МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Свобода творчества.


Свобода творчества.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Человек, в общем то существо творческое. Причём творческое начало присуще в любом труде. Токарь или слесарь, если их работа ими же любима, могут творить в металле. Даже дворник может быть поэтом метлы. Где то про творчество я вычитал следующее:

Изначально человек был сотворён существом свободным. Всё, что ему нужно было для жизни, окружало его. Ему не нужно было ни на кого работать, и у него было много времени и, что немаловажно, сил для творчества.
Именно творчество являлось призванием человека. Творить ради счастья. Человек творил, исходя из своих внутренних побуждений, основываясь на порыве души, его труд был осмысленным.
Ему не нужны были чертежи и формулы. Мудрость для своего творения он непосредственно черпал из природы. Она потоком шла через его открытый восприятию разум. Творчество являлось источником сил.
Было бы странно, если бы человек уставал от своего любимого дела. Он хозяин своего труда, его цель — получать удовольствие от своих действий, не от результата действий, а, подчеркну, от самих действий.
Ему не нужна была оплата труда, результатов творения, потому что творчество и было само оплатой.

Можно конечно согласится с этими утверждениями, а можно с ними и поспорить. Так как лично вы относитесь к свободе творчества?  :question:  И где они творчество и свобода?

0

2

Ну ежели предмет творчества - это товар, то его можно и продать. :huh:  Вот тока будет ли цена соответствовать стоимости?

0

3

Лия, а Стругацкие правы.  :yep: Вот, кстати, ещё некоторые мысли о творчестве.

Альтернатива работе — творчество.
Творчество — свободный труд человека, где он сам в ответе за результат своего труда. Где трудящийся сам себе ставит цель, и сам её выполняет, исходя из своего времени и возможностей.
Творчество несёт радость творцу, оно питает живой, поэтому творчеством почти невозможно зарабатывать деньги. Великие творцы жили в нищете. Деньги, как инструмент государства, не будут способствовать высвобождению человека.
Результат не является целью творчества, важен сам процесс, он приносит радость.
Какая-либо регистрация своей деятельности перед государством разрушает творчество, так как загоняет его в некие рамки закона. Это недопустимо, творчество не имеет границ, оно не математично.
Творческий человек не в состоянии работать на кого-либо, в том числе и на государство, и не может выполнять чьи-то заказы. Если человек этого не знает, то его ждут постоянные конфликты с работодателем.
В каждом человеке есть творческое начало, но тысячелетиями это начало искоренялось и теперь мы лишены возможности принимать какие-либо решения самостоятельно, исходя из веданья, а делаем всё по указке начальника, руководства, правил, закона.

Вот такая интересная мысль, созвучная со Стругацкими.

0

4

ЛАМ написал(а):

Творчество — свободный труд человека, где он сам в ответе за результат своего труда. Где трудящийся сам себе ставит цель, и сам её выполняет, исходя из своего времени и возможностей.

Вот тока вопрос, а кому кроме исполнителя сие исчо нада!?  :dontknow: И вопрос как то так подвисает в воздухе. :rolleyes: И кому же?

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Свобода творчества.