МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » 3 основные потребности Человека


3 основные потребности Человека

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Какая Ваша основная жизненная потребность?
Безопасность

44% - 4
Самоидентификация

44% - 4
Поиск Смысла Жизни

11% - 1
Голосов: 9

1

Прочла недавно в журнале "Психология", что у Человека есть в психологической основе лишь три потребности: в безопасности, в самоидентификации и поиске смысла. И, согласно условиям его жизни, формирования характера и т.п. - в итоге, (хотя бы подсознательно) у него по жизни приоритетной целью будет всегда лишь какая-то одна из этих потребностей. Ею будут продиктованы и все страницы его биографии, и отношения с окружающими, и способ жизни, и род занятий, и многое другое...

Даже прошла там соответствующий тест - у меня главной оказалась Самоидентификация. Задумалась: а ведь это..правда. Всю жизнь мучалась, да и мучаюсь вопросом, кто я да что я... Кто в глазах окружающих, кто внутри себя, кто в огромных вехах судьбы и истории, в чем мой талант, способности (и есть ли??), предназначение, польза.. какой путь избрать, дабы найти и проявить себя, приносить пользу и что-то замечательное, новое, нужное, радующее... Да я даже толком не пойму прой, добрая я или злая! Вот такие вот пироги с самоидентификацией... :)
А у вас как обстоят дела?

0

2

последние два. причем в неразделимом варианте.  а куда приписать, к примеру, мою потребность в нередком одиночестве?? если я испытываю в этом дефецит, то очень многие страдают увы..

0

3

о да..я, возможно, тебя понимаю.. потребностей много. а в основе - всегда что-то одно. по крайней мере, на первом месте. ведь смысл может быть и в самоидентификации... (сразу вспоминается та картинка, где на черном фоне по замкнутому кругу написаны слова: "Абсолютная истина существует, и заключается она в том, что"... - и по кругу заново! :)
иногда любому человеку нужно оставаться с самим собой наедине.

..получается ли, что находясь в поисках смысла жизни, мы ставим вопрос о её бессмысленности, а занимаясь самоидентификацией - пытаемся найти доказательства небессмысленности Себя?...

Отредактировано Agenta (2009-10-16 13:59:11)

0

4

Сразу задумался что мне больше импонирует и подходит, второй и третий пункты мне крайне близки.
Понимаю Дашу, считаю второй и третий пункты крайне близкими лично для меня понятиями, ищу себя в мире, считаю что это будет в полной мере реализовано только при полной и верной самоидентификации! ;)

Отредактировано JESTER (2009-10-16 23:44:24)

0

5

Где-то слышал замечательную фразу, что смысл жизни заключается в чём угодно кроме поиска её смысла.
Каждый придумывает его себе сам, главное чтоб было не скучно(ну и чтоб от твоего смысла не страдали другие) :glasses:

По теме Самоидентификация - тока не кто я, а что могу, с кем я кто со мной, и чего мне надо :glasses:

Вообще сомнительная классификация, по моему.

0

6

Ткнул наугад и попал в самоидентификацию. :D Как по мне, так это всё херня. Безопасность человек создаёт сабе сам, кроме форсмажорных моментов (землетрясение или там астероид) даже от наводнения мона уйти, а снежные лавины или там автомобили, так не лазий де ненада и опасно! Самоидентифицироваться могут тока слабые люди, сильные себя делают сами! :yep: А уж поиск смысла жизни, это вааще удел шизанутых философов и мелкотравчатых интеллигентов. Ну исчо соплюшки малолетние мечтают о принцах и размышляют о смысле жизни.  :rolleyes: Нада о самой жизни размышлять, как, где, с кем жить. А смысл искать нехрен. Он сам к старости в гости придёт!

0

7

МИФ написал(а):

А уж поиск смысла жизни, это вааще удел шизанутых философов и мелкотравчатых интеллигентов. Ну исчо соплюшки малолетние мечтают о принцах и размышляют о смысле жизни.   Нада о самой жизни размышлять, как, где, с кем жить. А смысл искать нехрен. Он сам к старости в гости придёт!

ммм, рискну возразить! МИФ, а если человек годов в 17-ть определил, для чего он живет, что он хочет получить в будущем и двигается к этому светлому идеалу, это что - плохо? Если комфортно ему, тоько получив нечто, а это нечто и есть смысл, это что - тоже плохо???? И смысл как раз в том, что бы эту старость встретить с любимым человеком, детьми и внуками, в дружной и любящей семье и т.д. и т.п. Ну а как по-другому? Тупо жить как живется - ни к чему не стремиться -  удел овоща по-моему, а вот определение целей для себя далеко не всегда  бред шизанутых философов и мелкотравчатых интеллигентов)))))))

0

8

jana написал(а):

ммм, рискну возразить!

Лана, возражай. :D Шо с тобой поделать то.

0

9

МИФ написал(а):

Лана, возражай.  Шо с тобой поделать то.

ай, спасибочки!!!!!!  :D дай Вам Бог здоровьица, добрый человек! :D

0

10

jana написал(а):

ай, спасибочки!!!!!!

Да пожалуйста. :rolleyes: Кушайте наздоровье. Може исчо каки потребности будут?

0

11

МИФ написал(а):

Може исчо каки потребности будут?

Не-не, как можно?????Все предельно скромно - акромя любимой семьи тока автопарк майбахов и личный остров! (Желательно в оффшорной зоне, шоб контролировать входящие денежные потоки - так сказать не отходя от кассы). Можно еще звезду моим именем, но пожалуй это уже роскошь. ^^

0

12

На самом деле принято считать за основные потребности человека таблицу Маслоу
http://s57.radikal.ru/i158/1008/ab/66fd0a5845e3.jpg
По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.
По вопросу темы если, то поиск смысла жизни для меня важней.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » 3 основные потребности Человека