МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Кризис есть или он только в умах?


Кризис есть или он только в умах?

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

А вот и причина более высоких урожаев:

Эдуард КУЛЬПИН
Социально-экологический кризис XV века
и становление российской цивилизации

Крестьяне в лесу жили фактически догосударственной жизнью, парными
или большими семьями, вне сферы власти и давления общины, отношений
собственности и эксплуатации. Подсечное земледелие строилось как система
хозяйства, основанная на отсутствии собственности на землю и лес. При
необходимости крестьянской семьей захватывался и расчищался новый участок
в лесу, стволы деревьев при этом подсушивались и сжигались, зола вносилась
в почву. Земля обрабатывалась мотыгой или бороновалась «суковакой», и
участок был готов для эксплуатации в течение трех-четырех лет, после чего
почва истощалась и необходимо было осваивать новый участок, переходя на
новое место. «После того как подсеку забрасывали... угодье вновь становилось
ничейным. Подвижность крестьянина (отсутствие у него постоянного жилья)
вытекало непосредственно из производственной структуры подсечного земле-
делия. Для крепостного крестьянина, работавшего на барина на надельной
земле, подобная подвижность была исключена»4.
Для осуществления самой трудоемкой операции при подсечном земле-
делии — валки леса — был нужен полный состав большой патриархальной
семьи, но — что важно — не рода. Трудозатраты на единицу площади при
подсечно-огневом земледелии были больше, чем при пашенном, примерно
вдвое, но отнесенные к полученному урожаю, как показано ниже, они меньше
в 1,5—15 раз.
Проанализировав большое число источников, Петров писал, что «почти
всегда можно получить 100 пудов при посеве 3 пуда на десятину, с плодородных
лесопаров... можно снять до 150 пудов ржи с десятины, посеяв пуда 2—3» 5.
Это означало получение урожая сам-30-75 (а порой и сам-100), совершенно
невероятного в условиях пахотного земледелия (правда, при использовании
гораздо большей территории из-за необходимости перемещать обрабатываемые
делянки с места на место).
Для сравнения: согласно писцовым книгам, средний урожай на пашне в
XIV—XV веках составлял сам-3-5, максимальный — сам-6-9, минимальный —
сам-2. На лучших пойменных землях, удобряемых естественным путем —
весенним илом («поилком»), средний урожай ржи был сам-4, овса — сам-3,
высокие урожаи для ржи — сам-7 6. Даже в XVIII веке, когда уже достаточно
широко применялся в качестве удобрения навоз, средний урожай на пашне —
сам-3, на паре — сам-6.

Вот еще, обратите внимание на жизненное пространство, можем ли мы себе такое позволить теперь?

Крестьянин должен быть не только и не
столько земледельцем, сколько охотником, собирателем даров природы, по-
стоянно наблюдающим округу радиусом в 50 км.

И самое главное:

С точки зрения А. Черепнина и многих других историков, переход от
подсечно-огневого к пашенному земледелию был благом. Особенно негативно
о лесном земледелии отзывается Г. Кочин: «Подсечно-огневое земледелие,
по существу, было таким, что не могло ни совершенствоваться, ни улучшаться.
Экстенсивное по своему характеру, оно связывалось с хищническим истреб-
лением лесов»

0

32

Ну вот, ещё один умник на наши бедные головы! :D Главное так же тащит всякий никому не нужный хлам со всемирной помойки!
Ладно, по существу.  Во первых Тавридой я обозвал Крым Древнего мира а никак не средних веков. Та амфора с зерном, результатами исследования содержимого которой я был свидетелем, пролежала в земле 2500 лет. И ничего, часть зерна не только проросла, но и дала такие невероятные результаты. И главное никакой науки, какая там наука у древних ариев? Магия да селекция, вот и все их инструменты.

nuclearcat написал(а):

Вот еще, обратите внимание на жизненное пространство, можем ли мы себе такое позволить теперь?

А какое жизненное пространство в крымских степях? :dontknow: Степь, она и в Африке степь, а уж в Крыму и подавно. И тем не менее сверхурожаи (по сравнению с современными) корабли-хлебовозы держащие путь во все стороны тогдашней Ойкумены, а главное, особые сорта пшеницы, не только высокоурожайные, но и хранящиеся очень долго. До сих пор крымское зерно идёт в госрезерв.
Ну а что до умения и терпеливости наших далёких предков так приведу другой пример. Кто хоть мало мальски знаком с аквариумом знает такие названия рыбок; вуалехвост, телеском, шубункин, комета и т. д. А это всего навсего то, что китайские рыбоводы за многие поколения, сделали из самого обыкновенного "серебрянного" карася. У древних ариев поработать с пшеничкой времени то поболее было. И им как то не надо было тракторами со спутника управлять. Лошадь да плёточка. А в процентном соотношении они были на порядок впереди и американский и прочих фермеров. Может стоит их секреты поискать, а не хернёй страдать в угоду производителям наукоёмкой продукции?

0

33

Вот интересно, а чё они, программисты такие упертые? :huh: Как тетерева на току одно и то же несут! Ни прочитать, ни осмыслить, счаз же бегом в интернет и тащить то, шо их мысль подтверждает.  :no: Знаешь nuclearcat даже такой тупой салдофон как я, прочитав про Грецию, Рим и Финикию понял шо речь о древнем мире. Какие тама Средние века!?
Кстати, а чё, наукоёмкие технологии благо для народу? :whistle: Чё, их стоимость не ляжет в себестоимость продукции? Чёта в нечерноземье мужаки разработали идеальный плуг, вааще без трахтура, так он никому нахрен не нада, потому шо бабла на ем не подымешь, продукция резко подешевеет. В обчем вопрос закрыт и возращаться к ему нихто не хочет. Энто как с бензиновым двигателем. Все против тока нефтяные ТНК за и нихто от того двигателя в пользу электромобиля или других экологически чистых новаций отказуваться не собирается.
Так шо про всесилие науки нам тута не нать, лучше про всесилие бабла, это всё  поближе к правде буит.

0

34

Какой интересный парадокс общества, вчера вы надергали текст про Деда Мороза бродящий по интернету, который упоминается чуть ли не на каждом углу, но скорее всего который был наспех склепан каким-то журналюгой, но когда кто-то указывает вам не нравящуюся вам публикацию с указанием автора (между прочим у него более 300 научных работ, 11 монографий, не говоря о его ученых степенях), так "да воооот, еще один програмиииист, из интернета надергал" :-)
И вообще, насчет хлама, так на нем основываются знания нынешнего мира. И благодаря этим знаниям вы сидите на форуме, а не тяпкой махаете как в Северной Корее :-)

Вы судите о урожайности той толики зерна которая проросла через 2500 лет и базируясь на единственном наблюдении? Не имея даже малейшего понятия о его происхождении (например эту амфору могли везти в дар кому-то, с самым отборным зерном) :-) Кстати, а есть хоть какая-то публикация по этой находке и исследовании в любом научном журнале? Готов даже заплатить за подписку, чтоб прочитать.
Кроме того, не считаете ли вы, что сам срок который зерно пролежало дополнительным селекционным процессом, который отметает "слабых"?

Очень удобно оперировать понятиями тех времен, о которых не сохранилось никаких записей, да и скорее всего их и не было, и все исследования пишутся по косвенным данным.

Мне удалось покопаться нескольких научных статьях по данному вопросу, и вот что удалось нарыть, в статье где изучается урожайность зерна с 10000 до н.э., и в которой просуммированы многие другие источники, интересно вот что :

The high d15N values of archaeological kernels suggest
that soils in early agriculture were also fertile (Horgberg,
̈
1997), probably with high levels of organic matter and of
nitrogen derived from mineralization. Either planting in
natural wet soils (e.g. flooding of patches of alluvial soils),
supplying organic manure (Wilkinson, 1982), or practising
fallow (an agronomic practice that seems to be already
present in early agriculture; Hillman, 1973), may have
been responsible for keeping an adequate soil fertility
(Wilkinson, 1994). Whatever the cause, such conditions of
wet and fertile soils might have been possible provided that
agriculture was restricted to limited areas. In fact, and
according to our inferences, the relatively high yields
presumably attained at the beginning of agriculture (c. 1 Mg
haÀ1) were quite similar to the averaged yields achieved
globally at the beginning of the 20th century (Calderini and
Slafer, 1998). This denotes that the increased demands
produced by the growing population since the Neolithic
(some 4–10 million people; Minc and Vandermeer, 1990) to
1900 (more than 1 billion people; Evans 1998) were chiefly
satisfied by an enlargement of the total cultivated land. The
spread of agriculture and the subsequent increase in
agricultural land may have implied a recurrent cultivation
in less-than-optimal conditions, so as to expose crops to the
particular environments of the new areas. In such a context,
local and/or regional plant adaptations to water and
temperature limitations, the two main stress factors in the
Mediterranean Basin, may have been triggered.

Если просуммировать прочитанное, то урожайность значительно варьировалась, в зависимости от плодородности земель, климата, ирригационных условий и т.п. и т.д., но ничего такого особенного, "магии", в урожайности "прошлого", в вышеуказанном вами периоде не было.

Саму статью скопировал себе на сайт: http://www.nuclearcat.com/J.Exp.Bot.-20 … 131-45.pdf

0

35

МИФ написал(а):

Так шо про всесилие науки нам тута не нать, лучше про всесилие бабла, это всё  поближе к правде буит.

Бабло и корпорации здорово мешают, да. По поводу нефтянки верно, эти корпорации превратились в эдакие муравейники, гидру, с собственным инстинктом выживания. Впрочем это один из естественных механизмов живого на этой планете, который позволяет выживать и здравствовать определенным социумам и доминировать надо другими, более слабыми. Нефть это, соль ли, чай... Но рано или поздно эти социумы начинают вырождаться по куче причин, и приводят к взрывной эволюции. Вы помните такой исторический факт как "Бостонское чаепитие"? С которого началась история независимости Америки. Так вот такой монстр как Британская Ост-Индская компания просуществовал 250 лет.

А по поводу плуга, если бы он был такой замечательный, его бы внедрили частные фермеры. А чего нет? Или что-то там все таки не так?

0

36

Собственно забыл. МИФ - наука не всесильна, но развивать ее нужно, и если убивать кадры, отправлять их в уборщицы и токари, то нас просто вытолкают на обочину истории индусы и китайцы.
Я не говорю про "программистов-быдлокодеров" которые составляют очередной гороскоп или очередную презентацию в поверпоинте, а про тех, кто действительно что-то изобретает. Вот к примеру автор библиотеки сжатия(ну он еще много чем известен), которое используется почти во всех картинках. Он является руководителем проекта, который пульнул на Марс два пепелаца, которые многократно превысили свой расчетный ресурс, и один до сих пор там гоняет. Его(марсоход конечно) уже помоему и не знают, куда деть.

0

37

ЛАМ написал(а):

Блин, вот он, дебилизм чистой воды!!!  Слов матерных не хватает. На какой хрен нужны системы наведения трактора!?  Не понимаю!

Вот ей богу шо тут не понятно, шоб не искать пьяного тракториста под заборами и в канавах)))
Зарядил район работы в трактор и отправил на ударный труд)))

это экономика ручной труд, щас дороже машинного) даже в наших краях)))

мне как-то одна девочка, сказала что мол скоро изобретут машины которые будут делать машины, и все люди моей профессии будут не нужны, мол хоть кто нибудь в деревню поедет с/х поднимать)))

Я тогда ей не успел ответить, что когда такое наступит и я стану безработным, она уже долгое время не сможет и близко к своей специальности подойти))) ибо к тому времени необходимость человека в с/х, будет ещё меньше чем в разработке машин)))

Отредактировано ОхотнЕк (2011-12-16 00:01:33)

0

38

Там не вопрос замены ручного, а вопрос точности.
К сожалению отрыть тему не могу, я на нее вообще случайно наткнулся, когда искал типовые элементы в решении моей задачи. Но суть в более точном позиционировании трактора при параллельном вождении в темное время суток, в пыли и т.п. Ручной режим не отменяется и присутствие водителя строго обязательно, т.к. только тракторист примет решение обьехать кучу навоза, гнездо птицы и т.п. и т.д.

0

39

ОхотнЕк написал(а):

мне как-то одна девочка, сказала что мол скоро изобретут машины которые будут делать машины, и все люди моей профессии будут не нужны, мол хоть кто нибудь в деревню поедет с/х поднимать)))

3D принтеры уже умеют себя в большей части самовоспроизводить... остались нюансы :-)

0

40

nuclearcat написал(а):

3D принтеры уже умеют себя в большей части самовоспроизводить... остались нюансы

ключевой вопрос могут ли машины разрабатывать и программировать новые машины непохожие на себя)))

nuclearcat написал(а):

Там не вопрос замены ручного, а вопрос точности.
К сожалению отрыть тему не могу, я на нее вообще случайно наткнулся, когда искал типовые элементы в решении моей задачи. Но суть в более точном позиционировании трактора при параллельном вождении в темное время суток, в пыли и т.п. Ручной режим не отменяется и присутствие водителя строго обязательно, т.к. только тракторист примет решение обьехать кучу навоза, гнездо птицы и т.п. и т.д.

как по мне разработки с сфере с/х сейчас не на пике востребованности, есть мнение что тока одни США, при желании трудом своих с/х  производителей могут обеспечить весь мир, вот тока зачем оно им надо))) негры в Африке не заплатят))) В мире нет нехватки продовольствия, в мире нехватка платежеспособного спроса на него.

А касается объехать, камера с распознаванием образов и минирадар, вон в Германии машины уже сами по автобанам ездиют, человек им не нужен для этого)))

0

41

nuclearcat написал(а):

Какой интересный парадокс общества, вчера вы надергали текст про Деда Мороза бродящий по интернету, который упоминается чуть ли не на каждом углу, но скорее всего который был наспех склепан каким-то журналюгой, но когда кто-то указывает вам не нравящуюся вам публикацию с указанием автора (между прочим у него более 300 научных работ, 11 монографий, не говоря о его ученых степенях), так "да воооот, еще один програмиииист, из интернета надергал"

Та ты шо! :huh: Я хренею, парень как ты тута ныряешь! Я кады это увидел так и прочитал "Великий nuclearcat объясняет тупому ЛАМу шо  некий урод с 300 научными работами по мнению nuclearcatа есьм истина в последней инстанции!" Вот тока парень ты чутку обшибся, если ты решил хамить нам и считать себя алмазом а нас быдлом, то нихрена не выйдет. ЛАМ у нас вообще то совсем не тупой, а поумнее всяких буит. Може ты парень адресом обшибся!? Ты там не заметил шо форум называутся "МИФ и компания"? А МИФ энто вообще то я. Я создал этот форум, я его держал на плаву, я пережил меого чего на этом форуме и я за него отвечаю. И тута приходит некто, кто начинает качать права и указывать нам кто мы есть! Не, так не пойдёт! Либо ты принимаешь наши правила игры, главное из которых - никаких копипастов, хочешь мысль выдать, та ради Бога, тока написал о чём речь кратенько и ссылочку на источник. Ну это так, к слову. А уж ели ты тута нас решил быдломс тупым выставить, которое перед интернетовским дерьмом на колени не становится, то звыняй, менры приму! Соответствующие. Тута я тока одного человека терплю, да и то, кады он на меня наезжает, это ОхотнЕка! Так шо делай выводы нада табе этот форум или да. Мы могем шутить, могем прикалываться, но срать на голову старожителям я никому не позволю. Я ясно пояснил свою позицию?

ОхотнЕк написал(а):

как по мне разработки с сфере с/х сейчас не на пике востребованности,

А тебя шо, кто-то спрашивал!? o.O Ты у нас чего, эксперт в вопросах сельского хозяйства!? Ты как, рожь от пшеницы в состоянии отличить!?

nuclearcat написал(а):

МИФ - наука не всесильна, но развивать ее нужно, и если убивать кадры, отправлять их в уборщицы и токари, то нас просто вытолкают на обочину истории индусы и китайцы.

Ну и? Индусы, а особенно китайцы счаз как раз на пике атаки! :no: Не заметил? Жаль. :dontknow: Скоро они начнут руководить миром. А ты на обочину...

0

42

МИФ написал(а):

А тебя шо, кто-то спрашивал!?  Ты у нас чего, эксперт в вопросах сельского хозяйства!? Ты как, рожь от пшеницы в состоянии отличить!?

если ты не заметил то я выражал не своё мнение по этому вопросу, а одно из множества, и вовсе не выдавал его за истину в последней инстанции, это ты на  него пыташеся клееть такой ярылык, похоже эт уже вошло в у тебя привычку :D А зря, всё что не касается меня, это лишь предположение о том как оно может быть, попробуй принять это к сведению)))

0

43

МИФ написал(а):

Тута я тока одного человека терплю, да и то, кады он на меня наезжает, это ОхотнЕка! Так шо делай выводы нада табе этот форум или да. Мы могем шутить, могем прикалываться, но срать на голову старожителям я никому не позволю. Я ясно пояснил свою позицию?

Не принимайте близко к сердцу, хамством здесь и не пахнет.

Вам прекрасно известно, что можно надергать демотиваторов или статей из желтой прессы, цена им ноль. А вот выводы и теории обычно подкрепляются цитатами из других источников, и любая личная точка зрения становится весомее, если можно зацитировать в тему  слова уважаемых людей.  Ничего иного, тем более, что кто-то "дурак", "быдло" и т.п. я не хотел сказать, я очень уважительно отношусь к незнакомым мне людям, и ни в коем случае не считаю их глупее меня и т.п., в особенности Алексея Михайловича, тем более разница в возрасте солидная. И главное человек делает очень много полезного и красивого, за что я его уважаю. Это эпиграф.

Евгений Александрович, вам как человеку в какой-то мере служивому, не к лицу на малознакомых людей бросаться и кулаками махать, я прекрасно знаю, что у вас есть замечательная кнопка бан. На любую хитрую гайку имеется свой болт, но я в отличии от вас бисер метать по чепуховым причинам не буду.

Когда вас не устраивает чье-то поведение, можно вежливо сказать, не как "интеллигенты", а просто как разумный человек, и я уйду. Вас данное поведение не украшает.

Впрочем это уже ясно, что ваш скромный, и постоянно сокращающийся коллектив не терпит посторонних и инакомыслия, и пожалуй уйти отсюда будет самым благоразумным поступком с моей стороны.

Успехов в жизни и берегите нервы в наши неспокойные дни :)

0

44

nuclearcat написал(а):

Впрочем это уже ясно, что ваш скромный, и постоянно сокращающийся коллектив не терпит посторонних и инакомыслия, и пожалуй уйти отсюда будет самым благоразумным поступком с моей стороны.

Эт думаю всегда успеется. ;) Было бы жаль терять интересного собеседника. Мнение чуждое от основного на этом форуме действительно терпят с трудом, но и такое бывает!  ^^ Не стоит обращать внимание на зачастую излишнее резкую критику Мифа, его мнение выражается сурово и бескомпромиссно. Мнение остальных не всегда совпадает с мнением администрации. :flirt:

0

45

nuclearcat написал(а):

Впрочем это уже ясно, что ваш скромный, и постоянно сокращающийся коллектив не терпит посторонних и инакомыслия, и пожалуй уйти отсюда будет самым благоразумным поступком с моей стороны.

судя по дате регистрации, вам это удалось понять быстрее, чем мне.

JESTER написал(а):

Мнение остальных не всегда совпадает с мнением администрации.

и эти остальные предпочитают сидеть и сопеть в две дырочки.

0

46

nuclearcat написал(а):

Не принимайте близко к сердцу, хамством здесь и не пахнет.

Возможно мне показалось. :dontknow: Знать погорячился, звыняй, однако.

nuclearcat написал(а):

Евгений Александрович, вам как человеку в какой-то мере служивому, не к лицу на малознакомых людей бросаться и кулаками махать, я прекрасно знаю, что у вас есть замечательная кнопка бан.

А я этой кнопкой пользуюсь тады, кады в этом есть нужда. В данном случае такой нужды не було.  :no: И энто не махание кулаками а разъяснительная работа имела место.

JESTER написал(а):

Не стоит обращать внимание на зачастую излишнее резкую критику Мифа, его мнение выражается сурово и бескомпромиссно.

Ну пасиб. :D Чуствуется шо не первый ты день тута.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Кризис есть или он только в умах?