МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Выбор.


Выбор.

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

нубука написал(а):

это к тому, что я уже и забыла.

И забыла, это тоже выбор? :D Или всё таки обстоятельства?

0

32

ЛАМ написал(а):

И забыла, это тоже выбор?  Или всё таки обстоятельства?

:playful: судьба  :rofl:

0

33

наверно, мы авторы своей книги (да-да, я дочитала аж две страницы текста с самого начала темы! :flag: )  - но в пределах жанра. только задумайтесь - тянет кого-то на приключения - и если тянет всерьез, а не на словах, то рано или поздно он таки найдет их на свою..ну пусть будет голову)) а кто-то любовные романы или мыльные оперы закатит похлеще всяких сериалов! другим же - подавай войнушки или философские поиски истин, третьим - нечто из области фантастики...мы заранее в подсознании знаем, что мечтали бы о неунывающем лучшем друге, встрече с загадочной брюнеткой, гениальном открытии или дрессированной собаке - и каждую схожую случайность, возможность - будем пытаться как пазл подставлять в сценарий - по ходу дела его слегка корректируя. как пишут книгу? чаще всего - даже не зная, чем закончится. неизвестен порой даже конец текущей главы. вот, появилась идея - и сразу приспособил смену обстановки и действий. жизнь-книга тогда ведь только интересней! это как хороший квест - в котором финала можно достичь разными способами и даже играя за разные стороны)) если бы все было предсказуемо и гладко - кому такое интересно читать? ;)а нужно учиться наверно работать с теми сюжетными поворотами, что подкидывает тебе жизнь.

0

34

Agenta написал(а):

наверно, мы авторы своей книги (да-да, я дочитала аж две страницы текста с самого начала темы!  )  - но в пределах жанра. только задумайтесь - тянет кого-то на приключения - и если тянет всерьез, а не на словах, то рано или поздно он таки найдет их на свою..ну пусть будет голову)) а кто-то любовные романы или мыльные оперы закатит похлеще всяких сериалов! другим же - подавай войнушки или философские поиски истин, третьим - нечто из области фантастики...мы заранее в подсознании знаем, что мечтали бы о неунывающем лучшем друге, встрече с загадочной брюнеткой, гениальном открытии или дрессированной собаке - и каждую схожую случайность, возможность - будем пытаться как пазл подставлять в сценарий - по ходу дела его слегка корректируя.

написано хорошо, конечно, только по-моему далековато от реалий. не хочу обидеть, но о каком сценарии грим тут, если душу тянет на приключения, а дома двое голодных детей и муж с пивом перед компьютером???????? и о какой романтике уже речь? Вопрос выбора, как противостоять обстоятельствам, поддаться им или все-таки бороться? Все равно сначала этот выбор делается, а потом уже войнушки, философия с романтикой или муж-дети-пиво. (Прошу без обид, это я образно=)

0

35

нубука написал(а):

судьба

А може склероз? o.O

Agenta написал(а):

наверно, мы авторы своей книги

Дык кто же спорит. Вот тока у нас исчо и соавтор имеется. :dontknow: Рок, судьба, обстоятельства. А то в одиночку писать, как то не интересно.

0

36

ну так всё ж правильно - настоящий сюжет даже выстрадать надо! у каждого потом свои маленькие победы, семейная драматургия пойдет - это ж не сказка, а реалии. и как бы не казалось всё сумрачно, есть всё же моменты, ради которых стоило перевернуть страницу и заставить себя снова "взяться за ручку". ведь если по прошествии многих лет будешь смотреть назад и не понимать, о чем же была твоя книга и зачем она вообще - значит, ты просто е научился читать, думать и грамотно излагать свои мысли - ведь они есть всегда. но заметить, пережить, понять их - уже куда труднее...но Яна права - таки меня тянет на романтику!))) потому что в своей следующей главе я мысленно пакую сумки, ноут, и еду к бабушке спасать урожай черешен от голодных наглых птиц... :)

0

37

МИФ написал(а):

А може склероз?

а что, это не судьба?  :D

МИФ написал(а):

Дык кто же спорит. Вот тока у нас исчо и соавтор имеется.  Рок, судьба, обстоятельства. А то в одиночку писать, как то не интересно.

я бы скорее назвала не соавтором, а редактором

"человека порой приводит к судьбе дорога, по которой он от судьбы убегает" ©

0

38

задумалась тут как-то на тему выбора и такую себе вот вещь надумала....по-моему, выбор человека зависит от цели...насколько сильно он хочет что-то получить в жизни...причем речь не о сумочке новой сегодня и сейчас, а о глобальном выборе - выборе человека КАК И РАДИ ЧЕГО ему прожить эту жизнь...фактически видение человеком смысла жизни...Если он четко знает и хочет прожить жизнь имеено ТАК, как он себе представил, но мало какие внешние факторы смогут повлиять - извернется, но найдет выход, как это получить.Важно очень сильно хотеть того, что себе представил (и знать, чего же именно). Так вот. Самое главное - челоеку ответить на вопрос - в чем же этот смысл ЕГО жизни....и как он хочет ее прожить....Лично мне известны только три смысла этой гребаной жизни - 1.Дети (продолжение тебя и все такое...). 2. Сама жизнь (неприменно красивая и сказочная, с принцами, ламборджини и кучей бабла - ну, надо же показать, что ты - круче всех). 3.Самореализация. (достижение проффессионального и т.д. уровня, фактически то же желание показать, что ты - круче всех, только умноженное на упорство, трудолюбие и пробивную силу). И жизнь - это не игра - "выбери правильный смысл....Каждый ЭТО решает для себя, ибо все они правильные....Даже уйти в лес (или монастырь) и жить аскетом - тоже правильно, если это делает человека счастливым....А для счастья своего не грех и мир в бараний рог скрутить, и обстоятельства перестроить...ну, и много еще чего, ибо жизнь одна, и живем, что перед собой (главное) потом горько и стыдно не было.....
П.СЫ. Простите....перегрузила наверное, статейку "за жизнь" интересную прочла, вот на лирику с философией и потянуло, нудная я щас вобщем....

+1

39

А если цель не та? :no: Тогда что?

0

40

Пути... Так вот жизнь... и есть путь. И всегда выбираешь, по каким рельсам идти. А правильный выбор, он - один. И ты его чувствуешь. Смалодушничал, соскочил не туда на стрелке - покатился по хреновым рельсам. Смалодушничал ещё раз - покатился в тупик

(К/ф "Последний уик-энд")

0

41

jana, плюсик тебе, размышления стоящие и не грузишь...не дождешься  :D
а вот смотри))) расскажу о себе. очень хотела жить в Крыму, ну прям очень-очень! в очередной раз поехали с моим, тогда еще будущем мужем, на отдых в Крым.  передвигались стопом. и вот, на одном из участков, остановили машину. В общем, водитель этой машины предложл нам тут работу... так мы и переехали. Сказать, что мы напрягались особо? неа, отдыхали на полну!. и что это тогда?

0

42

нубука, я очень рада, что ты меня поняла, значит, такие мысли где-то в правильном направлении, раз не я одна их воспринимаю))))

0

43

А вот такая ситуёвина. Ты поставил(а) цель, прикладываешь усилия, все идёт так как надо и вдруг тебя сбивает машина!  :dontknow: Нет, не насмерть, а так что обездвижило напрочь! Ну и куда такой вариант?

0

44

МИФ написал(а):

Нет, не насмерть, а так что обездвижило напрочь! Ну и куда такой вариант?

куда-куда, жить...а что делать еще???? естесственно уже не до планов прошлых, но важно мне кажется в этой ситуации не озлобиться (у меня все плохо, и все суки виноваты=), а дальше чет делать, как-то "выруливать", "не склеивать ласты". Вобщем побеждают сильные духом....(блин, сказала, а пафосом так и прет от слов...Это сказать легко, а сделать невероятно трудно....) :sceptic:

0

45

jana написал(а):

куда-куда, жить...а что делать еще???? естесственно уже не до планов прошлых, но важно мне кажется в этой ситуации не озлобиться (у меня все плохо, и все суки виноваты=), а дальше чет делать, как-то "выруливать", "не склеивать ласты". Вобщем побеждают сильные духом....(блин, сказала, а пафосом так и прет от слов...Это сказать легко, а сделать невероятно трудно....) :sceptic:

Зато правильно сказала! :) Вспомним великолепную книгу "Повесть о настоящем человеке", про летчика Маресьева! Вот это судьба, вот это выбор, вот это сила духа и трудный, но в целом счастливый финал.
Сам не уверен в себе, знаю только что старался бы...

0

46

JESTER написал(а):

Сам не уверен в себе, знаю только что старался бы...

ну а что еще остается делать?? :smoke:
да и замеченно, что испытания даются по-плечу. т.е. тя не нагрузит, если ты не в состоянии справится с этм грузом.

0

47

нубука написал(а):

да и замеченно, что испытания даются по-плечу. т.е. тя не нагрузит, если ты не в состоянии справится с этм грузом.

Ты просто под эти испытания плечо не подставишь. :dontknow: У упоминавшегося А. Мересьева тож выбор был. Ползти или лечь и тихонько замёрзнуть.

0

48

МИФ написал(а):

У упоминавшегося А. Мересьева тож выбор был. Ползти или лечь и тихонько замёрзнуть.

Угу, и дальше соответственно: бросить авиацию из - за травмы, банально спиться с горя, я фиг его знает, ситуаций много... :(
Но главное сделал свой выбор и шел к заветной цели!

0

49

Воля человеческая - великая штука  :smoke:

0

50

Алана написал(а):

Воля человеческая - великая штука

Ну не всегда и воля помогает. :dontknow: Ещё и обстоятельства. Которые стоят иногда выше нас.

0

51

И всё-таки иногда я поражаюсь как у людей хватает воли совершать почти невозможное. И главное они тоже потом себе удивляются.
У меня тоже бывало что прошел какой-то жизненный этап, а потом вспоминаю и думаю, и как у меня на это сил хватило ,не понимаю как смогла выдержать. Человек способен на большее чем он даже может себе представить.
Правда-правда!  :yep:
Обстоятельства - это неизбежное, от них никуда не деться. Это то самое "дано" в задаче.

0

52

Алана написал(а):

Обстоятельства - это неизбежное, от них никуда не деться. Это то самое "дано" в задаче.

Но обстоятельства нам на то идаются, что бы мы делали свой выбор! :yep: А какой, вот это уже наше решение и только мы сами несём за него ответственность.

0

53

+1.
все мы зависим от живых людей, с точно такими же попытками что-то выбирать и менять - и редко угадаешь, когда, кто или что тебе подтасует.)) стоя перед закрытой дверью, мы не можем узнать или изменить то, что за ней. но можем выбрать, какая из множества дверей нам больше по нраву. чтобы никого потом не винить: "это он меня впихнул в дверь №13 с табличкой ""Голодные крокодилы"! "  ;)

0

54

От все мы такие умные, такие грамотные, а шота не выходит всё делать правильно. Вроде и выбор верный, а херня выходит. Я тута не про кого то конкретного, это я про всех, форум, страну, человечество. А в чём жеж причина. Одну причину я вроде бы нашёл. Вот такую:

Наше мышление, строящееся по принципу "да - нет", можно назвать "дихотомичным", дословно "деление на два". Это мышление породило страшнейшие извращение в оценке и познании окружающего мира. Способ мышления порождает данные формы отношений, культуру, науку, уклад общества. Выйти за рамки этих форм - значит, выйти за предел способа мышления, для чего надо изменить мораль и восприятие мира. Моральные принципы конструируют алгоритмы мышления, но та мораль, которая нам постоянно навязывается, то Византией, то "цивилизованным обществом", то ещё кем-то (а в действительности всегда идущая из одного сатанинского источника), кроме хаоса, революций, тираний, ничего больше принести не может. Дихотомичное мышление обрекает все дела и начинания на провал - этот тип мышления был нам навязан, поскольку не может верно отображать окружающий нас мир. Дихотомия утвердилась в традициях и культуре многих народов и установила жёсткий предел для развития науки и мировоззрения всего Человечества. Благодаря этому типу мышления Человечеством легко управлять, его легко обманывать и навязывать ему войны, революции, тирании, кризисы.
Истоки тирании лежат не в отдельном человеке: в Гитлере, Наполеоне, Сталине, не в отдельном учении: коммунизме, фашизме, фундаментализме, и, даже, не в отдельном народе. Истоки тирании обусловлены способом мышления людей данной цивилизации, который формируется существующими моральными принципами. Освенцим и Гулаг, Хиросима и Бабий Яр - это всё результат одного типа мышления, одного вида морали. Неважно, что при этом провозглашалось и писалось на знамёнах. Важно, какая мораль лежала в основе всех этих деяний, и какое отношение к человеку было на самом деле.
У человека с упрощённой моралью неизбежно простое дихотомичное мышление, которое красит мир лишь в два цвета - чёрный и белый, не замечая всю разнообразную палитру цветов природы, оно делит людей лишь на врагов и друзей, не обращая внимания на множество форм взаимодействий между людьми, оно не в состоянии сделать правильных оценок, кроме крайне противоположных: добро или зло, плохо или хорошо, любовь или ненависть, друг или враг, война или мир. Это мышление рождает грубое отношение к людям, природе, обществу, народам. Упрощая воспринимаемый мир, оно лишает человека возможности творить и, вместе с тем, оно крадёт его будущее. Потому что дихотомия ещё никому не дала способности прогнозировать и возможности видеть связи между своими поступками и будущими событиями. Все научные представления этим мышлением разлагаются на противоположности: положительный и отрицательный электрические заряды, северный и южный магнитные полюса, кислоты и щёлочи и т.д., как будто в природе нет других зарядов, других полюсов и других видов соединений. Дихотомичное мышление, царствующее на нашей планете, породило царство зла, которое, как правило, побеждало все другие проявления мысли, хотя в самом дихотомическом способе мышления нет ничего плохого, при условии, что оно не единственное и не доминирует над остальными.
Дихотомия нас приводит к досадным ошибкам и просчётам, которых очень много скопилось в науке и философии. Нет необходимости их здесь все перечислять, достаточно привести один характерный пример - это всем известное в математике "правило знаков". При умножении двух отрицательных величин, считается, что получается положительная величина, что породило одну из нелепостей, так мешающей при решении инженерных задач: "невозможность" вычислить квадратный корень из отрицательной величины. Но поскольку подобных задач очень много встречается на практике, математикам пришлось придумывать множество всевозможных ухищрений, чтобы выйти из этого затруднительного положения, в которое люди сами себя вогнали. Пользуясь дихотомичной логикой доказательства, какой доказывается теорема, из которой следует "правило знаков", легко доказать другую нелепицу, что при умножении двух положительных величин, в результате получается отрицательное значение. Но правильное решение этой проблемы лежит в многозначном подходе, когда вариантов умножения знаков, в действительности не один. Один из правильных подходов такой: (-) х (-) = (-); (+) х (+) = (+); (+) х (-) = (-,+).
Периодическое появление в науке открытий, которые не возможно сделать при дихотомичном мышлении, например, "теория неявных множеств", появившаяся в 60-е годы (это когда к данному множеству, например, известных людей, члены принадлежат не полностью, а лишь на какой-то процент), говорит о том, что дихотомия это не врождённое, а приобретённое качество людьми, которое можно из человека, при соответствующем воспитании, "убрать".
Мораль расширяет наше мышление, поэтому она является главным оружием против дихотомичного мышления, в воспитании открытого, многомерного мышления. Для её усвоения необходимо вывести образование на достаточно высокий уровень духовности, и начинать обучать детей морали и нравственности с грудного возраста.

0

55

Вообщем статья хорошая) и я даже почти поверил в новое правило для метаматематики но,

МИФ написал(а):

Один из правильных подходов такой: (-) х (-) = (-); (+) х (+) = (+); (+) х (-) = (-,+).

но подумав не много: к примеру 6*-5 ... у этого выражения есть другоеназвание кроме того что это "шесть умножить на минус пять", умножение это всего лишь множественное сложение... т.е. -5 взять 6 раз(-5 + -5 + -5 + -5 + -5 + -5)= -30. так что если следовать класическому определению умножения для скалярных одномерных величин то нет :)  Другое дело что такие величины в нашей жизни почти не встречаются... мир много мерен, и тут уже да может и так быть)

Отредактировано ОхотнЕк (2010-03-13 02:40:28)

0

56

Во загнул. :D Впрочем тута ты в своей тарелке.

0

57

Вообще кстати у нас на 5м курсе был курс лекций по нечёткой логике, это как бы моделирование мозга для управления сложными объектами, вот там у нас было на полном серьёзе значения: холодное, неочень холодное, почти нехолодное, нехолодное, почти тёплое, тёплое, чуть горячие, горячие ))) Кто-то из друзей даже диплом на эту тему делал)

0

58

Ну дык не всё же так запущено. :dontknow: Шота и нормальное мелькает.

0

59

Goodwin написал(а):

МИФ написал(а):
есть ли у нас выбор или мы должны подстраиваться под обстоятельства?
Праетор, растопырив пальцы, сейчас бы обязательно написал: "Я, себя сделал сам..  но кризис коснулся и меня - вино пью старое, сыр жру с плесенью, в машине езжу без крыши... "

1) "Судьба" - слово оправдывающее ленивых безынициативных людей.
2) Каждый сам себя везёт.
3) Случайности - неизвестные нам закономерности.

По-теме - всё.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Выбор.