МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Любовь


Любовь

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Нет, эта тема не дублирует ту, что в другом разделе. Я о другой любви. Вот говорят, например, любовь к Родине. Говорят, солдаты ВОВ любили Родину и из-за этой любви совершали подвиги. Но боец, ползущий по полю с гранатами, что бы танк остановить просто приказ выполняет, какая тут любовь? А с другой стороны, если он на фронт ушёл добровольцем, значит была та любовь? Или я, например, будучи в США имел возможность там и остаться. Но променять Севастополь на что-то другое не смог. И вернулся, заведомо зная, что мне тут будет намного хуже. Кто же я, патриот или придурок? А любовь к животным. Одно дело восторгаться и кичится своей любовью к животным прикармливая бездомных кошек и уличных голубей, а другое дело, отлавливать кошек и стирилизовать их, что бу не расплодились черезмерно или целенаправлено строить скворечники да кормушки. Вот как опредилить и классифицировать эти любови?

0

2

А може сие расхожий штамп? Я люблю книги... А точнее, я люблю читать книги. Просто мне, и многим другим, доставляет удовольствие сам процесс чтения, получение информации. А как сказать кратко и ёмко. Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ. И все всё поняли. Ну это так, версия.

0

3

ЛАМ написал(а):

Вот как опредилить и классифицировать эти любови?

я конечно могу жестоко ошибаться, но любовь не классифицируется, а определяется поступками. и что бы ты там не распинался, "зачёт" получает поступок. нет, ну я согласна и с тем, что словом можно и убить. но сказать можно "я ненавмжу тебя", а через мгновение закрыть своего пса ( к примеру) от пули...

0

4

АРВЕН написал(а):

а через мгновение закрыть своего пса ( к примеру) от пули...

А почему пса!? o.O От это примерчик!

0

5

МИФ написал(а):

А почему пса!?  От это примерчик!

ну я так поняла - про любовь к ближнему(противоположному полу, и т.д.) в другой теме, вот пёсик и пострадал :dontknow:

0

6

АРВЕН написал(а):

про любовь к ближнему(противоположному полу, и т.д.) в другой теме

Ну про любовь к ближнему это тож сюдой.  :D Тама тока противоположный пол.

АРВЕН написал(а):

вот пёсик и пострадал

Это почему же!? :huh: Вроде пёсика и прикрыли.

0

7

МИФ написал(а):

Это почему же!?  Вроде пёсика и прикрыли.

он очень морально пострадал!

0

8

АРВЕН написал(а):

он очень морально пострадал!

:D  :cool:
То теме..
Любовь к ближнему обычно проявляется терпимостью к окружающим (вспомните сварливых бабок, расталкивающих всех пятой точкой в автобусе). Только вот частенько у людей терпимость к незнакомым компенсируется раздражительностью по отношению к близким. 

Ещё в данном разрезе (любовь к ближнему)это может проявляться через ответственность перед людьми, благосостояние которых зависит от твоих действий (простейший пример - руководство страной и её население, ну и более мелкие уровни). Вообще-то, на сколько сознательно человек выполняет свою работу во многом определяет его отношение к окружающему и окружающим.

То же самое и с Родиной , только Родина состоит из людей (и всего им сопутствующего - культура ,возаимоотношения и прочее) и из Матушки-земли. Тут я ЛАМа процитирую для примера

ЛАМ написал(а):

я, например, будучи в США имел возможность там и остаться. Но променять Севастополь на что-то другое не смог. И вернулся, заведомо зная, что мне тут будет намного хуже

Родина  - это наше общее, большое и любимое. Потому мы её и защитили. И ещё защитим не раз.
Потому что мы не можем жить без неё.

ЛАМ написал(а):

Говорят, солдаты ВОВ любили Родину и из-за этой любви совершали подвиги.Но боец, ползущий по полю с гранатами, что бы танк остановить просто приказ выполняет, какая тут любовь?

А разве можно идти в бой с любовью? С любовью надо возврящаться. И готовиться к бою можно с любовью .
А в бою надо действительно выполнять приказы, ну или отдавать , не важно.

А, и вот ещё. Человек ездит по миру, ходит по зоопаркам, заказникам ,заповеднимам. Ну например фотограф. Подкармливает голубей или там оленей.  А любимый пёс, верно сидит дома и ждёт хозяина (а другого выбора и нет), и однады, когда хозяин в очередной раз уходил общаться с природой - псина сунула лапу в дверной проём и взвизгнула от боли. А хозяин выругался и захлопнул за собой дверь. Вот это я понимаю,  "" любовь в животным. (покреативила немного)

0

9

Может любовь к родине лучше заменть понятием патриотизм, прочие любови тоже соответствующими синонимами, а понятие Любовь оставить только для отношений между людьми? :)

0

10

Алана написал(а):

А любимый пёс, верно сидит дома и ждёт хозяина (а другого выбора и нет), и однады, когда хозяин в очередной раз уходил общаться с природой - псина сунула лапу в дверной проём и взвизгнула от боли. А хозяин выругался и захлопнул за собой дверь. Вот это я понимаю,  "" любовь в животным. (покреативила немного)

Ну вот, я жеж говорю, всё в мире (ну ладно. в этой теме ) сводится к пёсику. мы его любим, а он страдает...(морально) %-)

0

11

Вы там что, собаколюбы? :huh: Или пёсофилы?

0

12

Так, пёсолюбам в тему про домашних любимцев.  :no: А тута всё таки буим искать, а шо такое любовь не к противоположному полу.

0

13

пёс -это пример просто, как и другие

ЛАМ написал(а):

Может любовь к родине лучше заменть понятием патриотизм

слово "патриотизм" попахивает наигранностью и ненужным пафосом.
Оно никогда не заменит любовь к Родине.

0

14

Алана написал(а):

слово "патриотизм" попахивает наигранностью и ненужным пафосом.
Оно никогда не заменит любовь к Родине.

А шо такое Родина? :dontknow: Вот тута вопрос сложный. Я вот по идее Родиной должен считать Украину.  :no: Но как любить Уркаину Ющенко и Тимошенко? Тогда Крым и Севастополь?  :whistle: Но они тока часть Украины. Так чего мну любить?

0

15

землю -
нашу
общую
Родину

Я родилась за много километров от того места, где родился ты, но Родина у нас с тобой одна.
Аль ты не согласен?

0

16

Ну да, тута я согласный. Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз.(с) Но сейчас патриотом чего быть? Вот в чём вопрос.

0

17

Я зову свою родину Россией, но помимо нынешних территориальных границ  туда входит и современная Украина (руководство страны кстати имеет опосредованное отношение к любви к Родине) и Белорусия и наверное ещё кое-что.
Ведь по сути-то земля одна, народ один. Вернее не один, а 130 если я не ошибаюсь (народностей).
А всё равно один, как ни крути.

0

18

Алана написал(а):

Ведь по сути-то земля одна, народ один. Вернее не один, а 130 если я не ошибаюсь (народностей).

Суслик, с цифирью оперделись! :D И с территорией. Вот западенцы с тобою будут несогласные. Им кроме Украины ещё и Кубань подавай. Но по своему и они правы. У них вот такое понятие родины. :dontknow: И де тут золотая середина? Может это понятие всё-таки локальней.

0

19

МИФ написал(а):

У них вот такое понятие родины.

лично для меня понятие"родины" сформировалось в школе, и почему-то ме изменилось по сей день... чистая, холодная криница, над которой плачут вербы и случились самые светлые моменты жизни - первые собранные полевые цвет; тёплый летний ливень; первая любовь... а ещё просёлочные дороги, велосипеды, сбитые колени, лазенье по деревьем и так до бесконечности. РОДИНА - это то место место, куда тебе хочется вернуться и в 20, и в 40, и в 65. Это то место где ты вырос, это детство. РОДИНА, РОДИТЕЛИ, РОД... то, что будет тебе родным до конца дней, как бы оно не звалось - Украина, Россия или Узбекистан.
А то, что с течением времени начинаешь понимать все изъяны, и несовершенность страны , вкоторой живёшь, так это не родина - это политика.

+1

20

АРВЕН
+1
Точно!

0

21

АРВЕН, для етого есть понятие Малая Родина. :rolleyes: Это именно то, о чём ты тут написала. С этим я согласен. А вот Родины, у меня, у ЛАМ, у uvb, у Гудвина, у Феи и многих ещё, просто нет. Её у нас украли в 1991.

0

22

МИФ написал(а):

А вот Родины, у меня, у ЛАМ, у uvb, у Гудвина, у Феи и многих ещё, просто нет. Её у нас украли в 1991.

а мы что? Рыжие что ли?
она не такая какой хотелось бы её видеть.
Но родина всегда останется родиной. По крайней мере до тех пор, пока мы есть.

0

23

Алана написал(а):

а мы что? Рыжие что ли?

Вы маленькие были, когда рухнула великая империя - Советский Союз. Хорошая она была или плохая, другой вопрос, но в ней мы родились, на её идеях воспитывались. И вот нас этого лишили. Ведь комплекс понятия Родина очень глубок. Как там у М. Матусовского, в его песне "С чего начинается Родина"

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..

Осталась просто территория из которой вынули душу. И пытаются эту пустоту набить всяким дерьмом. Причём весьма успешно. Но мы то не той системы, мы это неприемлем.

0

24

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Любовь/

БСЭ очень хорошо трактует этот термин.
"Любовь - интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею."

Под словом "интимную" прошу понимать сугубо личное, не обественное.

0

25

Ну тогда любовь к Родине это что, общность или идея?

0

26

МИФ написал(а):

А шо такое Родина?

вроде бы как словяне считали, что та териитория, которую может пройти человек от рассвета до заката и есть родина.

ЛАМ написал(а):

Ну тогда любовь к Родине это что, общность или идея?

скорее общность...

0

27

ЛАМ написал(а):

в ней мы родились, на её идеях воспитывались.

и между прочим ВЫ воспитывали нас, кстати тоже рождённых в СССР
мы ещё не другие

и ещё.
вы можете считать , что у вас нет родины, а у меня она есть !

0

28

нубука написал(а):

вроде бы как словяне считали, что та териитория, которую может пройти человек от рассвета до заката и есть родина.

Вроде так, и исходя из этого Родина у каждого есть. Вот тока потом с ростом шовинизма родиной стали считаться страны и государства, а так же идеология. Вот такой Родины у нас уже нет.

Алана написал(а):

и между прочим ВЫ воспитывали нас, кстати тоже рождённых в СССР
мы ещё не другие

Суслик, говори за себя. Для многих Родина теперь США и ЕС

0

29

МИФ написал(а):

Вот такой Родины у нас уже нет.

скорее "у нас снова нет"
время идёт и всё меняется :dontknow:

0

30

Оптимистка? :rolleyes:

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Любовь