МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » О суффиксах.


О суффиксах.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Чёта вчера подумалось как много заложено в суффиксах русского языка. Вот какие слова наши предки использовали для обозначения женского пола? Дева и баба. А какое разнообразие значений при помощи суффмксов!?

Дева - молодая незамужняя женщина.
Девка - то же но в значении весёлая, общительная, разбитная.
Девочка -  совсем юная дева.
Девушка - болезная, невостребованная, переросток (старая дева)
Девица - хитрая, себе на уме, потерявшая женскую честь до брака.

Баба - замужняя женщина.
Бабка - то же но в возрасте.
Бабочка - вышедшая замуж в весьма юном возрасте.
Бабушка - старая и болезная.
Бабище - вредная и гнусная карга.

Как вам така классификация. Она не моя, все претензии к нашим далёким предкам. Так шо когда Гудвин в своё время на Алькаре пошёл по девкам, то пошёл он в совершенно правильном направлении! Ходить нада именно по девкам, в крайнем случае по девицам, но уж никак не по девушкам!

0

2

Да, действительно, именно так дело и обстояло.  :yep: А понятия мужчина и женщина более позднего происхождения.  :rolleyes: Это чисто бюрократические термины. Тогда не говорили пол, тогда говорили чин. Вот и получалось, мужского чина или мужчина. А с женским чином как то ч не звучало, так на щ заменили. Вот и получилась женщина. А ещё интересная метаморфоза произошла с понятием девушка. Ведь девушка, это:

МИФ написал(а):

Девушка - болезная, невостребованная, переросток (старая дева)

А молодые барышни (ещё один старинный термин, обозначающий дворянскую дочь) демонстрировали томность и болезность. Вот дворовые девки и говорили, "А наша то барышня, вся такая болезная, прямо девушка". Так понятие девушка и закрепилось в обиходе.

0

3

ЛАМ написал(а):

Вот дворовые девки и говорили, "А наша то барышня, вся такая болезная, прямо девушка". Так понятие девушка и закрепилось в обиходе.

Ничё себе ))) а я обижаюсь когда мне в транспорте говорят "женщина подвинтесь..." , а надо радоваться, что не "говорят девушка подвинтесь")) ?))

0

4

Lafeta написал(а):

Ничё себе ))) а я обижаюсь когда мне в транспорте говорят "женщина подвинтесь..."

А говорили бы, доживи древние традиции до сего дня, "девка подвинься" и ты бы это воспринимала нормально. Даже бы гордилась.

0

5

Хорошо красной девицей не назвали

0

6

Rayden написал(а):

Хорошо красной девицей не назвали

А чё тута хорошего? :D Если бы её так обозвали наши предки, то сие бы значило шо красавица. :rolleyes: Наоборот, есть чем гордиться!

0

7

Шо девушка, шо девица - мне не нравиться!!!!

А нормальную женщину в бабы..ну не комильфо!!!!

0

8

Валери написал(а):

Шо девушка, шо девица - мне не нравиться!!!!
А нормальную женщину в бабы..ну не комильфо!!!!

просто оттенки слов со временем меняются до неузнаваемости.
Впрочем как и внешний облик тех же девушек и девиц.

0

9

Хороший салон красоты, правильный диетолог и нереальная сила воли порой творят чудеса!

Отредактировано Валери (2010-07-18 02:09:38)

0

10

Валери написал(а):

Хороший салон красоты, правильный диетолог и нереальная сила воли порой творят чудеса!

Ну на вкус и цвет фломастеры разные. :D Некоторым и диетолог с косметологом не помогут. Но тока на мой взгляд. :yep:  Кому то как раз в кайф.

0

11

Валери написал(а):

Хороший салон красоты, правильный диетолог и нереальная сила воли порой творят чудеса!

ээээ если это ответ на мой пост, то хочу сказать, что я не то имела ввиду, видимо неправильно выразилась.

0

12

Валери написал(а):

Хороший салон красоты, правильный диетолог и нереальная сила воли порой творят чудеса!

забыла упомянуть спортзал.

0

13

У некоторых такой зал в одной из комнат дома, вместе с приходящим тренером....хи-хи

0

14

На Украине не только буржуи живут, так что не очень выпендривайся.

0

15

Валери написал(а):

Шо девушка, шо девица - мне не нравиться!!!!

А нормальную женщину в бабы..ну не комильфо!!!!

С претензиями к нашим предкам. :dontknow: У них и понятия то такого, женщина, не было. Жена да, женщина - нет!

0

16

Вот я вспомнила - с украинского языка слово "жiнка" переводится и как женщина, и как жена. Т.е. идёт отождествление этих понятий. Видимо наши предки и тута считали это едины целым. Это сейчас нормально - не замужняя женщина в годах, а тогда...

0

17

ЛАМ, в те времена и феминисток не было...женщиной становились, став женой...так потом женой и оставались!

0

18

Валери написал(а):

ЛАМ, в те времена и феминисток не было.

Какие феминистки!? :huh: Вожжами бы разок на сходе отодрали и куда бы весь феминизм делся!

0

19

А поговорить предварительно не пробовали? Ну в качестве лирической прелюдии перед публичной поркой?

0

20

Валери написал(а):

А поговорить предварительно не пробовали?

От я хренею.  :yep: Представляю наших предков выслушивающих феминистку! :D Так мило в кружке, де им про гендерные полы втирают. :no: И слушать не будут, выпорют за глупость и вся недолга.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » О суффиксах.