МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...


Человек - животное или...

Сообщений 31 страница 60 из 293

Опрос

Человек - животное или ...?
Да, та ещё скотина.

54% - 6
Животное, но благодаря разуму от животных отличается.

27% - 3
Нет, ни в коем случае!

0% - 0
А хрен его знает.

9% - 1
Свой вариант ответа.

9% - 1
Голосов: 11

31

Наличие разума не делает человека отличным от животного, а только усугубляет его негативные черты.

0

32

Весенняя фея написал(а):

Наличие разума не делает человека отличным от животного, а только усугубляет его негативные черты.

Но усугубляя ведь отдаляет? :rolleyes:
И тем более, зачем так пессимистично.  8-)
Однако давайте еще раз прочтем, что довольно занимательно подчеркнула нам Агента:

Agenta написал(а):

человека как биологический вид с животным можно сравнивать, а как существо - это будет не очень разумно

Да и до этого сказала Нубука:

нубука написал(а):

да и вообще, можно ли сравнивать то, что стоит на разных ступенях??? растения тоже живые. земля живая. но почему мы не стравниваем животных с кустом розы, а абрикосу с камнем?... нас, людей, между собой трудно сравнить, а вы с животными тут...

Быть может Нубука, я, Агента не совсем понимаем критерии по которым вы проводите параллели между человеком и животным? Если только с точки зрения физиологического строения, то исходя из общей структуры кровяной, нервной, костной и прочих систем с определенным приближением естественно похожи (это если не будем брать хладнокровные подвиды животного мира, иначе совпадений будет поменьше), однако даже при полном совпадении в физиологии человека и животного еще раз повторюсь, сказав, что:

JESTER написал(а):

Человека можно сравнивать с животным, но он выше по степени свобод, ответственности и возможности, он выше по кармической цепочке развития.

+1

33

JESTER, цем тебя мокрым поцелуем в щеку

0

34

Госпада, я конечно приземлённый технарь, и ваще просто жуткий скептик, но вы хоть раз проверяли на практике или пытались собрать достаточное количество данных чтобы хотя бы можно было говорить о корреляции.

Может стоит обратится с такими вопросами к тем кто знает обо всё этом не из книжек? А не витать в собственных грёзах. Тем более что таких людей у нас на форуме есть в достаточном количестве. :)

0

35

Хотя вообще можно по рассуждать об отличии человека от животных, плеснуть воды на мельницу человеческого самолюбия и желания возвысится над всем что его окружает, ну чтож вот мысли инженера-программиста, по этому поводу, почему подчеркнул программиста, потому что часто нахожу аналогии между приёмами программирования и устройством мыслей человека.

ИМХО внутри нас те же принципы существования что и у остальных представителей животного мира

1. Поиск необходимых ресурсов для существования(пищи, воды воздуха приемлемых условий среды(в случае человека - одежда жильё), всё живое ищет и человек не исключение, только наличие у него разума позволило сделать удовлетворение этих потребностей более быстрым разнообразным, и ещё несколько свойств количество которых уже зависит от разума. к примеру некоторые при удовлетворении всоей потребности в еде, очень любят чтобы было красиво, как еда так и место, или же при удовлетворении потребности в еде некоторые умудряются думать об окружающей среде, защите животных и прочих вещах которые он считает для себя важными, и всё это же опять производные разума, без него схемы были бы просто и примитивны.

2. Размножение, ну опять же потребность имеется, тока вот опять же завёрнута разумом в различные хитроумные схемы, производства всё того же разума, и то как мы хотим по красоваться перед другими и то как мы оцениваем других, за всё это отвечает разум(ну у меня по крайней мере :D )

3. Душа, субстанция наукой не исследованная, про неё сказать ничего не могу, говррят что человек её наличием отличается от животных, может знающие люди просвятят нас а есть ли Душа у животных? :glasses:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-12 22:09:31)

0

36

ОхотнЕк написал(а):

корреляции.

и что это такое?
а книги для чего существуют?
и в конце-концов... православие говорит, что человек - это  Образ и Подобие Бога!!!

0

37

нубука написал(а):

и что это такое?

точного определения не помню, эт вероятностная зависимость.

0

38

ОхотнЕк, не скажу что много книг прочла и со столькими же пообщалась, но было. А ты вот хочешь. чтоб тебе о таком и сразу, да еще и в критике (как о книге, только в оч. сокращенном варианте). Сам копай! Оно того стоит

0

39

ОхотнЕк написал(а):

Госпада, я конечно приземлённый технарь, и ваще просто жуткий скептик, но вы хоть раз проверяли на практике или пытались собрать достаточное количество данных чтобы хотя бы можно было говорить о корреляции.

Вот ты сейчас о чем вообще? :) Конкретизируй, что мы должны были проверять на практике?

ОхотнЕк написал(а):

Может стоит обратится с такими вопросами к тем кто знает обо всё этом не из книжек?

Уточни к кому обратиться, я всегда готов к познанию нового, меня интересующего...

ОхотнЕк написал(а):

А не витать в собственных грёзах.

Я не говорю тебе ничего о твоем принципе познания мира, ибо частично понимаю, во многом уважаю твой выбор, однако не стоит меня упрекать неверности моего пути, ежели не можешь/не хочешь понять меня. Ты не веришь, твое право, я верю, мой выбор!

0

40

ОхотнЕк написал(а):

точного определения не помню, эт вероятностная зависимость.

просьба, точно-неточно чего не писать, да и словами по-проще выражаться. без обид.

0

41

нубука написал(а):

ОхотнЕк, не скажу что много книг прочла и со столькими же пообщалась, но было. А ты вот хочешь. чтоб тебе о таком и сразу, да еще и в критике (как о книге, только в оч. сокращенном варианте). Сам копай! Оно того стоит

Нет ты не меня не поняла, если ты в чём-тио уверена эт хорошо, я просто спросил я много ли у тебя основания чтоб думать что всё именно так.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-12 22:24:55)

0

42

нубука написал(а):

просьба, точно-неточно чего не писать, да и словами по-проще выражаться. без обид.

вероятностная зависимость это ИМХО длиннее, корреляции, да и в математике и теории вероятности он общепринят.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-12 22:32:21)

0

43

JESTER написал(а):

Вот ты сейчас о чем вообще? :) Конкретизируй, что мы должны были проверять на практике?

Обычно теория проверяются экспериментально, или говоря проще жизнью, и реальным их применением, при этом теоретические выводы и суждения о результатах должны совпадать с результатами из реальной практики применения.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-12 22:29:37)

0

44

ОхотнЕк написал(а):

Обычно теория проверяются экспериментально, или говоря проще жизнью, и реальным их применением, при этом теоретические выводы и суждения о результатах должны совпадать с результатами из реальной практики применения.

Вопрос тот же. Что я должен был проверить? Веру в то, что реинкарнация существует? Извини не проверял! :D

0

45

Ясна извени, я вовсе не хотел на тебя наезжать, просто было интересно проверить на чём основывается ваше мировоззрение.

0

46

ОхотнЕк написал(а):

ИМХО внутри нас те же принципы существования что и у остальных представителей животного мира

Становятся ли от этого животные людьми, а люди животными?

ОхотнЕк написал(а):

1. Поиск необходимых ресурсов для существования(пищи, воды воздуха приемлемых условий среды(в случае человека - одежда жильё), всё живое ищет и человек не исключение, только наличие у него разума позволило сделать удовлетворение этих потребностей более быстрым разнообразным, и ещё несколько свойств количество которых уже зависит от разума. к примеру некоторые при удовлетворении всоей потребности в еде, очень любят чтобы было красиво, как еда так и место, или же при удовлетворении потребности в еде некоторые умудряются думать об окружающей среде, защите животных и прочих вещах которые он считает для себя важными, и всё это же опять производные разума, без него схемы были бы просто и примитивны.

Слишком широкие рамки объединения в одно целое. Для существования нужна подходящая среда для существования, пища. С таким объединением можно и насекомых с растениями к человеку подвести, типо им тоже нужны вода и солнце...

ОхотнЕк написал(а):

2. Размножение, ну опять же потребность имеется, тока вот опять же завёрнута разумом в различные хитроумные схемы, производства всё того же разума, и то как мы хотим по красоваться перед другими и то как мы оцениваем других, за всё это отвечает разум(ну у меня по крайней мере :D )

Разум отвечает за размножение? Может все- таки инстинкт?

ОхотнЕк написал(а):

3. Душа, субстанция наукой не исследованная, про неё сказать ничего не могу, говррят что человек её наличием отличается от животных, может знающие люди просвятят нас а есть ли Душа у животных? :glasses:

По буддизму, при очередном повороте кармического колеса энергетика человека, его высшее Я, в зависимости от кармы накопленной в его прошедшей жизни может быть перемещено в тело животного в качестве назидания, для возможности преподать необходимый для души урок.
По христианству душою обладает лишь человек.

0

47

JESTER написал(а):

Слишком широкие рамки объединения в одно целое. Для существования нужна подходящая среда для существования, пища. С таким объединением можно и насекомых с растениями к человеку подвести, типо им тоже нужны вода и солнце...

Ну а почему мы не можем сравнить насекомое и человека? что нам мешает, вот в современном програмировании царит объектно орентированый подход, из объектов можно строить иерархии от общего к частному, вот можно построить иерархию и в нашем случае точнее её даже строить не надо, можно взять из учебника биологии. Наверху Иерахии будет такой класс как живое, класс абстрактный, т.е. ничего конкретного он не несёт он содержит в себе общие свойства всей иерархии, какие общие свойства у всего живого основных вроде два поиск ресурсов для существования, разным видам живых существ нужны разные ресурсы. и размножение естественно каждое живое существо размножается по разному.

Вот эти свойства наследуются потомками этого абстрактного класса, Всё живое можно смело относить к этой иерахии, и вот есть где-то в дебрях этой иерахии находятся класс насекомое к примеру Таракан, и класс Человек, ведь никто же не будет отрицать того что таракан и человек это живые существа, а отличие между ними с точки зрения определённых нами общих свойств в том что таракан ищет свои ресурсы по своему, а человек по своему. Т.е. обще средство поиска ресурсов реализуется у человека и тараканы по раному.

ЗЫ: на меня уж вдохновения нахлынуло я представил как буду писать какой нибудь программу где надо будет описывать живой мир, вот прям за время что писал этот пост родились для этой программы две иерархии классов : живое и ресурсы :D  :tomato: Вот может нашему будущему игроделу из Полтавы подкинуть идею :D

ЗЗЫ: пречитал ещё раз, понял что меня смущает в этом тексте, а то что из великого множества насекомых я выбрал для примера таракана :tired:  :crazyfun:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-12 23:22:54)

0

48

Охотнек, Джастер, и чего выдумывать то, чего уже до вас изобрёл некто Карл Линней. Вот такая вот иерархия.

(1) Надцарство (2) Царство (3) Подцарство (4) Надтип/Надотдел (5) Тип/Отдел (6) Подтип/Подотдел (7) Надкласс (8) Класс (9) Подкласс (10) Инфракласс (11) Надотряд/Надпорядок (12) Отряд/Порядок (13) Подотряд/Подпорядок (14) Инфраотряд/Инфрапорядок (15) Надсемейство (16) Семейство (17) Подсемейство (18) Надтриба (19) Триба (20) Подтриба (21) Род (22) Подрод (23) Надсекция (24) Секция (25) Подсекция (26) Ряд (27) Подряд (28) Вид (29) Подвид (30) Вариетет/Разновидность (31) Подразновидность (32) Форма (33)

А вот так это можно изобразить графически.

http://evolution.powernet.ru/history/Earth_07/002.jpg

0

49

Да да хорошая схема её я в качестве примера и упоминал, правда насколько я знаю акцент при её построении делается на строении организмов, я всё же больше имел в виду схему дерево основное на поведении.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-13 00:09:36)

0

50

ОхотнЕк написал(а):

я всё же больше имел в виду схему дерево основное на поведении.

В биологии несколько другие понятия. :dontknow: А то по поведению тебя хрен зна куда мона пристроить.

0

51

МИФ написал(а):

В биологии несколько другие понятия. :dontknow: А то по поведению тебя хрен зна куда мона пристроить.

Ну вообще я не столько про биологию сколько про программирование. :tomato:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-13 00:23:48)

0

52

ОхотнЕк написал(а):

Ну вообще я не столько про биологию сколько про программирование

А при чём программирование к проблеме человек животное или как? o.O

0

53

ну я просто использую приёмы из объектно-ориентированного проектирования для сравнения человека и других животных

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-13 00:50:06)

0

54

ОхотнЕк написал(а):

ну я просто использую приёмы из объектно-ориентированного проектирования

Понятно, у тебя всё через то самое слово из 4-х букв, которое на Ж начинается и на А заканчивается, и никакого отношения к жаре не имеет! :crazyfun: А я то думал...

0

55

ОхотнЕк написал(а):

Ясна извени, я вовсе не хотел на тебя наезжать, просто было интересно проверить на чём основывается ваше мировоззрение.

Мое мировозрение о жизни, или почему человек не животное? Ты так и не ответил, а я зная общую для всех особенность отвечать не обязательно по теме топа не знал на какой из вопросов отвечать!  :rolleyes:

МИФ написал(а):

А вот так это можно изобразить графически.

А где в этой системе человек? :)
Вот я в очередной раз повторяю, просто уточните параметры по которым в этом топе сравнивается человек и животное. Может я уже очередной раз зря сотрясаю воздух, ведь в большинстве своем я согласен с вами, пока дела не доходит до чего- нить заоблачного во что Охотник не верит! :P

Отредактировано JESTER (2009-04-13 11:25:47)

0

56

JESTER написал(а):

во что Охотник не верит!

правильнее: то чего Охотнек точно не знает. :mybb:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-13 13:39:47)

0

57

JESTER написал(а):

где в этой системе человек? :)

В млекопитающих :mybb:

МИФ написал(а):

я то думал...

О чём же? o.O 
программирование часто используется для моделирование отношений реального мира, вот я применил один из приёмов.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-04-13 14:41:05)

0

58

да, но тогда почему вот популяция человеческих особей не так сильно зависит от изменения количества животных особей, а они от нашей численности - с точностью до наоборот? :) если бы люди были животными, то в период кризиса, тебя, дорогой ОхотнЕк, уже б давно по законам мат.моделирования, съели б! :P

0

59

Agenta написал(а):

да, но тогда почему вот популяция человеческих особей не так сильно зависит от изменения количества животных особей, а они от нашей численности - с точностью до наоборот? :) если бы люди были животными, то в период кризиса, тебя, дорогой ОхотнЕк, уже б давно по законам мат.моделирования, съели б! :P

шото я не въезжаю, кто съел бы? У тебе какие-то странные модели среды, ты не забывай шо человек животное социальное со сложное структурой организации общества.

0

60

ОхотнЕк написал(а):

шото я не въезжаю, кто съел бы?

Я съел бы! :flirt: Ты большой, добрый и наверное вкусный! :D А я пока что безработный до 21 числа, так что кризис штука серьезная! ^^

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек - животное или...