МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Взаимопонимание.


Взаимопонимание.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

При внимательном прочтении тем замечаешь одну, весьма характерную особенность. Наши форумчане не все правда, не умеют доходчиво излагать свои мысли. Казалось бы мы общаемся и сообщаем остальным свои мысли. Но мысли теряются в словесной шелухе, не так истолковываются и в итоге начинается спор непонятно о чём, со взаимными оскорблениями. Как мне кажется, всё таки лучше научится нормально общаться и излагать свои мысли.

0

2

Обычно в школе класс так пятый или седьмой..

Там детей учат писать сочинения о том как я провел лето например и подобное. Вовсе не для того, чтобы узнать как ребенок провел это время года, а чтобы он четко и ясно излагал свои мысли и окружающие его могли понять.

0

3

Фагот написал(а):

Обычно в школе класс так пятый или седьмой.

Ну да, как раз школьный уровень. :no: Знать кого то недоучили.

0

4

Ну так беда нашего форума в том, шо думают одно, пишут другое а считают шо до сведения всех донесли третье! :D Кстати касается всех, даж меня!

0

5

МИФ написал(а):

беда нашего форума в том, шо думают одно, пишут другое а считают шо до сведения всех донесли третье!

это беда всего человечества ;)

0

6

нубука написал(а):

это беда всего человечества

иии, взаимопонимание  - это основа семьи.
не? :question:

0

7

хорошо, спрошу так, Алана, взаимопонимание=уважение?

0

8

Алана написал(а):

иии, взаимопонимание  - это основа семьи.не?

Именно, не будет взаимопонимания, никакая любовь не поможет! :dontknow:

нубука написал(а):

хорошо, спрошу так, Алана, взаимопонимание=уважение?

Это разные вещи. :) Хотя и близко соприкасающиеся.

+1

9

ЛАМ написал(а):

Это разные вещи.  Хотя и близко соприкасающиеся.

вот.
тогда что важнее? взаимопонимание или уважение?

0

10

ЛАМ написал(а):

Именно, не будет взаимопонимания, никакая любовь не поможет!

Как точно и мудро замечено......+1
А касательно вопроса

нубука написал(а):

что важнее? взаимопонимание или уважение?

думаю, что если у людей гармония и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ в отношениях, уважение будет обязательно - если человека понимаешь, понимаешь мотивы его поступков, определенных действий в жизни и одобряешь их, его невольно уважаешь. Но может я и ошибаюсь :huh:

Отредактировано jana (2009-05-09 22:37:32)

0

11

нубука написал(а):

тогда что важнее? взаимопонимание или уважение?

Встречный вопрос, а что важнее, есть или пить? :no: В нашем мире всё взаимосвязано. И не стоит противопостовлять эти качества.

0

12

ЛАМ написал(а):

Встречный вопрос, а что важнее, есть или пить?

Важнее всего - дышать, а уж потом остальное. Но всё должно быть в меру. Так и в семье должны быть как в коктейле смешаны взаимопонимание и уважение. Можно конечно и любовь добавить, но это не обязательно. Её можно просто добрым отношением друг к другу заменить.

0

13

Лия написал(а):

А я могу понимать человека, но не уважать его...

Дык понимать и уважать - весчи разные. :dontknow: Я тож много народу понимать, понимаю, а вот уважать... :rolleyes: Вот так и живём с пониманием, но без уважения.

0

14

Ну началось!  :rolleyes:  может нужно уважать не самого человека, а его жизненную позицию. Ну и понимать оную.  :yep: Кстати, уважение можно испытывать и к врагу. А вот уважать подонка, это конечно дело вкуса. Я бы не стал.
Кстати, как раз взаимопонимание и порождает уважение.

0

15

ЛАМ написал(а):

Кстати, как раз взаимопонимание и порождает уважение.

Возможно да, а возможно и нет.  :dontknow: Впрочем я кажется начал путать взаимопонимание и просто понимание.

0

16

Я всю жизнь буду благодарна двум людям. которые меня очень сильно и искренне ненавидели. Если бы не они - никогда из меня профессионал бы не получился...а так - я единственная в стране, преподающая то, что я сейчас преподаю....неважно что...

Я любить их начала лет 5-6 назад, искренне. Мне стали понятны их мотивы - я стояла у них за спиной. Людям страшно, когда кто-то у них за спиной (это не касается мужчины, за спиной которого любимая жена и дети - это нормально). А страх = самое сильное человеческое чувство. Вот они и отдали мне столько энергии, что она вознесла меня на горку с медными трубами.  :D .

Мне жаль, когда люди говорят по-русски, а слышат только каждый себя.
Мне жаль, что краткость - сестра таланта не у всех.

0

17

ЛАМ написал(а):

Как мне кажется, всё таки лучше научится нормально общаться и излагать свои мысли.

Как по мне -это недостаток интернета, и тут дело не в умении общаться человека , а в неправильном восприятии другого человека твоей мысли.
на вкус и цвет товарищей нет.

0

18

Умение слушать - искусство, умение слышать - талант, дается не каждому!

0

19

Валери написал(а):

Умение слушать - искусство, умение слышать - талант, дается не каждому!

Золотые слова.......))

0

20

а по-моему фигня.

0

21

Rayden написал(а):

а по-моему фигня.

А на вкус и цвет фломастеры разные. :dontknow: Кому фигня, кому талант, а кому просто не до этого.

0

22

Чтобы уметь слушать, достаточно просто немного внимания, немного терпения, немного заинтересованности.
А Валери откуда-то красивую фразу слямзила.

0

23

Rayden написал(а):

Чтобы уметь слушать, достаточно просто немного внимания, немного терпения, немного заинтересованности.
А Валери откуда-то красивую фразу слямзила.

а что, выразить мнение красивой фразой (даже если чужой)- преступление? В бочку с мёдом надобно чего - то обязательно добавить? :|

0

24

АРВЕН написал(а):

а что, выразить мнение красивой фразой (даже если чужой)- преступление?

тут любое слово преступление ...я так поняла... но мы постаремся расстопить это непонимание...)))) :P

0

25

АРВЕН написал(а):

а что, выразить мнение красивой фразой (даже если чужой)- преступление? В бочку с мёдом надобно чего - то обязательно добавить?

Часто, в большинстве случаев, красивые фразы, прошу прощения за тавтологию, красивы и эффектны. Но глупы насчет смысла.
Что касается Валери, то когда она говорит своими словами, то в них есть и мысль и мудрость и глубина. А когда начинает чужими - мельчает. Впрочем, я ей это говорил на днях.

Да, надо уметь слушать собеседника. Но называть это искусством...
Вы же не говорите, что умение чистить зубы каждый день - это талант, а принимать душ - искусство.
Умение слушать и слышать - подвластно каждому, достаточно лишь желания, а не особых талантов.

0

26

Rayden написал(а):

Умение слушать и слышать - подвластно каждому, достаточно лишь желания, а не особых талантов.

А как быть глухим? :flirt:

0

27

Rayden написал(а):

Умение слушать и слышать - подвластно каждому, достаточно лишь желания, а не особых талантов.

Логично, основа - желание, однако тут без практики не обойтись, ведь слушать можно при желании, а вот сразу услышать может и не получиться. Ну эт так, мое мнение, не более чем. (Я вообще волюнтарист, поэтому считаю непреодолимое желание, ну намерение что ли, основой для любых достижений)
Кстати, пользуясь случаем хотел бы немного вернуться к тематике топа.
Мы тут рассматривали пару- тройку качеств, которые близки/пересекаются с искомым, собственно вопрос: Взаимопонимание это во многом умение слушать, слышать, а необходимо ли качество сопереживания? И опять-таки оно тоже доступно каждому?

0

28

У конкретно взятого Рея - есть прекрасное умение слушать, но слышит очень часто он только себя. Категоричен, без полутонов и оттенков...слышит только то, что хочет слышать. При этом не откажешь в наблюдательности.

А наляпать красивых фраз - я женщина не без способностей к красивостям в литературе (хи-хи).
Кстати, когда я кого-либо цитирую, Рей, я всегда указываю на цитату!

JESTER, сопереживание, на мой взгляд сложнее поиска взаимопонимания. Друзьями считаю тех, кто в состоянии со мной за меня порадоваться. Если вы пробовали когда-нибудь искренне порадоваться за друга - поймете о чем я тут...

0

29

Валери написал(а):

Рея - есть прекрасное умение слушать, но слышит очень часто он только себя

Ему просто нравится, когда он в центре внимания.....

И прилагает все усилия для этого...

0

30

Господи - это всегда НОРМАЛЬНО для мужчины - быть центром вселенной...иногда этим грешат и Женщины  :blush:

А вот чем больше усилий тут прилагается - тем хуже это смотрится...все должно быть само собой.

Вот у меня муж - Император, не потому, что у него места на визитке от регалий не осталось, а потому, что он того заслуживает и потому, что мне в кайф его таковым считать!!!  :P

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Взаимопонимание.