МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Обращения.


Обращения.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сегодня на улице ко мне обратилтсь примерно так: "Молодой человек, вы не подскажете...", причём обращалась женщина, заведомо меня моложе.  :rolleyes: Мне оно конечно приятно, в кои века, молодым человеком обозвали, но тут же подумалось, есть в этом какая то неправильность. Или в магазине продавщице, которой явно за сорок, говорят "Девушка, покажите мне..." В советские времена, сразу после революции все друг друга называли товарищ или гражданин.  :yep: Правда потом Товарищ ушёл в официоз да армию, а гражданин прочно закрепился за органами правосудия, да так, что не очень и хочется, что бы тебя обозвали гражданином. Со знакомыми то проще, можно по имени или фамилии. А как обращаться к назнакомым?  :dontknow: Какие слова использовать?

0

2

если сложно определиться - можно вообще никак не обращаться, просто сказать, мол , извините пожалуйста, вы не подскажете как пройти в библиотеку?

0

3

А мне в Праге так понравилось, когда у мужа спрашивали, словно меня тут и нет - как зовут вашу пани?... и улыбались мне, в легком поклоне...Это было так удивительно и возникало забытое на нашей территории ощущение, что ты не товарищ по партии, а Женщина!

Анекдотец вспомнился...

Торговка клубникой прется рано утром в трамвай с кошелками, толкая старого еврея в криком - ШО встал, дай пройти, я все-таки женщина.... посторонившись, еврей берет ее под локоток и тихонько на ушко....тссссс...тихо-тихо, моя пани....Женщины в это время...спят!

С огромною корзиною клубники
Бабенка резво «вперлася» в метро.
Присесть хотелось только в серединке
И начала противное нытье:
«Ну что расселись, словно на поминках
Понурив тупо головы свои…
Пред вами дама да еще с корзинкой
И ей теперь совсем не до любви!»
Никто ей из сидевших не ответил,
Не шелохнулся даже, что б привстать.
Зато ее мужчина заприметил,
«Под локоточек» взял и стал шептать:
«И что Вы, дорогая, так кричите?
Ну что Вы митингуете с утра?
В сторонку вот с корзинкой отойдите
Уж если выходить Вам не пора…
Уже в разгаре сказочное лето
Но как-то позабыли Вы об этом!
Учебники же этики твердят,
Что дамы, милочка, в такое время спят…..»
:D

0

4

Ну я иногда по отношению к женскому полу предпочитаю позабытое "сударыня" :rolleyes: Действует безотказно в любом возрасте.

0

5

Чехи почему-то "пани" говорят с эдаким возвышенным придыханием, причем и мужчины и женщины, а вот на "пан" они очень обижаются, словно козлом обозвали... там уважительно говорят только "панэ" с ударением на первый слог...

0

6

Валери написал(а):

Чехи почему-то "пани" говорят с эдаким возвышенным придыханием, причем и мужчины и женщины

Кукольная, прямо таки опереточная страна. :D Это они видать имидж держут. С другой стороны рядом Польша, де каждый - пан, даже последний бомж. Надо же как то отличаться.

0

7

Да, действительно удивительно, когда, чуть задев локотком в метро, Вам 10 раз скажут раскланиваясь- ПАРДОН, при этом виновато улыбнуться  :dontknow:

0

8

Ну ето у них есть. :D Это не наше метро, де толкнут, повалят, пройдутся да исчо и обругают!  :dontknow: И безо всяких тама панов и товарисчей!

0

9

никак не называю

Алана написал(а):

если сложно определиться - можно вообще никак не обращаться, просто сказать, мол , извините пожалуйста, вы не подскажете как пройти в библиотеку?

типа так

0

10

нубука написал(а):

никак не называю

Иногда и так мона. :yep: Я вот вваливаюсь в магазин или тама учереждение, желаю всем доброго дня (утра, весчура, зависит когда припёрся) и начинаю грузить нахрена я сюдой припёрся. Действует безотказно.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Обращения.