МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Выбор.


Выбор.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Вот тут наш Джастер написал:

Инстинкты - это бумага, разум это текст, мы сами - авторы своей книги, своим поведением мыслями мы заполняем её, от нас зависит что будет записано в книге, или текст будет насколько нечитабелен и абсурден, что получится просто испорченная тетрадь.

С одной стороны вроде всё правильно, хотя есть одно но... Редко у кого получается быть автором своей книги. Всегда перед нами стоят проблемы, от нас не зависящие, которые мы решить не в состоянии. Так есть ли у нас выбор или мы должны подстраиваться под обстоятельства?

0

2

МИФ написал(а):

есть ли у нас выбор или мы должны подстраиваться под обстоятельства?

Праетор, растопырив пальцы, сейчас бы обязательно написал: "Я, себя сделал сам..  но кризис коснулся и меня - вино пью старое, сыр жру с плесенью, в машине езжу без крыши... "  ;)

0

3

Goodwin написал(а):

Праетор, растопырив пальцы, сейчас бы обязательно написал:

Ну так тож Юрчик! :dontknow: А шо сам думаешь?

0

4

А то и думаю: "Редко у кого получается быть автором своей книги..."   :D

З.Ы.
Правда моё мнение может быть и ошибочным, ибо никто так ни ограничен в инициативе, как военные..  Природное стремление любого нормального человека изменить Систему под себя, у нас в течении долгих лет выжигают калёным железом.. Таковы "правила игры"..  Хотя может мы ещё и побарахтаемся...  ;)  осталось всего 1,5 месяца..

0

5

МИФ написал(а):

С одной стороны вроде всё правильно, хотя есть одно но... Редко у кого получается быть автором своей книги. Всегда перед нами стоят проблемы, от нас не зависящие, которые мы решить не в состоянии. Так есть ли у нас выбор или мы должны подстраиваться под обстоятельства?

Жень, не пойму о чем ты? что мы не в состоянии решить?

0

6

Не стоит прогибаться под изменчевый мир,
Пусть лучше он прогнётся под нас! (с)
А. Макаревич

Конечно очень хочется считать себя сильным и делать себя самому, но редко кому это удаётся. Чаще мы попадаем в ловушку обстоятельств. Нас прогибают, а мы пытаемся выкрутится или вырваться. Чаще не получается.

Goodwin написал(а):

Правда моё мнение может быть и ошибочным, ибо никто так ни ограничен в инициативе, как военные.

А военные только первый шаг делают осознанно и по собственному желанию. В училище поступают, а уж дальше от них практически ничего не зависит. Можно конечно плюнуть на всё и оставить службу. Но прежде надо подумать, а каковы потери и что там ждёт. Опять же, как в шахматах, задача на вынужденные ходы. Вроде и есть выбор, а итог тот же.

нубука написал(а):

Жень, не пойму о чем ты? что мы не в состоянии решить?

Свою судьбу Даша. Вопрос в том, можем ли мы самостоятельно решить свою судьбу или действуем в определённых рамках.

0

7

вряд ли. мы ее можем  принимать или нет.
сгачала нас "строят" родители, которые зачастую сами с обой не разобрались, зато делают все как бы лучшее, чем еще больше могут в дальнейшем испоганить... только от родительского поводка вырвался,  глядишь уже свои дети... а втот короткий промежуток редко кому удается понять чего хочешь, потом найти способы добиться этого. мне кажется каждому отведено свое. ыедь если бы все было так универсально и подвластно человеку, то архитектор без труда мог становиться программистом, а компьютерный гений - садовником.
намного хуже жить абсолютно без руля, не понимая какого хрена все это происходит и кому это все надо...

0

8

Люди, вы верно не совсем меня поняли, точнее мое мнение на этот счет! :)
Да я отнюдь не фаталист, меня бесит, когда я вынужден делать то, что я не хочу делать, но вынужден! Однако я воспринимаю это тоже, как собственный выбор! Я не могу назвать себя и ярым волюнтаристом, отнюдь, я понимаю, что многое зависит не только от человека. Скорее я сторонник некоего симбиоза фатализма и волюнтаризма, но с явным уклоном на волюнтаризм.
Вспомним другую песню Машины времени, про разговор в вагоне! "...Куда хотим, туда едим, И мы выбираем путь!" Оптимист и песссимист, они оба правы, причем пессимист сточки зрения банальной логики более правдив, если не думать со стороны оптимиста, ведь мы сами выбираем на какой станции выйти, где пересесть, куда ехать, просто выбирая ту траекторию из возможных, которую считаем оптимальной и которая нам доступна! :)
Моя упрощенная модель жизни могла бы стать банальной железной дорогой, лучше однако какими- нибудь лесными тропинками! :)
Мы идем по тропе она одна, но вот перекресток - мы сами выбираем направление, да иногда тропинка вправо более крутая и на первый взгляд тупиковая, но на самом деле она верная, она та самая, ведущая к конечному пункту назначения, по краткой дороге, по сокращенке! :)
Мы вершители в данный конкретный момент, определяющий во многом наше будущее, вплоть до ситуации фактически ,убирающей возможность выбора!

0

9

JESTER написал(а):

"...Куда хотим, туда едим, И мы выбираем путь!" Оптимист и песссимист, они оба правы

И оба сошли где то под Таганрогом... Ага, это из той же песни.

JESTER написал(а):

Мы идем по тропе она одна, но вот перекресток - мы сами выбираем направление, да иногда тропинка вправо более крутая и на первый взгляд тупиковая, но на самом деле она верная, она та самая, ведущая к конечному пункту назначения, по краткой дороге, по сокращенке!

Э Джастер, ты бы к ЛАМу, он бы порассказал табе и про перекрёстки, и про дороги и даже про покойников, возвращённых с того света. :rolleyes: А то пристаешь к женсчинам и не знаешь, шо у тя уклон в некрофилию! Не всегда мы выбираем, иногда это делают за нас. И иногда это и не люди вовсе.

0

10

Мне вот кажется что частично всё зависит от выбора человека. Есть на свете причинно-следственные связи, законы по которым можно жить или не жить ( но потом за это платить). К тому же незнание законов не освобождает от ответственности. Если проще простого - можно взять те же десять заповедей за основу. При отсутствии посторонних воздействий сомневаюсь, что жизнь человека, принявшего их за законы жизни , пойдёт по кочкам.

0

11

Алана написал(а):

При отсутствии посторонних воздействий сомневаюсь, что жизнь человека, принявшего их за законы жизни , пойдёт по кочкам.

Ну ето как сказать. :dontknow: Не всё коту масленница.

0

12

ну я  ж уточнила...ну скажем есть ещё то самое "Дано" как в задачке, от которого плясать надо, это конечно да

Отредактировано Алана (2009-05-31 02:33:51)

0

13

МИФ написал(а):

Так есть ли у нас выбор или мы должны подстраиваться под обстоятельства?

Как это ни пафосно, все от человека зависит по-моему...Некоторым просто "пороху не хвататет" пройти путь и сделать выбор....Их удел - плыть по течению и ныть, что ничего слелать невозможно...Но в тоже время можно конечно бороться, лишь бы понимать - За что борешься, дабы не получилось, что всю жизнь воюешь с ветряными мельницами...Короче, все индивидуально, каждый решает для себя, что ему приемлемей - или бороться и делать выбор, отвечать за результат этих действий, или всю жизнь "плыть по течению" и принимать все так, как есть....Это только каждый человек САМ для себя решает.

0

14

jana написал(а):

Как это ни пафосно, все от человека зависит по-моему...Некоторым просто "пороху не хвататет" пройти путь и сделать выбор....Их удел - плыть по течению и ныть, что ничего слелать невозможно...Но в тоже время можно конечно бороться, лишь бы понимать - За что борешься, дабы не получилось, что всю жизнь воюешь с ветряными мельницами...Короче, все индивидуально, каждый решает для себя, что ему приемлемей - или бороться и делать выбор, отвечать за результат этих действий, или всю жизнь "плыть по течению" и принимать все так, как есть....Это только каждый человек САМ для себя решает

подожди, если чел-к боролся всю жизнь за свое, потом вод конец жизни ниче не выборол, общество его с легкостью отправило в неудачники... а ведь сам выбирал. головой бился...а в результате- неудачник.  а казалось борешься за то что надо, нужно и обязан. задатки лидера, активность и трудолюбие  - все былоиспользовано, а толку  - только в минус

0

15

нубука написал(а):

подожди, если чел-к боролся всю жизнь за свое, потом вод конец жизни ниче не выборол, общество его с легкостью отправило в неудачники... а ведь сам выбирал. головой бился...а в результате- неудачник.  а казалось борешься за то что надо, нужно и обязан. задатки лидера, активность и трудолюбие  - все былоиспользовано, а толку  - только в минус

Ну опять же - СОЗНАТЕЛЬНО боролся...Значит, видел в этом смысл. И даже если ничего не получилось, может будет немного легче от мысли, что сделал ВСЕ, что мог....Но это для одного хорошо. А другому подобные телодвижения - смерть. По своим наблюдениям вижу, что есть люди, которые ради своей цели мир "в бараний рог скрутят", но получат желаемое...Для них вопрос "плыть ли по течению" в принципе не стоит. Они плывут, куда им нужно. А есть те, кто во всем видим проблемы и препятствия, задается вопросом - "А хорошо ли я поступаю? А что подумают окружающие? А хорошо ли им будет от моих поступков??...Ну и т.д. лирика. Вобщем существа невнятные и вечноколеблющиеся. Сами не живут и другим мешают....Вот поэтому я и говорю - все зависит от человека. Есть Цель, достигал - не получилось, но блин, сделал ВЫБОР, а оправдывает ли цель средства - эт уже думать головой нужно. Или ниче не делать, сидеть - ой, я бедный....я несчастный....но тогда и жаловаться нефиг, ибо бездействие - тот же выбор. Только пассивный.

0

16

jana написал(а):

Ну опять же - СОЗНАТЕЛЬНО боролся...Значит, видел в этом смысл. И даже если ничего не получилось, может будет немного легче от мысли, что сделал ВСЕ, что мог...

Видишь ли Яна, а был ли выбор правильным. :no: Вон Гитлер всю сознательную жизнь боролся за величие германской нации. Историю этой борьбы ощущаем по сей день. :dontknow:  Выбор ведь должен быть не только твоим, а ещё и правильным!

0

17

на сколько я убеждаюсь, если тебе суждено быть, к примеру, учителем, а ты, допустим, в бизнесс лезшь, то будут все время преследовать неудачи и в конце-концов, сам свернешься в бараний рог или голова лавашом станет. а все потому, что не его это, а он лез и тратил себя на совсем ненужные ему вещи.

0

18

нубука написал(а):

на сколько я убеждаюсь, если тебе суждено быть, к примеру, учителем, а ты, допустим, в бизнесс лезшь, то будут все время преследовать неудачи и в конце-концов, сам свернешься в бараний рог или голова лавашом станет. а все потому, что не его это, а он лез и тратил себя на совсем ненужные ему вещи.

В принципе совершенно верно. В древние времена у разных народов существовала система первичного воспитания. Детей опытные учителя обучали общим знаниям и уже в начале процесса обучения определяли, этот в пахари, этот в войны, а этот в ремесленники. Таковой, по идее, должна быть и наша начальная школа, но увы. Потому и ломятся люди туда, куда им не надо!

0

19

А куда определяли тех кто щас идёт в учёные, программисты, конструкторы? Или эт новый тип выведенный цивилизацией? :question:

0

20

ОхотнЕк написал(а):

А куда определяли тех кто щас идёт в учёные, программисты, конструкторы?

В мастеровые, однозначно. :D

0

21

jana написал(а):

А есть те, кто во всем видим проблемы и препятствия, задается вопросом - "А хорошо ли я поступаю? А что подумают окружающие? А хорошо ли им будет от моих поступков??...Ну и т.д. лирика. Вобщем существа невнятные и вечноколеблющиеся. Сами не живут и другим мешают...

Хех, ну тут не совсем согласен. Другим мешают те кто думают, а как посмотрят на мой поступок окружающие? Парадокс какой-то. ;)
Хотя конечно те, кто везде видят препоны и препятствия часто мешают другим, если от их мнения зависит выбор других.

ЛАМ написал(а):

Выбор ведь должен быть не только твоим, а ещё и правильным!

:) Но в любом случае он твой. А это главное исходя из темы данного топа.

0

22

JESTER написал(а):

Но в любом случае он твой. А это главное исходя из темы данного топа.

да он твой, но делается в результате анализа реальніх положений дел и обстоятельств, в которіх ті сейчас находишься.
а они зачастую не зависят от тебя.

Отредактировано нубука (2009-06-02 23:05:34)

0

23

нубука написал(а):

да он твой, но делается в результате анализа реальніх положений дел и обстоятельств, в которіх ті сейчас находишься.
а они зачастую не зависят от тебя.

Ну тут даже спорить не буду! :) Я ж не Создатель, чтобы от меня все зависело.
Но выбор твоих дальнейших действий, исходя из окружающей тебя действительности, часто не зависящей от тебя, - твой же! ;)

0

24

JESTER написал(а):

Но выбор твоих дальнейших действий, исходя из окружающей тебя действительности, часто не зависящей от тебя, - твой же!

Твой то твой, но как ты попал в эти обстоятельства? :no: Может ты допустил ошибку и неправильно выбрал ранее?

0

25

ЛАМ написал(а):

Твой то твой, но как ты попал в эти обстоятельства? :no: Может ты допустил ошибку и неправильно выбрал ранее?

Это и есть расплата за неправильный выбор.

0

26

видишь ли, если смотреть более масштабно, то ты также делаешь свой выбор на основе ошибок и других людей. даже если твой выбор и был правильным, то внешнее в два счета может свести все твои усилия на нет.

0

27

Дашенька, ты же знаешь какой я противный! :flirt:
Я с тобой могу согласиться в том, что чисто внешне так и выглядит. Но исповедуя в своей системе религий некую суммарную матрицу многих религий и конфессий, воспринимаю это как сложную систему поощрений-наказаний за предыдущие мысли-поступки, возможно не в этой, а в прошлых жизнях. Та же самая удача может быть поощрением, а длинная темная полоса - расплатой. Конечно ты права, что энергетика даже пары человек зачастую может задавить энергетику/стремление/действия одного, при одинаковом уровне развития. Ну тут слишком тонкая материя обсуждений.  Предлагаю на следущей форумке, когда соберемся пообщаться с тобой на эту тему. :) Я кстати, тебе же книжечку должен дать! ;)

0

28

ты еще помнишь.?))))))))))

0

29

JESTER написал(а):

Дашенька, ты же знаешь какой я противный!

Это знают все! :D В этом тока Сет тебя может превзойти.

JESTER написал(а):

Ну тут слишком тонкая материя обсуждений.

Порвать боисся? :no: Не, не порвётся.

нубука написал(а):

ты еще помнишь.?))))))))))

А прикидывался беспамятным! :huh: К чему бы это?

0

30

МИФ написал(а):

А прикидывался беспамятным!  К чему бы это?

это к тому, что я уже и забыла.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Выбор.