МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Книги.


Книги.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

В этой теме я не хочу повторять уже имеющуюся тему про то, что любим читать. Я хочу поднять тему именно о книгах. В своё время бытовала такая крылатая фраза "Книга - лучший подарок" и действительно дарить книги было престижно. Кстати, в знаменитой телевикторине "Что, Где, Когда" поначалу, в качестве приза, выступали именно книги. В СССР с книгами была напряжёнка. Нет, книжные магазины были забиты книгами под завязку. Но 90% составляли опусы про свершения передовых рабочих и колхозников под мудрым руководством КПСС, а так же фронтовые воспоминания ветеранов ВОВ об их боевых свершениях под тем же руководством. Сейчас с книгами получше. Их много и на любой вкус. Стараются печатать всё, а особенно то, что покупают. Иногда даже попадаются полезные книги. Народ наш создал массу поговорок о книгах:
Не красна книга письмом, а красна умом.
Книга - друг человека.
[b]Кто много читает, тот много знает.
Одна книга тысячу людей учит.[/b]
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.
Казалось бы по нраву народу книга. Но не совсем так. Есть и другие поговорки:
Иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет.
Много читает, а дела не знает.
Книга книгой, да и своим умом двигай.
А вот не самый глупый политик 20-го столетия, Мао Цзе Дун вообще сказал ясно и понятно:
Чем больше читаешь, тем больше глупеешь.
Вроде бы и так ясно, без знаний мы ничто, книга несёт знания, а тут такой афронт. Или же что-то с нашими книгами не то? Вот ещё одно мнение, которое я разделяю:

Слово «книга» с древнеславянского языка, переводится, как «движение ни к чему». К — направление к чему-либо, ни — нет, ничего, га — идти.
Так оно и есть, читая книги, мы ни к чему не приходим, а удовлетворяем свой ложный информационный и эмоциональный голод.
Но, к огромному сожалению, другие каналы к мыслям миллионов людей перекрыты. К истинным непосредственным каналам люди стали нечувствительны.
Книги делают автора анонимным, его не видно, с ним невозможно поговорить непосредственно. Мы не знаем его мысли, образ жизни.
Как можно верить тому, кого не знаем?
А авторы этим пользуются, они идеализируют себя, и книгам начинают верить.
Мы забываем, что авторы — такие же люди, как и мы, с массой недостатков и слабостей. И, возможно, учат они оттого, что сами не смогли реализовать свои знания. А возможно, решают задачи, с которыми нам не по пути.
Но, допустим, в руках у нас та книга, что нам необходима, тогда читать её надо между строк, и, прежде всего, нужно попробовать прочувствовать автора, что он хотел передать? Знания, чувства, жизненную силу?

Вот такие весьма противоречивые мнения о книгах. Ну а как по вашему, что же такое книга и нужна ли она людям. А если нужна, то какая?

0

2

ЛАМ написал(а):

Ну а как по вашему, что же такое книга и нужна ли она людям.

Мао был прав.  :yep: Читать надо то, что для души. Всё остальное, даже классика, просто мусор.

0

3

МИФ написал(а):

Мао был прав.  :yep: Читать надо то, что для души. Всё остальное, даже классика, просто мусор.

от блин... ну никогда бы не подумал... шо я в школе был настолько прав с вашей точки зрения :D
Я по моему и первую книгу то прочитал в классе 8м :crazy:  И была это Космическая Одиссея Кларка (трилогия), или нет... как-то меня пробило в седьмом от нех делать прочитать учебник истории, там про средние века было))) Короче вот такие парадоксы :D

0

4

Читать надо то, что идет, нравится или интересно. :yep:  Или же то, что необходимо для профессии.  :rolleyes: Остальное, ну навено кому то тож надо. Но не мне.

0

5

МИФ написал(а):

Читать надо то, что идет, нравится или интересно. :yep:  Или же то, что необходимо для профессии.  :rolleyes: Остальное, ну навено кому то тож надо. Но не мне.

хех, всё жисть так и делаю)

0

6

ОхотнЕк написал(а):

хех, всё жисть так и делаю)

Ну хоть шота делаешь правильно! :D

0

7

а разве можно заставить себя читать то, что не для души и не нужно?
К тому же книги целиком в человека не входят, в голове остаётся лишь то, что как-то может пригодиться в жизни. Исходя из этого даже из бульварных романов можно извлекать пользу.

0

8

Алана написал(а):

а разве можно заставить себя читать то, что не для души и не нужно?

Можно, потому как не всегда знаешь и понимаешь что тебе нужно.  :dontknow: И не всегда можно разобраться, твоя это книга или нет. Тем более, что некоторые просто всеядны в вопросе чтения.

0

9

ЛАМ написал(а):

И не всегда можно разобраться, твоя это книга или нет.

Это точно, прочитаешь и думаешь, а нахрена я это читал? :dontknow: Бывает и часто.

0

10

Я тут книгу читал. Автор дописывал ее, сидя в Севастополе, поэтому и финал книги так же происходит в Севастополе.

Севастополь, обалденно красивый, белый город, до неприличия чистый, особенно, в сравнении с Москвой. До краев наполненный памятниками старины и сам по себе – памятник и напоминание.  В середине позапрошлого и прошлого веков он явил миру образец чести и героизма, а уже в конце того же, прошлого века,  ему самому показали, что такое цинизм и подлость. Других слов для того, чтобы описать то, как с ним поступили, подобрать невозможно.
   То ли первый президент всея Руси сразу после третьего класса избавился от вредной привычки появляться в школе в трезвом виде, то в той самой школе из принципа  не преподавали историю, не знаю и не особенно хочу знать. Но просто вот так взять и стряхнуть со стола  на колени незалежным соседям город русской, черт подери, славы, заодно с целым полуостровом с двумя миллионами говорящих, а, самое главное, думающих по-русски людей… (Соседи подарок поймали на лету и даже не сказали мерси).  Почему, говоря о первом гаранте конституции России, я все время упоминаю об этой его маленькой слабости? Потому, что хочется верить, что накуролесил он исключительно по пьяному делу. Ведь, ежели иначе, то совсем другая вырисовывается картина и именем  его тогда стоит называть вовсе не библиотеки, а что-нибудь совсем другое.

   После безлюдья девяностых, на крымских пляжах опять полно народу. Наша задача, как спасателей, внимательно следить за тем, чтобы количество нырнувших в Черное море  равнялось количеству из него вынырнувших. И наоборот. Для этого мы со Светой и бороздим акваторию на плавсредстве размером с ванну, снабженному моторчиком от вентилятора. Она  обозревает  в бинокль акваторию,  а я отбиваюсь багром от  сексуально озабоченных купальщиков. Единственная лашадиная сила мотора нашей посудины просто не позволяет удрать от желающих утонуть и быть спасенными зеленоглазой русалкой или просто интересующихся планами на вечер.

    В перерывах между подвигами я, как говорят  здесь, морщу репу (то есть, думаю) на тему, как жить дальше. Когда мы расставались в Москве в марте, Дед и Берта настойчиво звали работать к себе, а Женя сказал, что, если я вдруг решу вернуться на службу, то он готов составить компанию. Такой вариант тоже не исключается. Еще в марте генерал Миша предложил, «забыв мелочные обиды»,  «плечом к плечу служить отечеству» и намекнул, что  само отечество  в курсе и в принципе не возражает. Какой-нибудь из этих вариантов я, все обдумав и взвесив, обязательно выберу, только, не сейчас, а чуть попозже. Во-первых, мне нравится лето в Крыму, а, во-вторых,  приятен сам неторопливый  мыслительный процесс. Уж слишком долго я вообще ни о чем не думал.
   По вечерам, когда спадает жара, мы со Светой и коллегами любим посидеть в кафе у моря, поесть шашлыков с чебуреками, послушать музыку, выпить и лениво поболтать о всякой ерунде. Интересный народ, эти отставные капитаны разных рангов, мудрый и ненавязчивый. Легенду о бывшем тыловике проглотили, не разжевывая, хотя, больше, чем уверен, не поверили. Здесь вообще не принято задавать лишних вопросов и лезть в калошах в чужую жизнь. Но даже у них вызывает легкое удивление  мое достаточно  прохладное отношение к чудесному крымскому вину и полнейшее неприятие водки и пива,  которое, здесь, к слову сказать, гораздо лучше московского.

0

11

А чьё это, Рей?

0

12

Александр Шувалов "Контроллер"

0

13

МИФ написал(а):

Читать надо то, что для души. Всё остальное, даже классика, просто мусор.

а если классика для души?))))

МИФ написал(а):

Это точно, прочитаешь и думаешь, а нахрена я это читал?

ни разу не было. разве что в далеком и юном прошлом. практическ и сразу становится ясно, стоит ли книга твоего внимания или нет

0

14

нубука
А что такое классика?

0

15

8-)  Ню-ню

0

16

Rayden написал(а):

А что такое классика?

образцовые, выдающиеся, общепризнанные произв. литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для нац. и мировой культуры.

0

17

Спасибо. Достаточно было слова "образец", ибо вечных ценностей в литературе не бывает.

0

18

нубука написал(а):

А что такое классика?образцовые, выдающиеся, общепризнанные произв. литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для нац. и мировой культуры.

нубука, он когда видит больше пяти слов в предложении, его аж коробит... 8-)

0

19

Нет, мы просто не так давно спорили о том, что считать классикой. И я воспользовался случаем, чтобы задать вопрос человеку не учавствовавшему в споре.
А вы, мадмуазель, имеете другое мнение?

0

20

Но за дебила все равно спасибо  :rofl:

0

21

Сегодня:
Звездные взломщики
http://lib.rus.ec/b/341123/read
Легкое, приятное, научно-фантастическое чтиво в стиле "Стальной Крысы"

Пару дней назад:
Людмила Юрьевна Устинова, Елена С. Бычкова Нежданная гостья хуже всех
http://lib.rus.ec/b/340357/read
Очень приятное, легкое фэнтази, немножко замороченное, но мне очень понравилось.

0

22

былась хрустальная мечта идиота!!! :rolleyes: Жена подарила самую последнюю книгу из сериала А. А. Бушкова про Сварога, "Чёртова Мельница". Прочёл с лета за полдня. Потом вдумчиво смаковал, получил массу удовольствия.

0

23

ЛАМ
Мнеб такую жену))) Сусляндия пойдешь за меня?))

0

24

А мне понравилась "Дюна" Фрэнка Герберта...
а еще Француаза Саган  м-м-м вообще молодец.
ни как не могу осилить Стокера "Дракула"..несколько лет уже читаю..

ой Ольга Громыко))))) "Профессия ведьма" читала и плакала))

0

25

Морд_Сит написал(а):

ЛАМ
Мнеб такую жену))) Сусляндия пойдешь за меня?))

Ты ей в рельсу позвени и спроси! :D Сусляндия в ночном, кстати уволокла предпоследнего Сварога, читает там.  :dontknow: А мы с Асисяйкой на хозяйстве.

0

26

ЛАМ написал(а):

А мы с Асисяйкой на хозяйстве.

Асюсе привет и поцАлуи в пятак)))

0

27

Морд_Сит написал(а):

Мнеб такую жену))) Сусляндия пойдешь за меня?))

Ты чего тама на начь съела? :huh: Ну не спрашивать же каку траву курила, хотя хрен его знает, чё ты там под шумок творишь, если такое пишешь!

ЛАМ написал(а):

Жена подарила самую последнюю книгу из сериала А. А. Бушкова про Сварога, "Чёртова Мельница".

Аха и я прочитал! :yep: Сан Саныч жжот не по децки!

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Книги.