МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Реальная магия.


Реальная магия.

Сообщений 331 страница 360 из 363

331

doroti написал(а):

тоже сказки?

А это как поглядеть. :dontknow: Не так давно учёные установили, что древние народы напрочь были лишены фантазии и все их сказки и легенды имели под собой вполне объяснимые основы. Например в лгендах Крыма есть такая, где говорится, что прибыли греки кберегам Крыма, а на них налетели огромные птицы, впрочем вот вам первоисточник:

У берегов Тавриды появилось множество кораблей. В них сидели вооруженные эллины. Они хотели под покровом ночи подойти к берегу и напасть на спящих горцев. Но море вдруг засветилось голубоватым пламенем, и горцы увидели пришельцев. Греческие корабли шли словно по серебру. Весла разбрызгивали воду, и брызги мерцали, как звёзды на небе. Даже пена у берегов светилась голубым мёртвым свечением.

Всполошилось селение горцев. Женщины и дети спрятались в пещеры, а мужчины приготовились отразить натиск. Они поняли, что битва будет не на жизнь, а на смерть: греков было бессчетное множество.

Но тут словно тучи закрыли звёзды. Это гигантские орлы-грифы взлетели со скал и устремились к морю. Распластав огромные крылья, орлы стали кружить над греческими судами. В испуге закричали эллины и закрыли головы щитами. Но тут раздался грозный клекот грифа-предводителя, и птицы своими железными клювами стали долбить деревянные щиты, обтянутые кожей.

Обрадовались горцы, увидев поддержку с неба, и начали сталкивать в воду огромные валуны.

Взбунтовалось море, заштормило, поднялись огромные волны. Такие огромные, что солёные брызги, пробив мрак ночи, добрались до солнца и вызвали дождь. Над морем стоял сплошной стон и грохот.

В страхе повернули эллины свои корабли обратно. Но мало кто возвратился к своим берегам. С тех пор греки стали называть это море Понтом Аксинским — Негостеприимным морем. И наказали детям своим, чтоб никогда не поднимали оружия против жителей Тавриды и никогда не пытались пройти по Понту Аксинскому.

А между прочим, археолог-любитель в своё время нашёл в таврском могильнике непонятные предметы, на основе которых построил нечто напоминающее дельтоплан. Вот и непонятно что перед нами, древняя красивая легенда или отголосок реальных событий с использованием воздушных сил для обороны побережья?

0

332

ЛАМ написал(а):

А это как поглядеть.

давайте поглядим

ЛАМ написал(а):

Не так давно

для сказки пойдет, а для установления факта необходимо указать более конкретный временной отрезок. а лучше дату

ЛАМ написал(а):

учёные установили

надеюсь хоть не британские? ))

ЛАМ написал(а):

древние народы

прям таки все-все, разных национальностей, вероисповеданий и географического расположения?

ЛАМ написал(а):

напрочь были лишены фантазии и все их сказки и легенды имели под собой вполне объяснимые основы.

домыслы. фактов нет

ЛАМ написал(а):

Например в легендах Крыма

ключевое слово - легенды

ЛАМ написал(а):

археолог-любитель в своё время

кто? когда?

ЛАМ написал(а):

непонятные предметы

эта пять! - пошел туда не знаю куда, принес то не знаю что )

ЛАМ написал(а):

Вот и непонятно что перед нами, древняя красивая легенда или отголосок реальных событий

учитывая вышеизложенное - ответ однозначный - древняя красивая легенда

0

333

doroti написал(а):

учитывая вышеизложенное - ответ однозначный - древняя красивая легенда

И всё же остаётся вопрос, от чего легенда получилась именно такой? на пустом месте?

0

334

ОхотнЕк написал(а):

на пустом месте?

наверняка нет. но без фактов (документальных первоисточников) - это будут мифы и легенды гадания и домыслы

0

335

doroti написал(а):

наверняка нет. но без фактов (документальных первоисточников) - это будут мифы и легенды гадания и домыслы

Боюсь в некоторых случаях о каких-то прямых материальных свидетельсвах нам остаётся только мечтать. И гадать о происходившем по не прямым источникам. Долго и тчательно изучая их.

0

336

правильно. этим занимаются литературоведы или искусствоведы и т.д.
но странно, когда подобное начинают притягивать за уши историки или научные деятели.
вот для примера кентавры существовали
обратите внимание, что тоже дают ссылку на что-то там когда-то кем-то написано/найдено. из конкретики (упоминание фамилий) почему-то проводят связь между единичными аномалиями и генными мутациями с наскальными рисунками кентавров.

0

337

Ну здесь вроде никто на научную достоверность не претендует  :unsure:

0

338

doroti написал(а):

для сказки пойдет, а для установления факта необходимо указать более конкретный временной отрезок. а лучше дату

Оно то конечно да, вот только нет у нас машины времени. :dontknow: Все знают что Колумб открыл Америку. А на фресках Помпеи (той самой, древнеримской, погибшей под пеплом Везувия) изображён ананас, чисто американский фрукт. С этим куда, в легенды или факты?

doroti написал(а):

надеюсь хоть не британские? ))

Американские.

doroti написал(а):

кто? когда?

А какая разница, если я напишу В. Трифонов, что это даст?

doroti написал(а):

пошел туда не знаю куда, принес то не знаю что )

Зачем же не знаю куда. Таврские могильники они и есть таврские могильники. А то что нашёл, веточки, палочки, это и были непонятные предметы. Это потом он разобрался. Кстати, НЛО это не обязательно летающая тарелка.

doroti написал(а):

но без фактов (документальных первоисточников)

И где вы их брать собираетесь? :D Лет так тысяч пять тому назад? Мы вон не можем загадки Второй мировой войны по сей день разрешить. Хотя документальных источников вроде как хватает.

doroti написал(а):

правильно. этим занимаются литературоведы или искусствоведы и т.д.

Чем!? :tired: Выясняют миф это или реальность!? А они на это пособны?

ОхотнЕк написал(а):

И гадать о происходившем по не прямым источникам.

У умных людей это называется "качать на косвенных". :rolleyes: Между прочим даёт неплхие результаты.

0

339

ЛАМ написал(а):

Оно то конечно да, вот только нет у нас машины времени. :dontknow: Все знают что Колумб открыл Америку. А на фресках Помпеи (той самой, древнеримской, погибшей под пеплом Везувия) изображён ананас, чисто американский фрукт. С этим куда, в легенды или факты?

изображение выполнено смутно, тем более после реставрации могло быть искажено, но ученые как-то признали ананас. хотя может это и не ананас, а шишка пинии или саговник?
выдвигают версии: 1) происходили доколумбовские контакты 2) гибель Помпеи произошла в средневековье
НО до сих пор спорят. однозначных выводов нет, хотя фактов (данных из раскопок) много.
Фамилии ученых желательно писать. чтоб знать что за "фрукты" пишут о фруктах )
а то потом есть повод опровергнуть "результаты прокачанные на косвенных"
Например, Гуляева, как поддерживают так и критикуют. так что однозначных мнений на данный момент НЕ существует.

до реставрации:
http://img.interesno.su/images/183_casa_dell_efebo.jpg

после:
[реклама вместо картинки]

По остальным веточкам находкам то же самое, интерпретировать можно как угодно. но будет ли это соответствовать здравому смыслу, а не тому как кто-то себе придумал, чтоб засветится.

ЛАМ написал(а):

Чем!? :tired: Выясняют миф это или реальность!? А они на это пособны?

расшифрую. литературоведы или искусствоведы занимаются тем что пишут отсебятину современное изложение мифов и легенд.
а установить миф или реальность они действительно не способны.

0

340

Мдя девушка, похоже шо наш ОхотнЕк прав в своих подозрениях. :D Насчёт твоей принадлежности к технарскому племени!

0

341

doroti написал(а):

интерпретировать можно как угодно. но будет ли это соответствовать здравому смыслу, а не тому как кто-то себе придумал, чтоб засветится.

Видите ли Даша, здравый смысл, категория тонкая. Особенно тогда, когда касается вещей, которые люди пока не могут объяснить. Есть вещи "которые знают все", но на поверку, стоит лишь покопаться и выходит что все знают только то, что им вложили в голову СМИ, школа, вуз, ОБС или кто ещё. И истине это не совсем соответствует, а иногда и совсем не соответствует. И ничего тут не поделаешь.
Опираться на документы ли летописные источники? Оно то хорошо, но... вот вам пример:

В Ипатьевской летописи, которой историки склонны доверять больше, чем некоторым другим, стоит краткая  запись:  "В  лето  6750  не бысть ничтоже" - то есть, "не было ничего". Меж тем лето 6750 - это 1242
год! Тот самый год, когда Александр  Невский  разбил  на  Чудском  озере псов-рыцарей!

А уж сколько развелось различных школ и течений в науке! :rolleyes: И все считают свою школу единственно верной, и все аппелируют к здравому мыслу. Так что не совсем понятная это вещь - здравый смысл? Поначалу здравый смысл отвергал и теорию относительности Энштейна, и неэвклидову геометрию Лобачевского. А не далее чем 200 лет тому назад французские академики отвергали то, что камни могли падать с неба (имеются ввиду метеориты). И делали это опираясь именно на здравый смысл.

doroti написал(а):

расшифрую. литературоведы или искусствоведы занимаются тем что пишут отсебятину современное изложение мифов и легенд.

Ну зачёркнутое слово и есть самое точное опрделение. :D Именно так и есть.

МИФ написал(а):

похоже шо наш ОхотнЕк прав в своих подозрениях.

Похоже так и есть!

0

342

в основном даже поспорить не с чем.
"Істина за межами досяжного", як казав Фокс Малдер )

0

343

doroti написал(а):

в основном даже поспорить не с чем.

Это ты о чём? :dontknow: Конкретизировать можно.

0

344

doroti написал(а):

"Істина за межами досяжного", як казав Фокс Малдер )

Это не он. Это картер, а он эту истину искал. :D С переменным успехом.

0

345

МИФ написал(а):

Это не он. Это картер

МИФ, учи мат.часть.
Это слоган сериала. Говорить мог кто угодно. Но по концепции сериала фраза более приемлема для "ищущего" Малдера, а не скептика Скалли.
А с оригинала переводится как "Истина там" с одновременным указанием пальцем на предмет, содержащий в себе истину. Смысл фразы в том, Малдер знает где истина, видит, в чем она заключена, но не может до нее дотянуться.

0

346

была не права, кентавры существуют! )
http://s.pikabu.ru/post_img/2013/11/01/0/1383249639_92136404.gif

0

347

МамадараХая, я поняла ого мне Дарья напоминает в рассуждения)) Дена нашего)))

0

348

ой, как я этот сериал полюбляла лет в тринадцать !

doroti написал(а):

МИФ, учи мат.часть.
Это слоган сериала. Говорить мог кто угодно. Но по концепции сериала фраза более приемлема для "ищущего" Малдера, а не скептика Скалли.

«Секретные материа́лы» — телесериал, созданный Крисом Картером.
Так что МИФ прав.

Отредактировано Алана (2013-11-02 21:12:22)

0

349

doroti написал(а):

МИФ, учи мат.часть.
Это слоган сериала.

МИФ написал(а):

Это картер, а он эту истину искал.

Даша, матчасть учить всё-таки тебе надо. :dontknow: Ибо создателем сериала и руководителем проекта из более 200 серий был именно Крис Картер, который как раз таки и придумал и этот, и прочие слоганы сериала.
МИФ, естественно, имея такого кузена почему бы и истину не поискать? :D Тем более многое настолько прадоподобно выглядело, а многое, как та история с крокодилом в северном озере, и вообще была правдой чистой воды.
Кстати, сия полемика натолкнула меня на мысль создать отдельную тему, где попробовать описать как этоделается или откуда ноги растут:

0

350

А я вот как раз пересматриваю "Секретные материалы")

0

351

doroti написал(а):

МИФ, учи мат.часть.

Я энтим постоянно занимаюся. :D А тебе стоило хотя бы полюбопытствовать хто такой Картер и какое отношение он имеет к данному сериалу. И вааще, то, шо говорят герои - придумывают авторы, или дето слизывают.

ЛАМ написал(а):

МИФ, естественно, имея такого кузена почему бы и истину не поискать?

Ну да, ну да, кузен Криса Картера слил ему отработки серий на 70 - 80, а то и на все 100! :D Я сам могу слить серий на 40 как минимум. Главное творчески переработать намёки и вперёд, на съёмочную площадку.

Морд_Сит написал(а):

А я вот как раз пересматриваю "Секретные материалы")

И как, прониклась? :D Или того, развлекаешься?

0

352

МИФ написал(а):

И как, прониклась?  Или того, развлекаешься?

Та я пока сижу вышиваю, они у меня фоном идут.

0

353

всем спасибо что дополняете мои сообщения )

0

354

doroti написал(а):

всем спасибо что дополняете мои сообщения )

ну что ж мы бы без тебе теперь делали) скучно было бы 8-)

0

355

Морд_Сит написал(а):

Та я пока сижу вышиваю

И как рукоделие? :rolleyes: Зелёные человечки не вышиваются ещё?

0

356

ЛАМ написал(а):

Кстати, а почему зелёные? :dontknow: Контактёры почему то чаще говорят про серых или там в серебристых одеждах. А зелёных чертей чаще всего алкоголики гоняют в приступе белой горячки.

0

357

Как вызвать дождь? :)

0

358

nuclearcat написал(а):

Как вызвать дождь?

Выйти голым на балкон и орать "Дождь приди!"

0

359

Морд_Сит написал(а):

Выйти голым на балкон и орать "Дождь приди!"

этот способ лучше подойдет для вызова психиатрической бригады  :D

0

360

Морд_Сит написал(а):

Выйти голым на балкон и орать "Дождь приди!"

Собственный опыт? :playful:

doroti написал(а):

этот способ лучше подойдет для вызова психиатрической бригады

Не, не приедут. :no: Ныне для такого вызова мало мотиваии.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Очевидно и невероятное. » Реальная магия.