МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Карл Юнг - Колективное бессознательное и не только


Карл Юнг - Колективное бессознательное и не только

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Собственно был такой товарищ, и создал он свою теорию, чесно говоря ни одной книжки его не прочитал, но базовые идеи что были расказаны нам на парах психологи в универе, очень интересны, у меня был ещё доклад по ЛСД-терапии, там одну девушку от чего-то лечили, как раз при помощи ЛСД, и в результате там получился чуть ли не классический сюжет изгнания дьявола. Шо самое интересное написано шо вылечили. Вообщем кто что думает?

Вот ещё статья
Рай и ад — внутри нас
http://www.bibliotekar.ru/znak/491-6.htm

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-19 00:45:06)

0

2

ЛСД - это разве не наркота?

0

3

Она самая, хотя есть разные мнения на этот счёт.

0

4

если мне не изменяет амнезия - это к тому же ещё и химия (в смысле не из растений сделано)... сомневаюсь что этим можно лечить, а ссылка не открывается

0

5

Алана написал(а):

ЛСД - это разве не наркота?

В 60-х самая продвинутая наркота.

ЛСД (ЛСД-25, LSD, нем. Lysergsäurediethylamid) — диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Юридически классифицируется как наркотик.

Сколько народу полегло от этого дерьма.

0

6

Собственно не о ней речь, она там лишь одно из средств(к примеру такой же эфект достигается дыхательной техникой) для достижения неких состояний сознания. Речь о том что такое эти состояния?

ЗЫ: ссылка пашет.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-19 00:52:02)

0

7

ОхотнЕк написал(а):

ссылка пашет.

угу ,глюк был

ОхотнЕк написал(а):

Речь о том что такое эти состояния?

состояния от наркотиков?

0

8

Алана написал(а):

если мне не изменяет амнезия

Дожили! o.O Суслик с амнезией! :D Совсем беспамятная шоли?

0

9

Алана написал(а):

состояния от наркотиков?

Нет, тут не в наркотиках речь, просто это гадость одно из средств перехода сознания в некое не обычное состояние которое отлично от обычного опьянения, во общем там в про читаном мной описании эксперимента Гроффа, там был один пациент, и виделось ему одно и тоже, пещера а в нём чудище, в конце концов врачу каким то образом удалось понять что пациент видит персонажа какого-то полинезийского мифа, но пациент то был вроде австрийцем, вообщем уж очень маленькая вероятность того что он мог в жизни встречатся с подобным.

0

10

просто в подробности такого плана не вдавалась :dontknow:
чёго где зацепила краем уха ,то и знаю

0

11

ОхотнЕк, а шо это тя на наркоту потянуло!? o.O Шо за дела?

0

12

ОхотнЕк написал(а):

одно из средств перехода сознания в некое не обычное состояние которое отлично от обычного опьянения

ну да, и пейотль у Кастанеды тож... дррр способствует отделению духа от тела и т.д.
наркота на то и наркота....

0

13

Вот по моему почти про меня :D

Мы должны выразить благодарность французским психиатрам, в частности Пьеру Жане, за наше сегодняшнее знание состояния экстремальной разорванности сознания. Жане и Мортон Принс достигли успеха в представлении расколов личности на три или четыре части, и выяснилось, что каждый ее фрагмент имеет свой специфический характер и собственную независимую память. Эти фрагменты сосуществуют относительно независимо друг от друга, и могут взаимозамещаться в любой момент времени, что означает высокую степень автономности каждого фрагмента. Мои изыскания в области комплексов подтверждают эту довольно неутешительную картину возможностей психической дезинтеграции, потому что не существует фундаментальных отличий между фрагментом личности и комплексом. Они имеют все общие специфические черты, вплоть до того момента, когда мы переходим к деликатному вопросу фрагментарного сознания. Фрагменты личности, без сомнения, обладают своим собственным сознанием, но пока без ответа остается вопрос, обладают ли такие небольшие фрагменты психики, как комплексы, собственным сознанием. Должен признать, что этот вопрос часто занимает мои мысли, поскольку комплексы ведут себя подобно Декартовым чертям, и, похоже, получают удовольствие от своих проделок. Они подсовывают не то слово в чей-то рот, они заставляют забыть имя человека, которого как раз кому-то надо представить, они вызывают зуд в горле как раз в момент самого тихого фортепьянного пассажа во время концерта, они заставляют позднего визитера, крадущегося на цыпочках, перевернуть с грохотом стул. Они заставляют нас поздравлять с чем-то людей на похоронах, вместо того, чтобы выразить соболезнование, они подстрекают нас на все то, что Ф.Т.Фишер приписывает «непослушному объекту» (См. Auch Einer.). Они являются действующими лицами наших снов, с которыми мы так самоотверженно сражаемся; они — эльфы, так ярко описанные в датском фольклоре в истории о пасторе, который пытался обучить двух из них молитве. Они прилагали страшные усилия, чтобы вслед за ним повторять слово в слово, но после каждого предложения они не забывали добавить: «Наш отец, который не на небесах». Как можно догадаться, с теоретической точки зрения комплексы необучаемы.

http://evrika.tsi.lv/index.php?name=tex … &f=184

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-19 01:20:21)

0

14

Алана написал(а):

ну да, и пейотль у Кастанеды тож... дррр способствует отделению духа от тела и т.д.
наркота на то и наркота....

Ну такой же эфект достигается особой дыхательной техникой. Дело не в наркоте, вопрос в том что видит человек в этом состоянии? Существует утверждение что не обычные глюки, а что-то другое.

МИФ написал(а):

ОхотнЕк, а шо это тя на наркоту потянуло!? o.O Шо за дела?

Меня? скорее в психологию.

0

15

на след форумку, напомни ,принесу литературу про ощущения, раз неймётся...

0

16

А это чего вы тута. Про вотето?

Концепция Юнга состоит в том, что символ представляет собой неосознаваемые мысли и чувства, способные преобразовать психическую энергию "либидо" в позитивные, конструктивные ценности. Сновидения, мифы, религиозные верования - все это средства справиться с конфликтами при помощи исполнения желаний, как выявляет психоанализ; кроме того, в них содержится намек на возможное разрешение невротической дилеммы. Юнга не удовлетворяло толкование сновидений как различных вариаций эдипова комплекса, поскольку такое толкование не признавало созидательной перспективы сновидения. В одной из более поздних работ Юнг предложил метод "активного воображения".

Да исчо и с помочью ЛСД?

0

17

ОхотнЕк написал(а):

Меня? скорее в психологию.

А уж если быть совсем точным, то в психиатрию. :dontknow:

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Карл Юнг - Колективное бессознательное и не только