МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Зри в корень или остров Крым.


Зри в корень или остров Крым.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вот такая попытка аналитики.

Зри в корень или остров Крым.

      В прошедшее воскресенье я де-факто стал гражданином Российской федерации, потому что, как и тысячи моих земляков, севастопольцев и крымчан, сделал свой выбор, а через день я им стал де-юре. Все необходимые документы подписаны, речи произнесены, салюты отгремели. Свершилось! И вот теперь, когда все процедурные вопросы позади, хочется поделиться своими мыслями, а что же такое произошло? Крым и Севастополь вошли в состав Российской федерации как полноправные субъекты. И только? Нет, произошедшее глубже и масштабнее. Поэтому в силу своих, жалких литературных и аналитических способностей, попробую объяснить и себе самому и всем, кому это будет интересно, что же произошло на самом деле в этот переходный, от зимы к весне, промежуток 2014 года. Начнем, пожалуй.
      23 года тому назад, нас, крымчан и севастопольцев кинули и предали. При распаде великой империи СССР нас так и оставили в составе Украины, в которую превратилась УССР. Крым в своё время передал туда Н. Хрущёв. Что до Севастополя, то его вообще никто не передавал, прихватили, пользуясь невнятными толкованиями тогдашних законов. Нас бросили, как сейчас принято говорить, слили. Мы перетерпели поезд «дружбы» тогдашнего главного бандерлога (бандерлогами я буду называть украинских нацистов, их много: ПС, УНА-УНСО,  «Свобода» и т. п., вот и обойдутся одним термином на всех), С. Хмары. Мы перенесли смачный плевок со стороны Кучмы, который ликвидировал конституцию Крыма и изгнал законно избранного Президента Мешкова. Мы пережили бред первого Майдана, когда Тимошенко обещала севастопольцев утопить в море, за непризнание оранжевых идей. Мы как-то ужились с идиотизмом правления Ющенко с его насильственной украинизацией, когда лично мне говорили: «Не нравится наша Украина - чемодан, вокзал, Москалия!» Мы, казалось, пережили бы и фактическое предательство Януковича, который шёл на выборы, как представитель регионов, даже политсила его называлась Партия Регионов. Как пришёл, так и начал крутить заезженную пластинку про единую, соборную Украину! Забыл что обещал, забыл про статус русского языка, что характерно его родного, забыл про то, что обещал Севастополю Закон о его статусе, но про свой карман не забыл. И наместников в наш город направляли один другого краше. Вор на воре сидит и вором погоняет. Знаю не понаслышке, сам отстёгивал. А иначе не видать хорошего заказа. Это у них «пилить бабло» называется. Но я отвлёкся. Вернусь к Януковичу. Когда встал вопрос куда идти Украине, в ЕС (Европейский союз) или ТС (Таможенный союз во главе с Россией), Янукович вдруг стал записным евроинтегратором, европеистее бандерлогов. Хотя членства в ЕС никто не обещал, ассоциация и только. А это их контроль, их законы и ничего от Украины, никаких рычагов влияния на ситуацию. Только тупой не понимает, ярмо на шею. Зато европейское ярмо. И не смотря на это евроинтеграторы наперегонки и с радостным повизгиванием спешат надеть это ярмо. И вдруг стоп! Совершенно неожиданно премьер Азаров «радует» всех тем, что подписание на скорую руку договора не состоится! И грянул Майдан! Янукович мчится в Москву, договаривается о многомиллиардном кредите, мчится в Китай, договаривается и там! По меткому замечанию одного из блоггеров, народ Украины должен бы на руках вынести того Януковича из самолёта, за то, что он сделал для подыхающей экономики и уставить все туалеты в Межигорье золотыми унитазами. А майдауны (майдауны это межеумочные интеллигенты и либерасты, считающие ЕС раем земным) кричат «Геть!» и бандерлоги, окопавшиеся на Майдане, кидают в безоружных бойцов «Беркута» бутылки с коктейлем Молотова. И льётся кровь! А на Майдане американская политдама Нуланс печеньки раздаёт и послы стран ЕС там топчутся. В какой-то момент Янукович начинает сдавать позиции, правительство отставлено и Тритушки (Яценюк, Кличко, Тягнибок) уже диктуют свои условия. И вдруг всё обрывается. Янукович исчез, сел сразу в восемь самолётов, яхту и российский десантный корабль и исчез в неизвестном направлении. И начался театр абсурда. Начхали на Конституцию, и.о. президента Турчинов, и. о. премьера Яценюк и дальше одни И. О. Даже не хунта, а как сказал сатирик Задорнов, правда, про других, они не хунта, они хунтята. А на заднем плане, но уже в правительственных кабинетах самые отъявленные бандерлоги, Ярош, Парубий и иже с ними. Избивают депутатов, избивают чиновников, грабят бизнесменов, разгоняют неугодных, а кого и убивают. «Москаля на ножи», жалкий закон о языках отменён, формируются поезда «дружбы» из бандерлогов с Майдана! В общем, пожар в борделе во время наводнения!(с) И тут не выдержал и поднялся Севастополь! Как раз в праздничный день, 23 февраля. На многотысячном митинге избирается народный мэр (впервые за 23 года) А. М. Чалый. Киевская хунта не признаётся, её распоряжения и указы по боку. Севастополь пускается в самостоятельное плавание. Следом поднимается Симферополь и другие города Крыма. На площади Ленина в Симферополе происходит драка между пророссийскими крымчанами и проукраинскими татарами, сторонниками меджлиса. Есть убитые и раненые. Стороны с трудом разводит милиция, но они собираются прийти сюда на следующий день, для продолжения «банкета».
      А на следующий день сообщается что здания ВС и Совмина Крыма заняли вооружённые люди. Вежливые вооружённые люди появились в разных городах Крыма. А В. В. Путин, как Верховный главнокомандующий ВС РФ отдал приказ о проведении внеплановых учений южной группировки войск. Ну а дальше всё было проще. Пока неустановленные, но вооружённые до зубов, в том числе и бронетехникой, вежливые люди патрулировали улицы, а российские военные, согласно планам учений ездили с места на место, ВС Крыма не признал Киевскую хунту и объявил о Крымском суверенитете. Были разоружены украинские части, а личный состав либо был отправлен на все четыре стороны, либо перешёл на сторону правительства. Объединённые силы Крыма и Севастополя сейчас насчитывают свыше 20000 бойцов, свои авиацию и флот. А российские части после учений, как и предусмотрено, отправились в казармы, как и положено согласно договоров с Украиной. Истерика хунтят не знала предела, они поназначали своими указами собственных управляющих. В Крыму этими указами подтёрлись, выбрали своих лидеров Председателя ВС Крыма В. Константинова и главу Крымского правительства С. Аксёнова и обратились к правительству России с просьбой принять Крым в состав РФ. С аналогичной просьбой обратился и Севастополь. А потом был референдум где выбирали Россия или Украина, выбрали Россию более чем 95% голосов, а через два дня и Крым и Севастополь вошли в состав РФ на законных основаниях. Впрочем все об этом знают и так!
      В общем всё, история начавшаяся 23.02.14 завершилась совершенно феерически. Моя дочь, родившаяся на следующий день, 24.02.14 умудрилась побыть гражданкой Украины всего 22 дня, после чего вместе с родителями и прочими жителями Крыма плавно переплыла из Украины в Россию, не трогаясь при этом с места! Нам же говорили и бандерлоги и майдауны, не нравится на Украине; чемодан, вокзал, Москалия. Ну, мы и переехали, а как люди хозяйственные ещё и свой полуостров прихватили. Он у нас вроде как островом стал. Помните, у однофамильца крымского премьера, В. Аксёнова роман такой был «Остров Крым». Есть в этом нечто символическое.
      Вот только всё время меня беспокоило что-то такое подспудное, что не всё я ещё понял, не всё разобрал. «Зри в корень!» учил Козьма Прутков. А прочтение таких авторов исторической беллетристики, как А. А. Бушков и Е. А. Прудникова, приучили меня смотреть с другой стороны и качать на косвенных. Вот и пригодилось. Итак, зачем с таким упорством американцы лезли в Крым, зачем им база в Севастополе. Их советники при штабе ВМСУ об этом открыто болтали в барах за кружкой пива, почему-то решив, что в этой стране настолько дикие люди, что даже английского языка не знают!? Зачем нужна была эта дурацкая демонстрация заботы к майдаунам со стороны госдепа? Зачем всеми силами топили Януковича? Только слепой не видел, что вся акция на Майдане, любой ценой в ЕС. Пусть половичком при входе, об который все ноги вытирают, но в ЕС.
Ради ассоциации с ЕС влить в Майдан 5 млрд. долларов!? В такую благотворительность со стороны США ни один здравомыслящий человек не поверит. Рассорить Украину с Россией и перекрыть пути Украине в ТС? Уже теплее, но опять же, затрачиваемые усилия как то не очень вяжутся с такой целью. Тогда что? А вот кстати, куда же так настойчиво лезут американцы, что их так привлекает? НЕФТЬ! Вот оно то, ради чего было всё затеяно. Ну а потом, роясь по мировой помойке, именуемой интернетом, я обнаружил и главную цель Майдана, пристегнуть Украину к себе так, что бы она не могла дёрнуться, а главное, что бы не мог дёрнуться Крым! Именно Крым и был той скрытой целью, ради которой и затеян был весь Майдан. Именно Крым, без российского присутствия и подконтрольный Западу, был целью! Почему? Оказывается аккурат напротив Крымского полуострова расположены нефтеносные участки; Скифский участок, Форосская площадь, Прикерченский участок, Площадь Таврия. По данным Госгеонедр, площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. км2, Форосского — 13,615 тыс. км2. Скифская площадь расположена на северо-западе украинской части шельфа Черного моря (глубины 100-2000 м), Скифский участок имеет потенциал добычи 3-4 млрд м3 в год, Форосский — 2-3 млрд м3. И возникает вопрос, а кто бурить будет? Если американские компании, то выйдя на проектную мощность, они перекроют кислород поставкам из РФ. А если Российские? То разработку шельфа можно и отложить, а можно и усиленно разрабатывать. Особенно если и территория российская и соответственно шельф российский, а не украинский. Но это ещё не всё. Украина так задолбала своими танцами вокруг своей газотранспортной системы, что Россия построила новую ГТС, «Северный поток», которая постепенно выходит на проектную мощность и  строит «Южный поток». Россия могла бы провести черноморский участок «Южного потока» не в нейтральных водах, а через крымский шельф, а частично и по земле. Это сэкономило бы почти 20 млрд. долларов (при стоимости нынешнего проекта 56 млрд.). После окончания строительства украинскую трубу можно сдавать в музей, но, как мне кажется, её всё-таки в металлолом сдадут. Будь в Крыму база НАТО, хочешь, не хочешь, тянуть «Южный поток» пришлось бы в самых неподходящих и дорогостоящих условиях. А теперь посмотрим незамутнённым взглядом на выбор Украины ЕС или ТС. ЕС, это базы НАТО, это англо-американские нефтедобывающие компании (уже в 2012 году Lukoil с одной стороны и Exxon вместе с Shell, а так же куча партнёров, с другой, тянули это одеяло в разные стороны), это дорогостоящий «Южный поток», который в случае чего можно вывести из строя и масса иных «приятностей» вроде ракет у российских границ. ТС, ну вы понимаете, что знак с минуса меняется на плюс. Но! Украинский политикум (чуть не написал паноптикум, а может и надо было так написать) совершенно непредсказуем, лжив и продажен. А вот если бы Крым был в составе РФ… Ощущаете ход государственной мысли?  А как всё это проделать, не потеряв лица? И тут на помощь пришли США! Да как пришли! Вложив почти 5 млрд. долларов в Майдан они свалили законного президента Януковича, привели к власти хунтят из бездарей от политики, майдаунов и бандерлогов (Одна Черновил чего стоит, ей место в дурдоме, а она в министерском кресле, каково качество власти!). И тут уж хунтята развернулись вовсю, вот только не в ту сторону, в какую их направляли кукловоды из госдепа. В итоге Крым встал на дыбы, после чего добровольно и с песнями ушёл в Россию, заодно прихватив нефтяные поля и удешевив на 20 млрд. строительство «Южного потока». Ну и между делом, благодаря панике на бирже Россия еще 20 млрд. получила. Единственное чего смогли добиться американцы, это то, что Турчинов передал им украинскую ГТС, да Яценюк передал золото скифов, хотя насчёт последнего не факт. Может просто спёр и где-то в Швейцарии или ещё где отложил на чёрный день! Для безбедного существования, после того, как их из страны попрут. А то, говорят, воровать-то нечего. Всё до них Янукович стырил! А что получила Россия!? ВСЁ! Что хотела. Не зря же была попытка искусать представителя России в совбезе ООН со стороны американской представительницы! Вот это истерика! А как всё было элегантно проделано? Учения совместили с появлением ЧВК (частная военная компания), а именно это и были они, вежливые люди. Да, между прочим, в Киеве тоже появились ЧВК, только американские. Сначала я не понял, чего их сюда-то занесло. Потом, когда узнал про передачу ГТС, всё встало на свои места. Ярош же собирался трубу взорвать, теперь будут крепкие американские парни защищать ГТС от правосеков. Какой лихой поворот сюжета! Так вот, когда все с недоумением взирали на вежливых людей на улицах Крыма, а провластные (других же нет) украинские СМИ взахлёб орали о вторжении России в пределы Украины, за их спиной быстро и чётко формировалась и вооружалась крымская самооборона. Когда наконец поняли что никаких российских войск нет, было уже поздно. Голыми руками Крым взять нельзя. Серьёзная вооружённая сила с бронетехникой, авиацией и флотом готова было «радушно» встретить любых бандерлогов, а посылать против неё кадровую армию, значит развязать Гражданскую войну. Это многие понимают, и на счастье Украины Черновил назначили всё-таки не и. о. министра обороны. И пока объявляли частичную мобилизацию, крепили обороноспособность смсками по 5 гривен, траншеи копали по стоимости 20 самолётов, Крым вообще того, ушёл, причём вернуться не обещал. Да и Янукович так некстати нашёлся. Хунтят мог устраивать только мёртвый Янукович, по другому он не мог быстро покинуть свой пост на законных основаниях, без импичмента и прочей юридической мороки. А его бездарно упустили, а главное куда!? В Россию. Оттуда его уже никакой Интерпол не выцарапает, как бы Тимошенко не хотелось его в отместку на нары отправить. Говорят, дом на Рублёвке купил. Зато всегда под рукой у Российских властей, всегда может заявить, тыкая пальцем в Турчинова и прочую компанию, «Царь-то не настоящий!»(с) А цари украинские, раздав олигархам во владение уделы (то есть области, куда их губернаторами назначили) собрались таки повоевать с Россией. Для этого самолёт-разведчик снарядили. Вот только горючки хватает на полёт туда, потому просят Российскую сторону дозаправить, что бы он мог прилететь оттуда. Это всё дурдомом отдаёт, и не удивительно, бывший санитар Тягнибок, пациентка Черновил, ну а по остальным и. о. он, дурдом, просто горючими слезами плачет. Всё бы это было так смешно, коль не было так грустно. А если кто-то сомневается, так на днях Яценюк сообщил прилюдно что Украине не будет подписывать договор по ассациации с ЕС, как не до конца проработанный! За что боролись, называется! Месяц назад я сам, будучи гражданином той страны возмущался этому дурдому. Но я, как и мои соотечественники, сделал свой выбор. А что же другие? Посмотрим.
      И напоследок вот ещё что. Когда я разобрался что по чём, то понял, что В. В. Путин это великий государственник. В одном ряду с Франклином Делано Рузвельтом и Иосифом Сталиным. А что, проделать на виду всего мира такое! Обвести всех вокруг пальца, получить всё, что хотел и оставить всех прочих с носом, это дорогого стоит. Орден ему, бюст на Родине. А я бы еще и золотой… нет, не унитаз, а, например, прибор чернильный на стол. В виде Крымского полуострова. Что бы указы подписывал с удовольствием. Думаете недостоин? А я думаю, что достоин!

0

2

Здесь более читабельнее:
http://notes.io/mmQ

0

3

О как! :rolleyes: А ребята то и не знали!(с)

0

4


http://static01.rupor.sampo.ru/remote/26720b783689ab8e43d5db5217c3332e.jpg

0

5

скан редкой книги Гийома де Боплана

http://s017.radikal.ru/i436/1409/77/2536d5f73f63.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1409/57/4ff45a4c53ad.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1409/64/501728162f61.jpg

(c) источник

0

6

А что, doroti, эти агитки душу греют? :rolleyes: Да уж, старались люди, вопрос только для кого? Для крымчан? Ты уж звыняй за грубое слово, но крымчанам насрать что там думают и говорят в Укропии. И не надо бы автору путать УССР и Украину. Это две, совершенно разные страны. УССР я любил, гордился её успехами, нынешнюю Украину - ненавижу! И таких как я, большинство населения Крыма. Вот и весь сказ. Что-то доказывать не собираюсь, да и не за чем. Да и кому, если премьер вашей страны, при полном отсутствии денег в казне, собирается строить великую Украинскую стену, министр обороны демонстрирует полное незнание современного оружия, а президент, никак не может окончить никому не нужную войну, причём не называя её войной. Если у вас там регулярно, раз в неделю сообщают что вторгается Россия, а наблюдатели ОБСЕ только и успевают опровергать эти заявления. Вот переживёте зиму, к весне может угар пройдёт, тогда и можно будет попробовать о чём то поговорить.
А для кого тот ликбез, который приведён в ролике? Для тупого украинского быдла, не учившегося в школе? Мы и так знаем что тут было, а чего не было, ибо живём на этой земле.

0

7

вы начали эту тему с "агитки согревшую душу вам"? )
Украину ненавидите (за что, почему), а Россию (РФ) любите (за что, почему)?
с вашей манерой ведения диалога, с вами и говорить то не о чем, так, довести до сведения и только )
кстати вы то сами в Крым как попали?

0

8

РУССКИЙ" КРЫМ - МИФ для быдла!

Ню ню, прям сразу вот быка и за рога, не надорваться бы)

А может поговорим про МИФ об украинцах? созданный и растиражированный в 20м веке?
А вот ежели была бы возможность спросить ваших предков живших до 19 века, кем они себя назовут?) Слышали ли вообще чего нибудь об украинцах? Думаю вы бы удивились)

Или же заглянуть в будущее лет на 100, при условии что верхушка даст команду, что теперь вы все не украинцы, а к примеру какие нибудь потомки переселенцев с Венеры? да пример конечно для дурдома, но порой не отличишь, всё может случится)

Думаю при таких раскладах, если никто мешать не будет, при всё возрастающей силе СМИ и прочих факторов влияния, людей которые будут говорить что на самом деле вы все 100 лет назад были украинцами, будут помещать в дурдом. :D

Отредактировано ОхотнЕк (2014-09-24 23:08:45)

0

9

название видео не я придумывала.
на счет остального "каждый видит и слышит то что хочет видеть и слышать" в зависимости от того сколько "ваты в голове" )
если действительно интересно обсудить приводи факты и аргументы, можно даже обсудить те, которые приводятся в видеоролике.
если нет - то слюной брызгать во вконтактике будешь, где тебя быстро на юх посылают (а в прочем где тебя только не посылают :) )

0

10

Насколько весомы аргументы об исторической принадлежности Крыма РФ

Началом трагедии на юго-востоке Украины был Крым, занятый Россией бескровно. В начале марта русское общество и народ Крыма ликовали, а президент Владимир Путин произнес высокопарные слова о крымском корабле, навсегда вернувшемся в русскую гавань. «Крым всегда был и снова стал российским», — слова эти повторялись, как заклинание.

Но присоединение чужой провинции даже под самыми благовидными предлогами никогда не проходит тихо и спокойно. Между захватчиком и потерпевшим возникает конфликт, который порой длится десятилетиями и стоит миллионов жизней. Вспомним спор между Германией и Францией за Эльзас, между Австрией и Сербией за Боснию. Донбасс — прямое продолжение крымской политики России, только результат оказался намного более кровавым. Но стоило ли начинать в Крыму?

Если Крым всегда был нашим, российским, и был коварно украден Украиной, «как мешок картошки», тогда дело ясное — несправедливость следовало исправить. Но надо было обойтись без игры в вежливых зеленых человечков и добиваться восстановления справедливости в международных инстанциях. Крым мог поставить вопрос о выходе из Украины, как Шотландия о выходе из Великобритании, а Каталония — из Испании. Это долгий процесс, результат не предрешен, но без долгих и скучных международных процедур землю в XXI в. не переделяют. Не принято: слишком много пережил мир от «быстрых решений» в первой половине ХХ в.

Да, если бы в Крыму развернулся геноцид русского народа, то вступила бы в действие резолюция 2625 ООН от 1970 г. о праве народов на самоопределение в условиях, угрожающих выживанию. Но геноцида в Крыму, пока он был в составе Украины, не было. Никто русских жителей Крыма не убивал, не выселял в неприспособленные для жизни места, не препятствовал сохранению семей и рождению детей. Были некоторые проблемы с русским языком в официальной сфере. Между мягкой лингвистической дискриминацией и геноцидом — дистанция огромного размера.

Если отделение Крыма от Украины и присоединение к России нельзя объяснить геноцидом, то, может быть, есть безусловные исторические аргументы? Аргументов называют три: 1) Крым был русским всегда; 2) Крым полит русской кровью во многих войнах; 3) Крым передан Украине незаконно. Попробуем их разобрать.

читать дальше...

В древности и средневековье Крымским полуостровом владели многие государства, на его земле сменялись многие народы. России тогда еще не было, а славяне появлялись в Крыму в очень небольших количествах. В XI в. на Тамани (ныне Кубань) существовало Тмутараканское княжество, которым правили Рюриковичи. Оно, видимо, владело какой-то частью восточного Крыма и находилось в вассальной зависимости от Константинополя. Но углубление в древность свидетельствует скорее в пользу прав Киева, нежели Москвы. Ведь Москвы тогда не было и в помине, а Киев был «матерью городов руских», именно там был верховный престол Рюриковичей.
Потом Крымом владела Византия, монголы, Золотая Орда. Южное побережье Константинополь передал во второй половине XIII в. генуэзцам, ими был создано Готское капитанство. Летом 1475 г. Крым покорила Османская империя. В степной части полуострова и в Приазовье османы сохранили вассальное Крымское ханство, южное побережье включили непосредственно в свои владения. Население Крыма тогда было очень пестрым — там оставалось немало греков, итальянцев, армян, евреев, славян. Степное население было преимущественно монголоидным, горное и приморское — европеоидным. Языком межнационального общения постепенно стал крымскотатарский. На полуострове бок о бок жили мусульмане, христиане различных деноминаций, иудеи. Но русским этот удивительный мир не был до апреля 1783 г.

Именно тогда Крым был присоединен к Российской империи. Захват Крымского ханства Россией был кровавым. Коренное население Крыма из-за эмиграции в единоверную Турцию и жестокостей новой власти уменьшилось в конце XVIII столетия в 5 раз. Христиан Крыма князь Потемкин, так понявший полученное Россией по Кючук-Кайнарджийскому договору с Турцией 1774 г. право на защиту единоверцев в Крыму, насильственно переселял на земли северного Причерноморья. Многие из них переходили в ислам, дабы избежать депортации. Еще в 1930-е гг. во многих крымскотатарских поселениях было два кладбища — действующее мусульманское и закрытое христианское, и старики объясняли молодым: заботиться надо об обоих, и на христианском похоронены наши предки.

Русское правление в Крыму не было для коренного населения благодеянием. Мусульманские общины лишились собственности на воду и землю, которая перешла к русским дворянам или государству. Из владельцев коренные жители стали арендаторами. За 100 лет русской власти от Екатерины II до Александра II включительно из Крыма выехало около 900 000 мусульман. На их место приезжали христиане Османской империи — греки, болгары, армяне. Из России, Германии и Австрии прибывали немецкие колонисты. Помещики переселяли на опустевшие земли украинских хлеборобов и великорусских мужиков.

Похожая ситуация была в Абхазии и на кавказском побережье России: в XIX в. мусульманское население, страдая от исповедного гнета и несвободы, массово уезжало в Османскую империю и замещалось разноплеменным христианским (из Анатолии и с Балкан, тогда турецких, из других провинций Российской империи). В Крыму в 1795 г. татары составляли 87,6% населения, в 1897 г. — 35,6%, в 1920 г. — 25%, а в 1939 г. — 19,4%.

Но кроме того, нужно твердо держать в уме, что Российская империя XVIII-XIX вв. и нынешняя Россия — это не одно и то же государство. Ведь в империю входила не только территория нынешней РФ, но и большая часть территории Украины, Белоруссия, Казахстан, Кавказ, балтийские государства, даже Польша и Финляндия. И все народы равно осваивали землю Крыма, поливали ее своим потом и кровью. Разве мало было во время Крымской войны 1853-1856 гг. в русской армии украинцев, белорусов, грузин, остзейских немцев, поляков?

Российская империя была страной многих народов, и нынешняя РФ вряд ли может претендовать на какие-либо земли только на том основании, что когда-то они были частью империи Романовых. Большевики отказались от преемства с Российской империей, объявили, что строят новое государство рабочих и крестьян, разделили завоеванное ими пространство на несколько формально независимых государств, объединившихся якобы в добровольный союз.

Границы между этими государствами они меняли многократно. РСФСР выделила из своего состава Казахстан и Киргизию, позднее — Карело-Финскую ССР, передала Белоруссии Витебскую и Могилевскую области. Потом РСФСР опять включила Карелию в свой состав, а Крым в 1954 г. передала Украине. Все эти манипуляции были законными, но не учитывали волю населявших землю людей. Передача Крыма Украине не более и не менее законна, чем все остальные действия большевиков на пространствах покоренной ими страны.

Важно иное: границы, сколь бы условными в СССР они ни были, уже после распада СССР подтвердили международные договоры и провозглашение независимости РФ в декабре 1991 г. Признанные во всем мире Беловежское соглашение, Большой договор РФ с Украиной 1997 г. сформировали границы и оставили Крым Украине. Что же до формального числа лет владения, то Российская империя, как и Османская, — это иной мир. Но даже в нем Османская империя владела Крымом три века, а Российская — 134 года. РСФСР, продолжателем которой объявила себя РФ, владела Крымом с 1920 по 1954 г., 34 года, а Украинская ССР и нынешняя Украина — 60 лет (с 1954 по 2014 г.).

При советской власти в Крыму было совершено множество преступлений против коренного крымскотатарского и всех иных народов полуострова, включая русских. Захватив в ноябре 1920 г. Крым, большевики устроили резню не ушедших с генералом Врангелем белогвардейцев и сочувствовавших белым гражданских лиц. Тогда погибло около 60 000 человек. Спровоцированный большевиками голод 1921-1922 гг. стоил жизни еще 80 000 человек, в значительной части — крымских татар.

Коллективизация привела к гибели и насильственной депортации еще нескольких десятков тысяч людей всех национальностей. В августе 1941 г. из Крыма были насильственно выселены 63 000 немцев, в январе — феврале 1942 г. — 700 итальянцев, отдаленных потомков средневековых генуэзцев. В мае — августе 1944 г. из Крыма были выселены все крымские татары (191 000), греки (15 040), болгары (12 242), армяне (9600), турки и персы (3650). Многие погибли в пути и умерли из-за тяжелых условий жизни на новом месте.

Население Крыма сократилось в 3 раза. В 1939 г. на полуострове жило 1,126 млн человек, а в сентябре 1944 г. — 379 000. Потом Крым стал снова заселяться. В опустевшие дома вселяли ветеранов войны, демобилизовавшихся офицеров советской армии, НКВД, политработников. Состав населения Крыма драматически изменился. Все его исторические этнические группы исчезли. Только в 1980-е началось возвращение выживших изгнанников, их детей и внуков. Но их земли и дома были заселены другими людьми. Между заселенцами и возвращенцами возникли жестокие конфликты.

И вот теперь — «Крым наш». Из-за него идет война на Украине, а Россия стремительно превращается в страну-изгоя. Есть ли выход? Да. Но, на наш взгляд, он требует отказа от претензий на владение этой землей и возвращения к воле людей, живущих здесь, которая и должна определять ее судьбу.

Автор — доктор исторических наук, профессор, ответственный редактор «Истории России, ХХ век» Андрей Зубов

0

11

doroti написал(а):

если действительно интересно обсудить приводи факты и аргументы, можно даже обсудить те, которые приводятся в видеоролике.

Обсуждать факты можно в серьёзных работах, но ни как не проагандистких роликах, с первых минут в этом ролике начинется разговор о том что Россия к Крыму имеет наименьшее отношние, а ктож тогда наибольшее? Украина? ну нам там пытаются намекнуть, что мол да имнно она, перечисляя мол вот более 100 Росссийская Империя, 600лет Византия, потмоу Османская империя, столько то лет Золотая Орда... и далее в глубь веков. И каой же вывод делают авторы? что больше 60 или более 100 ...конечно 60. Ещё правда забывая добавить что большая часть из этих 60 приходится на УССР, входившей тогда в СССР с центральным апаратом управления в Москве.

0

12

ОхотнЕк написал(а):

Ещё правда забывая добавить что большая часть из этих 60 приходится на УССР, входившей тогда в СССР с центральным апаратом управления в Москве.

А СССР это и есть Российская империя, только в другой упаковке. Независимой Украине 23 года. А УССР не в счёт. Впрочем и это всё по барабану. Главное как к этому само население относится в основной массе. А относится, для правителей Украины к сожалению, положительно. А все энти дебильные споры про древних укров, скифов и славян до задницы. Главное здесь и сейчас.

doroti написал(а):

Украину ненавидите (за что, почему), а Россию (РФ) любите (за что, почему)?

Подход мну нравится. :D Страны то при чём? Вам бы девушка поменять Украина на (Порошенко, Яценюк, Тягнибок, Тимошенко, Ярош) а россия на Путин. Таким макаром и то правдивее будет. Можно скока угодно вспоминать то, чего сами историки толком не знают. Вопрос не в Боплане или тама Грушевском. Вопрос в том, как оно обстоит здесь и сейчас. От об этом и можно поговорить.

0

13

doroti написал(а):

вы начали эту тему с "агитки согревшую душу вам"? )

Я начал тему со статьи, мною и написанной. :rolleyes: Можете считать её агиткой, это ваше личное дело. Я изложил собственные мысли. И свой взгляд на геополитику.

doroti написал(а):

Украину ненавидите (за что, почему), а Россию (РФ) любите (за что, почему)?

Украину!? :huh: Ну во первых государство Украина увы не сложилось. И то, что мы сейчас наблюдаем, это начало конца проекта под названием Украина. Во вторых, а вы про какую Украину? Про территорию, так это одно, про людей её населяющих, это другое, а про политиков, это уже третье. Я вам скажу по секрету, я любил такое образование как УССР, гордился достижениями, болел за киевское "Динамо", времён Лобановского. Даже украинский язык худо-бедно освоил. (В советские времена в Севастополе украинский язык не преподавался в отличии от крымской автономии) Как сейчас выяснилось, я не тот украинский освоил, ну да ладно. Так что ненавижу я нынешнюю идеологию, а совсем не страну. Это примерно как году в 1939 задать вопрос, "За что вы ненавидите Германию?" Из той же оперы. А что до России, вопрос конечно интересный, я русский, живу в русском мире и этим всё сказано!

doroti написал(а):

кстати вы то сами в Крым как попали?

Я родился, жил и живу в Севастополе!

0

14

ЛАМ написал(а):

Ну во первых государство Украина увы не сложилось.

с вашей точки зрения, и как мы выяснили она дублирует точку зрения РФ. а если учесть что предыдущее правительство Украины было мягко говоря куплено РФ, то ничего другого вы сказать и не можете ) т.е. гос-во Украина не сложилось в вашем понимании, таким как вы это хотели бы видеть.

ЛАМ написал(а):

И то, что мы сейчас наблюдаем, это начало конца проекта под названием Украина.

читайте выше )

ЛАМ написал(а):

Я родился, жил и живу в Севастополе!

т.е. ваши родители из заселенцев?

0

15

doroti написал(а):

т.е. гос-во Украина не сложилось в вашем понимании, таким как вы это хотели бы видеть.

Не только я, многие из тех, кого я знаю, и кто волею злого рока оказался в пределах этой псевдостраны.

doroti написал(а):

а если учесть что предыдущее правительство Украины было мягко говоря куплено РФ

Чего, чего?

В январе 2013г. Янукович подписал соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях, что фактически является ударом в спину Газпрому и лично товарищу Путину.
http://economics.lb.ua/state/2013/01/24 ... isali.html

Янукович спокойно смотрел, как агенты ЦРУ ремонтировали школы в Севастополе под прикрытием официальной юрисдикции ВМФ США.
Самое интересное в обосновании расходов по проекту написано: "Объект имеет стратегическое расположение в местах будущих военных действий"
Крым готовили к сдаче США. Фактически это объявление войны России.
Севастополь должен был стать морской базой США

Янукович практически ничего не сделал пророссийского, даже не выполнил обещания о предоставлении русскому языку статуса государственного.

К этому можно добавить то, что Порошенко, будучи министром у Януковича, выкупил СМЗ (Севастопольский морской завод). Спрашивается, нахрена оно ему надо? Там на заводе есть интересный док, куда запросто авианосец становится. А у кого авианосцы? Отож. Любопытный момент.
Ну и кто там куплен РФ? Янукович спекулировал на чувствах людей, это да.

doroti написал(а):

т.е. ваши родители из заселенцев?

Та не, коренные. :) Мой дед из Севастополя в загранку ходил ещё при царе-батюшке!

0

16

ЛАМ написал(а):

Не только я, многие из тех, кого я знаю

субъективный показатель, "скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты"  :glasses:

ЛАМ написал(а):

Чего, чего?

Янукович - вор, и то, что он использовал должность президента для своего обогащения за счет государства имеет подтверждение не только по событиям внутри страны (как пример ваша ссылка), так и по отношениям с РФ - торговля, союзы/ассоциации.
т.е. смысл фразы "предыдущее правительство Украины было мягко говоря куплено РФ" - следует понимать как то, что, как вариант, Янукович банально сидел на откатах от РФ, за решение вопросов не в пользу Украины.

ЛАМ написал(а):

Спрашивается, нахрена оно ему надо?

деньги, власть - ничего нового

ЛАМ написал(а):

Та не, коренные.  Мой дед из Севастополя в загранку ходил ещё при царе-батюшке!

понятно, тогда мое почтение  :rolleyes:

0

17

МИФ написал(а):

Можно скока угодно вспоминать то, чего сами историки толком не знают.

а как вам такие воспоминания? ничего не напоминает?
"Геббельс был талантливый человек" (с) ВВП
"Тот, кто не учит историю, обречён её повторять." (с)Джордж Сантаяна

0

18

doroti написал(а):

Янукович - вор, и то, что он использовал должность президента для своего обогащения за счет государства

А чем Порошенко, Яценюк, Тимошенко и прочая братия от него отличаются? Такие же воры, так же усиленно пилят бабло, понимая что недолго осталось! Просто Янукович трус, за что и поплатился. А ещё нельзя сидеть на двух стульях.

doroti написал(а):

Тот, кто не учит историю, обречён её повторять

Это смотря какую историю. :D Ну не про укров же, выкопавших Чёрное море.

0

19

doroti написал(а):

а как вам такие воспоминания? ничего не напоминает?

И что это мне должно напомнить? :rolleyes: Можно поподробнее.

0

20

МИФ
пожалуйста, вот подробней

0

21

Цитата из Приговора нюрнбергского трибунала. Один в один можно копировать в приговор гаагского

"Помните, гражданин Путин, рассказывая о величии Адольфа Гитлера и восхищаясь риторикой "талантливого пропагандиста" Йозефа Геббельса, оговорился, что не видит ничего плохого в "бескровной аннексии" Крыма и провел параллель между аннексией Крыма Россией и аннексией Австрии Германией. Мол - это один и тот же народ, который хотел воссоединения.

Открываем материалы Международного военного трибунала в Нюрнберге и читаем Приговор.

Перед Трибуналом было выдвинуто утверждение, что аннексия Австрии была оправдана сильным стремлением к союзу между Австрией и Германией, которое высказывалось во многих кругах. Утверждалось также, что у этих народов было много общих черт, которые делали этот союз желательным, и что в результате цель была достигнута без кровопролития.

Эти утверждения, даже если они являются правильными, фактически не существенны потому, что факты с определенностью доказывают, что методы, применявшиеся для достижения этой цели, были методами агрессора. Решающим фактором была военная мощь Германии, которая готова была вступить в действие в том случае, если бы она встретила какое-нибудь сопротивление."

0

22

Ну во первых, было бы конечно интересно почитать, чего бы там немцы в ведомстве доктора Геббельса сочинили бы в случае своей победы и кого бы судили. Но история не знает сослагательных наклонений. А во вторых, и это на мой взгляд самое главное, а где вторжение то!? В случае вторжения страны разрывают дипотношения и объявляют военное положение! И где? Посольство РФ в Киеве исправно функционирует, чего в случае вторжения быть не могло, даже в т. н. зоне АТО не объявлено военное положение. Ну и где вторжение? В мозгах блогеров, Тымчука и этого дебила Галатея, решившего что в донецком аэропорту рванули руские ядерные заряды!
Кстати, doroti, в приведённом тобой сравнении есть интересный момент, якобы Гитлер внезапно напал на Польшу. Ну не совсем внезапно. Был инцидент в Гляйвице, была нота с объявлением войны, но что характерно, сразу же после нападения польские жолнежи героически сражались, была объявлена мобилизация и наконец началась 2-я мировая война. А куда и на кого там Путин напал? Хоть кто-то почесался? Где всеобщая мобилизация, военное положение. И где наконец российские войска, которые за это время должны уже были всю территорию Украины оккупировать! Где всё это!?

0

23

ЛАМ
"Поешь какаш!"  :D

0

24

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Зри в корень или остров Крым.