МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...


Человек - животное или...

Сообщений 271 страница 293 из 293

Опрос

Человек - животное или ...?
Да, та ещё скотина.

54% - 6
Животное, но благодаря разуму от животных отличается.

27% - 3
Нет, ни в коем случае!

0% - 0
А хрен его знает.

9% - 1
Свой вариант ответа.

9% - 1
Голосов: 11

271

JESTER написал(а):

в корне

и чтоже в этом корне изменится? человек перестанет быть из плоти и крови такой, же как и других животных, ему перестанут быть нужны воздух и пища? Что изменится что кто-то в сотый раз скажет про божественную сущность? Да и что такое божественная сущность? Не от животной ли она происходит?

Хотя меня интересует больше другой вопрос, а не животное ли чувство выделится лежит за стремлением людей отказаться от своих животных корней? Да и что плохого в животных корнях то?  :dontknow: Ведь если посудить что такое наша жизнь если из неё выкинуть всё животное? Если задуматься то ведь даже тяга к жизни это сложный составной инстинкт, цель которого выполнить жизненную программу, найти свой половинку, и предать свои гены в следующее и поколение, и так ещё кое что по мелочи, ну там обеспечить своим детям хорошую среду обитания, для кого-то это сделать этот мир чуточку лучше, для кого-то украсть пару миллионов и передать в наследство детям, кто что по своему уму выберет.   Плохо когда не зависимо от наличия животного или отсутствия не хватает мозгов, тады начинаются проблемы.

+1

272

А, вона хто у нас подвигнут на божественной сущности! :D Похоже у нашего Сета имеются существенные недоработки.
ОхотнЕк, редкий случай но +1 :rolleyes:

0

273

МИФ написал(а):

ОхотнЕк, редкий случай но +1 :rolleyes:

пасиба пасиба, я рад что меня наконец то поняли :shine:

0

274

Ребята, я в этой теме читаю, не более. Я же уже говорил раньше:

JESTER написал(а):

:D Фсёё робяты! Я понял, что параметр рассматривания является таким:

МИФ написал(а):

Человек как и животное, ест, спит, двигается, испражняется, трахается наконец!

И более спорить не буду! :mybb:

Отредактировано JESTER (2009-10-14 07:15:35)

0

275

JESTER написал(а):

Ребята, я в этой теме читаю, не более. Я же уже говорил раньше:

И чего плохого в то что человек животное, и что хорошего в том что он может имеет там непонятно что но ни капли не животное.

Дима ты объясни свою позицию? почему ты так выделяешь человека из всего животного царства, и допустим отказываешь кошке или собаке в этом же? Вон кошки по поверьям нечисть чуять могут, может они ближе к богу?  :unsure:

0

276

ЛАМ
Мне тоже интересно, вы-то во всём согласны с последней представленной вами цитатой?
Меня интересует в частности мнение автора о том что у человека нет души.
Ещё интересно ваше мнение вот по какому поводу : где-то там сказано что мы пытаемся бороться со своей животностью и у нас всё равно это не получается... ну вроде "так зачем биться головой об стену?".
Вы тоже считаете что лучше не париться и поощрять в себе животные инстинкты , не подавлять , а удовлетворять их?
Думаю не стоит говорить, что бы началось в "человеческом мире" , прийди каждый из нас к такому выводу.

0

277

ОхотнЕк написал(а):

почему ты так выделяешь человека из всего животного царства, и допустим отказываешь кошке или собаке в этом же?

рискну ответить на вопрос, заданный не мне : а почему отказываешь? Кошки и собаки занимают видное место в нашей жизни. Для некоторых людей они становятся лучшими друзьями !!!! И отношение к ним от этого соответствующее.
Я вот с растениями разговариваю . Потому что они меня слышат и понимают .
Мы выделяем человека по той простой причине что мы им являемся и способны это осознавать. ИМХО.

0

278

тоже позволю ответить себе на вопрос адресованый не мне

Алана написал(а):

Меня интересует в частности мнение автора о том что у человека нет души.

вроде автор такого не утверждает.

Алана написал(а):

Ещё интересно ваше мнение вот по какому поводу : где-то там сказано что мы пытаемся бороться со своей животностью и у нас всё равно это не получается... ну вроде "так зачем биться головой об стену?".
Вы тоже считаете что лучше не париться и поощрять в себе животные инстинкты , не подавлять , а удовлетворять их?
Думаю не стоит говорить, что бы началось в "человеческом мире" , прийди каждый из нас к такому выводу.

Ирка ты скажи в чём смысл бороться с животными инстинктами, вот к примеру ты есть пить спать животные инстинкты, что в них плохого? Или к примеру желание выйти за муж/женится, тот же животный инстинкт, тока облачённый в правильную социальную обёртку. Ира бороться с инстинктами глупо, надо просто удовлетворять их так чтобы вокруг не страдали окружающие. Удовлетворять их с умом. Почему мы говорим о борьбе с животным вместо того чтобы развивать наше человеческое, ведь главное отличие животного от человека это не в наличии или отсутствие чего либо, именно в разнице размеров мозга. (кстати на земле есть вид с неньшим объёмом мозга - дельфин, почему он у нас опять же божественной сущностью обделён?  Где борьба то с животным? с главным животным недостатком - эгоизмом? А?)

Алана написал(а):

рискну ответить на вопрос, заданный не мне : а почему отказываешь? Кошки и собаки занимают видное место в нашей жизни. Для некоторых людей они становятся лучшими друзьями !!!! И отношение к ним от этого соответствующее.
Я вот с растениями разговариваю . Потому что они меня слышат и понимают .

ну так почему человек подобье божье, а кошка собака так себе? А? Если лучшие друзья и всё такое, то чтож , какие-то не полноценые друзя получаются.

Алана написал(а):

Мы выделяем человека по той простой причине что мы им являемся и способны это осознавать. ИМХО.

Ну может кошка себя тоже сознаёт кошкой, просто у неё настолько много мозгов чтобы гипертрофировать своё сознавание что она кошка, в то что она ещё и сущность божественную имеет.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-14 11:06:31)

0

279

ОхотнЕк написал(а):

вроде автор такого не утверждает.

ЛАМ написал(а):

Верующие живут в мире сказок. Они постулируют (принимают на веру) множество не вытекающих друг из друга и совершенно ненужных для объяснения мира предположений. Они принимают гипотезу, что … Что существует душа

0

280

ОхотнЕк написал(а):

человек подобье божье, а кошка собака так себе

ОхотнЕк написал(а):

какие-то не полноценые друзя получаются

это твои слова ... и только твои

0

281

ОхотнЕк написал(а):

Ирка ты скажи в чём смысл бороться с животными инстинктами

поясняю : тренировка силы воли  - это раз , например занятия спортом (не надо мне рассказывать про цели) , борьба с желанием много жрать . Или например идёт мужик по улице  , видит красивую женщину и перебарывая  инстинкт не бросается почему-то её носиловать. Дальше , духовность , искусство - желание развивать в себе эстетические чувства - как-то с инстинктами не вяжется. Это конечно всё мелочи жизни , однако... Если честно , то не могу конкретно (то есть убедительно) сформулировать мысль, но надеюсь что меня поймут и так.

0

282

Алана написал(а):

ЛАМ
Мне тоже интересно, вы-то во всём согласны с последней представленной вами цитатой?Меня интересует в частности мнение автора о том что у человека нет души.

Конечно же нет. :rolleyes: Это я о наличии души. Но дело в том, что практически все мировые религии признают наличие души за человеком (ислам вон идёт дальше, он признаёт наличие души только у мужчин) и не признают этого в отношении животных, а уж тем более у растений. Но в том, что человек животное, у меня нет и не было сомнений. Впрочем были до того, как я поступил в университет. А потом пропали, ибо точное знание переспорить сложно. А возведение человека на некий трон, просто некорректно с научной точки зрения.
Маркс с Энгельсом утверждали, что труд сделал из обезьяны человека. Обезьяна взяла палку и камень и начала что-то там делать. И в этои её уникальность. А разве у животных этого нет!?

Многие до сих пор считают, что труд, и в особенности использование орудий труда, есть тот фактор, который кардинально отличает человека от животных. Это ошибка.
Больше того, именно в орудийной деятельности животных лежат истоки орудийной деятельности человека. Использование орудий труда – не чисто человеческое изобретение, оно используется многими видами.
Чаще всего орудием выступает камень. Его легко найти. Это самый простой твердый предмет для разрушения чего либо, ведь в основе орудийной деятельности лежит, как правило, разрушение. Нет, мы и насозидали, конечно, кучу всего, никто не спорит, но дело в том, что прежде, чем что либо «насозидать», нужно чуть чуть больше в природе разрушить. Впрочем, не будем отвлекаться на общефизические следствия Второго начала термодинамики, мы к нему еще вернемся…
Итак, камень. Некоторые хищные птицы, зажав в клюве камень, резко бросают его на панцирь черепахи или на страусиное яйцо, чтобы расколоть его и добраться до вкусненького. Другие птицы используют вместо такого камня всю Землю: они поднимают черепаху в небеса и кидают вниз, надеясь таким образом раскрыть эту «живую консерву».
Калан, положив на грудь раковину и зажав в ластах камень, начинает часто колотить по моллюску, чтобы расколоть его. Морская выдра острым краем камня открывает раковины. Осьминог использует камень еще более хитро: подкравшись к полураскрытому моллюску, он быстро сует камушек между створками раковины, чтобы моллюск не смог до конца захлопнуться. После чего съедает его.
Дельфин, чтобы выгнать из убежища угря, осторожно хватает колючую рыбу скорпену и с помощью ее колючек выгоняет угря из расщелины.
Галапагосский вьюрок, чтобы достать червячков, использует острый древесный шип, который держит в клюве.
Лисицы иногда ловят ястребов на приманку: кладут рыбьи головы на видное место, а сами прячутся в засаде. Птица пикирует на рыбу… и становится жертвой хитрой лисицы.
Даже насекомые порой используют орудия: одинокие осы, живущие в земле, после того, как выроют норку, берут в челюсти камушек и начинают, постукивая им, уплотнять грунт вокруг входа в жилище.
Ну а то, что камнями и палками пользуются обезьяны, ни у кого не вызывает удивления.
Больше того, животные не только используют найденные предметы в качестве орудий труда, они могут и изготавливать их из подручных материалов. Например, сойки догадались изготовить жгуты из полосок бумаги, чтобы достать корм, который экспериментаторы положили вне клетки. Соорудив бумажные жгутики палочки, сойки просунули их сквозь прутья клетки и дотянулись до зернышек.
Некоторые виды обезьян научились делать из пальмовых листьев кулечки. Эти конусообразные кулечки они используют в качестве одноразовых стаканчиков, когда хотят напиться воды у реки.
У каждого шимпанзе в национальных парках Таи (Кот д'Ивуар) и Боссоу (Гвинея) есть свои излюбленные каменные орудия – «молоток и наковальня». Поскольку карманов у шимпанзе нет, обезьяны прячут свои любимые орудия в определенных местах, причем места эти хорошенько запоминают. Некоторые обезьяны, помимо молотка и наковальни, даже используют третий камень – клин, чтобы поддерживать наковальню в горизонтальном положении.
Но разумная деятельность – это не только орудийная активность, это еще и абстрактное мышление – оперирование непредметными категориями, умение считать… Умеют ли животные считать?
Оказывается, умение считать так же распространено в животном мире, как и язык. Исследователь Реми Шовен описывал эксперименты с сойками, которых научили считать. Эти птицы успешно справлялись с таким, например, сложным заданием. В ряд стояли коробочки с черными, белыми и зелеными крышками. Нужно было снять крышку и из черной коробочки съесть два зерна, из зеленой – 3, из красной – 4, из белой – 5. Сойка шла, сдвигала крышечки, считала и ела.
В другом эксперименте с сойками, проведенном в Германии, сойке нужно было съесть из коробочки столько зерен, сколько черных пятен было нарисовано на показанной ей карточке. Причем пятна на карточках имели разный размер, разную форму и разное расположение. Общим на карточках было только одно – количество пятен. И если сойка насчитывала четыре пятна, она выклевывала из кормушки коробочки ровно четыре зернышка. Ну разве не прелесть?!..
Обученный счету шимпанзе вынимает из коробки и дает экспериментатору столько палочек, сколько тот просит. В коробке осталось 4 палочки. Экспериментатор попросил 5. Подумав некоторое время, шимпанзе ломает одну палочку пополам и протягивает человеку 5 палочек. Конгениально!
Попугай приучен съедать из кормушки столько зернышек, сколько загорается лампочек. Потом исследователи гасят лампочки, и вместо них вдруг раздается три звука флейты. Это полная неожиданность для попугая, но после непродолжительного раздумья попка соображает, что к чему и забирает из кормушки ровно три зерна – по числу гудков, заменивших число ламп. Потом зерна из кормушки вообще убирают. Вместо них ставят в ряд карточки с нарисованными темными точками. Флейта звучит пять раз. Попугай проходит мимо карточек и клюет в ту, где нарисовано пять точек. Никто не учил его этому. Он сам додумался найти соответствие между звуками и точками, проведя «числительную аналогию». Вот вам пример абстрактного мышления в чистом виде…
Даже муравьи могут количественно описывать окружающую действительность. Исследователи положили три неравных кусочка пищи в разных местах. Муравей разведчик, который обнаружил все три кусочка, вернулся в муравейник и рассказал о них рабочим муравьям. Причем рассказал так, что за самым маленьким кусочком отправились 25 муравьев, за средним 44, а за большим 89. Эти числа довольно точно соответствовали размерам кусочков пищи.
Но интеллект – это не только умение считать. Как известно, крысы – самые умные грызуны. Скажем, если крысе нужно извлечь содержимое из закрытой стеклянной банки, крыса может поступить следующим образом: она валит банку набок, после чего катит ее по полу, разгоняя, до тех пор пока банка не разобьется о стенку.
У писателя Акимушкина описан потрясающий случай. Один механизатор, лежа на печи, наблюдал такую сцену: крыса подбежала к стоящей на полу бутылке с топленым сливочным маслом, повалила ее, зубами вытащила бумажную затычку. Мужичок хотел было швырнуть в нее валенок, но ему стало интересно – что будет делать крыса дальше, ведь горлышко узкое, а масло застыло и вытечь не может. То, что произошло дальше, произвело на деревенского жителя неизгладимое впечатление и запомнилось на всю жизнь. Крыса всунула в горлышко хвост, измазала его в масле, вытащила и облизала. Так она проделала несколько раз, пока не наелась. После чего ушла. Пока механизатор приходил в себя от увиденного, крыса вернулась. Только теперь за ней шел целый крысиный выводок – несколько маленьких крысят. Мама крыса подошла к лежащей бутылке и показала детям, как нужно правильно питаться в таких ситуациях. Внимательно пронаблюдав за манипуляциями мамаши, дети стали повторять. Сначала один крысенок, подойдя к бутылке, предпринял несколько попыток ввести туда хвост, потом другой. Постепенно научившись проделывать эту процедуру и насытившись маслом, семейка удалилась обратно в подвал.
А теперь вернемся ненадолго к птицам. Крохотные головенки, прямые потомки динозавров, а как соображают! Вороны и сойки, живущие неподалеку от человека, научились размачивать найденные сухари в лужах. Больше того, ворона, размачивавшая сухарик в ручье, случайно упустила его. Сухарь поплыл по течению и скрылся вместе с ручьем в трубе под дорогой. Ворона заглянула в трубу, прикинула что то, перелетела через дорогу и села с другой стороны трубы в ожидании сухарика. Дождалась. Подобные действия по другому называют экстраполяцией – моделирование развития ситуации во времени.
Этологи считают, что не только у высших стайных млекопитающих, но даже у ворон существуют индивидуальные позывные. Пара подружившихся ворон (о дружбе в животном мире ниже) подзывает друг друга звуками. Больше ни в какой ситуации эти звуки в стае не встречаются. Это именно выделенный позывной, относящийся к конкретной птице. Кличка. Имя. Аналогичные индивидуальные позывные обнаружены у малабарской сорочьей славки (тоже, кстати, семейство врановых).
Когда открылся длинный альпийский туннель между Францией и Италией, его стали использовать птицы, летящие осенью в теплые края. В самом деле, зачем долго лететь над Альпами, если можно срезать по туннелю? Больше того, к чему вообще уродоваться, махать крыльями, если можно сесть на крышу рефрижератора, и он перевезет тебя по туннелю? Так теперь перелетные птицы и делают. Пересекают франко итальянскую границу, сидя на крышах проезжающих грузовиков.
Писатель Александр Горбовский описывает случай, которому сам был свидетелем: «Как то, будучи на Кубани, я наблюдал следующую сцену. Подошел автобус, в него вошли люди, и вошла собака. Автобус ехал, останавливался, кто то входил, кто то выходил. На одной из остановок никто из пассажиров не вышел, вышла только собака. Оказывается, она вообще ехала одна по своим собачьим делам». Читатель и сам наверняка наблюдал похожие случаи.

И тут возникает один единственный вопрос, так почему же только человек стал настолько разумным, что создал компьютеры, самолёты, автомобили и многое другое, что коренным образом всё-таки отличает нас от животного мира.

Постепенно эволюция на нашей планете перешла от стадии геологической к стадии биохимической, миновала ее и широкой рекой потекла в биологическом русле. И чем дальше шли эволюционные процессы, тем больше ускорялись их темпы и обострялась гонка между вырвавшимися вперед видами. Там, где одна функция достигала предела насыщения, возникали и начинали совершенствоваться другие функции. Например, у всех передвигающихся по суше и имеющих ноги животных и насекомых эффективность двигательного аппарата примерно одинакова, то есть они затрачивают одинаковую энергию для перемещения единицы массы тела на единицу расстояния. Видимо, природа здесь уже исчерпала технические возможности материала, и нужно было переходить на новый уровень конкуренции. Одним из этих уровней стал интеллект. Преимущества теперь имел тот, у кого соображалка лучше, кто может лучше просчитывать траекторию жертвы (или хищника), предвидеть ход событий, запоминать и делать выводы.
Пример. Когда то европейцы завезли в Австралию собак. Собаки одичали и превратились в новых австралийских хищников – диких собак динго. На новом месте жительства у динго было два главных конкурента – сумчатый волк и сумчатый дьявол. И тот и другой были крупнее и сильнее динго, тем не менее в конкурентной борьбе динго полностью вытеснили и того и другого. Потому что собаки были умнее. Теперь и сумчатый волк и сумчатый дьявол занесены в черную книгу вымерших видов. Собаки просто уморили их, лишив кормовой базы, потому что конкурировать с умными, корпоративными динго аборигены не смогли.
Несколько ранее (10 млн лет назад) нечто подобное произошло в Южной Америке – сдвинулись литосферные плиты, и между двумя Америками образовался Панамский перешеек. Из Северной Америки по нему начали мигрировать плацентарные млекопитающие, которые всего за несколько тысячелетий полностью извели в Южной Америке сумчатых млекопитающих.
Глубокие отражательные способности (разум) обернулись невероятными приспособительными возможностями. Такой чудесный инструмент как развитый интеллект сулил его носителю покорение всей планеты – превращение всей Земли в одну экологическую нишу для жизни разумного создания. Собственно говоря, это и произошло. Человек завоевал таки всю планету, властно вытеснив прочие виды животных и позволив жить рядом с собой в основном тем видам растений и животных, которые ему нужны (культурные растения, домашние животные). Теперь людей на Земле в 100 000 раз больше, чем аналогичных им по массе и типу питания диких животных. Вот какой хороший инструмент этот разум!..

Разуи плюс конкуренция. Как в сагах о Горце "Должен остаться только один!" Вот он один и остался, Homo sapiens, большая безволосая разумная обезьяна, которая извела под корень всех ближних конкурентов (других обезьян) и затормозила развитие прочих, которые так и остались на уровне камня и палки.

0

283

Алана написал(а):

это твои слова ... и только твои

а название и споры в теме ты внимательно читала?
Тут вот некоторые всё норовят выделить человека из ряда других существ обитающих на нашей планете, ещё раз перечитай тему :glasses:

Алана написал(а):

поясняю : тренировка силы воли  - это раз , например занятия спортом (не надо мне рассказывать про цели) , борьба с желанием много жрать . Или например идёт мужик по улице  , видит красивую женщину и перебарывая  инстинкт не бросается почему-то её носиловать.

ОхотнЕк написал(а):

Ира бороться с инстинктами глупо, надо просто удовлетворять их так чтобы вокруг не страдали окружающие. Удовлетворять их с умом.

Алана написал(а):

Дальше , духовность , искусство - желание развивать в себе эстетические чувства - как-то с инстинктами не вяжется. Это конечно всё мелочи жизни , однако... Если честно , то не могу конкретно (то есть убедительно) сформулировать мысль, но надеюсь что меня поймут и так.

этот вопрос конечно сложнее, в этом мы конечно отличаемся, но это порождение разума, но не его качественного присутствия а его количественного превосходства.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-14 13:23:35)

0

284

странно, но у меня в сознании духовность с разумом вяжутся как-то слабо.. особенно после прочтения последних отрывков про разных разумных животных

ОхотнЕк написал(а):

Ира бороться с инстинктами глупо, надо просто удовлетворять их так чтобы вокруг не страдали окружающие. Удовлетворять их с умом.

вернёмся к ситуации про мужчину и женщину : тут либо ты борешься, либо нет, третьего не дано. Пример конечно неудачный , первое что подвернулось.
Или представь себе человека который ни в чём никогда себе не отказывает , одно из двух - либо это бомж возле мусорного быка , либо Ксения Собчак. Ни один ни другой меня не радуют .
И ещё почему-то хочется сказать , что я считаю десать заповедей целесообразными. (это никак не отностися к божественной или небожественной сущности человека)
Ну скажите что я не права! Я не упираюсь, просто хочу услышать ваше мнение, форумчане.

0

285

Алана написал(а):

Ну скажите что я не права! Я не упираюсь, просто хочу услышать ваше мнение, форумчане.

ну они вполне целесообразны, как основополагающие правила существования в человеческом социуме, выполнение которых его членами, делает социум жизнеспособнее.

Алана написал(а):

вернёмся к ситуации про мужчину и женщину : тут либо ты борешься, либо нет, третьего не дано. Пример конечно неудачный , первое что подвернулось.
Или представь себе человека который ни в чём никогда себе не отказывает , одно из двух - либо это бомж возле мусорного быка , либо Ксения Собчак. Ни один ни другой меня не радуют .

Очень не удачный, отношение М и Ж по идее должны строится по взаимному согласию. Я вообще не понимаю чего ты хотела этим примером сказать?

Просто допустим захотел ты по есть, сделай это законными способами, там вырасти себе еду или купи её в магазине, или же захотел женится на девушке добейся её согласия, и.т.д. Хотя конечно конфликты интересов неизбежны, но тут уже дело в масштабах последствий.

0

286

ОхотнЕк написал(а):

Я вообще не понимаю чего ты хотела этим примером сказать?

Ну так она жеж бедняжка в любоффь верит, а ей тута биохимию впаривают! :dontknow: А так не хоцца. Хоцца божественной сущности внутри нас. А её нема. Скоты мы, под лаком цивилизации. Кстати, оченно показательные экскурсии в дурдом, кады разум или отключён или повреждён. :rolleyes:  Тааакого насмотришься, что сразу поймёшь где тама ангелы, а де скотины неразумные.

0

287

У меня знакомая психолог по образованию тоже знает и про биохимическую природу чувств, но это ей ни сколько не мешает верить в любовь и радоваться ей.
Просто те кто говорят про божественность, на самом деле хотят ощутить себя выше остальных выделится. по моему.

0

288

Ну могет и так. :yep: Выпендрёж одним словом.

0

289

Алана, вновь вернула жизнь в эту тему. Спасиб за многие вопросы и утверждения, кои я так же считаю вполне закономерными. :)

ОхотнЕк написал(а):

И чего плохого в то что человек животное, и что хорошего в том что он может имеет там непонятно что но ни капли не животное.
Дима ты объясни свою позицию? почему ты так выделяешь человека из всего животного царства, и допустим отказываешь кошке или собаке в этом же? Вон кошки по поверьям нечисть чуять могут, может они ближе к богу?  :unsure:

Честно говоря устал повторять одно и то же, именно поэтому и перестал печатать в этой теме...
Где ты видел, чтобы я говорил, что плохо, что человек животное, или замечательно, что человек это ангел во плоти?
С животными всегда был близок, ибо они ближе к природе, значит ближе к естественному, к своему истинному развивающемуся я...
Еще в самом начале топа я недаром пытался выяснить четкие границы, критерии сравнения и оценки, ибо это основополагающий фактор. Узнав, что

МИФ написал(а):

Человек как и животное, ест, спит, двигается, испражняется, трахается наконец!

я вполне естественно согласился с этим!
Далее, еще в самом начале топа, я говорил, что отнюдь не ставлю человека на пьедестал, он бывает более жесток нежели животные.
Некий подуровень развития в длинной череде от ничто в нечто. Про душу и прочее мне повторять уже лень.

ЛАМ написал(а):

Но дело в том, что практически все мировые религии признают наличие души за человеком (ислам вон идёт дальше, он признаёт наличие души только у мужчин) и не признают этого в отношении животных, а уж тем более у растений.

Не совсем так, большинство крупнейших мировых религий ведут речь именно так, однако в том же буддизме (в любом из его многообразных ответвлений) основа всего - это карма и колесо перерождений, соответственно суть энергетики может быть и в человеке, и в собаке, и цветке, и во многом другом, ну далее в зависимости от подвида буддизма. Про различные мелкие духовные движения и веротрактовки думаю не стоит упоминать?

ОхотнЕк написал(а):

Просто те кто говорят про божественность, на самом деле хотят ощутить себя выше остальных выделится. по моему.

МИФ написал(а):

Ну могет и так. :yep: Выпендрёж одним словом.

Люди истинно духовные ни где и ни перед кем выделяться не хотят, думаю это и так понятно...  :)
Выпендриваться может Охотник, МИФ, я, если мы захотим этого, а духовным людям это просто не надо...

Отредактировано JESTER (2009-10-14 16:49:39)

0

290

МИФ написал(а):

Ну так она жеж бедняжка в любоффь верит, а ей тута биохимию впаривают!  А так не хоцца. Хоцца божественной сущности внутри нас. А её нема.

я надеюсь что это не обо мне. Если всё-таки - начни читать тему сначала

0

291

JESTER написал(а):

Люди истинно духовные ни где и ни перед кем выделяться не хотят, думаю это и так понятно...

Ты бы ещё пояснил, а что такое люди истинно духовные?

0

292

А тут все банально, есть люди духовные, есть косящие под них и выпендривающиеся по самые не балуй, можно провести параллель данного сравнения с этим: сравнение лести и искреннего комплимента: вроде и то и другое похвала, но у искреннего восхищения всегда все честно и прекрасно, а после лести остается некий осадок и привкус тухлятины...
Или вы хотите чтобы я привел определение понятия духовность и соответственно духовные люди?

Отредактировано JESTER (2009-10-15 07:47:40)

0

293

JESTER написал(а):

Или вы хотите чтобы я привел определение понятия духовность и соответственно духовные люди?

Вот именно.  :yep: Хотелось бы понять, что ты вкладываешь в этот смысл.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...