МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек и общество.


Человек и общество.

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Вот тут в другой теме наша Лия написала следующее:

А я говорю лишь о том, что никто ничего никому не должен. Хочу – буду сидеть дома, и рожать детей, хочу – буду работать на трех работах, хочу – уеду в экспедицию в Антарктиду. И какое всем дело? Мне главное, чтобы я была счастлива. Я сама буду решать, нужны ли мне дети, если нужны – то когда именно, и в каком количестве.

Прочитал, подумал возразить и неожиданно пришёл к выводу, что это же новая тема! Не самый глупый человек ХХ века В. И. Ленин, как то изрёк, "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". И что жеж тогда получается. А получается интересная картина. Человеческое хотение может реализоваться тока в рамках, ограниченных этим самым обществом.

Хочу – буду сидеть дома, и рожать детей

И будует то обчество рукоплескать, может даже медаль даст :rolleyes:  (или счаз не дают) но уж звание мать-героиня и льготы точно даст.

хочу – буду работать на трех работах

А вот тут уже сложнее, те, кто принимают на работу могут и не захотеть иметь такого работника, который разрывается на три места и нигде ничего толком не успевает. Так что хотеть можно, реализавоть сложно. Уж проще своё дело начать.  :dontknow: Но для этого одного хотения мало.

хочу – уеду в экспедицию в Антарктиду

А вот это уже из серии фантастики. Туда нужны специалисты, а что там будет Лия делать, ума не приложу? Журналист?  :no: Так любой участник экспедиции может написать свои впечатления, ну а журналист тока отредактирует текст. А место в экспедиции денег стоит (я не про взятку, я про финансирование проекта) и выбрасывать их на ветер, никто не позволит. :D  Значит нашей Лии остаётся либо своё хотение засунуть куда нить, либо нада изучить действительно нужную тама специальность, например гляциолога, шоб взяли. А вот тута появляется это самое надо диктуемое обществом. А как насчёт хочу быть богатым ничего не делая? Воровать, от "большого" ума. Так для таких у общества суды да тюрьмы имеются. Да и другие регуляторы на наше хочу, тож есть в наличии. :glasses:  Вот и выходит, шо Ленин прав и наше хочу находится в равновесии с общественным нада!

0

2

МИФ, ты пойми правильно, человек в жизни не сталкивался с настоящими проблемами. Вспомни хотя бы тот легендарный пост.

Лия написал(а):

Я была ответственна за своего кота, собаку, за младшую сестру. Я решала за них какие-то вещи, т.к. они не были в состоянии решить это сами.
Если я на работе, я имею определенною договоренность, что я отвечаю за то-то и за то-то, и получаю столько то

не удивительно что она считает что ей под силу и первое и второе и третье, не удивлюсь если она соберётся всё это совместить.
Но нам было велено не соваться и не указавать как жить ,так что лучше расскажи это мне. Я с удовольствием послушаю  :flirt:

0

3

Ну нынче общество изменилось, урбанизация, индустриализация, информатизация, изменили жизнь и психологию обычного человека, чем к примеру по сравнению с началом прошлого века. Так что ещё вопрос что требует от человека общество? Вот к примеру дети, если бы оно требовало детей так были бы условия для их воспитания, общество не создавало бы агрессивную среду для подрастающего поколения, так что какие требования предъявляет общество хотябы в той стране в которой мы щас находимся ещё ооочень большой вопрос.

0

4

Ну и чё расстраиваться. Пора сверху произвести зачистку Человечества. Дабы убрать все его "достижения"

ОхотнЕк написал(а):

урбанизация, индустриализация, информатизация

Вот и орудие возмездия уже на подходе, да и ждать недолго осталось. Не зря же все значимые древние календари заканчиваются 21 декабря 2012 года.

0

5

МИФ написал(а):

Ну и чё расстраиваться. Пора сверху произвести зачистку Человечества. Дабы убрать все его "достижения"

Ой боюсь станет исшо хуже, не земле ИМХо уже произошли необратимые изменения, да и эти достижения всего лишь косвенные факторы инструменты, они могут также направлены на поддержку, всё зависит от направляющего.

МИФ написал(а):

Вот и орудие возмездия уже на подходе, да и ждать недолго осталось. Не зря же все значимые древние календари заканчиваются 21 декабря 2012 года.

Я слышал про эту дату))) И по моему тока у Мая или Инков он в это день заканчивается, а заканчивается потому что эти товарищи были прекрасными математиками астрономами, и вычисли что произойдёт совмещение плоскости обращения земли вокруг солнца с плоскостью обращения нашей галактики. Вот они и решили что событие достаточно значимое, что как раз для конца света подходит. Кстати есть мнение шо в библии тоже понятие света извращено, там говорится о конце эпохи Рыб и начала эпохи Водолея, опять же всего лишь астрономического события.

Хотя эт всего лишь мнение, может кто чего другово расскажет?

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-26 18:45:12)

0

6

Алана написал(а):

не удивительно что она считает что ей под силу и первое и второе и третье, не удивлюсь если она соберётся всё это совместить.

Ну так совместить пытались многие, тока надрывались. :dontknow: Многое же не от нас зависит или совсем от нас не зависит. Что то зависит от нас, но надо принимать верные и правильные решения. А что-то целиком зависит от нас, и уж тут нам и карты в руки.
А про Лиину ответственность читал. Посмеялся от души! :D  Но что же делать, если в жизни человеку не выпадало испытать на своей шкуре настоящую ответственность.

0

7

МИФ написал(а):

Но что же делать

учиться на чужих ошибках

0

8

Алана написал(а):

учиться на чужих ошибках

Видишь ли, веке в 19-м, да и до него, были писатели, которые бытовые ситуации, обёртывали в завлекательную канву, и пускали в виде произведений в народ. Люди читали, принимали для себя что-то, что-то отвергали и учились именно на чужих ошибках. Народец был тады непритязательный и не считал себя шибко умным. Стоит почитать Толстого, Дюма, Достоевского, Скотта, Чехова или там Стендаля, и станет понятно. Житейские коллизии одетые в увлекательную фабулу (ну на то и писатели) Даже Жюль Верн тем же занимался, тока фабула у него была фантастической. И были они властителями дум и сеятелями мысли. А счаз? Де у молодого поколения властители дум. Дима Белан и иже с ним. Книжков кто-то читает. Я не считаю детективы да фантастику, там чем забористей сюжет, тем быстрее продашь! Зато нас учат ТВ, бумажные СМИ и особенно интернет. И считаем мы себя всезнайками. А сунь любого в нестандартную ситуёвину и шо он будет делать? Депресняк давить? А уж "Я так хочу значит так и будет!" ни в какие ворота не лезет. Потому что наше хочу должно согласовываться с нада или можно декларируемых социумом. И если наше хочу не в ущерб интересам общества, то кто же против? Но тута как всегда есть подводные камни. Уже скока раз индивидуализм поднимал голову, со времён римской республики и потом общество его удавливало и на смену республикам приходили империи. Но это так, в глобальном плане. А в контексте данной темы, где же взять те, чужие ошибки, на которых учится, если в большинстве своём народ и книг то умных не читает!

0

9

есть предположение (моё) ,что можно  , раз уж все такие умные , открыть глаза по-шире и посмотреть по сторонам , увидеть, запомнить, проанализировать, поискать причинно-следственную связь, в конце концов спросить чего непонятно , и наконец сделать выводы.
У меня кстати другой источник обучения, самый что ни на есть  универсальный .... не поделюсь :P

0

10

Алана написал(а):

не поделюсь

Жадина - говядина! :playful:

Алана написал(а):

раз уж все такие умные , открыть глаза по-шире и посмотреть по сторонам , увидеть, запомнить, проанализировать, поискать причинно-следственную связь, в конце концов спросить чего непонятно , и наконец сделать выводы

Весь прикол в том, что те, кто считают себя умными, этого не делают, потому как считают что знают всё, что им нужно.  :rolleyes: А умные на самом деле именно так и поступают, как ты написала.

0

11

МИФ написал(а):

Весь прикол в том, что те, кто считают себя умными, этого не делают, потому как считают что знают всё, что им нужно.

поделом

0

12

МИФ написал(а):

Весь прикол в том, что те, кто считают себя умными, этого не делают, потому как считают что знают всё, что им нужно.

Интересно знать, а есть ли у нас те, кто считают себя не умными!? :no: Таких, как мне кажется, не найдёшь. Вся беда в том, что в молодости каждый максималист. Считает что есть либо белое, либо чёрное и не признаёт полутонов. А наша жизнь, сплошные полутона и поиск компромиссов. И чем раньше это человек поймёт, тем ему легче будет в жизни ориентироваться. :dontknow:  Главное с компромиссами не заиграться, да себя не потерять.

0

13

Сильно умным себя не считаю, но и дураком тоже, не считаю.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-28 00:08:14)

0

14

Антон! :D Ты неисправим! :dontknow: Речь совсем не о тебе!

0

15

А интеллигенты они такие! :D К любой дырке затычка!

0

16

ОхотнЕк написал(а):

Сильно умным себя не считаю, но и дураком тоже, не считаю.

дык и на "компромисса" ты тоже не похож..   :D

0

17

ЛАМ написал(а):

Антон! :D Ты неисправим! :dontknow: Речь совсем не о тебе!

Да я знаю, я так к слову :whistle:

Goodwin написал(а):

дык и на "компромисса" ты тоже не похож..   :D

а на когож тогда? o.O

0

18

ОхотнЕк написал(а):

а на когож тогда?

На интеллигента! :D Точнее ты и есть интеллигент!

0

19

ОхотнЕк написал(а):

а на когож тогда?

а хз..  с Марса, наверное..   :D

0

20

Goodwin написал(а):

а хз..  с Марса, наверное..

Аха, кролеГ пасущий марсианских, ну или галактических тараканов! :rolleyes:

0

21

пока удается жить в стороне от общества, но тем не менее сталкиваюсь  с этим обществом слушая рассказы супруга.
завидую тем, кто смог отказаться от благ цивилизации и в прямом смысле уйти от общества подальше. но общество это как бульдозер, может найти и задавить. поэтому остаюсь в презрении к себе в своей слабости, зависимости и страхе

0

22

нубука написал(а):

но общество это как бульдозер, может найти и задавить

А шо делать. Пока ты просто в стороне. Но это пока.
Сам бы ушёл от этого общества егерем в лес. :dontknow: Но это тока мечты и фантазии.

0

23

МИФ написал(а):

Пока ты просто в стороне. Но это пока.

я постараюсь, чтобы это пока растянулось как можно на большее время.  :rolleyes:

0

24

А всё равно общество достанет! :no: Главное уменьшить степень доставания! Создать такие места, куда бы это общечтво не лезло за ненадобностью. А то оно со своими правилами, меняющимися на ходу, уже всех достало.

0

25

нубука написал(а):

пока удается жить в стороне от общества, но тем не менее сталкиваюсь  с этим обществом слушая рассказы супруга.

Даша, добрая советская, да и не только советская традиция заключалась в том, что семья - ячейка общества. Значит хочешь не хочешь ты с ним постоянно соприкасаешься, хотя и опосредованно, через супруга.

0

26

МИФ написал(а):

Сам бы ушёл от этого общества егерем в лес.

и шо..?  "Тайга - закон, медведь - прокурор?"  А памперсы для ребёнка из мха делать будешь?  :D

0

27

Goodwin написал(а):

А памперсы для ребёнка из мха делать будешь?

Ох уж мне эти плоды цивилизации. :D Его, да и твои родители и слова то такого матерного не слышали - памперсы! И как то вынянчили вас без этого.

0

28

ЛАМ написал(а):

И как то вынянчили вас без этого.

Знаете, Михалыч...  памперсы, они, не только детские бывают..   Не дай, конечно Бог..  ну Вы поняли..

0

29

Goodwin написал(а):

памперсы, они, не только детские бывают..

Это то я помню. Тогда тебе вопрос на засыпку, а когда они, эти памперсы появились и что было до них?

0

30

ЛАМ написал(а):

вопрос на засыпку, а когда они, эти памперсы появились и что было до них?

до них, Михалыч, была вечно красная, раздраженная и зудящая кожа на жопе..  И вечная головная боль у молодых мам и больничных сиделок...

З.Ы.
Михалыч, отрицать пользу прогресса глупо..  Согласитесь, гораздо удобнее пить из чашки, чем хлебать из лужи..

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек и общество.