуры немецкого штаба. Об основной причине, по которой «Вогру» была включена в состав разведотдела, говорит имя одного из тех, кто входил в ее руководство. Это был легендарный Вальтер Николаи, начальник контрразведки кайзеровской армии и специалист по России. Военное сотрудничество было нашпиговано разведчиками - впрочем, с обеих сторон...

Стало быть контакты были! И какие!

Но для нас самый важный аспект сотрудничества - это личные контакты советских и германских военных. Естественно, они знакомились на всех совместных объектах, пили коньячок или водочку, болтали и заводили связи. И постепенно понимали, что у них немало общего. Немецкие военные презирали болтунов из Веймарского правительства, нашим тоже не прибавлял уважения к властям бардак, царивший в стране и в армии. Зато корпоративные связи крепли с каждым годом и с каждым визитом.
Что-что, а уж пить вместе и вести разговоры наши и немецкие офицеры имели все возможности. До самого прихода к власти Гитлера военные обеих стран активно ездили друг к другу.
Первые подобные контакты относятся еще к 1925 году. Тогда Тухачевский, бывший в ту пору заместителем начальника Штаба РККА, впервые был приглашен на маневры в Германию - естественно, не один, а с некоторым количеством подчиненных. В том же году группа офицеров рейхсвера присутствовала на маневрах РККА. Контакты были все еще негласными, ездили под чужими именами - что ж, так и интересней, и приятней. И те, и другие были в полном восторге от поездки и особенно от приема, который им оказали. В последующие годы посещения маневров стали основной формой военных контактов и проводились достаточно интенсивно.
Кроме того, широко распространен был еще так называемый «языковый обмен». С 1929 года рейхсвер финансировал изучение своими офицерами русского языка. Не задумываясь: а зачем это немцам надо? - Красная Армия организовала поездки офицеров рейхсвера, изучающих русский язык, в Москву, Ленинград и Белоруссию. В свою очередь, наши офицеры, и не из младших чинов, обучались в Германии.
67
В 1926 году состоялся почин: преподаватели академии им. Фрунзе Свечников и Красильников побывали на академических курсах в Германии. В ноябре 1927 года для уже более серьезной учебы - для изучения постановки военного дела - в Германию приехали командующий СКВО командарм 1 ранга Уборевич, начальник академии им. Фрунзе Эйдеман и начальник III управления штаба РККА Аппога. Последние двое пробыли в Германии 3,5 месяца, а Уборевич задержался больше чем на год. Они посещали занятия в академии Генштаба, бывали в воинских частях, знакомились с техническими новинками, организацией управления и снабжения армии.
В 1928-1929 годах пятеро советских военных высокого ранга - Иона Якир, Жан Зомберг, Василий Степанов, Ян Лацис и Роман Лонгва - обучались в Военной академии генерального штаба Германии. Первые трое -год, а двое последних - полгода. Особенно понравился немцам Якир: по завершении учебы советский военачальник получил от президента Гинденбурга подарок - книгу Альфреда фон Шлифена «Канны» с дарственной надписью.
В качестве ответного визита генерал-майор Ганс Хальм почти год был гостем Штаба Красной Армии. В апреле 1930 года трое советских командиров (Эдуард Лепин, Михаил Дрейер и Эдуард Агмин) посещают курсы школы сухопутных войск рейхсвера. В аналогичных мероприятиях в 1931 году участвовали Александр Егоров, Павел Дыбенко и Иван Белов. Последняя группа советских офицеров из четырех человек в составе Михаила Левандовского, Виталия Примакова, Ивана Дубового и Семена Урицкого обучалась с осени 1931 года на двухлетних командных курсах рейхсвера. Кстати, сотрудничество продолжали тщательно скрывать. Советские офицеры, которые посещали Берлин, обычно приезжали под псевдонимами, проживали на специальных конспиративных квартирах.

Вам ничего не напоминают перечисленные фамилии?

0

7

А вот интересное дело. Пишут у нас и на западе про сталинские репрессии и гитлеровские зверства, и создаётся впечатление что западные страны белые и пушистые. А ведь американцы где-то 150000 своих граждан японской национальности после Пёрл-Харбора в лагеря посадили на всякий случай. У Сталина в ГУЛАГ отправляли по 58-й статье УК, то есть согласно закона. А этих без суда и следствия. Как в Англии таким же макаром сторонников Освальда Мосли. А куда господа победители дели 1000000 немецких военнопленных. У Сталина в этом вопросе был строгий учёт и на него списать не получилось. А вот союзники так и умолчали о судьбе такого количества военнопленных. То ли расстреляли их, то ли голодом уморили. И это не репрессии?

0

8

А вот не нада Эуропу и Пиндосию трогать.  :D Ето у Сталина и Гитлера репрессии, а у них демократическое воздействие. Не зря же Сталина к Гитлеру приравняли в Еэсе!

0

9

ЛАМ написал(а):

А какова позиция Сета? o.O Что то я не знаком с нею.

обманывать не надо ;)

0

10

Set-Necromant написал(а):

обманывать не надо

Я что всю Политику с Историей на Севстаре должен перелопатить, что бы твою позицию уяснить.  :D Будь добр изложи её тут вкратце.

0

11

Товарищ Сталин был прав!
ошибки случаются всегда, товарищ Берия их устранял. (Кто не знает количество репресированных больше к примеру при Ежове, чем при Берии).
Усе очень в кратце.

0

12

В общем понятно. Читай Женя Е. А. Прудникову и будет тебе знание.

0

13

ЛАМ написал(а):

В общем понятно. Читай Женя Е. А. Прудникову и будет тебе знание.

0_о
у меня этого знания хоть отбавляй, а вам бы советовал читать архивы, и другие интересные источники ;)

0

14

Set-Necromant написал(а):

у меня этого знания хоть отбавляй

Женя, такое самомнение со временем проходит. :D В твоём возрасте я точно так же заявлял. Апломб, дело такое, не зря же Мао Цзе Дун говорил, "Чем больше читаешь, тем больше глупеешь". Ну, правда, твоего знания никто не видел, а вот упоминаемая мною Прудникова уже несколько книг выпустила, демонстрируя собственное знание.

0

15

ЛАМ написал(а):

Женя, такое самомнение со временем проходит. :D В твоём возрасте я точно так же заявлял. Апломб, дело такое, не зря же Мао Цзе Дун говорил, "Чем больше читаешь, тем больше глупеешь". Ну, правда, твоего знания никто не видел, а вот упоминаемая мною Прудникова уже несколько книг выпустила, демонстрируя собственное знание.

Не надо судить о человеке по его возрасту, ведь он не ваша копия (с)
надеюсь ясно ;)
Выпустить книгу, не фиг баловаться, а вот как в ней насрано - это уже к автору ;)

0

16

А судят не по возрасту. Судят по знаниям и аргументации. От тебя ни того, ни другого, кроме малолетского апломба. О чем тут судить то? В том что И. В. Сталин прав? Так это я и без тебя знаю. А почему он прав?

0

17

ЛАМ написал(а):

А судят не по возрасту. Судят по знаниям и аргументации. От тебя ни того, ни другого, кроме малолетского апломба. О чем тут судить то? В том что И. В. Сталин прав? Так это я и без тебя знаю. А почему он прав?

Знания и аргументацию - у меня спрашивали? Вопрос правильно задавали? Вот именно судить по чем? Кроме выпячивания - я стар - и по этому я прав. А почему - да потому, я не вижу. Хотя, "говорить" не мешки ворочать, понимаю что главное сказать - что уже что-то привели, где и когда не видно - но главное сказать ага ;)
Хочешь нормальный разговор, начни его сам (с)
Надо, начнем, пока вижу что не надо.
И да он прав, почему? Потому что в то время если бы не так, тогда нас тупо бы сомнули бы и все.

0

18

Ладно, вот такое утверждение, что я привожу ниже, как раз и объясняло в своё время откуда есть и пошли эти самые сталинские репрессии. Так вот вопрос, соответствует ли оно истине? Кстати, а откуда я его взял? Это тоже вопрос к тебе, как знатоку этой проблемы.

...Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность в людях, вызывали страх и далее озлобление...
...Сталин ввел понятие "враг народа". Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей, с которыми ты ведешь полемику: он давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности...

0

19

Set-Necromant написал(а):

у меня этого знания хоть отбавляй

Set-Necromant написал(а):

Хочешь нормальный разговор, начни его сам (с)
Надо, начнем, пока вижу что не надо

ЛАМ написал(а):

Так вот вопрос, соответствует ли оно истине? Кстати, а откуда я его взял? Это тоже вопрос к тебе, как знатоку этой проблемы

А в ответ тишина! o.O А де же знания, которых хоть отбавляй?

0