МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мастеркласс » Сын ведьмы.


Сын ведьмы.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

МИФ написал(а):

Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг.  С  усилием
начал читать молитвы и  произносить  заклинания,  которым  научил  его  один
монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Ну-ну... И где же это в христианской традиции есть ЗАКЛИНАНИЯ?

0

32

Прудникова написал(а):

И где же это в христианской традиции есть ЗАКЛИНАНИЯ?

Не просто христианской, а православной! Хотя бы в Таинстве Крещения.

Оглашение, как заключительный акт приготовления ко Крещению, бывшее прежде отдельным обрядом, ныне непосредственно предшествует Крещению. Все символические священнодействия этого обряда имеют глубокое действенное значение. Самые существенные из них: заклинание сатаны, отречение от него, последующий обет сочетаться Христу и, наконец, исповедание православной веры. Христиане по личному духовному опыту знают, какова сила носителя зла — диавола, активно борющегося с добром. Заклинание сатаны по слову Господню: «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16, 17) открывает крещаемому возможность вступить в брань с удаленным из него врагом, а последующее отречение от сатаны есть вызов, бросаемый ему. С этого момента крещаемый становится уже воином Христовым и до самой смерти будет вести борьбу с духом зла, который, в свою очередь, не забудет брошенного ему вызова и будет жестоко бороться с христианином до последнего его вздоха. Эту борьбу вел уже за нас всех Богочеловек Иисус Христос, и она увенчалась Его полной победой. Поэтому, хотя Господь и сказал: «Бойтесь... того, кто может и душу и тело погубить в геене» (Мф. 10, 28), имея помощником Самого Господа Победителя, христианин никогда не должен унывать в своей духовной борьбе.

И это не моя самодеятельность, это взято с православного сайта.
http://pravoslavie.ssau.ru/?page=3
Но если имеется заклинание для Князя тьмы, то почему бы их не было для более мелкой нечисти. Они конечно и имеются, о них и говорил философу именно монах, а не какой нибудь деревенский знахарь.

0

33

Это просто омоним. Слово одно, а смысл - разный. Типа: сиди и не высовывайся.

0

34

Прудникова написал(а):

Слово одно, а смысл - разный.

Та не, вернёмсяк первоисточнику.

начал читать молитвы и  произносить  заклинания,  которым  научил  его  один
монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Православный монах его мог научить только православным заклинаниям. :dontknow:  И никак иначе! Как то монах и чёрнаямагия не стыкуются вместе. Ну у меня лично это так.

0

35

МИФ написал(а):

Православный монах его мог научить только православным заклинаниям.   И никак иначе! Как то монах и чёрнаямагия не стыкуются вместе. Ну у меня лично это так.

Монашество не подразумевает автоматически благочестия. Там всякие люди попадаются.

0

36

Прудникова написал(а):

Монашество не подразумевает автоматически благочестия. Там всякие люди попадаются.

Сие отговорки Елена Анатольевна. :dontknow: Менталитет то в монастырях какой был? Православный. Ну а издержки производства бывают везде. Вон на днях пьяного в дымину попа задержали, к малолетним девочкам приставал. И что, на этом основании можно сделать вывод обо всём православном духовенстве? Ни в коем случае! :no:  У меня масса знакомых священников и я об их моральном облике оченно высокого мнения.

0

37

МИФ написал(а):

Сие отговорки Елена Анатольевна.  Менталитет то в монастырях какой был? Православный. Ну а издержки производства бывают везде. Вон на днях пьяного в дымину попа задержали, к малолетним девочкам приставал. И что, на этом основании можно сделать вывод обо всём православном духовенстве? Ни в коем случае!   У меня масса знакомых священников и я об их моральном облике оченно высокого мнения

А вы уверены, что правильно понимаете Гоголя? Он-то ведь в православии разбирался. Вот ежели бы он получил эти заклинания от святого схимника (который в "Страшной мести") - другое дело. А нечестивый монах - дело обычное не только в "Декамероне".

0

38

Ну, простите, схимника выводить и в Вие. Ну это как то уже несурьёзно. Как то, даже тяжеловесно. Читатель бы не поверил. Вот вам жеж верят. Легко и логично. Написано нормальным и понятным языком. Ну просто замечательно написано, эт я как читатель. А бодаемсямы тута уже по поводу деталей, которые просто читатели и не заметят даже. От так же и у Гоголя. Потому как схимник это был бы перегруз.

0

39

Дободал ты МИФ Елену свет Анатольевну. :D Ладно, обновил я файл книги. Можно по новой скачивать.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мастеркласс » Сын ведьмы.