МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...


Человек - животное или...

Сообщений 151 страница 180 из 293

Опрос

Человек - животное или ...?
Да, та ещё скотина.

54% - 6
Животное, но благодаря разуму от животных отличается.

27% - 3
Нет, ни в коем случае!

0% - 0
А хрен его знает.

9% - 1
Свой вариант ответа.

9% - 1
Голосов: 11

151

нубука написал(а):

разум или все-таки ум?

Ум, разум, как это не назови, всё это дальнейшее развитие наших инстинктов. И что бы мы там не говорили но чисто животные инстинкты обязательно пробиваются отовсюду. Даже из казалось бы не относящихся к животному миру явлений как наука и искусство. Вот правда уровень другой, но от этого мало что меняется.

0

152

продолжаю настаивать на своем - человек не животное.
ведь есть растения, а есть грибы и это совершенно разные вещи. так и мы и животные

0

153

ЛАМ написал(а):

Ум, разум, как это не назови

И тем не менее, даже в наших пословицах отражено различие данных понятий. ;)
"...Ум за разум заходит..." 8-)

0

154

Ну так может дашь определение их различия?

0

155

ОхотнЕк написал(а):

Ну так может дашь определение их различия?

Ра-зум – просветленный ум. Умный – это тот, кто много знает. Разумный – тот, кто еще и понимает то, что он знает.© Задорнов
животное может быть умное, но разумным никогда.
Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека;(Вики-я)
Ра́зум - (лат. ratio) - основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок[2]

Отредактировано нубука (2009-05-15 19:59:30)

0

156

нубука написал(а):

ведь есть растения, а есть грибы и это совершенно разные вещи. так и мы и животные

Да ты шо! :D Двойка по биологии. Сие как преподаватель этого предмета заявляю. Есть такая наука, систематика, которая делит живой мир на царства, классы, отряды, семейства и виды.  :dontknow: Любое живое существо кошка, мухомор, берёза, краб и даже поганая бактерия, все имеют своё место в этой системе. Как предложил в своё время Карл Линней, так и действует эта система до сих пор. Основой для этого служат данные анатомии, физиологии, генетики и прочих наук. Это - объективная реальность. И исходя из неё мы находимся в Животном царстве:

Тип   Хордовые
Подтип Позвоночные
Класс  Млекопитающие
Отряд Приматы
Семейство Гоминиды
Род Люди
Вид Человек разумный
Научное название Homo sapiens

Хочется, не хочется, а люди это животные и место им давно уже определено современной наукой. :dontknow: Ну а помечтать о чём то возвышенном, не вредно, только надо ли?

0

157

ЛАМ, так а ты что, считаешь что люди от обезьян произошли?

ЛАМ написал(а):

Тип   ХордовыеПодтип ПозвоночныеКласс  МлекопитающиеОтряд ПриматыСемейство ГоминидыРод ЛюдиВид Человек разумныйНаучное название Homo sapiens

а про грибы таблица?

ЛАМ написал(а):

Ну а помечтать о чём то возвышенном, не вредно, только надо ли?

ну почему ссразу возвышенное? просто разное

Отредактировано нубука (2009-05-15 22:08:45)

0

158

нубука написал(а):

ЛАМ, так а ты что, считаешь что люди от обезьян произошли?

ну не могли же они сами из ни откуда появится? Почему ты не хочешь принять простой принцип, от простого к сложному, от одноклеточных организмов до сложных систем взаимодействия живых клеток. Которыми и являются высшие животные.

нубука написал(а):

Ра-зум – просветленный ум. Умный – это тот, кто много знает. Разумный – тот, кто еще и понимает то, что он знает.© Задорнов
животное может быть умное, но разумным никогда.
Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека;(Вики-я)
Ра́зум - (лат. ratio) - основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок[2]

Смею утверждать, что это всё одно и тоже, и одно без другого не работает, имеет место попытка разделить не разделимое.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-05-15 22:18:20)

0

159

нубука написал(а):

а про грибы таблица?

Насколько помню из биологии есть три царства Растения, Грибы, Животные. Вот грибы у нас отдельное царство.

0

160

нубука написал(а):

а про грибы таблица?

А какие именно? :unsure: Если таблица.
Вот, посмотри это про грибы.

0

161

ОхотнЕк написал(а):

имеет место попытка разделить не разделимое.

ага, а любовь вот так вот не пытаются разделить? на химию и все остальное....

0

162

ОхотнЕк написал(а):

Смею утверждать, что это всё одно и тоже

ну уж нет  :no:
2нубука
растения и грибы - конечно разные , никто непорит,
а вот человек и животное...
хм... а что такое человек по-твоему? если не животное то что?

0

163

нубука написал(а):

ага, а любовь вот так вот не пытаются разделить? на химию и все остальное....

В Любви пытаются выделить факторы,

Алана написал(а):

ну уж нет  :no:

ну уж или по крайней мере одно без другого работать не будет. Вот за что у нас отвечает разум а за что ум? Поставим вопрос так.

0

164

ОхотнЕк написал(а):

ну уж или по крайней мере одно без другого работать не будет. Вот за что у нас отвечает разум а за что ум? Поставим вопрос так.

Джестер уже разжевал : ум - за количество имеющейся в мозгах информации,
разум - за действия ,которые совершает человек в реальной жизни проанализировав и применив эту информацию. А одно без другого очень даже может быть.
Например заучманы , которые в жизни  не могут построить даже более -менее нормального диалога с людьми, не говоря уже о отношениях ,повернутые на своей учёбе.
Или, скажем, добротная работящая деревенская баба с тремя детьми, тремя огородами  и тремя коровами (и тремя классами образования) - зато хозяйка толковая , да и работница хоть куда , проворная и разумная. :)

0

165

Алана написал(а):

Джестер уже разжевал : ум - за количество имеющейся в мозгах информации,
разум - за действия ,которые совершает человек в реальной жизни проанализировав и применив эту информацию. А одно без другого очень даже может быть.
Например заучманы , которые в жизни  не могут построить даже более -менее нормального диалога с людьми, не говоря уже о отношениях ,повернутые на своей учёбе.
Или, скажем, добротная работящая деревенская баба с тремя детьми, тремя огородами  и тремя коровами (и тремя классами образования) - зато хозяйка толковая , да и работница хоть куда , проворная и разумная. :)

Т.е. ты утверждаешь что деревенской бабе не надо хранить информацию? Ирина, ты извени но эт бред. Различеие между заучманом и бабой не в уме и разуме, а в среде обитания, Деревенской бабе чтоб жить надо уметь управляться с хозяйством, а заучману чтоб жить надо делать карьеру в науке, и для этого надо много знать. Так же и диалогом, заучаман вращается в научной среде, и соответственно адаптирует свою речь для лучшего взаимопонимания в ней, а баба же живёт в деревне и ей с университетской публикой обобщатся не надо, у ней другой круг общения.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-05-15 23:23:47)

0

166

ну ты же не назовёшь умным человека у которого три класса образования. или назовёшь?

ОхотнЕк написал(а):

деревенской бабе не надо хранить информацию

информация бывает разной и не всегда если человек много чего-то запомнил - его можно назвать умным, иначе все на свете были бы умными, а это далеко от истины.

0

167

Алана написал(а):

ну ты же не назовёшь умным человека у которого три класса образования. или назовёшь?

Тут не в образовании дело, есть такое понятие как природный интелект, уже не помню где услышал но вот определение которое мне понравилось, - это способность воспринимать и обрабатывать информацию, оперировать сложными понятиями.

Алана написал(а):

информация бывает разной и не всегда если человек много чего-то запомнил - его можно назвать умным, иначе все на свете были бы умными, а это далеко от истины.

Запомнил, это ещё ничего не говорит, вот если понял вник в суть сделал вывод и увидел следствия и связи то да умный.

0

168

Алана написал(а):

хм... а что такое человек по-твоему? если не животное то что?

просто человек. как грибы просто грибы:)

ОхотнЕк написал(а):

. Вот за что у нас отвечает разум а за что ум? Поставим вопрос так.

я повторюсь, что животные могут быть умными, а разумными нет. разум - душа, как мне кажется. ох, если не ошибаюсь, то у человека 6 или 7 тел, а у животных 5... читала очень давно...

0

169

нубука написал(а):

просто человек. как грибы просто грибы:)

Грибы эт живые организмы, следуя такой логике то можно прийти к выводу что человек эт такой вид гриба :D

0

170

ОхотнЕк, а что для тебя тогда интуиция?

0

171

ОхотнЕк написал(а):

Грибы эт живые организмы, следуя такой логике то можно прийти к выводу что человек эт такой вид гриба

уже выдвигали такую теорию(Курехин, вроде), что Ленин - это гриб :)
а что, судя этоц непонятной логике - всякий гриб есть человек?))

Отредактировано нубука (2009-05-15 23:43:20)

0

172

нубука написал(а):

я повторюсь, что животные могут быть умными, а разумными нет. разум - душа, как мне кажется. ох, если не ошибаюсь, то у человека 6 или 7 тел, а у животных 5... читала очень давно...

А чем отличается разум от ума? Может э одно и тоже? :question:

Может всё же, разница между человеком и остальным живым миром, это как раз количество этого ума? Сложность и насыщеность психического мира, вытекающая из сложности нервной системы?

0

173

нубука написал(а):

ОхотнЕк, а что для тебя тогда интуиция?

Бессознательная получение и обработка информации.

нубука написал(а):

уже выдвигали такую теорию(Курехин, вроде), что Ленин - это гриб :)
а что, судя этоц непонятной логике - всякий гриб есть человек?))

Ну вот я том же что что-то в этой логике не так :rolleyes:

0

174

ОхотнЕк написал(а):

Бессознательная получение и обработка информации.

а от куда она берется по-твоему? ладно в бизнесе: тут и наработка практики (опыт) и знания. а вот когда ты идешь и понимаешь, что лучше развернуться, делаешь так, а на то место куда бы пошел, если б не развернулся, кирпич с крыши падает...

ОхотнЕк написал(а):

Ну вот я том же что что-то в этой логике не так

честно, я не понимаю о чём ты

0

175

нубука написал(а):

а от куда она берется по-твоему? ладно в бизнесе: тут и наработка практики (опыт) и знания. а вот когда ты идешь и понимаешь, что лучше развернуться, делаешь так, а на то место куда бы пошел, если б не развернулся, кирпич с крыши падает...

Информация берётся из окружающего мира, просто не все процессы происходящие в мозгу контролирует сознание.

нубука написал(а):

честно, я не понимаю о чём ты

Про странную логику по которой выходит что человек, эт такая разновидность гриба :rolleyes:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-05-15 23:53:31)

0

176

О, Остапа понесло! :D Это я про наших милых девочек.
Даша, оставь грибы в покое, у них нет позвоночника! :dontknow: А этот фактор решающий.

0

177

ОхотнЕк написал(а):

Тут не в образовании дело, есть такое понятие как природный интелект, уже не помню где услышал но вот определение которое мне понравилось, - это способность воспринимать и обрабатывать информацию, оперировать сложными понятиями.

ты съезжаешь с темы, деревенская баба не оперирует понятиями, оттого что у неё других занятий полно.Даже если у неё врождённые способности.

0

178

ЛАМ написал(а):

Даша, оставь грибы в покое, у них нет позвоночника!  А этот фактор решающий.

:rofl: ЛАМ, я же не человека с грибами сравниваю. я сравниваю грибы с остальным растительным царством, как человека - с животным. у животных нет разума - это тоже решающий фактор :flirt:

0

179

Алана написал(а):

ты съезжаешь с темы, деревенская баба не оперирует понятиями, оттого что у неё других занятий полно.Даже если у неё врождённые способности.

Эт она просто об этом не задумывается :)

ЗЫ: С какой темы я съезжаю ?

0

180

нубука написал(а):

грибы с остальным растительным царством

Грибы выделены в отдельное царство, они не растения, они Грибы, ибо больше ни на что не похожи :)  А человек похож по строению, на на млекопитающих, и самые близкие по строению к человеку это современные обезьяны, но произошли мы не от них, эт просто наши далёкие родственники.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...