МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Невероятно, но факт


Невероятно, но факт

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот здесь будем собирать разные интересные фактики и факты. На всякий случай, а вдруг да запонадобится. А кое-кому и интеллектом блестнуть.

Для начала, фактики о спорте.

... Коньки времен Петра I представляли собой деревянную площадку с врезанным посредине металлическим лезвием. В передней части конек украшался изображением конской головы.

... В Дании очень любят лыжный спорт, хотя снег там выпадает редко и его бывает очень мало. Поэтому, чтобы провести соревнования, снег привозят в железнодорожных вагонах из... Норвегии.

... Известны рекорды по таким видам спорта, как плавание, бег, прыжки и многие другие. Реокрд установил американский хоккеист-профессионал Эдди Шоу. За 13 лет своей спортивной деятельности ему 14 раз ломали нос, 5 раз челюсть, на его теле 987 рубцов. У этого «рекордсмена» выбиты все зубы.

... Самый любимый вид спорта жителей индонезийского острова Мадура  -  это бега быков, которые про­исходят не только на стадионах, но и на больших городских площадях. В состязаниях принимает участив до 30 пар быков. Каждая пара тянет за собой деревянную раму, несколько напоминающую полозья саней. А на этой раме должен удержаться «жокей», свободной рукой Погоняющий быков. Все это требует большой ловкости. За последнее время бега быков стали очень популярны также в Сурабаи и других местностях Восточной Явы.[b][/b]

0

2

А теперь о филателии. :flag: У нас тута есть филателисты?

...Самыми редкими почтовыми марками считаются голубая двухпенсовая и желто-красная достоинством в один пенс, выпущенные в 1847 году на острове Маврикия. Всего их насчитывается 20 экземпляров.

... Первая советская марка выпущена 10 августа 1921 года. По настоящее время вышло свыше 3000 сюжетов почтовых марок.

... Первая почтовая марка в России вышла в январе 1858 года.

... Первые коллекционеры марок появились в России в 1884 году. Этот же год считается годом рождения госу­дарственной коллекции почтовых марок. Ныне государственная коллекция СССР, хранящаяся в Центральном музее связи имени А. С. Попова в Ленинграде, насчитывает свыше 3 000 000 почтовых марок всех стран мира.

... Самые большие в мире коллекции марок принадлежали президенту США Франклину Рузвельту и президен­ту Индии Джавахарлалу Неру.

... Самой дорогой почтовой маркой является ярко-красная одноцентовая, выпущенная в Британской Гвиане в 1856 году.

0

3

А вот нечто медицинское.

... Слово «витамины» стало известно науке лишь в 1912 году, когда польский ученый Функ предложил это название от латинских слов «вита»  -  жизнь и «амин» -  соединение азота. Оно сохранилось и до сих пор, хотя, как выяснилось в дальнейшем, азот содержится не во всех витаминах.

... Витамин В12  -  одно из удивительных лекарств, открытие которого вполне созвучно веку атомных чудес. Одного грамма витамина 812 достаточно для лечения 7000 больных злокачественным малокровием, от которого еще недавно не было спасения.

... В древности каждая страна по-своему обозначала лекарственные средства. Это создает большие трудности при изучении наследия великих медиков прошлого. Ученые Узбекского института экспериментальной медицины несколько лет работают над составлением словаря растительных лекарств, применявшихся медиками средневековья.

... В Британском музее хранится протез ноги, датированный III веком до н. э. Протез сделан из тонких брон­зовых листов, укрепленных на деревянном стержне.

... Самая первая в мире операция аппендицита, закончившаяся успешно, была сделана английскому королю Георгу II в 1736 году хирургом Клаудиусом Эмиэндом.

... В нашей стране о лечении молоком впервые упоминается в книге «Канон врачебной науки» выдающегося ученого Востока Абу Али Ибн-Сина (Авиценна), жившего около 1000 лет назад. В ней он писал, что молоко, особенно козье, и некоторые молочные продукты являются лучшей пищей для людей пожилого возраста и что молоко нельзя давать больному вместе с фруктами, рыбой и мясом.

0

4

очень интересно, спасибо!

0

5

Если разбежаться и удариться об стену - шнурки могут развязаться

0

6

Praetori, а если уже были развязаны? :D

0

7

нубука написал(а):

Praetori, а если уже были развязаны?

Значит это кому-нибудь нужно!

0

8

об стенку головой???)))

0

9

Praetori написал(а):

Если разбежаться и удариться об стену - шнурки могут развязаться

Собственный опыт!? :D

0

10

ЛАМ написал(а):

Собственный опыт!?

Наблюдееееения...

0

11

нубука написал(а):

об стенку головой???)))

Это если сразу не получилось!

Кстати, еще вспомнил, правда вы все и так знаете...

0

12

Praetori написал(а):

Кстати, еще вспомнил, правда вы все и так знаете...

Ну давай, выкладывай. :)

0

13

Ну, немного истории людей;

... В Англии до сих пор существует закон, принятый еще в XVII веке. Он запрещает мужьям бить своих жен от 9 вечера до 6 часов утра, так как шум, которым сопровождается «экзекуция», может нарушить в ночные часы покой соседей.

... Самым богатым человеком на свете был царь древней Ассирии Ашшурбанипал. Когда он умер в Ниневии в 631 году до н. э., то оставил в сокровищницах Ниневии 5 миллионов аттических таланов золота. Эта сумма составляет, в пересчете на современные деньги и цены, более 1 566 миллиардов долларов!

... Из всех найденных археологами детских игрушек самой старой  -  3 000 лет. Она найдена на территории Древней Персии и сейчас хранится в Лувре.

... Английский король Генрих VI был первым ребенком, который официально разрешил себя шлепать и выбрал для этой цели няню. Он вступил на трон 1 сентября 1422 года в возрасте девяти месяцев. Его первым королевским указом был декрет, заверенный отпечатком большого пальца, о назначении «дамы Алисы Батлер нашей няней с тем, чтобы она ухаживала за нашей особой и разумно нас наказывала время от вре­мени».

0

14

И немного истории вещей;

... Квадратные носовые платки появились лишь в конце XVIII века при дворе Людовика XVI. До этого платкам придавались самые разнообразные формы: круглые, овальные, треугольные и т. п. Кстати, носовые платки употреблялись еще в древнем Египте.

... Перчатки знали еще древние народы. В далекие времена персы носили короткие перчатки, сделанные из дорогих мехов. У греков же были в ходу напальчники, применявшиеся при еде. Ими пользовались и римляне. Ведь тогда о вилках понятия не имели, обходились без них.

У других народов перчатки считались непременным ежедневным туалетом и люди не расставались с ними. Так, германцы, скандинавы, французы брали их, отправляясь в дорогу, на охоту и даже воевать. Причем перчатки изготовляли из разного материала, в зависимости от того, когда и где ими пользоваться. С XIII века перчатки вошли в обиход как составная часть дамского наряда. А со следующего столетия стало всеобщей модой украшать их вышивками и золотыми пуговками. Позже, когда появились платья без рукавов, перчатки покрывали руку до локтя.

... В XVIII веке коренные жители Гавайских островов носили одежду из птичьих перьев, Она была легкой, теплой и очень красивой. Длина плаща зависела от положения, которое занимал его владелец. Вожди племен носили длинные плащи, у людей менее знатных плащи едва доходили до колен. Плащи и шлемы гавайцы изготовляли из перьев красногрудых и темногрудых птичек с серповидным клювом. Чтобы сделать один такой плащ, нужно было поймать несколько тысяч птичек, водившихся в горах. Их перья считались у гавайцев большой ценностью, так как они служили еще и «деньгами» в торговле с европейцами.

... В древние времена в Вавилоне, Индии, Китае, Бирме, Японии зонт был символом божества. Почетное положение зонт занимал и в Африке. Некоторые африканские вожди имели право защищать зонтом свою «священную голову» от палящих солнечных лучей.

... Шипр  -  кто не знает популярных мужских духов под таким названием? Изобрели их давным-давно, в Средние века. Родина этого чудесного запаха  -  остров Кипр (в прошлом  -  Шипр). Отсюда и название духов.

0

15

А вот ещё любопытные фактики;

... Сахарный сок у клена впервые обнаружили ленивые женщины... Так гласит старая легенда североаме­риканских индейцев ирокезов. Такие хозяйки, чтобы не идти к отдаленному роднику за чистой водой, надреза­ли кору ближайшего рослого клена и набирали полные горшки сока. Эти женщины совершенно неожиданно прославились как искусные поварихи: все их кушанья были вкусными и сладкими. Больше всего сахара содержится в соке сахарного клена. Его еще называют «сахарным деревом». Содержание сахара в его соке достигает 3 процентов.

... Еще в древние времена люди искали способ долго сохранять воду свежей. Оказалось, что свежесрезанные ветви рябины с гроздьями спелых ягод сохраняли водопроводную воду свежей в течение четырех лет. В тех случаях, когда в воду ставились ветви рябины без ягод, вода портилась через несколько дней.

... В маленьком итальянском городе Камольи (берег Лигурийского моря) имеется сковорода почти пяти метров в диаметре. Сковорода во время праздника рыбы устанавливается на главной площади города и на ней зажаривается в 260 галлонах оливкового масла 5 тонн рыбы. И каждый из 50 тысяч участников праздника обязательно отведает это кушанье.

... У индейцев племени квакути взятие взаймы денег или какого-либо товара считается позором. Должник оставляет в залог свое имя и до тех пор, пока не вернет долг, остается безымянным. Знакомые, встречая должника, приветствуют его небрежным взмахом руки или насмешливым окриком.

... Гвинея получила свое название от английской денежной единицы гинеи (21 шиллинг).

... Едва ли не самый древний «рекламный» текст был недавно обнаружен в развалинах древнегреческого города Мемфиса. Надпись, составленная за 500 лет до н. э., гласит: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения».

... В северной Гватемале найдены развалины храмов,, равных по высоте двадцатипятиэтажному дому. Они были построены между 300 и 900 годами нашей эры.

... Самая длинная в мире улица есть в Буэнос-Айресе, являющаяся «чемпионом мира» по длине. Она называется Нивадья и имеет 20 тысяч номеров домов.

... Самый древний в мире университет Аль-Азхар был основан в Египте в 989 году. Тогда в нем преподавали математику, астрономию, медицину и географию.

... В Гренландии есть школы, где в число обязательных учебных дисциплин входит езда на собаках и по­стройка лодок. Кроме того, мальчиков там учат владеть гарпуном, а девочек  -  шить шкуры.

... В норвежских школах без лыж, так же как без учебников, не представляют себе ни одного ученика.

... Уже древние римляне знали некое подобие вечного пера. Они наполняли обычную соломинку окрашенной жидкостью и писали свои эпистолы.

... Самая обыкновенная точка, поставленная карандашом на бумаге, весит 0,002 грамма.

... В итальянском городе Парма существует интересная профессия, связанная с изготовлением сыров. Это слухачи сыра. Слух этих людей изощрен до такой степени, что, постучав палочкой по головке сыра, они могут определить на слух «созрел» ли сыр.

... Японские шахматы  -  самая сложная игра в мире. Доска разделена на 81 поле (9x9), и каждый игрок играет двадцатью фигурами, значение которых изменяется, смотря по их положению на доске.

... Лыжи были известны 4000 - 5000 лет тому назад, но лыжный спорт появился только в XIX веке.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Невероятно, но факт