МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Поражения.


Поражения.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

В произведении Пауло Коэлья "Книга воина света" есть такая мысль:

Воитель света превзошел науку потерь.

И потерпев поражение, он не изображает безразличия; не произносит фраз вроде "Да ну, для меня это совершенно неважно" или "Не больно-то и хотелось". Он принимает поражение как поражение - и не тщится представить его победой.

Он знает, какую боль причиняют раны, как горько ощущать равнодушие друзей, какое одиночество испытываешь после потери близкого. В такие минуты воитель говорит себе: "Я сражался и потерпел поражение. Я проиграл первую битву".

И эти слова вселяют в него новые силы. Воитель знает, что нет людей, которые всегда и во всем одерживали бы верх, и умеет отличать свои ошибки от несчастного стечения обстоятельств.

Вот интересно, кто и как переносит это состояние, потерпеть поражение?

0

2

Хм по разному, иногда анализирую все факторы, приведшие к такому результату, иногда с сильной эмоциональной окраской, щас уже не такой сильной как раньше, если доказываю себе что ничего сделать не мог, то не много успокаиваюсь, хотя иногда посылаю всё далеко и дальше. :D  Лучшее средство от боли поражений поиск новых сражений и побед.

0

3

ОхотнЕк написал(а):

Лучшее средство от боли поражений поиск новых сражений и побед.

Та ты шо? :D Ну разве тока с тараканами? Какие могут быть сражения у интеллигентов?

0

4

ЛАМ написал(а):

изображает безразличия; не произносит фраз вроде "Да ну, для меня это совершенно неважно" или "Не больно-то и хотелось".

Антон, а насчет этого что скажешь?

0

5

Алана написал(а):

Антон, а насчет этого что скажешь?

Та ты шо!? o.O Сумасошлачтоли!? :no: Шоб интеллигент признал свои ашипки, та ни в жисть!

0

6

вся жизнь состоит из побед или из поражений. на самом-то деле.
раньше поражения ой как парили: я чувствовала себя из ряда неудачников, пыталась обвинить окружающих, что и их вина есть в моем поражении.
но как-то на отдыхе меня обокрали и на этом фоне состоялся у меня разговор многочасовой с монахом. с тех пор я как в танке)))) в хорошем смысле. не помню, что мне сказал, но помог на все взглянуть иначе. с тех пор так и смотрю.
сколько себя помню, говорила что в ошибках нет ничего страшного - люди ведь не роботы. а поражения состоят, зачастую, из набора ошибок. в любом случае при поражении мы остаемся с огромным бонусом - с опытом.

+1

7

Алана написал(а):

Антон, а насчет этого что скажешь?

Эт ты про себе спрашиваешь? С чего вдруг? :D

Чего тут много говорить, ашибси я ... 14 ноября... не распознал тебя сразу... таким как ты нужны совсем другие, впрочем ты в этом году уже показывала какие нужны, но я дурак не понял, извини :dontknow: Понял бы сразу не потерял бы целый год :mybb:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-29 11:04:31)

0

8

ОхотнЕк написал(а):

Чего тут много говорить, ашибси я ... 14 ноября... не распознал тебя сразу...

Прочитал и задумался. Такое впечатление, что страшная злодейка Суслик, как злая волшебница из сказки 14 ноября зачаровала нашего ОхотнЕка, который сразу же превратился в дичь. И главное, как замечательно маскировалась!

ОхотнЕк написал(а):

Понял бы сразу не потерял бы целый год

А сразу что, было не понятно. Знаешь Антон, твои неуклюжие движения коровы на льду, звыняй за прямоту, я наблюдал практически изначально. Уже через месяц было понятно, что ваши интеллекты и мироощущения могут сосуществовать только в качестве персонажей форума, и то, только нашего, безбашенного, и не более того. И это было понятно всем, кроме тебя. Впрочем, дело можно было поправить. Ты спрашивал советов и тебе их давали. Ведь так. Но ты сам, с ослиным упрямством поступал наоборот.

ОхотнЕк написал(а):

таким как ты нужны совсем другие

Вот было бы интересно узнать, а какие-такие другие. Что бы было ясно, насколько далеко простирается твоё заблуждение.

ОхотнЕк написал(а):

впрочем ты в этом году уже показывала какие нужны, но я дурак не понял, извини

Это где и как? Не далее как вчера я с ней виделся, вроде до сих пор не замужем и судя по форуму, вместо того что бы насвидания бегать, на форуме резвится. И что же такое ты увидел в этом году!?
В общем так, Антон, прекрати распускать сопли и искать виноватых. В своих ошибках человек, в первую очередь, виноват сам. В этой своей, виноват ты. Сядь, подумай и сделай выводы. И прекрати своими страданиями засорять форум! Работай над ошибками.

0

9

это тема про личные поражения Охотнека? или я опять чего-то недопонимаю?

0

10

Как у вас тут все серьезно...

По топику: коротко и ясно уже написал ЛАМ

ЛАМ написал(а):

В своих ошибках человек, в первую очередь, виноват сам.

Я пока придерживаюсь теории, по которой всё в жизни делится всего на 2 категории (невнятных ощущений (прим.автора)): то, что доставляет удовольствие - и это показатель верной дороги, баланса в жизни и т.д.; и то, что доставляет разочарования, боль - это маркеры того, что где-то ты ошибся и идешь не в ту сторону.

Как тут кто-то уже говорил (простите, нет времени искать) - ошибки допускают все, и тут важно не спрятать голову в песок и не ждать что же мне за это будет, а:
1) признать поражение/ошибку/"косяк" (кому что ближе, на выбор) и уж тем более не заниматься самообманом;
2) начать исправлять то, что признали в п.1. И если не исправить совсем, то хоть уменьшить ущерб.
В результате останется чувство, что вы сделали все, что могли.

+1

11

ЛАМ написал(а):

В общем так, Антон, прекрати распускать сопли и искать виноватых. В своих ошибках человек, в первую очередь, виноват сам. В этой своей, виноват ты. Сядь, подумай и сделай выводы. И прекрати своими страданиями засорять форум! Работай над ошибками.

Никаких виноватых я не ищу :no: Я вроде сам и написал что я виноват, не разглядел, был излишне самоуверен, неужели не видно?

ЛАМ написал(а):

А сразу что, было не понятно. Знаешь Антон, твои неуклюжие движения коровы на льду, звыняй за прямоту, я наблюдал практически изначально. Уже через месяц было понятно, что ваши интеллекты и мироощущения могут сосуществовать только в качестве персонажей форума, и то, только нашего, безбашенного, и не более того. И это было понятно всем, кроме тебя. Впрочем, дело можно было поправить. Ты спрашивал советов и тебе их давали. Ведь так. Но ты сам, с ослиным упрямством поступал наоборот.

Кхм... ну если уж настаиваете.... мне тоже понятно стало... в результате чего ещё в феврале я сбавил темпы, а к апрелю вообще прекратил всякие поползновения... так что не надо тут что я мол "с ослиным упорством" не было ослиного упорства...

0

12

нубука написал(а):

это тема про личные поражения Охотнека? или я опять чего-то недопонимаю?

Даша, просто надоело что в какую тему не сунься, наш ОхотнЕк её старается перевести в одну и ту же плоскость. Впрочем, если будет "сопливое" продолжение, такие посты удалю лично.

Praetori написал(а):

Как тут кто-то уже говорил (простите, нет времени искать) - ошибки допускают все, и тут важно не спрятать голову в песок и не ждать что же мне за это будет, а:1) признать поражение/ошибку/"косяк" (кому что ближе, на выбор) и уж тем более не заниматься самообманом;2) начать исправлять то, что признали в п.1. И если не исправить совсем, то хоть уменьшить ущерб.В результате останется чувство, что вы сделали все, что могли.

Юра, ты абсолютно прав! Именно так и надо воспринимать поражение. Искать свои ошибки и исправлять их.
+ 1

0

13

ЛАМ написал(а):

Вот было бы интересно узнать, а какие-такие другие. Что бы было ясно, насколько далеко простирается твоё заблуждение.

не знаю, какие-то другие, какие-то красивые и умные, точно не я (никогда не считал себя тупым уродом, и могу предъявить ещё как минимум десяток человек которые так же считают, и ещё пару что считают очень даже умным, но у Иры наверно другие представления о уме и красоте) Вообщем такие с которым, её интеллект и мироощущения(ваша цитата) могут сосуществовать вне форума или даже совсем без оного.

На сим, предлагаю закрыть тему моих отношений с Ирой! И больше не поднимать её на форуме и только на нём.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-29 14:34:06)

0

14

ОхотнЕк написал(а):

На сим, предлагаю закрыть тему моих отношений с Ирой! И больше не поднимать её на форуме и только на нём

Ну и ладненько, будем считать, что точка в столь длительном марафоне наконец поставлена и вернёмся к теме о поражениях.
Конечно трудно смирится с тем, что где-то и в чём-то ты проиграл. Но надо сделать соответствующие выводы и постараться избежать ошибок, что бы не потерпеть поражения в будущем. Банальность, но вся беда в том, что многим свойственно делать те же самые ошибки и наступать на те же самые грабли. Итог в виде поражения не заставит себя долго ждать.

0

15

ЛАМ написал(а):

Ну и ладненько, будем считать, что точка в столь длительном марафоне наконец поставлена и вернёмся к теме о поражениях.

Абсолютно поддреживаю

Щас тока увидел

ОхотнЕк написал(а):

её на форуме и только на нём.

пропустил "НЕ" после ... фраза должна звучать

ОхотнЕк написал(а):

её на форуме НЕ и только на нём.

А возвращаясь к теме о поражениях и граблях, ещё не всегда получается распознать, увидеть что это те же грабли а не что-то другое, и даже когда распознаёшь не всегда хватает сил и везения изменить ситуацию

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-29 15:28:32)

0

16

ОхотнЕк написал(а):

её на форуме НЕ и только на нём.

и не только на нём, ты хотел сказать?
Ещё один маленький вопрос в разрезе прошлого направления темы - последний . обещаю

ОхотнЕк написал(а):

в этом году уже показывала какие нужны

всё-таки о ком это? Желательно получить прямой ответ :shine:
Даша, очень понравился твой пост , даж не знаю почему :)

0

17

Алана написал(а):

и не только на нём, ты хотел сказать?

да. это я и хотел сказать.

Алана написал(а):

всё-таки о ком это? Желательно получить прямой ответ :shine:

Могу только сказать что точно не о мне. Дальше думай сама :D И не проси не скажу, просто у кого-то получается с тобой обачтцо, в присутвии кого-то ты сияешь от радости, вот такие тебе и нужны, но не я, это наверно ещё с самого начала знакомства было видно, и в течении всего года...

На сим вопрос всё же надеюсь будет закрыт.

0

18

ОхотнЕк написал(а):

На сим вопрос всё же надеюсь будет закрыт.

Он уж давно должон быть закрыт! :huh: По всему форуму етот вопрос рассыпан!

0

19

МИФ написал(а):

Он уж давно должон быть закрыт! :huh: По всему форуму етот вопрос рассыпан!

Я его давно закрыть пытаюсь, между прочим, разными способами пытаюсь, надеюсь в этот раз всё таки получится.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-10-29 22:22:04)

0

20

Алана написал(а):

Даша, очень понравился твой пост , даж не знаю почему

спасиб :blush:
а еще мне кажется, что большинство поражений, как мы их восприниманием, и нет на самом деле. очень много нам навязанно и  с тем самым мы из-за многого паримся, вместо того, чтобы просто наслаждаться тем что есть.))

+2

21

нубука написал(а):

а еще мне кажется, что большинство поражений, как мы их восприниманием, и нет на самом деле. очень много нам навязанно и  с тем самым мы из-за многого паримся, вместо того, чтобы просто наслаждаться тем что есть.))

Типа того! :) Солидарен...

0

22

JESTER написал(а):

Типа того! :) Солидарен...

пожалуй тоже соглашусь, хорошо сказано :)

0

23

Навязаны, не навязаны, но тем не менее они имеют место в нашей жизни. Самое простое, человек не поступил в выбранный ВУЗ! Поражение? И что же делать?

0

24

ЛАМ написал(а):

Навязаны, не навязаны, но тем не менее они имеют место в нашей жизни. Самое простое, человек не поступил в выбранный ВУЗ! Поражение? И что же делать?

поступать в другой, если так уже хочется вышку.

0

25

ЛАМ написал(а):

Навязаны, не навязаны, но тем не менее они имеют место в нашей жизни. Самое простое, человек не поступил в выбранный ВУЗ! Поражение? И что же делать?

подумать почему

0

26

Алана написал(а):

подумать почему

И не просто подумать, а сделать соответствующие выводы. :yep: На будущее.

ОхотнЕк написал(а):

поступать в другой, если так уже хочется вышку.

А это выбор если и не глупца, то бестолкового человека. :dontknow: А зачем та вышка нужна?

0

27

ОхотнЕк написал(а):

поступать в другой, если так уже хочется вышку.

Ну вышка для интеллигентов самое то.  :rolleyes: Они без неё никак! :dontknow:  Не важно какой вуз, главное шоб вышка.

0

28

ЛАМ написал(а):

А это выбор если и не глупца, то бестолкового человека. :dontknow: А зачем та вышка нужна?

Ну мне в любом случае, нада, ибо без высшего технического на инженерные должности в том числе и программистом не берут.

А другим не знаю, каждый сам решает чего ему нада.

МИФ написал(а):

Не важно какой вуз, главное шоб вышка.

В моеём случае был важен именно диплом о высшем техническом :D А всё остальное в наше время правда, как ни грустно осознавать такое :dontknow:

0

29

Говоря о поражении человека стоит сказать и о поражении целых классов или сословий. На  это меня натолкнуло обсуждаемое здесь высшее образование. Вообще-то термин поражение, это термин военный. Поражения терпят армии и даже страны. Но есть моменты, когда поражения терпят сословия, точнее прослойки. Например интеллигенция. В советские времена, не смотря на попытки марксистов обозначить этим термином образованную часть общества, интеллигенция представляла собой низшую прослойку, обременённую высшим образованием. Такие рабочин лошадки, тянущие всю черновую интеллектуальную работу в виде мастеров на предприятиях, мнсов в науке и прочий обслуживающий персонал. Ничего не достигшие (достигшие делали карьеру, благодаря своим способностям или двигали науку с искусством) тянущие лямку на работе или службе и строящие невероятные планы и теории за рюмкой чая у себя на кухнях. Они как раз считали что высшее образование это некий карт-бланш на лучшую жизнь. А лучшей жизни не получалось. Обрыдлая работа, копеечная зарплата и мозолящий глаза сосед Вася, работающий в автосервисе, у которого дом - полная чаша! И тут грянула перестройка. Казалось вот теперь будет огого, вот теперь то мы с нашим образованием всем покажем. И они вылезли на митинги, в сми, а позже и в интернет. Но увы, совковое положение сменил пусть хиленький, но капитализм. И опять оказалось, что высшего образования не хватает. Надо постоянно повышать свой уровень, постоянно работать, делая себя, и, стиснув зубы, покорять новые вершины! А тут высшее образование оказалось только одним из инструментов, скажем так, неотъемлимых, но не более того. И опять интеллигенция оказалась не у дел, опять она брюзжит, только теперь по большей части на разных интернет-форумах, ругая власть, клятых капиталистов, обстоятельства, но только не себя любимых. А специалисты и интеллектуалы благодаря своему высшему образованию, своей работоспособности и поставленным целям делают карьеру и покоряют новые вершину. А в целом интеллигенция опять потерпела поражение. А за примером я и не буду ходить далеко. И Антон и Юра программисты. Антон это типичный интеллигент, а вот Юра к интеллигентам никакого отношения не имеет. Если кому непонятно, читайте форум, там ими самими всё и написано.

0

30

ЛАМ написал(а):

Навязаны, не навязаны, но тем не менее они имеют место в нашей жизни. Самое простое, человек не поступил в выбранный ВУЗ! Поражение? И что же делать?

в том то и дело, что они существуют, пока нас беспокоят :)

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Поражения.