МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Л. П. Берия

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Нет в нашей истории более страшного монстра чем Л. П. Берия. Он и отец репрессий, и насильник, и враг советского строя и...

«Лаврентий Берия был рожден для грязных дел. Провокатор и жулик проснулись в нем в детские годы, еще в Сухумском начальном училище. Редкая кража или донос совершались без его личного участия — прямого или косвенного. В нем гармонично уживались подлость и мздоимство. Похитив папку с характеристиками записями о поведении учеников, он подвел классного наставника под увольнение, а сам устроил распродажу документов. Через подставных лиц, разумеется».

Вона как, оказывается с детских лет был монстром. А потом, стало быть пошло и поехало. И восстал над несчастной Страной Советов страшный подонок и убийца и только мужество истинных большевиков во главе с Хрущёвым спасло разнещасную страну!

Народ наш знает родную историю просто до умиления досконально. С некоторых пор я люблю задавать очень простой вопрос: «Вот у нас все время говорят: бериевские репрессии, бериевские репрессии, руки по локоть в крови… А когда они были конкретно, эти репрессии?» Ну, то, что большая часть респондентов ничтоже сумняшеся возлагает на Берия ответственность за «тридцать седьмой год», «ленинградское дело», «дело врачей», убийство Кирова… спасибо, что не потопы, пожары, эпидемии и наводнения! Те, у кого с датами в голове немножко яснее, начинают выкручиваться, делая из Лаврентия Павловича этакого «серого кардинала» при старом маразматике Иосифе Виссарионовиче: мол, сам не убивал, но влиял. Как не хочется расставаться с истиной, которую «все знают»!
…Впрочем, было ведь такое время, когда все совершенно точно знали что Солнце ходит вокруг Земли. А несогласных с этой аксиомой немножко, знаете ли, поджаривали.

Может всё-таки попробуем разобраться, а кто же такой Л. П. Берия и почему из него слепили такой ужастный образ.

0

2

Да уж препаскуднейшая история. Мне почему то кажется, что будь тогда у власти Берия, а не лысвя кукурузная мразь, то СССР сейчас занимал бы то же место, на которое изо всех сил прёт танком Китай. :yep: Кстати социалистическая страна.

0

3

Для интересующихся я буду часто цитировать книгу Е. А. Прудниковой "Берия. Преступления, которых не было", поэтому даю ссылку на саму книгу.
Берия, преступления которых не было

0

4

За ссылку пасиб, почитаем, а как вам такое высказывание?

Партийная верхушка с Хрущёвым во главе свергла и убила Берию, а после объявила его воплощением вселенского зла исключительно потому, что, вопреки устоявшимся мифам, Берия вовсе не потерял доверия Сталина, а, наоборот, был правой рукой Сталина в том самом задуманном Красным Монархом проекте: лишить партию реальной власти и отодвинуть в сторонку, чтобы забавлялась в своей песочнице, идеологические статейки клепала, собственные (и только собственные!) кадры тасовала до посинения, пока пальцы не опухнут…
Версию эту выдвинули ещё до меня. И я её горячий сторонник — потому что она прекрасно все объясняет. Если принять её за реальность, не остаётся ни тёмных мест, ни неясностей, ни прочего сюрреализма. Ясный, осязаемый, шкурный (а потому особенно весомый) мотив: стереть в порошок покусившегося на их власть человека, оболгать его смачно и гнусно… Вполне в стиле партийной верхушки. Классическая борьба за выживание — со всеми вытекающими последствиями, звуковыми и световыми эффектами.

0

5

Ну да.. Давайте начнем оправдывать всяких козлов того времени

Вспоминается..

Общаясь с людьми, которые знали шефа Гестапо Мюллера - отмечали его необыкновенную человечность, отзывчивость. Он мог пошутить, побалагурить. И вообще был такой человечный человек. А шеф СС Гиммлер, так тот вообще в обморок упал, когда приехал с инспекцией в один из концлагерей. И больше он в концлагеря не ездил. А Гитлер - отдал приказ вылечить приблудную козу, которая попала в колючую проволоку и сильно поранилась возле его ставки "Вольфшанце". И потом пил молоко от этой козы.

0

6

Фагот написал(а):

Ну да.. Давайте начнем оправдывать всяких козлов того времени

Пашик, мы тута не оправдываем, мы тута до истины докопаться пытаемся. Почему на Берию повесили все заслуги по террору? Ась? А ведь террор - это Ягода и Ежов. Ты про таких наркомов слыхал? И шоб террор остановить, Сталин продвинул в НКВД Берию, да и то, по началу на должность первого зама. А вот кстати, ты думаешь шо в то время тока в СССР террор присутствовал? Та не Пашик, этим почитай вся Европа баловалась, не говоря уж про Азию. Шо делать, время такое. Без террора, диктатуры и врагов (народа, государства, идеи) не построишь нормального государства. Это уже потом мона дерьмократией баловаться. Да и то, она заводит в тупик (Россия после Февраля, Веймарская республика и т. п.) и вновь приходится возвращаться к террору.

0

7

Тогда давай остановимся на том, что Берия мягко говоря не ангел и за ним хватает грехов.

0

8

Фагот написал(а):

Тогда давай остановимся на том, что Берия мягко говоря не ангел и за ним хватает грехов.

А вот с этим никто и не спорит. :dontknow: Вот тока де ты там ангелов видел, на кремлёвском олимпе? Хрущёв, заливший кровью Украину? Или хто там исчо, Маленков, Каганович, Микоян? Просто степень ответственности не мешало бы установить. А також разобраться шо хотели те, а шо эти. Но они хоть трусами не были. А наши нынешние, точно трусы. Дай возможность Ющу, Юле или Яныку террор устроить, да так, шоб последствий не было. Думаешь удержались бы. Неа. Устроили бы. Вона Ельцин хоть и мудак, но не трус, рискнул расстрелять парламент. И прокатило. Правда время счаз другое. И люди тож. Поэтому буим то время обсуждать не с позиций сегодня. А сегодняшнее оставим для Севинфо или Севстара.

0

9

Кстати, Паша, уровень исторических знаний настока низок, а мозги у контингента настока тупые, шо диву даёшься. :D  У нас тута нет темы про Голодомор, бо это политика чистой воды, но в одном месте надыбал шедевр переписки двух участнегов политфорума.  :crazy: Я плакаль от глубины знаний предмета во Львове!

у меня по поводу дебилизации есть пример из общения:
два человека я и тарас изо львова..дальше цитирую без, дат и времени ответов..

я: - Да какой нахрен голодомор?
Тарас: - Да такой что ваши москали сделали!
я: - Расскажи еще что москали приехали к вам во львов и кушали детей ваших!
Тарас: - Да у нас пол города померло с голода! А кто не помер- в леса ушли, чтоб от ваших сталиноидов спастись!
я: - Тарас, ты дурак?
Тарас: - Это ты дурак. а у нас старики рассказвают как вся львовщина кору ела!
я:- Тарас ты дурак!
Тарас:- Это ты дурень москальский!
Я: - Тарас. ты дурак. в 33 году Львов в Польше был.

Два дня молчание, потом:
Тарас: - Йди у дупу хвойда!

У нас на форуме дебилов нет, но вот со знамиями...  :rolleyes: Да и кому лишние знания мешали.

0

10

МИФ написал(а):

А ведь террор - это Ягода и Ежов.

а вот что пишет Википедия

Как руководитель Грузии и Закавказья Берия был главным организатором Ежовского террора в Грузии и Закавказье. Присутствовал на Февральско-мартовском пленуме 1937 года на котором Н. И. Ежову предоставили чрезвычайные полномочия. На следствии и суде Берия, а также бывший нарком внутренних дел ГрузССР Гоглидзе утверждали что Берия лично давал указания о массовых арестах избиениях людей. Входил в Грузинскую республиканскую Тройку НКВД. За 1937—1938 гг. Берия расстрелял всех партийных руководителей Грузии, Азербайджана, Закавказья, Армении и также руководителей местных органов госбезопасности и других людей. Грузия входила в число тех регионов, которые особенно пострадали от террора 1937—1938 гг.

В 1939—1941 годах в результате деятельности Л. П. Берии были произведены массовые депортации жителей присоединённых к СССР прибалтийских республик, Западной Украины, Западной Белоруссии и Молдавии.

я вообще в этом вопросе не спорщик, ну просто вот что даёт запрос

один из наиболее активных организаторов массовых репрессий 1930-х - начала 50-х гг.

Как глава НКВД (1938—1945) участвовал в проведении сталинских репрессий. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия.

однако книга в числе первых ссылок не фигурирует :dontknow:
поставить историю с ног на голову - о да,это  дело профессионалов. Но  сказать правду сложнее.
ну и ведь должен же быть кто-то на кого можно всё повесить, просто так жить проще :smoke:

0

11

Алана написал(а):

Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия


А вот это самое главное. Берия был из породы созидателей.

Позволю себе высказать крамольнейшую мысль: останься Берия у  власти, не было бы растянувшегося на десятки лет гниения коммунистической системы - потому что уже с начала пятидесятых начало бы создаваться совершенно другое общество. Трудно обрисовать его черты,  но  в  одном  сомнений нет: это общество было бы избавлено от коммунистических идейных догм.
   Потому что и Сталин, и Берия, как я уже говорил, ни в малейшей степени не были убежденными коммунистами. Они - прагматики,  державники,  имперцы, слишком много свидетельств тому. А это  предполагает  иной  образ мышления и иные представления о пути развития страны...
   Мы до сих пор не в состоянии осознать лежащий  на  поверхности  факт: победа Хрущева над Берией как раз и была шагом НАЗАД! В отличие от  "великих визирей" Сталина, прагматиков  до  мозга  костей,  относившихся  к "коммунистической идеологии" как к необходимой до поры до времени вывеске, недалекий и примитивный Хрущев (собственно, умевший лишь бороться за власть), наоборот, искренне верил в марксизм, ленинизм, коммунизм и прочие "измы". Берия же скорее напоминает умнейшего и хитрейшего прагматика
Дэн Сяо-Пина, тихонечко, незаметненько, без всякого  шума  развернувшего Китай в сторону от "измов". Оказалось на примере Китая: такое можно  совершить без ломок, потрясений, "разоблачений", бездумной пляски на  костях мертвецов, пустой болтовни. Вряд ли столь  уж  невозможным  выглядит утверждение: останься Берия во главе страны, СССР мог бы  за  десять-пятнадцать лет стать подобием нынешнего Китая. Не было бы ни  дурацких  телодвижений Хрущева, ни брежневского застоя. Было  бы  что-то  совершенно другое. Гораздо более умное, не позволившее бы державе скатиться  до  ее нынешнего состояния.

0

12

Да, жаль, жаль что история не знает сослагательных наклонений.

0

13

ОхотнЕк написал(а):

Да, жаль, жаль что история не знает сослагательных наклонений.

Оно конечно жаль, но прошлого не вернёшь. Впрочем, а за что же так окрысилась партийная верхушка на Берию!

Доказательств не нужно даже искать, они на поверхности. Достаточно перечитать выступления партийцев, от Молотова до Кагановича, опубликованные столько раз, что нет смысла их здесь подробно цитировать (да я и цитировал уже в других книгах). Это даже не человеческая речь — рёв раненых динозавров, поражённых в самое уязвимое место. О чем бы ни зашла речь из многочисленных «прегрешений» Берии, дело в конце концов сводится к одному: он посягал на роль партии, мерзавец, наймит империализма, сифилитик, палач, белогвардеец! Он посягал на роль партии! Посягал! Посягал! Посягал!
Вот то то, что — посягал… Определённо выполняя пусть и не зафиксированную на бумаге, но тем не менее прекрасно ему известную волю Сталина. И как раз этого ему и не простили партийные пустословы и бездари, намеренные и далее, словно феодальные бароны, володеть страной со всеми потрохами… Руководить всем на свете, ни за что на свете не отвечая.
Возникает вопрос: отчего же проиграл Берия, наверняка располагавший немалым числом единомышленников, таких же управленцев, профессионалов реального дела, хозяйственников?
Ответ, думается мне, несложен и легко вычисляется. Партийцы к этому времени уже оформились как каста, как отдельное сословие, прекрасно осознающее свои интересы, которые, быть может, можно назвать и «классовыми». Не зря же партийную номенклатуру многие именовали как раз «новым классом».

0

14

ЛАМ написал(а):

Для интересующихся я буду часто цитировать книгу Е. А. Прудниковой "Берия. Преступления, которых не было"

Прудникова однозначно рулит! :cool: Классная книга.
По теме. Вся грёбанная Грузия должна в ножки поклонится Берии и памятник ему поставить в центре Тбилиси. И не потому шо он родом оттедова. А потому шо всё их нынешнее благосостояние практически полностью сделал именно Берия. Сначала будучи 1-м секретарём в Грузии, а потом 1-м секретарём Закавказской Федерации (было в 30-е годы такое образование). Что-то там было у Армении, у Азербайджана была нефть, которая в то время входила в цену. А вот у Грузии не было нихрена!

Что такое бедная крестьянская семья в Грузии — разговор особый. Это совсем не то, что называют бедностью в наше время, и даже не то, что называлось бедностью в России того времени. Так, в России до революции крестьянская семья могла считаться бедной, но иметь лошадь или корову, или даже и то и другое. А в Грузии в то время половина крестьянских хозяйств не имела скота вообще. Сам Лаврентий Берия не рассказывал о своем детстве, но сохранился рассказ его жены о том, в какой обстановке выросла она. В нескольких строчках содержится картина яркая и точная — что такое бедность в Грузии начала XX века.
«…Отец мой имел в собственном владении два гектара земли, деревянный дом из трех комнат, под крышей которого постоянно стояли деревянные чаны на случай дождя. Не было рабочего скота, не было коровы и даже домашней птицы, т. к. не хватало кукурузы, собранной с этого клочка земли, даже для людей в семье; мясо или кружку молока я видела только в большие праздники, а сахар я первый раз в жизни попробовала в возрасте одиннадцати лет… Отец мой, в моей памяти, будучи уже совсем стариком, целый день босый и раздетый лил пот на этот небольшой участок земли…»
Основной проблемой Грузии всегда была земля. Кавказская пословица говорит: «На меже всегда валяются черепа». Дом, в котором выросла Нино Гегечкори, был не самым бедным в деревне, однако и здесь основной едой была кукурузная каша — мамалыга, а скота не было не потому, что было не купить, а потому, что не прокормить. А ведь в России, даже в самых малоземельных районах, основной проблемой бедной семьи было именно купить лошадь или корову, а уж выпасы и сенокосы были — в лесу, по неудобьям, но были. В Закавказье же каждый клочок земли полит не только потом, но и кровью.

Прониклись?  :smoke: Так вот Берия не только предложил но и внедрил в Грузии те культуры, которых там сроду промышленно не выращивали, хотя климат позволял; чай, цитрусовые, рис и много чего другого. Построил как заводы по переработке, так и заводы по производству оборудования для заводов по переработке. Кстати, курорты Грузии, тоже его заслуга.

А теперь давайте обратим внимание на факт, который обычно как то упускают из виду. В 1931 году Лаврентию Берия исполнилось 32 года! В наше время, когда человек к тридцати двум годам добивается хотя бы поста директора фирмы, то ахают: «Надо же, какой молодой директор!» А Берия в этом возрасте был фактическим хозяином Грузии и отвечал в ней за все, ибо с него за все спрашивали! Какое же хозяйство получил новый первый секретарь?
…Плохо с промышленностью — ее, как таковой, почти что и не было. Плохо с уровнем жизни, со здравоохранением, с образованием. Плохо с сельским хозяйством. Естественно, коллективизация в республике была проведена — так же, как и во всей стране. Здесь так же, как и везде, крестьян гнали в колхозы, соревнуясь по проценту «охвата». Горячие кавказцы ответили на насилие восстаниями, которые тому же Берия пришлось подавлять, и он это помнил.
Но, в отличие от России, ощутимых результатов в Грузии коллективизация не принесла, да и не могла принести, ибо не ради Грузии она проводилась. Сельскохозяйственная реформа затевалась ради хлеба, зерна — а какой, собственно, может быть хлеб на этих наделах с носовой платок, с которых и хозяевам то было не прокормиться? Естественно, учитывая рвение кавказского руководства (а троцкисты и прочие «пламенные революционеры» обожают всякие там обобществления, «трудовые армии» и пр.), им позволили стать в общий строй, но и только.
Так что к моменту прихода Берия на роль Первого, сельское хозяйство было там же, где и раньше, несмотря ни на какую коллективизацию. Если нет земли — значит, ее нет. В Грузии вообще не было смысла создавать колхозы, если вести хозяйство так, как оно велось традиционно. И тогда молодой глава республики пошел наперекор «генеральной линии» — и, что удивительно, Москва ему не препятствовала. Оказалось, что и как хозяйственный руководитель бывший чекист кое чего стоит—и многого стоит!
Но первое, что было необходимо, — сделать республику управляемой, а как этого добьешься, если каждый уездный глава ведет свою политику сообразно интересам своего клана? Этот вопрос Берия решил просто — вместо того чтобы приводить в чувство уездных владык, там, где секретари райкомов его не устраивали, он заменил их на бывших работников ОГПУ. Деканозов стал председателем Госплана республики и заместителем председателя Совнаркома. Гоглидзе — наркомом внутренних дел. Меркулов стал работать в аппарате ЦК. Какой ужас, правда? Везде насажал своих людей, да еще из органов! Зато бериевское ОГПУ работало как хорошо отлаженный механизм, там были кадры, которые он школил десятилетие, и таким простым способом новый первый секретарь добился управляемости республики.
Уже в декабре 1931 года Берия ликвидировал Кол хозцентр, заменив его наркоматом земледелия. Вроде бы чисто номинальное изменение, однако весьма красноречивое, ибо в колхозы в 1931 году было объединено всего лишь 36 % крестьянских хозяйств, и то не иначе как в порядке административного рвения прежних властей. Новый глава республики как бы показывал, что не собирается добиваться стопроцентного охвата — сколько есть, столько есть.
А вот потом он сделал ход конем. Действительно, выращивать зерно в Грузии не имело смысла — все равно сельское хозяйство не могло накормить республику. Больше в колхозы никто никого не загонял. Более того, в противовес российской практике, в республике пошли на увеличение подсобного хозяйства колхозников — чтобы выращенного там хватило не только для их хозяев, но и для продажи. А в колхозах стали выращивать не зерно или овощи, а те культуры, которые нигде больше в России не росли, — чай, цитрусовые, табак, элитные сорта винограда. А что хлеб? Хлеб можно купить и в России, торгуя с ней вином и мандаринами!
И вот тут крупное сельскохозяйственное производство оправдало себя на сто процентов! Культуры были дорогие, и через несколько лет колхозы Грузии стали богатеть. В 1936 году их общий доход составил 235 млн руб., в 1937 году — 315 млн руб., в 1938 году — 366 млн руб., а в 1939 году — более 500 млн. Лучший стимул для людей — материальный, и, видя такое дело, крестьяне без всякого принуждения пошли в колхозы. К 1939 году в них было объединено 86 % крестьянских хозяйств.
Чай в Грузии выращивали и раньше, мандарины тоже росли здесь давно — но никто не додумывался сделать на них ставку. Теперь увеличили плантации чая, мандаринов, начали повышать культуру земледелия, стали выращивать новые экзотические растения. А чтобы население республики не поумирало с голоду, пока новые культуры начнут давать урожай, и пошли на увеличение приусадебных участков. Красиво придумано, не правда ли? Если бы наши доктора экономических наук так проводили перестройку, как проводил свою реформу этот недоучившийся бывший чекист, мы бы давным давно перегнали все Америки сразу.

Впрочем, читайте Прудникову, у неё всё это есть.

0

15

Да уж у неё много чего есть. Вот кстати, целая книга о терроре, не том, выдуманном перестроечными интеллигентами, а о том, какой творился в СССР. Рекомендую почитать, особенно Фаготу.
Террор

0

16

ЛАМ написал(а):

Рекомендую почитать, особенно Фаготу.

Не, не поймёт! :dontknow: Он у нас романтик и фантазёр.

0

17

МИФ написал(а):

Не, не поймёт! :dontknow: Он у нас романтик и фантазёр.

не знаю не знаю, мне вот в своё время знание реалий нашего жестогкого мира, как-то вот не мешала быть чутоку романтиком и фантазёром.

0

18

ОхотнЕк написал(а):

как-то вот не мешала быть чутоку романтиком и фантазёром.

Так то чуточку, а то в перехлёст. :no: Впрочем тут речь не о тебе, а о Л. П. Берии.

0

19

Как нам его не хватает! Некому порядок навести!

0

20

МИФ написал(а):

Как нам его не хватает! Некому порядок навести!

Без тов Джугашвили ему будет тяжко, может и не осилить :no:

0

21

ОхотнЕк написал(а):

Без тов Джугашвили ему будет тяжко, может и не осилить

Да, действительно, для начала надо тов. Ежова запустить. :dontknow: Шоб прорядил несколько местный паноптикум.

0

22

МИФ написал(а):

Да, действительно, для начала надо тов. Ежова запустить. :dontknow: Шоб прорядил несколько местный паноптикум.

Эх боюсь в сегодня придётцо межгосударственый договор заключать, шоб отправлять народ на курорты заполярья :D

0

23

Ну, для начала и Жёлтых вод хватит.

0

24

ага, и особенно его возвращению наверно б радовалось женское население страны.. :insane:

0

25

Agenta написал(а):

ага, и особенно его возвращению наверно б радовалось женское население страны..

Это с какого перепуга? :D Сказки про супертрахальщика несколько не соответствуют действительности! Это сказки перестроечный интеллигентов.

0

26

Вот кстати, специально для Агенты нашёл. :D Насчёт женского населения.

И, наконец, о девушках. О бедных жертвах бериевской похоти. Ну как же, два дюжих полковника ловили их средь бела дня, привозили в особняк, и там Берия, как неопровержимо доказал Сульянов, непременно прикусывал бедняжкам правую грудь… И заставлял складывать губки буквой «О»…
Простите меня, хама и пошляка, за нижеследующий абзац. Ни в коем случае не читайте его несовершеннолетним вслух. Экскьюзми, пардон муа, пшепрашем паньство… Но я уверен, что полит генералу Сульянову никогда в жизни ни одна фемина не делала минет. Иначе не писал бы таких дуростей. Знал бы, что не в сложенных буквой «О» женских губках тут секрет технологии. Хоть бы разобрался сначала в вопросе, теоретик…
А если без циничных шуток — накиньте пальтецо, если вы москвич, и прогуляйтесь на Малую Никитскую улицу. А если вы иногородний, все равно, при возможности на означенную улицу загляните. Не помню номера, но найти легко: там теперь посольство Туниса.
Когда то именно это был «особняк Берии», гнездо разврата. Посмотрите сами на этот дом, только непременно учитывайте: кроме самого Берии, там обитали его жена, сын с женой и детьми, а также некоторое количество прислуги и охраны.
Ещё раз присмотритесь к небольшому дому.
А теперь представьте, что именно сюда и привозили тех самых «несчастных школьниц». Ага! Хорошенькая картинка: за столом ужинает семья в полном составе, в это время через столовую два зверообразных гиганта, полковники Саркисов и Надорая, волокут мешок. Из мешка торчат брыкающиеся девичьи ножки и слышен отчаянный визг: мол, умру, но ни поцелуя без любви…
— Это что, бабушка? — живо интересуется крохотная внучка Лаврентия Павловича.
— Кушай кашку, маленькая, — бровью не поведя, отвечает ему бабушка, она же законная супруга Лавр. Пав. — Это дедушка опять со школьницами балует…
И все они мирно продолжают орудовать ложками, чинно отставляя мизинчик, а за стеной Берия, аки сатир, пользует очередную пленницу. И ведать не ведает, сатрап, что в этот миг, вдобавок ко всем напастям, его мысли ещё и считывает за пару тысяч вёрст белорусский вьюнош Сульянов…
Кто нибудь верит?
И вообще, было ли у Берии время при такой загруженности работой ещё и часами болтаться по улицам, приглядываясь к правой груди встречных школьниц?
Нина Берия гораздо позже заявила: по её глубокому убеждению, все перечисленные в «донжуанском списке» женщины были не любовницами Лаврентия, а агентами. Коли уж речь идёт о твёрдом профессионале «невидимого фронта», каким, безусловно, был Берия, это весьма похоже на правду. Использовать в массовом порядке женщин в качестве информаторов разведка начала с тех самых пор, как только появилась на свет. Очень уж эффективный источник и инструмент…

0

27

Кстати читал это оч. давно и ещё тогда не поверил..
Ничего удивительного..  кое-кому кое-кого нужно было массово осудить и всвязи с этим представить в глазах трудового элемента сущим монстром, каннибалом и т.д... Между прочим и сейчас по TV то же самое..  особенно перед выборами.. :rolleyes:

Отредактировано Goodwin (2009-07-27 23:49:48)

0

28

Кстати, возможно у нас на форумке побывает на мой взгляд самый информированный эксперт по Берии и Сталину. :rolleyes: Зарекаться не буду, но приложу максимум усилий.

0

29

ЛАМ написал(а):

Кстати, возможно у нас на форумке побывает на мой взгляд самый информированный эксперт по Берии и Сталину.  Зарекаться не буду, но приложу максимум усилий.

Подождем-подождем...

P.S.  Всем - привет!  :flag:

С уважением, Владимир

0

30

А ждать недолго. Она уже в Феодосии. В пятницу приезжает в Севастополь.

0