МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...


Человек - животное или...

Сообщений 211 страница 240 из 293

Опрос

Человек - животное или ...?
Да, та ещё скотина.

54% - 6
Животное, но благодаря разуму от животных отличается.

27% - 3
Нет, ни в коем случае!

0% - 0
А хрен его знает.

9% - 1
Свой вариант ответа.

9% - 1
Голосов: 11

211

я остаюсь при своем

0

212

нубука написал(а):

я остаюсь при своем

Сформулируй это своё. :) А то так и не поняли.

0

213

МИФ, задачка не из простых. В первую очередь, потому что не могу ни на что опереться. Нет у меня доказательств. Я не обожествляю человека, но тем не менее считаю, что животное и человек - это как тетрадь и книга, вроде бы обе листаются и из бумаги, но тетрадь книгой не  назовешь. Может быть мое мнение подкреплено прочтением некоторых книг, название которых я не помню. Я вряд ли могу в этом вопросе тебе дать тебе достойное объяснение. За меня Джестер точнее высказывался. Если я привожу в основном образы, то Дима говорит точнее.
Мне очень-очень хочется смочь объяснить вам, то что думаю, но...  :dontknow:

0

214

Тебе, Даша, хочется всем пояснить что человека от животного отличают разум и осознанные эмоции. Да, это так, но наше ли это, разумность? В любой религии можно найти такой постулат; "Бог(и) создал человека по образу и подобию своему". Что бы это значило? Неужели Бог, как на рисунках Жана Эффеля, благообразный старик, приктически не отличный от людей, ну разве что нимбом. А так ли это? Сколько люди спорят на божественную тему, а толку. Где тот Бог, кто его видел? А никто! Древние и современные философы не зря говорят о Всемирном Разуме и именно его считают Богом. Я не буду сейчас рассматривать философские и теологические теории, но если по простому, то жила - была грязная и вонючая обезьянка. Всемирный Разум слегка подкорректировал её и наделил частью себя, то есть разумом. И получился человек разумный. Но в основе, как бы там ни было, всё-таки животное, та самая обезьянка.

0

215

а смысл? с обезянкой?

0

216

нубука написал(а):

а смысл? с обезянкой?

Ну сразу видно не технаря :D  Посмотреть шо получится! :rofl:

0

217

нубука написал(а):

мое мнение подкреплено прочтением некоторых книг, название которых я не помню

Тоже самое! :) В подростковом возрасте перелопатил довольно много эзотерического материала, выбирая что-то из каждой книги, каждой статьи, что-то запомнилось, что-то осталось просто как ощущение, трудно объяснимое, но настойчиво напоминающего о себе в этой жизни.

нубука написал(а):

Мне очень-очень хочется смочь объяснить вам, то что думаю, но...

Про эту проблематику довольно хорошо сказано в буддизме: смысл сводится к тому, что нельзя свой опыт жизни передать другому, нельзя передать на 100% то, что ощущаешь, то есть ты должен сам получать этот опыт, другой может только немного помочь в достижении нового знания. Даже у своих учителей-мудрецов-наставников не стоит брать все на веру и за основу, все надо пропускать через себя, через свое восприятие мира, меняя его, меняясь самому...
Так что можно сильно не пытаться! ;) Мы можем дать лишь направление на тот путь, который мы считаем истинным.

ЛАМ написал(а):

жила - была грязная и вонючая обезьянка. Всемирный Разум слегка подкорректировал её и наделил частью себя, то есть разумом. И получился человек разумный. Но в основе, как бы там ни было, всё-таки животное, та самая обезьянка.

:) Ну как мрачно, возможно даже слишком просто. Можно по разному рассматривать это: да, там и там обезьяна, но ведь есть часть божественного! ;) Ведь Даша хорошо сравнила книгу и тетрадь: и то, и то бумага, но суть различна при другом угле зрения, так и про мартышку.

0

218

JESTER написал(а):

Ну как мрачно, возможно даже слишком просто. Можно по разному рассматривать это: да, там и там обезьяна, но ведь есть часть божественного!  Ведь Даша хорошо сравнила книгу и тетрадь: и то, и то бумага, но суть различна при другом угле зрения, так и про мартышку.

Ну вот и докопались. Тетрадь - это чистые листы. Книга - это текст. Но смысл то не в этом. Разум заложен в обезьяну, ну или если больше нравится гоминиду. В животное, господа мои, как ни крути, в животное! И основа жизнедеятельности этой обезьяны - инстинкты, которые свойственны любому животному. А разум, инструмент для приукрашивания этих инстинктов.

0

219

ЛАМ написал(а):

Ну вот и докопались

Скорее подошли с другой стороны. :) Я правда не сторонник данной идеи.

ЛАМ написал(а):

В животное, господа мои, как ни крути, в животное! И основа жизнедеятельности этой обезьяны - инстинкты, которые свойственны любому животному. А разум, инструмент для приукрашивания этих инстинктов.

Ну опять-таки, весь спор в подходе к данному вопросу!
Давайте немного пофантазируем по данной аллегории. :rolleyes:
Получается, что книга это просто приукрашенная тетрадь? :rofl: Разве это не нечто большее?
Инстинкты - это бумага, разум это текст, мы сами - авторы своей книги, своим поведением мыслями мы заполняем её, от нас зависит что будет записано в книге, или текст будет насколько нечитабелен и абсурден, что получится просто испорченная тетрадь.
Теперь о мировом разуме и обезьяне: стал ли мировой разум обезьянкой, ведь часть себя он ассимилировал в обезьянку? Каждая обезьяна стала частью мирового разума, а мировой разум интегральное понятие, значит мировой разум стал частью животным? Так что ли? :flirt:

Отредактировано JESTER (2009-05-29 00:16:41)

0

220

Охотник долго сидит в этой теме, видимо сейчас завяжется полемика! ^^

0

221

JESTER написал(а):

Ну опять-таки, весь спор в подходе к данному вопросу!
Давайте немного пофантазируем по данной аллегории. :rolleyes:
Получается, что книга это просто приукрашенная тетрадь? :rofl: Разве это не нечто большее?
Инстинкты - это бумага, разум это текст, мы сами - авторы своей книги, своим поведением мыслями мы заполняем её, от нас зависит что будет записано в книге, или текст будет насколько нечитабелен и абсурден, что получится просто испорченная тетрадь.
Теперь о мировом разуме и обезьяне: стал ли мировой разум обезьянкой, ведь часть себя он ассимилировал в обезьянку? Каждая обезьяна стала частью мирового разума, а мировой разум дифференцированное понятие, значит мировой разум стал частью животным? Так что ли? :flirt:

Блин Дима тебе не кажется что пора заканчивать эту демагогию, ну какая разница животное человек или нет, ты не подумал что человек это прежде всего человек, а определение человека лежит у человека в голове, т.е. человека не существует без восприятия этого человека другим человеком, а представление о человеке у всех разные. Т.е. определение человека вещь субъективная, точнее имеет субъективную составляющую, но а ещё точнее сказать что такое человек иеет значение только при оценке одно человека другим и только для оценивающего.

А по русски говоря, ещё раз говорю Дима кончай демагогию, ходи лучше Пелевина читать, "Чапаев и пустота", там по моему главная идея, что это всё хрень.

0

222

JESTER написал(а):

Охотник долго сидит в этой теме, видимо сейчас завяжется полемика! ^^

Выжидаю в засаде :D

0

223

ОхотнЕк написал(а):

Блин Дима тебе не кажется что пора заканчивать эту демагогию

ООооо!!! И ты, Брут?!!! :canthearyou:
Почему то второй раз меня пытаются поставить на место как крайнего, забывая, что до меня, как бы тоже есть текст, не я один развожу полемику на софистической основе. ;)

ОхотнЕк написал(а):

А по русски говоря, ещё раз говорю Дима кончай демагогию, ходи лучше Пелевина читать

Сейчас я читаю несколько иные вещи. :) Пытаюсь более углубленно изучить буддизм, ибо к своему стыду много читая о косвенно, а то и прямо касаемых буддизма вещах о нем самом знаю крайне мало, буквально общие понятия.

0

224

JESTER написал(а):

Почему то второй раз меня пытаются поставить на место как крайнего, забывая, что до меня, как бы тоже есть текст, не я один развожу полемику на софистической основе. ;)

не знаю не знаю, мне показалось что твоё сообщение задаёт новую планку бессмысленности спора. :mybb:

0

225

ОхотнЕк написал(а):

не знаю не знаю, мне показалось что твоё сообщение задаёт новую планку бессмысленности спора.

А предыдущие посты других? :rolleyes: Они ведь не дали утонуть теме в пучине забвения, а виноват только я? Орррригинально... :whistle:

0

226

JESTER написал(а):

мы сами - авторы своей книги,

С 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года скока миллионов подобных авторов легло в сырую землю. Я даже боюсь прикидывать скока там было таких же как ты, изучавших буддизм и считавших себя хозяевами своей судьбы. :dontknow: Ну и де они, эти недописанные книги?

0

227

JESTER написал(а):

А предыдущие посты других? :rolleyes: Они ведь не дали утонуть теме в пучине забвения, а виноват только я? Орррригинально... :whistle:

мне вот показалось что с твоим сообщением количество наконец перешло в качество, в новую степень мной упомянутого качества.

0

228

ОхотнЕк написал(а):

С 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года скока миллионов подобных авторов легло в сырую землю. Я даже боюсь прикидывать скока там было таких же как ты, изучавших буддизм и считавших себя хозяевами своей судьбы. :dontknow:

Так ты фаталист?  :unsure:
У каждого из этих миллионов в той или иной степени был выбор и они его сделали, кто - то стал полицаем, кто-то ушел в партизаны, кто-то кинулся под танк с гранатой!

МИФ написал(а):

Ну и де они, эти недописанные книги?

Исходя из моих убеждений многие на новом витке спирали развития: стар книга написана, но сколько еще надо сделать....

0

229

JESTER написал(а):

Так ты фаталист?   У каждого из этих миллионов в той или иной степени был выбор и они его сделали, кто - то стал полицаем, кто-то ушел в партизаны, кто-то кинулся под танк с гранатой!

Вот именно что кто-то, а большинство? А так называемое мирное население? Впрочем мы опять куда то в сторону уходим. От биологии к идеологии.

JESTER написал(а):

Исходя из моих убеждений многие на новом витке спирали развития: стар книга написана, но сколько еще надо сделать....

Если дадут! :dontknow: Можно и не успеть.

0

230

Джастер, это с какого перепугу ты мою цитату ОхотнЕку приписал!? :D Невнимательный ты нашь!

0

231

МИФ написал(а):

Джастер, это с какого перепугу ты мою цитату ОхотнЕку приписал!? :D Невнимательный ты нашь!

Я уж давно заметил, что на охотника цитата выделилась, причем ХЗ почему, но решил уже не переделывать. :) Ведь вы на одной стороне спора.
Так что мимо! ;) Я внимателен и сосредоточен, просто часто не считаю необходимым что - либо менять!

Отредактировано JESTER (2009-06-07 16:40:35)

0

232

JESTER написал(а):

Я внимателен и сосредоточен, просто часто не считаю необходимым что - либо менять!

И тактично съехал за цитатой! :D

0

233

JESTER написал(а):

Я уж давно заметил, что на охотника цитата выделилась, причем ХЗ почему, но решил уже не переделывать.  Ведь вы на одной стороне спора.

Та ты шо!? :D Ты по сей час считаешь людей ангелами? :tomato: Тогда табе не сюда нада, а к дохтуру, а то вдруг и себя начнёшь осчусчать Серафимом, причём шестикрылым.

0

234

МИФ написал(а):

Ты по сей час считаешь людей ангелами?

Конечно нет, просто я сторонник дуализма, а не материализма. Волюнтаризм и дуализм с уклоном к идеализму, вот моя конфессия, возможно вскоре я немного поменяю свою идеологию, но суть скорее всего останется той же.
Энергию, дух я ставлю выше явной видимой материи, хотя по сути материя та же энергия просто на более низком уровне, да и не важно что и как называть, важен предмет разговора как таковой.
Существует отнюдь не одна теория Дарвина о происхождении человека, есть много версий от более- менее правдоподобных, даже с научным подходом, до настолько сложно воспринимаемых, даже для человека верящего во многое, что просто иногда откладываешь данный материал на потом, чтобы обдумать его чуть позже, когда узнаешь чуть больше фактов, когда придет время понять и принять, либо понять и не согласиться.

0

235

JESTER написал(а):

Энергию, дух я ставлю выше явной видимой материи

А шо это такое? :D Энергия иди дух? А может дух это энергия? Пока не открытая и не исследованная. Но тогда материализм рулит.

0

236

МИФ написал(а):

А шо это такое? :D Энергия иди дух? А может дух это энергия? Пока не открытая и не исследованная. Но тогда материализм рулит.

Может тогда идеализм?  ;) Материаилзм основывается на тех вещах что мы воспринимаем, что ощущаем, что можем доказать. :) Значит пока дух недоказан как отдельная неизвестная энергия, он не может быть материальным.
Еще раз повторюсь не важно как мы назовем что-либо материей или энергией, её суть от этого не изменится.

Отредактировано JESTER (2009-06-13 02:08:41)

0

237

JESTER написал(а):

Значит пока дух недоказан как отдельная неизвестная энегрия, он не может быть материальным.

Шото мне подсказывает шо такие утверждения входят в противоречие, с весьма очевидной речью, что если мы чего-то не видим эт не значит что его нет.

0

238

ОхотнЕк написал(а):

Шото мне подсказывает шо такие утверждения входят в противоречие, с весьма очевидной речью, что если мы чего-то не видим эт не значит что его нет.

Я всего лишь исходил из основополагающего утверждения, что для материализма характерна опора на науку, доказательность и проверяемость утверждений.  ;)

0

239

JESTER написал(а):

Я всего лишь исходил из основополагающего утверждения, что для материализма характерна опора на науку, доказательность и проверяемость утверждений.

Ну а что же тогда на науку не опирается?  :no: И на какую науку? Есть такая наука как Богословие. Вот на неё материаизм уж никак не опирается, хотя это и наука.

0

240

ЛАМ написал(а):

Ну а что же тогда на науку не опирается?

Богословие можно обозначить как науку об истории христианства! ;)
С другой стороны это вроде бы как учение о Боге и наукой в строгом смысле не является...
Но в любом случае: на науку не опирается Вера! (По крайней мере большинство религиозных направлений не возводят логарифмическо-интегрально-дифференциальные доказательства своей веры ^^ )

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...