МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

нубука написал(а):

это ты обо мне?

Думаю он о Лие, хотя удостаивалась от него сего звания и Агента, нашего МИФа так просто поймёшь :D

0

92

нубука написал(а):

это ты обо мне?

нет

0

93

Я на провокацию МИФа в свое время не повелся, так что несмотря на тихий нрав на интеллигента не потянул... :glasses:

Отредактировано JESTER (2009-04-24 22:10:36)

0

94

JESTER написал(а):

так что несмотря на тихий нрав на интеллигента не потянул...

Это высокое звание и не в нраве тут дело. :D Сет тебе популярно объяснит.

0

95

Элисса12 написал(а):

Я не знаю, может у кого-то есть позитивные примеры, но я пока не знаю. насчет интеллигентов, тут я в оппозиции, ничего не имею против этих людей и не пойму форумское убеждение, что это отбросы общества. Для меня "интеллигентный человек" - это синоним культурный, сдержанный и т.д.  Не знаю, зачем вкладывать в это слово другой смысл.

JESTER написал(а):

Аналогично!

Ну и кто вам сказал, что умный, культурный человек, специалист в своём деле - это интеллигент.  :huh: Кто вас надоумил, что ваши родители, бабушки и дедушки, которые были инженерами, педагогами, артистами и т. п. это интеллигенты!!!  o.O Вы шо, с дуба рухнули!?  :no: Интеллектуалы, люди науки или искусства, но уж никак не интеллигенты!
Вот шо о них народная мудрость глаголет:

Народный интеллигент никогда не возьмет со стола самый лакомый кусок. Он подвинет к себе всё блюдо.

Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается

Люби интеллигента - он может сказать то, о чем никогда не думал

ИНТЕЛЛИГЕНТ. Человек, который знает — что, где, почему, но не знает — что, где, почём.

Люди делятся на интеллигенцию и всех прочих — а делит интеллигенция.

Для интеллигента всегда найдется кровать в дурдоме и пила на лесозаготовках

Новички, читайте эту тему начала, а Вампиру нехрен умничать, сходи к Сету, он тебя просветит н эту тему.
А вот когда вчитаетесь, поймёте, шо самый яркий интеллигент на постсоветском пространстве, это ни кто иная, как Валерия Ильинична Новодворская.
А шоб уж быть совсем точным, тута есть у нас два персонажа, совсем как для такого сравнения.  :rolleyes: Два программиста, оба севастопольские.
Интеллектуал Юрчик (Praetory), на форуме появляется редко, но если пишет, то пусть и спорно, но понятно, работает, в том числе и над собой, многого достиг и востребован, женился, в обчем человек в порядке и достигший определённых вершин.
Интеллигент ОхотнЕк, на форуме висит постоянно, пишет за редким исключением всякую чушь, вместо работы шарится по форумам и социальным сетям мороча головы виртуальным девкам, потому как с реальными у него нихрена не выходит, потому как долго они его бред выдержать не могут, а ввиду того, шо моск забит мировыми проблемами и интернетом работа идёт спустя рукава, потому и обретается на задворках мира программистов ибо в профессии нихто, ништо и звать никак. Но апломба, мама не горюй.
Вот вам и разница между интеллигентом и интеллектуалом, шо называется на пальцах!

0

96

МИФ написал(а):

Новички, читайте эту тему начала, а Вампиру нехрен умничать, сходи к Сету, он тебя просветит н эту тему.

Миф, я спорю только в тех темах, которые мне не просто интересны, но и о которых я имею некое свое представление. Мнение Сэта я уважаю, но не всегда с ним соглашаюсь.

МИФ написал(а):

А вот когда вчитаетесь, поймёте, шо самый яркий интеллигент на постсоветском пространстве, это ни кто иная, как Валерия Ильинична Новодворская.

Для меня это не интеллигенция, точнее это её темная сторона. Типо в семье не без урода.
А для меня интеллигенция, это преобразованное понятие аристократ -> дворянин -> офицер. Гниль есть везде у нас на Земле.
Вот другой пример: сейчас милиционеров большинство оценивают мягко говоря не очень и там зачастую те еще уроды, но ведь есть просто невероятные ребята, а все мусора для большинства - мусор, гады и т.д. Для меня они классные ребята, просто большинство сейчас испорчено...

Отредактировано JESTER (2011-02-13 00:14:36)

0

97

JESTER написал(а):

А для меня интеллигенция, это преобразованное понятие аристократ -> дворянин -> офицер.

JESTER, я между прочим тож офицер. Так вот на мой взгляд офицера-интеллигента можно сразу расстреливать как изменника Родины. Потому шо интеллигент в первую очередь ненавидит свою страну и желает ей вреда. В годы русско-японской войны интеллигенты слали поздравительные телеграммы японскому микадо в которых поздравляли его с победой. В фильме "Рождённая революцией" есть эпизод, когда интеллигент убеждает граждан, что немцы - культурная нация и потому им надо сдаться в плен. Так что офицер не может быть интеллигентом. Вот творческой личностью, это пожалуйста. Морской офицер Римский-Корсакой и пехотный поручик Лермонтов. Да чё далеко ходить, Гудвин вона недавно снял мундир, разве ты не согласен, что он творческий человек. Да и любой истинный аристократ - патриот своей Родины. А интеллигент просто обязан насрать на голову своей Матери-Родины, иначе собратья не поймут. Вот именно антиподы тех, кого ты перечислил это и есть интеллигенты.
А Новодворская, да и наш ОхотнЕк, это как раз интеллигенты и есть.

0

98

JESTER написал(а):

Для меня это не интеллигенция, точнее это её темная сторона. Типо в семье не без урода.

Тёмная сторона силы? :D Нет, Дима, это и есть чистой воды интеллигенция. Это исторический противовес интеллектуалам, патриотам, аристократам, офицерам и просто порядочным людям. Почему то нет негатива к слову интеллектуал, а интеллигент - герой анекдотов, причём тот вид, в каком он в них выведен, мама не горюй.
А то, что произошло с понятием интеллигенция в советские времена, так то заслуга партийных идеологов, которые придумали прослойку между рабочими и крестьянами и окрестили её советская интеллигенция.  :dontknow: С этого и пошло. Типичное понятие-перевёртышь. Есть такое древнее слово урода, кстати полностью сохранившееся в польском языке, или в украинском как врода, что означает - красота. Ну а у нас сам знаешь кого уродами называют. Влияние христианства сказывается. Но христианство влияло 1000 с лишком лет, а тут времени прошло немного, потому в памяти народной и остался негатив к слову интеллигент.

0

99

Как то была недавно в стране сенсация. Гаишник остановил машину, впрочем сми сие так описывают:

Инцидент произошел после того, как водитель обратился к инспектору ГАИ с просьбой разговаривать на государственном языке.

В ответ старший сержант Швец заявил: «Не понимаю телячьего языка». На второй вопрос водителя, значит ли это, что он не любит государственного языка, гаишник ответил: «Нет, абсолютно. Никогда в жизни его не полюблю, говорю с полной уверенностью».

В общем как пишут журналюги, случай всколыхнувший всю Украину. Оно бы конечно да, вот только если копнуть глубже то выписовываются интересные детали.

Разговор шел сначала по-русски. Водитель требовал, чтобы сержант показал ему свой значок с номером. Потом «доставал» служивого вопросами, за какое нарушение его остановили? (Подумалось: поизводил бы ты так полицейского в США, где к стражу порядка нельзя даже подойти с руками в карманах.) Наконец, «раскалив» гаишника, водитель потребовал перейти на государственный язык и услышал в ответ: «Не понимаю телячью мову»
<a href="http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablog/14216836.html">Источник</a>

Ну не буду вдаваться в подробности самого шоу, присутствие И. Фарион само за себя говорит, но мне интересны те, кого тот гаишник останавливал. Кстати и было за что. Как только я увидел и услышал этих двух ублюдков то понял что перед нами типичные интеллигенты. И поступили они по интеллигентски, то есть из под тишка. Они не пришли со своей записью в то же ГАИ и не потребовали сатисфакции, хотя как я понял их было за что останавливать. Они запустили запись в интернет и устроили шумиху. Но самое главное они не знают украинского языка!!!

0

100

ЛАМ написал(а):

Но самое главное они не знают украинского языка!!!

Самое главное шо они своего добились. :no: Шумиха та исчо.

0

101

Кстати, вот интересно про советскую интеллигенцию:

Рядовой советский интеллигент — суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал — мирового класса) гуманитарное (значительно реже — техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними — отсутствие ответственности за свои поступки.
Человек в прямом смысле слова из говна начинает ощущать себя алмазом невиданной огранки. Просто потому, что прочитал некие книжки и послушал, что про них говорят другие читатели. Ни для кого не секрет, что знания — это не ум. Но наш гражданин, набравшийся знаний в госучреждении, немедленно всех тех, среди кого и за чей счёт он вырос, но неких книжек не читал, за людей считать перестаёт. И как правоверный большевик истово полагает, что как только объявят свободные выборы и организуют думу — в России примерно за 500 дней образуется рай земной. Короче говоря, советский гражданин без крепких моральных устоев и минимального жизненного опыта — чисто шимпанзе с гранатой.
Многие скажут: что ж ты так всех разом из ушата обдал? Ведь среди советских интеллигентов была и есть масса прекрасных людей. Поясняю на примере. Вот я служил в милиции, и вокруг меня тоже была масса прекрасных людей. Честных и отважных. Не бравших взятки и не жалевших своей жизни ради других людей. Надо объяснить, почему же тогда мнение о милиции у соотечественников резко отрицательное? Потому что погоду делают вовсе не те, кто тихо, скромно и честно делает свою работу и выполняет свой долг. Вовсе не те. Точно так же и с советскими интеллигентами: одни строили сверхдержаву и запускали ракеты, а другие работали опарышами.
Советские интеллигенты были благодатнейшей почвой для идеологического воздействия. Люди, выросшие на коммунальных кухнях, отродясь на Западе не бывавшие и не имеющие даже малейшего представления как и почему там живут, грезили Светлым Капиталистическим Будущим. А люди с Запада им помогали не жалея, как уже было сказано выше, сил и средств. Тупые граждане страны Советов были твёрдо уверены, что им помогают "бороться с КПСС". Ни один из них не понимал ранее и мало кто понимает сейчас, что они своими руками убивали собственную страну. А вовсе не КПСС.

Это мнение Гоблина.
Особо положение не изменилось с развалом СССР, всё так же они считают себя солью земли, готовы рулить и сокрушать, но ничего толком делать не могут.

0

102

ЛАМ написал(а):

Человек в прямом смысле слова из говна начинает ощущать себя алмазом невиданной огранки.

Как точно и ёмко! :yep:

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Интеллигенция