МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Сосед для Солнца - темная звезда


Сосед для Солнца - темная звезда

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Оч интересная статья, вообщем есть мнение что в нашей звёздной системе на самом деле звёзд больше чем одна :) тока мы её не видим потому что она состоит из тёмного вещества(не тёмной материи, о которой кстати тоже бы не мешало завести тему, а просто не излучающего, что-то на подобии нейтронной звезды) Вообщем советую почитать оч интересно :glasses:

http://galspace.spb.ru/nature.file/nemez.html

Сосед  для  Солнца  -  темная  звезда
    Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к гипотезе Немезиды – неизвестной науке темной звезды, обращающейся вокруг Солнца. Интересно, что гипотеза Немезиды и ее «фатальное» имя потребовалась изначально для того, чтобы объяснить цикличность периодов массовой гибели практически всего живого на нашей планете.

Звезда компаньонка для Солнца

    Исследовательская группа под руководством Пола Каласа (Paul Kalas) из калифорнийского университета в Беркли провела с помощью космического телескопа Хаббла исследование 22 подобных Солнцу звезд. Целью исследования был поиск дисков темного планетного вещества у звезд и изучение их свойств. Такие диски были обнаружены у двух из них - HD 53143 и HD 139664, расположенных на расстоянии около 60 световых лет от Земли. Оба диска, по всей видимости, находятся в равновесном стабильном состоянии. «Они относятся как раз к тому типу звезд, у которых можно ожидать наличие пригодных для возникновения жизни областей и планет, на которых она может развиться», - подчеркнул цель исследования д-р Калас. Возраст обеих звезд - свыше 300 млн. лет; возраст солнечной системы оценивается в настоящее время в 4,6 млрд. лет.

Интересно, что гипотеза Немезиды и ее «фатальное» имя потребовалась изначально для того, чтобы объяснить цикличность периодов массовой гибели практически всего живого на нашей планете. Это означает, что очередное свидетельство существования Немезиды в реальности может иметь чрезвычайно важные последствия для понимания нами не только истории Земли, но и наших собственных судеб в дальнейшем. А значит, результаты миссии зонда New Horizons, направившегося в хранящий тайну Немезиды пояс Койпера, будет с нетерпением ждать все человечество.

"Косвенное подтверждение"

    Астрономы пришли к выводу, что параметры орбиты недавно обнаруженного планетоида Седна свидетельствуют о том, что наше Солнце может быть частью двойной звездной системы. Двойные системы, считавшиеся ранее очень редкими, согласно последним данным, являются обычным явлением в нашей Галактике. Астрофизики Уолтер Краттенден (Walter Cruttenden) из Binary Research Institute (BRI), профессор Ричард Мюллер (Richard Muller) из UC Berkeley, д-р Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) из университета штата Луизиана и другие ученые давно занимаются поисками гипотетического спутника Солнца. Большинство доказательств, которыми они располагали до сих пор, имели в основном статистический характер. Недавнее открытие доктором Майклом Брауном (Michael Brown) крупного астероида Седны может предоставить первые косвенные физические свидетельства существования загадочной второй звезды – так называемой Немезиды - в Солнечной системе.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-03-05 23:43:59)

0

2

В общем то да, такие разговоры возникают неоднократно. Правда не удалось установить точное расположение этой звезды, но кое-какие сбои в рассчёте орбит как планет, так и планетоидов с кометами позволяют предположить, что источник возмущения всё-таки есть.

0

3

Ага, считается шо Мардук как раз и вращается то вокруг Солнца, то вокруг Немезиды. %-) То есть орбита - хрен поймёшь.

0

4

написал(а):

Планета Х (Нибиру) - это искусственное судно, пересекающее нашу Вселенную, не по орбите, но по довольно регулярному маршруту под сознательным руководством ее гуманоидных добровольцев, проживающих внутри ее (но не на ее поверхности). Их цель состоит в том, чтобы проверить необычные деструктивные энергии, неблагоприятно воздействующие на соседние регионы Космоса. Они в сотрудничестве с похожими группами, несколько раз уничтожали безнадежно агрессивные цивилизации на Земле в прошедшие несколько миллионов лет, чтобы мы могли начать нашу деятельность заново, при более благоприятных условиях. Это одна из теорий.

а к этому как относиться?

0

5

нубука написал(а):

а к этому как относиться?

А Набиру это и есть Мардук! :dontknow: А если отбросить фантастику и почитать серьёзные вещи, вроде "Столкновения миров" И. Великовского, оптимизма сие не прибавит.

0

6

ЛАМ написал(а):

А Набиру это и есть Мардук!

я знаю. но вопорс был касаемо теории космического корабля. я так понимаю, что фантастикой ты имено это и назвал, да?

0

7

ЛАМ написал(а):

серьёзные вещи, вроде "Столкновения миров" И. Великовского, оптимизма сие не прибавит.

А Великовский вроде считал, что это комета была. :dontknow:  Вот тока по моему скудоумию и кометы силёнок не хватило бы на всемирный потоп.  :rolleyes: А вот у планеты в самый раз!

0

8

В настоящее время приближающийся к нашей планете объект ошибочно называют планета Нибиру, которая ранее находилась между орбитами Марса и Юпитера, и в далеком прошлом была разрушена тяготением нейтронной звезды. Нибиру – это пустяки, по сравнению с тем что нас всех ожидает.
В преданиях, мифах и легендах древних народов сохранилось огромное количество информации о ужасной катастрофе произошедшей в незапамятные времена, которая была вызвана прохождением рядом с Землей необычного небесного объекта. Исходя из различных сведений, можно с уверенностью утверждать, что в нашей Солнечной системе присутствует массивное небесное тело, которое перемещается вокруг Солнца по очень вытянутой и наклонной к плоскости эклиптики орбите. Во время своего обращения он дважды пересекает нашу Солнечную систему. Древние народы, принадлежащие к различным культурам и проживающие на разных континентах, называли этот объект так: Тифон, Медуза (Медуса) Горгона, Сет, Апоп, Красноволосый Дракон, Огненный Змей, Раав, Левиафан, Хуракан, Мату, Гаруда, Хумбаба, Тиамат, Змей-радуга и т.д.
Вероятней всего, это необычное небесное тело «потухшая» нейтронная звезда, вещество которой выгорело в процессе эволюции обычной звёзды. В нашей Галактике, по предположениям астрономов, находится около миллиарда нейтронных звёзд, которые при незначительных размерах – 1–5 км и массой 0,01 – 2 солнечных масс обладают сильным магнитным полем (порядка 1011-1012 Гс.) и огромной скоростью вращения вокруг своей оси.

полная статья http://2012god.ru/marduk-tiamat-zemlya-nibiru-nemezida/

0

9

Ну так версий много, погодим.  :writing: Скоро начнёт появляться ясность.

0

10

ЛАМ написал(а):

Ну так версий много, погодим.  :writing: Скоро начнёт появляться ясность.

Этож когда прибывает ентот поезд? :sceptic:

Шото мне кажется светлого будущего он с собой не принесёт, а отправимся мы в тёмные века на долгие лета, кстати как-то смотрел фильм, в котором говорилось что Средние Века(есть ещё название тёмные) были спровоцированы большим кирпичом с неба.

0

11

ОхотнЕк написал(а):

Этож когда прибывает ентот поезд?

А ты по ссылке сходи да посмотри. Там и обратный отсчёт включён! А вот когда увидим этот объект, тогда и будем знать, когда!

0

12

ЛАМ написал(а):

Скоро начнёт появляться ясность.

но, если не ошибаюсь, эта ясность покажет себя окончательно в 2012 году?
п.с. видимо не ошибаюсь.

Отредактировано нубука (2009-06-16 21:09:35)

0

13

Ну если енто не нейтроная звезда, то мы можем увидеть ядерный фейерверк в околоземном пространстве. Вот NASA уже проекты подготовило

http://gizmod.ru/2007/08/14/proekt_jade … steroidov/

Пару лет назад они какую-то комету уже болванкой бомбануть успели.
Так что будем посмотреть чем всё это закончится.

0

14

нубука написал(а):

но, если не ошибаюсь, эта ясность покажет себя окончательно в 2012 году?
п.с. видимо не ошибаюсь.

Так через годик в телескопы увидим, через два - невооружённым глазом. :dontknow: А там и подойдёт вплотную!

0

15

даже если это потухшая и темная звезда?

0

16

нубука написал(а):

даже если это потухшая и темная звезда?

кхм... по моему такого понятия в астрономии не существует. потухшие звёзды это или чёрные дыры или шарики диаметром несколько километров.

0

17

МИФ написал(а):

Так через годик в телескопы увидим, через два - невооружённым глазом. :dontknow: А там и подойдёт вплотную!

так чё рыть яму по глубже? :huh: Или делать ракету по больше? :D

0

18

нубука написал(а):

Вероятней всего, это необычное небесное тело «потухшая» нейтронная звезда, вещество которой выгорело в процессе эволюции обычной звёзды

какие еще вопросы?

0

19

ОхотнЕк написал(а):

так чё рыть яму по глубже?  Или делать ракету по больше?

а я даже рада. хоть и понимаю, что могу не сразу коньки отбросить

0

20

нубука написал(а):

какие еще вопросы?

ну эт же не тёмная звезда

нубука написал(а):

а я даже рада. хоть и понимаю, что могу не сразу коньки отбросить

ну думаю ты хочешь каких-то перемен, хотя советую вспомнить перестройку. там тоже народ ждал и хотел этих самых перемен, ну и что вышло мы можем видеть.

0

21

ОхотнЕк написал(а):

ну думаю ты хочешь каких-то перемен, хотя советую вспомнить перестройку. там тоже народ ждал и хотел этих самых перемен, ну и что вышло мы можем видеть.

вряд ли хочу перемен. могу сама себе их в любой момент устроить.... хотя ты прав, я устала от того мира, где типа живу.

0

22

Вот пока мы тут всякие тёмные звёзды обсудаем, в космосе есть опасности гораздо большие

вот пара отрывков из статьи
http://www.aif.ru/society/article/26550

Вы боитесь астероидов? Но Землю в одну секунду погубит всплеск гамма-излучения

У природы есть масса способов избавиться от человечества. И гамма-всплеску, который может покрыть планету в любую секунду, нам противопоставить пока явно нечего

На рубеже 60–70‑х годов прошлого века люди редко задумывались о космических катаклизмах. Тогда их значительно больше интересовали проблемы земные. В ходу была знаменитая байка о том, что накопленного ядерного потенциала хватит на то, чтобы шесть раз разрушить Землю.

Именно тогда США запустили серию автоматических космических аппаратов «Вела». Это были спутники-шпионы, отслеживавшие всплески гамма-излучения, которыми сопровождались ядерные взрывы. Первые же данные со спутников превзошли все ожидания: гамма-всплески фиксировались один за другим с периодичностью примерно раз в месяц. За несколько лет накопились данные о 70 случаях. Однако на смену радости быстро пришло недоумение. Это же насколько экономически мощным должен был быть Советский Союз, а больше этим заниматься было некому, для того чтобы выдерживать столь напряженный график дорогостоящих испытаний. И при этом окружать их такой завесой секретности, что о проведенных взрывах ничего не ведали самые информированные агенты. Дело осложнялось тем, что установленные на «Велах» приборы не могли даже приблизительно определить источник всплеска. Они только фиксировали то, что он где‑то произошел, а случилось это на Земле, на Луне или в какой‑либо другой точке космического пространства — сие было абсолютно неизвестно.

Только в начале 70‑х, сравнивая данные, полученные от разных спутников, удалось точно установить, что практически все эти всплески имели космическое происхождение. В 1973 году американский ученый Рэй Клебесадел опубликовал первую работу, в которой поведал миру о гамма-всплесках. Хотя ведать было пока особо не о чем, разве что только о том, что таковые существуют, а откуда они берутся и что обозначают, Бог ведает.

Откуда грозит погибель

В нашей Галактике уже найдены три пары подходящих нейтронных звезд, которые рано или поздно сольются в смертельном поцелуе. Смертельном для всех объектов, расположенных от них на расстоянии нескольких тысяч световых лет. К счастью, ближайшая из этих пар сольется, по расчетам, лишь через 220 млн лет. Однако нейтронные звезды сложно обнаружить. Они очень малы, всего 10–20 км в диаметре. Так что такие незамеченные опасные пары вполне могут в любой момент неожиданно «рвануть» у нас под самым боком.

Гораздо легче найти звезду, которая может стать гиперновой. Такую не заметить трудно. Самый реальный кандидат на эту роль — звезда Эта из южного созвездия Киль. Она в сто раз тяжелее нашего Солнца. Диаметр ее ядра равен трем световым месяцам, а внешней оболочки — двум световым годам. В XIX веке она вдруг резко засияла и стала на нашем небосклоне второй по яркости после Сириуса. Так она светила около 20 лет, после чего угасла и пропала для не снабженного хотя бы биноклем наблюдателя. Но за последние десятилетия она опять разгорелась, и ее опять стало видно невооруженным глазом. В самом конце прошлого тысячелетия астрономы, направив на Эту Киля космический рентгеновский телескоп Чандра, обнаружили, что центр звезды сотрясают гигантские взрывы и от нее разлетаются ударные волны. Это, скорее всего, обозначает, что звезда уже бьется в предсмертных конвульсиях.

Что с нами будет. Про то, что случилось бы, если бы взрыв произошел на расстоянии 10 световых лет, мы уже говорили. Если бы он произошел на расстоянии порядка 1000 световых лет, последствия были бы для нас более мягкими. Тогда полученное Землей излучение было бы равноценно одной Хиросиме на квадрат со стороной 10 км. Девять атомных бомб для территории Москвы. И так по всей повернутой к всплеску половине планеты.

Если взрыв произойдет на расстоянии до 10 000 световых лет, последствия будут не столь ужасными. Возможно, кто‑то при таком раскладе даже останется в живых. Сценарий будет выглядеть следующим образом. Пробив магнитное поле Земли, поток гамма-лучей обрушится на Землю. Высокоэнергетичное гамма-излучение разобьет содержащийся в воздухе азот (его в нашей атмосфере 77%) на отдельные атомы. Атомарный азот вступит в реакцию с кислородом, в результате чего получится окись азота. Она, в свою очередь, начнет разрушать озон, образуя диоксид азота. После уничтожения озоновой защиты планеты на нас обрушится поток космической радиации, который будет «зачищать» ее поверхность в течение нескольких лет. Диоксид азота, из которого будет в основном состоять новая атмосфера, — токсичный бурый газ. Приток солнечного света к поверхности планеты уменьшится примерно вдвое. Наступит новый ледниковый период. Даже если человечество переживет эти катаклизмы, не задохнется и сумеет спрятаться от радиации, оно погрузится в лучшем случае в средневековое состояние, а в худшем — в каменный век. Ибо численность его сократится в тысячи раз, а все без исключения машины и механизмы, хоть как‑то связанные с электроникой, выйдут из строя.

А теперь внимание: от Земли до Эты Киля 7500 световых лет.

0

23

Ну пока что сверхновые у нас под боком не рвутся.  :dontknow: А вот в отдалении творятся всякие безобразия.

Источник мощнейших всплесков гамма-излучения, которые продолжаются до сих пор, находится в центре маленькой галактики в созвездии Дракона, удаленном от Земли на 3,8 млрд световых лет.

По словам астрономов, это самые мощные взрывы из всех зафиксированных в истории наблюдений. Обычно подобные явления происходят при гибели сверхгигантов, но они длятся не дольше нескольких часов, говорят ученые.

Чёрная дыра устроила дикий взрыв.
Надо бы оглянуться, а рядом с нами нет ли чёрных дыр?  :no: А то, как бы чего не вышло.

0

24

ближе чем мы думаем :glasses:


0

25

ОхотнЕк написал(а):

ближе чем мы думаем

То есть полный П не за горами? :no: Или ещё подёргаемся?

0

26

ЛАМ написал(а):

То есть полный П не за горами?  Или ещё подёргаемся?

ну 3 млрд лет нам ещё обещают, а там как повезёт :D

0

27

не верь стс)

0

28

Ayna написал(а):

не верь стс)

уж тады BBC не достойно нашего доверия :D

ну впрочем не впервой нам воевать с вражьеми буржуинскими голосами :rofl:

0

29

ВВС делает интересные вещи, но иногда это такая ернуда, что страшно)))) про воду там как-то было...мрак!

0

30

Ayna написал(а):

ВВС делает интересные вещи, но иногда это такая ернуда, что страшно)))) про воду там как-то было...мрак!

да просто ужас, не могу не согласится, остаётся тока в NASA жаловаться, они наверно по своей наивности помогают в съёмках BBC таких фильмов про чёрные дыры :dontknow:

Отредактировано ОхотнЕк (2011-04-09 17:44:50)

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Сосед для Солнца - темная звезда