МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атлантида.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Что-то мы совсем забыли про загадку всех времён и народов, про Атлантиду. Итак, что же мы про неё знаем?

Впервые Атлантида упоминается в двух коротких диалогах древнегреческого философа Платона — «Тимей» и «Критий» (359—347 гг. до н. э.). Предположительно, Платон заимствовал историю о материке из рассказа своего дальнего родственника — известного афинского законодателя и лирика Солона. Тот, в свою очередь, услышал предание, когда гостил в городе Саис, что на западном берегу дельты Нила, при дворе египетского фараона Амазиса (569—525 гг. до н. э.). В Саисе Солон побывал в храме Нейт(*), где вел беседы со жрецом, и тот рассказал ему об Атлантиде. По словам служителя культа, это был огромный остров, больше, чем Ливия(**) и Азия, вместе взятые. Он существовал 9000 лет назад и располагался по другую сторону Геркулесовых столпов (Гибралтарского пролива), в Атлантическом океане. Атлантидой управлял союз царей, ведущих род от Посейдона — бога морской стихии и землетрясений. В честь Атласа, старшего сына Посейдона, были названы остров и омывавший его океан.

Империя атлантов простиралась от Атлантики до Средиземноморья — Египта на юге и Италии на севере. Пытаясь расширить империю на земли Средиземноморья, атланты столкнулись с сопротивлением европейцев, объединенных сил, которые вели за собой Афины — в те далекие времена уже довольно крупный город-государство, управляемый военной элитой. Воины с презрением относились к богатству, предпочитая аскетический образ жизни. И хотя накануне битвы союзники предали афинян, оставив один на один с врагом, войска атлантов были наголову разбиты. Вскоре произошло разрушительное землетрясение, сопровождаемое гигантским наводнением, и по словам Платона, материк Атлантида ушел под воду «в течение одного ужасающего дня и одной ночи».

А вот ещё интересная информация:
Когда на дне Босфора и Мраморного моря удалось пробурить скважины и взять пробы грунта, выяснилось, что реальная картина была не такой, как ее рисовали вплоть до недавнего времени геологи и палеогеографы. Хотя она не менее фантастична, чем «Дарданов потоп», о котором повествуют греческие мифы.

Уровень Черного моря был в эпоху последнего оледенения более чем на сотню метров ниже нынешнего. Сушей были огромные пространства его современного шельфа, особенно в северо западной части. По этому шельфу текли воды палео Дуная, соединявшего воды Дуная, Днестра, Буга, и они впадали в соленые воды, заполнявшие глубоководную Черноморскую впадину. Из этой же впадины сток вод шел в Мраморное море через мощную морскую реку – нынешний Босфор (аналогом ему может быть пролив Кара Богаз Гол, соединяющий одноименный залив и Каспийское море). А на месте другого пролива – Керченского – текли пресные воды палео Дона, объединявшего Дон, Кубань и другие, более мелкие реки Причерноморья в единую речную систему. Палео Дон впадал в Черное море у юго восточных берегов Крыма.

Когда в водах Понта Эвксинского появились легендарные аргонавты и вполне реальные греческие колонисты, Боспор Фракийский представлял собой уже не морскую реку, а пролив, мало чем отличающийся от нынешнего. Не было в ту пору и палео Дона: его русло заполнили воды Керченского пролива, который греки именовали Боспором Киммерийским (по названию древних киммерийцев) или Боспором Таврийским (Таврией эллины называли Крым).

Возникает резонный вопрос, а какое отношение всё это имеет к Атлантиде? Атлантиду надо же искать в Атлантическом океане!
Итак, где же искать ту Атлантиду!?

0

2

ЛАМ написал(а):

Итак, где же искать ту Атлантиду!?

А хрен его знает! :dontknow: У тех греков и Гибралтар - Геркулесовы столбы и Дарданеллы тож Геркулесовы столбы. Вот и выходит, шо 2 атлантиды утонули. Сначала та, что в Атлантике где то 12 - 10 тыщ лет тому назад. Ну и та что в Мраморном море, когда Сантарина рванула.

0

3

мне кажется что если что-то и затануло, то это уже не будет найдено никогда
мы вон с сушей разобраться никак не можем, а вы про дно морское заговорили.
Ещё через пару сотен лет и в земле уже что-то искать бесполезно будет, а всё потому что мы закапываем своих мертвецов в землю. Всю землю уже покрыли трупами.

0

4

Алана написал(а):

мы вон с сушей разобраться никак не можем, а вы про дно морское заговорили.

Ну дно морское интересно выглядит, если посмотреть с позиций того времени. Это выглядело примерно так:

http://uploads.ru/t/X/b/n/Xbn0I.jpg

Посмотрите сколько суши утонуло? А сколько там могло стран и народов разместиться?

0

5

Алана написал(а):

а всё потому что мы закапываем своих мертвецов в землю. Всю землю уже покрыли трупами.

Недавно как раз говорила со своим Другом и говорю, мол если я помру и когда помру, ты пож. кремируй меня, чтоб не было этой возни и чтоб мое тело не закапывали и не ставили эти чудовищные кресты и могилы.

0

6

Морд_Сит написал(а):

Недавно как раз говорила со своим Другом и говорю, мол если я помру и когда помру, ты пож. кремируй меня, чтоб не было этой возни и чтоб мое тело не закапывали и не ставили эти чудовищные кресты и могилы

а где ближайший крематорий? Симферопольский закрыли много лет назад.

ЛАМ написал(а):

Посмотрите сколько суши утонуло? А сколько там могло стран и народов разместиться?

странно что Херсонес не утонул. Должен был, мне кажется. Хотя вполне вероятно что его частично смыло.

0

7

Алана написал(а):

странно что Херсонес не утонул. Должен был, мне кажется. Хотя вполне вероятно что его частично смыло.

участки суши могут подниматься и опускаться локально, так что территории могут затапливаться и без поднятия уровня воды.

вообще однозначный ответ на вопрос могут дать тока подводные исследование на дне Чёрного моря.

Отредактировано ОхотнЕк (2012-02-04 01:36:31)

0

8

Алана написал(а):

Ещё через пару сотен лет и в земле уже что-то искать бесполезно будет, а всё потому что мы закапываем своих мертвецов в землю.

Миллионы лет, миллионы животных, ничем по химическому и анатомическому составу не отличающиеся от человека мрут и покрывают землю!  :rolleyes: Ну и где всё это? В природе существует хорошо отлаженная система утилизации отходов, которая практически полностью избавляет нас от горы трупов. Так что это попадание пальцем в небо.

ОхотнЕк написал(а):

участки суши могут подниматься и опускаться локально, так что территории могут затапливаться и без поднятия уровня воды.

ОхотнЕк не умничай.  :no: Речь идёт про Атлантиду, которая утонула. А утонуть что-то именующееся цивилизацией могло только в результате катаклизма.

Уровень океана, в свое время несомненно поднимался за счет таяния всем известных ледников 12000 лет назад, но таяние это происходило в течении тысячелетий и не могло остаться в памяти древнего человека как что-то мгновенное, произошедшее в течении одного поколения. Да, со временем изменялась береговая линия, океан поглощал километры суши, накрывал своими водами некогда заселенные острова и даже целые континенты, но опять таки постепенно, а значит то что происходило, не носило масштабов библейской катастрофы. А если это так, то где могла развернуться описанная трагедия?

Для предположительного ответа на этот вопрос, обратим свой взор на до боли родное побережье Черного моря, а именно в район пролива Босфор, соединяющего черное море со Средиземным. Совершенно недавно, геофизики исследовали накопление осадочных пород дна Черного моря, и обнаружили интересную вещь – до глубины ста метров, до V тысячелетия до н. э., там не происходило осадконакопления. Странно неправда ли? Если нет осадочных пород, значит ранее на этой глубине находилась суша. Но если мы, обратимся за помощью к античным историкам, все встанет на свои места. Историк I века до н. э., Диодор Сицилийский дал описание неслыханной доселе катастрофы. А именно, он говорил о том, что ранее, воды черного и средиземного морей не соединялись - между ними была суша. Вполне возможно, что именно через этот перешеек, всем известные аргонавты двенадцать дней несли на плечах свое судно, для того что бы попасть в Понт (Черное море). В следствии сильнейшего землетрясения, этот перешеек был разрушен, образовав в районе Дарданелл пролив Босфор. Средиземноморские воды хлынули в бассейн более мелкого Черного моря, в наикротчайшие сроки подняв его уровень, до уровня мирового океана, а именно на сто метров!

В общем тряхнуло от души! А вид у береговой линии был изначально такой, что подтверждается последними исследованиями.

http://uploads.ru/t/B/S/r/BSrk3.jpg

А потом Тритонское озеро прорвало, причём с двух сторон! :yep: В результате мощного землетрясения. А на берегах Тритонского озера как раз и обитали атланты, те самые, что уцелели после гибели Атлантиды в Атлантическом океане. Вот только та Атлантида погибала медленно, Льды великого оледенения таяли, уровень океана поднимался, но уйти от гибели можно было, имелось время. А тут тряхнуло и пошла вода!!! Да как пошла, некоторые источники утверждают что в Чёрное море ежеминутно вливалось по 60 кубических километров морской воды. В общем Тритонское озеро одним махом превратилось в Мраморное море, а заодно прибрежная цивилизация атлантов потонула.

http://uploads.ru/t/K/0/w/K0wlP.jpg

А потом уже, скорее всего катастрофическая гибель Тритонской Атлантиды наложилась на гибель древней Атлпнтиды и вышла у Платона в итоге непонятная путаница.

0

9

ЛАМ написал(а):

Вот только та Атлантида погибала медленно, Льды великого оледенения таяли, уровень океана поднимался, но уйти от гибели можно было, имелось время. А тут тряхнуло и пошла вода!!!

Ну не факт шо та Атлантида погибала медленно. :dontknow: Есть версия шо её накрыло астероидом. А те атланты, шо остались, не что иное, как колонии некой могучей Атлантиды, накрывшейся медным тазом, то есть астероидом.

0

10

МИФ написал(а):

А те атланты, шо остались, не что иное, как колонии некой могучей Атлантиды, накрывшейся медным тазом, то есть астероидом.

Ну на этот счёт могут быть разные мнения. Атланты в Атлантиде и атланты в колониях это же разные цивилизации. Сколько тысячелетий их разделяют. Хотя может про астероид и правда. Вот только тогда какая же должна была быть цунами, не менее 1 км в высоту. Какие нахрен колонии при этом уцелеют!?

0

11

ЛАМ написал(а):

Какие нахрен колонии при этом уцелеют!?

Не, ну 1 км это жеж поначалу, а тама глядишь высота и упадёт, шота да уцелеет. :no: Хотя, энто как жеж оно падать должно? Кста, если така волна шла, да исчо через средиземное и Чёрное моря, то она бы их точно залила, последнее так без всякого Дарданова потопа.  :dontknow: Не тута шота не вяжется.

0

12

А представляете вот откопать древний город, с улицами, остатками домов, быт.....крууууто.

0

13

Морд_Сит написал(а):

А представляете вот откопать древний город, с улицами, остатками домов, быт.....крууууто.

А чё представлять, в Херсонес сходи. :dontknow: А по керченскому проливу их вааще штуки три недокопанных, а три исчо и копать не начали.

0

14

Ну "сходи", посмотреть то оно конечно интересно, а вот самим нарыть) :writing:

0

15

Ты чё, археолог, Тундра!? o.O

0

16

МИФ
Я думаю мне надо было в свое время учиться или на археолога или на геолога...Чесслово,а  я сдуру на повара поперлась.
И вообще Суслик, будешь битая или кусатая я еще не решила, меня теперь "Тундрой! зовут, а я меж прочим даже не знаю где эта самая Тундра находится на карте)

Отредактировано Морд_Сит (2012-02-09 17:57:58)

0

17

Морд_Сит написал(а):

И вообще Суслик, будешь битая или кусатая я еще не решила, меня теперь "Тундрой! зовут, а я меж прочим даже не знаю где эта самая Тундра находится на карте)

Тундра! :D Карту подарить?

Морд_Сит написал(а):

МИФ
Я думаю мне надо было в свое время учиться или на археолога или на геолога...Чесслово,а  я сдуру на повара поперлась.

Може археология с геологией от жэтого выиграли. :dontknow: А може и проиграли ибо именно ты нашла бы ту самую Атлантиду!

0

18

Морд_Сит написал(а):

И вообще Суслик, будешь битая или кусатая я еще не решила, меня теперь "Тундрой! зовут, а я меж прочим даже не знаю где эта самая Тундра находится на карте)

Ну найти тундру на карте не просто, а очень просто. Там, где вечная мерзлота и север России, Канады, Норвегии и ещё нескольких стран соприкасается с Арктикой, там и тундра.  :rolleyes: А бить и кусать Суслика я не позволю, сама понимаешь почему.
Найти Атлантиду, это дело другое, мы можем только предполагать. Сколько тысячелетий прошло! Можно только строить предположения и качать на косвенных.

Алана написал(а):

странно что Херсонес не утонул. Должен был, мне кажется.

Почему же не утонул!? :no: Половина Херсонеса как раз и находится под водой. Уже давно сие известно.

0

19

ЛАМ написал(а):

Ну найти тундру на карте не просто, а очень просто.

Может карту тундры приложить? :rolleyes: Для нашей Тундры!

0

20

Разговорчивые какие)))))

ЛАМ написал(а):

кусать Суслика я не позволю, сама понимаешь почему.

В след. раз обязательно цапну)))

0

21

Морд_Сит написал(а):

В след. раз обязательно цапну)))

Не ну ты гля! :huh: ЛАМ нада обзавестись соответствующим намордником и как тока Тундра приближается к Суслику ближе чем на 3 метра, намордник и одевать.  :dontknow: А то точно покусает!

По теме, с Дардановым потопом всё ясно. :yep:  А чё такое было Девкалионов потоп, он же всемирный потоп по Библии? Имеет ли энто отношение к нашим изыскам по поводу Атлантиды?

0

22

МИФ написал(а):

Имеет ли энто отношение к нашим изыскам по поводу Атлантиды?

В какой то мере. :dontknow: Стоит только уточнить, а когда он был, тот Потоп?

Несмотря на различия в локальных вариантах, миф о Девкалионе в основных чертах един и весьма близок к распространенным по всему Средиземноморью мифам о страшных потопах ( библейский миф о Ное, шумерский - об Ут-напишти и др.).

К какой дате привязываться? :dontknow: По Библии?

0

23

ЛАМ написал(а):

К какой дате привязываться?

С датами полная хрень. :no: Скаллигерова система в последнее время даёт сбои. Те же историки её и хоронят.

0

24

Я где-то прочитала, что украинцы - потомки жрецов Атлантиды. :D

0

25

ДарьяД написал(а):

Я где-то прочитала, что украинцы - потомки жрецов Атлантиды.

Не, ну хто-то точно сумасошёл! :dontknow: Раз таку хрень написал.
Хотя казаки-характерники и имели определённые способности, но они были потомками арийских волхвов, но никак не атлантов.

0

26

МИФ написал(а):

Хотя казаки-характерники и имели определённые способности, но они были потомками арийских волхвов, но никак не атлантов.

  Да, были потомками волхвов, которые во время суши Великой ушли из Египта к Днепру и Дунаю. А перед Египтом, они жили в Атлантиде, откуда , после катастрофы Фаты , переселились в Египет. А до проживания в Атлантиде они жили в Сибири. :D Гы-гы. Украинцы-потомки древних расенов.

0

27

ДарьяД написал(а):

Украинцы-потомки древних расенов.

А чё, такой народ есть - украинцы!? :huh: Вот блин не знал! Тады и казаки, и сибиряки тож отдельные народы?

0

28

МИФ написал(а):

Тады и казаки, и сибиряки тож отдельные народы?

А это как? :rolleyes: И кстати, а что там насчёт белоруссов?

0

29

*АБВ* написал(а):

И кстати, а что там насчёт белоруссов?

 
   Белорусия от слов БЕЛАЯ и РУСЬ. Славяне они, как и многие другие народы. Западная Европа вся древними славяно-арийскими народами заселена. Например, Шотландия(Скотланд)- земля скота, земли скотоводов. Поклонялись древнеславянскому богу Велесу. 8-)

  Этруски- после руских, потомки русов. На месте проживания этого народа сейчас находятся Греция и Италия.

  Болгария- Болг ариев. Болг, видимо, название местности , где жило племя ариев. Венгрия( Хангария)- аналогично Ханг ариев.

Отредактировано ДарьяД (2012-11-20 10:43:05)

0

30

ДарьяД написал(а):

Например, Шотландия(Скотланд)- земля скота, земли скотоводов. Поклонялись древнеславянскому богу Велесу.

Тут несколько посложнее. Шотландия, или Скотланд, это Велесовы пастбища, а вотчина Велеса это Уэлс или же Велс.

0