МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Мудрость и знания.


Мудрость и знания.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Прочитал интересные вещи:

Ничего во вселенной нет плохого или хорошего. Знания не плохи. Они осуществляют свои функции. Человек пользуется ими из-за того, что не может пользоваться мудростью.
Образно говоря, на сегодняшнем этапе знания — протез мудрости (хотя, конечно, знания могут и созидать, если их контролировать и сочетать с муд-ростью).
И этим пользуются, чтобы держать население в неведении. Знания принадлежат кому-то, мы постоянно пользуемся чужими мыслями, которым нас учат с самого рождения в семье, в саду, в школе, в институте, и т. д.
Есть замечательные русские пословицы: «будешь много знать, скоро состаришься», «меньше знаешь, дольше живёшь». Русский фольклор донёс до нас много ключиков к истине, но мы глухи к ним, так как и фольклор также стал знанием.
Возможно, в будущем человек научится пользоваться знаниями, и они будут служить ему в эволюции к более совершенному образу жизни.
Сейчас знания являются инструментом порабощения. Получив знания, мы разучились нахо-диться в потоке времени. Мы не в состоянии пользоваться мудростью. Вследствие чего, человечество стало контролируемо.
Люди могут принимать решения только исходя из имеющихся знаний, которые сведены в зако-ны, правила, уставы, инструкции, конституции и прочее, и прочее.
Всё это — несовершенно и не может быть совершенным для полноценной гармоничной жизни. Но для контроля над населением планеты это идеальный инструмент. Для механизма тотального контроля.
Сейчас отказ от знаний равносилен гибели. Не умея пользоваться мудростью и отказавшись от знаний, мы будем ещё беспомощнее. Мы опустимся до уровня животных.
Могу привести пример с лекарством: во время болезни оно помогает, но когда человек здоров, оно может нанести вред организму.
Когда враг идёт на страну с войной, население этой страны вынуждено применять оружие смерти для защиты своих жизней. Вопрос, как его использовать: для агрессии либо для защиты. Так и знания — всё зависит от того, кто, для чего и как его применяет.

Вот такие любопытные мысли. О знаниях и мудрости.

0

2

Лия написал(а):

А почему это человек не может пользоваться мудростью?..

Э, Лия. Мудрость и знание сие весчи разные. Знанием в той или иной степени мы можем оперировать, тока в пределах нашей компетенции. А вот мудрость это нечто другое.

0

3

Ну почему жеж не может.  :yep: Некоторые могут. Мудрые.

0

4

Любой человек может стать мудрым, когда перестанет думать, а начнёт ведать.

0

5

МИФ написал(а):

Любой человек может стать мудрым, когда перестанет думать, а начнёт ведать.

это как? и чем отличается от знать?

0

6

ОхотнЕк написал(а):

это как? и чем отличается от знать?

Вот, нашёл специально для тебя.  :rolleyes: Ты у нас оченно страдаешь бездумным любопытством:

Любопытство есть те ещё не полученные знания, которые человеку не столь необходимы. Оно утоляет информационный голод, который возникает из-за отсутствия умения ведать.
Есть любопытство явное, когда ты расспрашиваешь кого-либо о вещах абсолютно ненужных. Это легко отследить и впоследствии отказаться от его услуг.
Но есть любопытство и другого характера. Попробуй пройти по улицам города и ни на ком и ни на чём не остановить взгляд. Думаю, что вначале у тебя из этого ничего не выйдет.
Взгляд постоянно будет за что-нибудь цепляться, мозг будет анализировать увиденное глазами и всё это переводить в слова, а слова, в свою очередь, уже есть знания, они осядут в памяти.
В равной степени, пример со взглядом можно отнести и к другим органам чувств.
Осмысленно отследив и отказавшись от любопытства, ты сможешь создавший информационный вакуум постепенно заполнять веданием, то есть, произойдёт обратный процесс: из-за отсутствия постоянного притока знаний, придёт мудрость.

Так что Мао Цзе Дун был прав, когда говорил, чем больше читаешь, тем больше глупеешь.

0

7

ЛАМ написал(а):

Вот, нашёл специально для тебя.  :rolleyes: Ты у нас оченно страдаешь бездумным любопытством:

ну хорошо, а как отличить ту информацию которая лишняя, от той что необходима?

ЛАМ написал(а):

Осмысленно отследив и отказавшись от любопытства, ты сможешь создавший информационный вакуум постепенно заполнять веданием, то есть, произойдёт обратный процесс: из-за отсутствия постоянного притока знаний, придёт мудрость.

ну если мы не будем получать и анализировать информацию от внешнего мира, то как мы сможем в нём ориентироваться?
Ведь даже при ходьбе мы анализируем положение своего тела, и поверхность по которой идём, ведь зачем-то же нам органы чувств даны?)

И что такое мудрость как её распознать? отличить от всего остального что порой приходит в голову? :question:

0

8

Лия написал(а):

Моя интуиция не согласна с Мао Цзе Дуном)

Тогда у тебя её просто нет. :dontknow:

0

9

ОхотнЕк написал(а):

И что такое мудрость как её распознать? отличить от всего остального что порой приходит в голову?

А тебе это не надо. :dontknow: Мудрость. Для программистов, а исчо и интеллигентов сей атрибут лишний.

0

10

ОхотнЕк написал(а):

ну если мы не будем получать и анализировать информацию от внешнего мира, то как мы сможем в нём ориентироваться?

Говоря мы, это ты о ком? :huh: Как всегда от лица прогрессивного человечества. Может лучше о себе лично?

0

11

ЛАМ написал(а):

Моя интуиция не согласна с Мао Цзе Дуном)

А вот мой технический мозг кажись понимает его)
Тут есть аналогия из компьютерного мира) Есть программы пердназначенные для хранения большого количества информации, и простеших операция с ней) а есть прогрмы предназначены для небольших объёмов, но со сложными алгоритмами обработки её)  и если учесть что все знания это довольно таки статическая структура, то того много знающий мозг, превращается во всё более и более статичную и не гибкую структуру) не способную серьёзным мыслям и раздумьям) и как по мне отсутствие знаний в мозгу, превращает мозг в слишком свободную структуру, с не чётким мыслями и без тормозов там где они быть должны) Короче тут аналогия с полной свободой, и чем больше степень которой тем больше зла она несёт, но необходимый уровень её необходим, ибо без неё тоже начинается зло)

+1

12

Во выдал! :D Ни хрена не понял! ОхотнЕк, а Л. М. Кравчук не твой родичь?

0

13

МИФ написал(а):

Во выдал! :D Ни хрена не понял! ОхотнЕк, а Л. М. Кравчук не твой родичь?

да не, мы вроде Доленки  :dontknow:  вярдли)

В общем я хотел сказать что информация, храница в мозгу в виде по моему, не меняющихся нейро сетей, ибо если они поменяютсято изменится и хранящияся с помощю них информация, и для думанья надо постоянно пробовать разные варианты, т.е. менять структур нейросетей, пока не найдём оптимального варианта) А чем болше ты знаешь тем меньше ты можешь задействовать нейронов для думанья) вот так, это сильно такое вот, упрощённое моё понимание работы мозга)

0

14

ОхотнЕк написал(а):

В общем я хотел сказать что информация, храница в мозгу в виде по моему, не меняющихся нейро сетей, ибо если они поменяютсято изменится и хранящияся с помощю них информация, и для думанья надо постоянно пробовать разные варианты, т.е. менять структур нейросетей, пока не найдём оптимального варианта)

Как оно по дилетантски. :dontknow: Зато наукообразно.

Лия написал(а):

А вообще мозг, по словам знакомых мне ученых-физиологов - большая загадка)

Они совершенно правы. То, что ясно и понятно интеллигенту (а интеллигент, это всегда дилетант) не понятно учёным, занимающимся данной проблемой. Как говорил один персонаж знаменитого фильма "А голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит!"

0

15

ЛАМ написал(а):

Как оно по дилетантски. :dontknow: Зато наукообразно.

ну так я ж и написал шо это взгляд дилетанта на проблему :whistle:

0

16

ОхотнЕк написал(а):

ну так я ж и написал шо это взгляд дилетанта на проблему

И где это ты писал? o.O Наоборот с апломбом и с видом знатока.
Между прочим, размер мозга и количество информации, которую туда можно запихнуть несколько далеки от мудрости.  :dontknow: Это тока ОхотнЕки считают что человечий мозг похож на так ими любимый компутер.

0

17

ОхотнЕк написал(а):

вот так, это сильно такое вот, упрощённое моё понимание работы мозга)

надо было ещё усилить акцент шоб ты понял, это взгляд на проблему не спеца :flag:

МИФ написал(а):

Это тока ОхотнЕки считают что человечий мозг похож на так ими любимый компутер.

в некоторых отдельно взятых аспектах отдалённо напоминает :whistle:

0

18

Вот приведу пример. Когда я жарю картошку или делаю салат (то, что у меня получается лучше всего) я особо не задумываюсь чего и в какой пропорции туда добавлю. Всё чисто по наитию. И получается неплохо.  :yep: По крайней мере все пробовавшие хвалили. Впрочем, похвала, это не показатель. Показатель то, что не просто просят, а требуют повторить. Значит точно понравилось. Но стоит мне начать думать, как ничего не выходит. Мысль убивает творчество.
В вопросах любви тоже нельзя думать.  :rolleyes: Наоборот, надо отключить мозг и отдаться на волю чувств. Правда последствия могут быть не того, но это извините любовь. А не кастинг подходящей самки в жёны. Тут уж кто и что заказывал. Всё, да в одном флаконе не бывает.

ОхотнЕк написал(а):

надо было ещё усилить акцент шоб ты понял, это взгляд на проблему не спеца

Уж лучше бы ты нас не пугал своими взглядами. :dontknow:  И по теме писал.

0

19

Лия написал(а):

Помню, как вы ругали некоторых своих родственниц за то, что они выбрали то, что захотели, а не то, что бы больше подошло)

Навена шота слышала и нихрена не поняла.  :D ЛАМ мог негативно отзываться о выборе своих дочерей, ибо выбрали по желанию, а не по внутреннему зову. Потому такой результат. :dontknow:  Нехрен было думать шо любишь. Нада любить, а не влюбляться!

0

20

Лия написал(а):

И как отличить желание и внутренний зов?

На мой взгляд влюбляться это кады хошь быть с человеком рядом, постоянно заниматься с им сексом и владеть им безраздельно. Причём не задумываеясь а как, а потом. Тока здесь и сейчас. А вот любить, это внутренне осознавать внутреннюю стратегию взаимоотношений, вроде как до самой старости. По моему так.

0

21

ЛАМ написал(а):

Вот приведу пример. Когда я жарю картошку или делаю салат (то, что у меня получается лучше всего) я особо не задумываюсь чего и в какой пропорции туда добавлю. Всё чисто по наитию. И получается неплохо.  :yep: По крайней мере все пробовавшие хвалили. Впрочем, похвала, это не показатель. Показатель то, что не просто просят, а требуют повторить. Значит точно понравилось. Но стоит мне начать думать, как ничего не выходит. Мысль убивает творчество.

ну не знаю, когда я доверился своему наитию, в работе я потерял её очень быстро :D

0

22

Лия написал(а):

Так что.. нужна иногда чужая мудрость. А иногда не нужна. Где-то так.

Может быть чужая помощь? :) Добрым словом, советом или даже каким то действием. :no:  Но это же не чужая мудрость.

0

23

Лия написал(а):

Но совет - это разве не чужая мудрость?

Это не мудрость Лия, это опыт, предположение, знание. :no: Но только не мудрость.

0

24

Но исходя из того что вы написали, получается, что мудрость может стать знанием? и что она сродни интуиции? это несколько переворачивает привычное представление о мудрости)

0

25

ОхотнЕк написал(а):

это несколько переворачивает привычное представление о мудрости)

Чьё!? :huh: Твоё?

0

26

МИФ написал(а):

Чьё!? :huh: Твоё?

ну не много и моё) ну и ещё одно из самых распространённых, о мудрости как о богатом и глубоко переработанном опыте)

0

27

ОхотнЕк написал(а):

ну не много и моё) ну и ещё одно из самых распространённых, о мудрости как о богатом и глубоко переработанном опыте)

Это не мудрость а навык! :dontknow: Впрочем тебе сие не понять.

0

28

ОхотнЕк написал(а):

Но исходя из того что вы написали, получается, что мудрость может стать знанием? и что она сродни интуиции?

Это где же я писал что мудрость может стать знанием? :dontknow: А вот мудрость и интуиция стоят рядом.

0

29

ЛАМ написал(а):

Это где же я писал что мудрость может стать знанием? :dontknow:

ну вы нигде не говорили, это есть есть результать работы моего мозга :D  ну к примеру я, почувствовал своей интуицией которая как вы сказали стоит рядом, что-то почувствовал, вот я иногда тоже пускаю в её в ход таки левша) правда в основном на решение тех задач) так вот я выдвинул предположение, вот в школе ещё не имея ни малейшего представления о компутреах, сходу ответил сколько надо битов для кодирования 4х состояний светофора) и угадал сказав 2. Так вот после проверки этого предположения я получил знание)))

Отредактировано ОхотнЕк (2010-02-23 01:23:37)

0

30

ОхотнЕк написал(а):

ну вы нигде не говорили, это есть есть результать работы моего мозга

Уже который раз ты выдаёшь своё за чужое. :no: Не стоит свою глупость приписывать другим людям и этим пытаться их дискредитировать.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Мудрость и знания.