МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек и общество.


Человек и общество.

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Вот интересная штука. Какое - такое средство использовалось что бы так оболванить и отупить человека. Вроде жеж все образованные. Та нет, имеется нечто такое, на что как то не обращают внимание. :whistle:  Короче есть такое средство, ну или одно из них:

А средство оказывается очень простое: специализация людей по профессиям. Как ни странно, но специализацию воспевали практически все экономисты прошлых веков, в том числе и К.Маркс, считавшие, что она ведёт к увеличению производительности труда. Но на практике специализация в действительности приводит к удорожанию производства, поскольку возникает много дополнительных операций: разгрузка, погрузка, перевозка, учёт. Кажущееся увеличение производительности труда, вызвано тем, что при разделении изготовления предмета на ряд операций, человек в одной операции достигнет совершенства быстрее, чем один человек, делающий вещь от начала и до конца. Поэтому группа людей изготавливающих одну вещь, быстрее усовершенствуют своё умение в порученной операции и в начале будут меньше тратить времени на изготовление этой вещи, чем один человек, но по мере совершенствования последнего, разница во времени изготовления полностью исчезнет. И это заблуждение, будто специализация приводит к увеличению производительности труда, было положено в основу нашей цивилизации, что привело к упрощению человека как вида, к взаимозависимости людей (которая ведёт к постоянным конфликтам между государствами) и к всеобщей экспансивности человеческого общества.

Между прочим народные мастера и художники, всякие тама резчики, чеканщики, скульпторы и т. п. делают свои шедевры сами и от начала до конца!  :yep: Это так, к сведению.

0

92

Кхм... оно то конечно круто что они делают всё сами... нодумается мне шо ты не позовёшь чинить проводку человека электрика-сантехника-столяра токаря)))
Просто потому что чувство самосохранения у тебя имеется)

Да и я не собираю компьютеры сам на которых программирую) и даже досконально не знаю их архитектуру) Ибо это было бы не реально сложно)
Хотя это конечно круто когда ты можешь сделать усё до последней детали с нуля, но в нашем современом мире эо под силу единицам)

Отредактировано ОхотнЕк (2010-03-13 01:28:13)

0

93

А при чём тут это? o.O Вот еже ли бы ты специализировался на сборке компьютеров, это было бы другое дело.  :dontknow: Кстати, ты как раз и есть пример той тупости и ограниченности, о которой идёт речь в приведённой мною цитате.

0

94

МИФ написал(а):

Вот еже ли бы ты специализировался на сборке компьютеров, это было бы другое дело.

ну ты вроде говорил о вреде специализации) ... тебе отвечаю что полностью отменить в своей жизни специализацию сегодня под силу всего лишь не многим людям.
И причём тут я спрашуется? :dontknow:

0

95

ОхотнЕк написал(а):

Хотя это конечно круто когда ты можешь сделать усё до последней детали с нуля, но в нашем современом мире эо под силу единицам)

Ну не таким уж единицам. А примеры твои, уж прости Антон, глупостью отдают. Вопрос не в том, что идёт специализация по профессиям, а в том, что идёт специализация внутри профессий. Идеотизм не в том, что проводку прийдёт чинить электрик, а в том, что придут три электрика. Один ставит выключатель, другой тянет проводку, а третий лампочку вкручивает. Это уже давно высмеяно было А. Райкиным в номере, где ему костюм шили.

0

96

ЛАМ написал(а):

Ну не таким уж единицам. А примеры твои, уж прости Антон, глупостью отдают. Вопрос не в том, что идёт специализация по профессиям, а в том, что идёт специализация внутри профессий. Идеотизм не в том, что проводку прийдёт чинить электрик, а в том, что придут три электрика. Один ставит выключатель, другой тянет проводку, а третий лампочку вкручивает. Это уже давно высмеяно было А. Райкиным в номере, где ему костюм шили.

хм не знаю как там у электриков, у нас у программистов... без этого никак... даже просто прочитать весь тот объём книг что написан за несколько десятилетий существования профессии дело мало реальное... кто-то пишет программы нижнего уровня(системное программирование), кто-то прикладные программы(прикладное :) ), кто занимается веб программированием..., кто вообще пишет для научных лабораторий высок производительные программы обрабатывающие тонны информации. Хотя конечно... каждый может сделать работу не своей специализации, но это будет на очень примитивном уровне... я просто хочу сказать то что 3 электрика эт конечно перебор, но судить надо усилиям которые человек способен приложить, и если в одиночку человеку трудно осилить весь объём инфы то тогда профессия стоит делить. Просто есть некий предел человеческих возможностей (возможностей среднего человека) выше которого планку задирать не стоит, и лучше позвать ещё кого-то.

Отредактировано ОхотнЕк (2010-03-13 02:46:57)

0

97

ЛАМ написал(а):

Идеотизм не в том, что проводку прийдёт чинить электрик, а в том, что придут три электрика.

Три электрика исчо мона пережить! :D А вот три ОхотнЕка, это уже дурдом полный!

0

98

ОхотнЕк написал(а):

хм не знаю как там у электриков, у нас у программистов...

Оно и видно. :dontknow: Если внимательно глянуть на вас, программистов.

0

99

ЛАМ написал(а):

Если внимательно глянуть на вас, программистов.

Вот тока такого ужаса нам не нать! :dontknow: На программеров смотреть! Тогда уж лучше три электрика.

0

100

МИФ написал(а):

Тогда уж лучше три электрика

Ты определись. :D Три электрика или один ОхотнЕк.

0

101

ЛАМ написал(а):

Три электрика или один ОхотнЕк

А шо я с тремя электриками деить буду. :dontknow: А ОхотнЕк зло привычное, мона сказать родное!

0

102

МИФ написал(а):

А ОхотнЕк зло привычное, мона сказать родное!

Наверное хватит про ОхотнЕка? :no: Может к специализации вернёмся?

0

103

ЛАМ написал(а):

Может к специализации вернёмся?

А вот наличие специализации как раз и порождает таких придурков, как наш ОхотнЕк.  :yep: И чем больше их, тем скорее и придёт нам всем полный П.

0

104

МИФ написал(а):

А вот наличие специализации как раз и порождает таких придурков, как наш ОхотнЕк.  :yep: И чем больше их, тем скорее и придёт нам всем полный П.

и каким же это образом? :D  Можно раскрыть тему, вот никогда бы не подумал что специализация виновата во все проблемах)  Я то дурак думал что вся проблема в отсутствии целостного восприятия и понимания мира %-)  :D

0

105

МИФ написал(а):

А вот наличие специализации как раз и порождает таких придурков, как наш ОхотнЕк.

Ну и нахрена это надо было? :dontknow: И ещё одна тема будет посвящена ОхотнЕку! Не много ли?

0

106

ЛАМ написал(а):

Ну и нахрена это надо было?

Это был крик души. :dontknow: Что с им делать, не знаю.

0

107

МИФ написал(а):

Что с им делать, не знаю

Игнорировать по мере сил и возможностей. :yep:

0

108

ЛАМ написал(а):

Игнорировать по мере сил и возможностей.

Дык у меня обострённая реакция на идиотизм и дебилизм! :D Как жеж можно такое игнорировать!

0

109

МИФ написал(а):

Дык у меня обострённая реакция на идиотизм и дебилизм!

Не забанил вовремя? :dontknow: Теперь терпи.

0

110

Ладно, тема то не про ОхотнЕка. Вот у нас как то принято говорить о том, какие на западе они честные и законопослушные. Но вот ведь какое дело. Как же к этому они пришли?

А что было делать, господа мои? Мы давненько привыкли восторгаться законопослушанием западноевропейцев, их доходящим до немыслимых пределов уважением к законам и установлениям, их честности. Вот только не даем себе труда проштудировать пыльные фолианты, чтобы вспомнить, как это было достигнуто. Какими средствами.
В Германии, к примеру, лесов неизмеримо меньше, чем в нашем Отечестве, и оттого их берегли строго. С тем, кто срубил дерево (или хотя бы был пойман при попытке такового свершения) поступали незамысловато и жутко: разрезали живот, вытягивали кишку, а потом гоняли порубщика вокруг дерева, пока все не размотается. Естественно, после такого порицания он очень быстро отдавал богу душу.
Там же, в Германии (да и в некоторых других странах), фальшивомонетчиков варили в котле с кипящим маслом, причем не сразу туда запихивали целиком, а подвешивали над сосудом и очень медленно, очень аккуратно опускали понемножку: сначала пятки, потом по колено… Чтобы прожил как можно дольше, и зрители сделали для себя выводы. Как он при этом орал, лично мне и представить жутко…
Бывавших в Финляндии русских несказанно удивляли иные местные обычаи: стоит на дороге пустой бидон, а на нем лежат денежки. Подъезжает молочник, забирает деньги, наполняет бидон, хозяева потом придут и заберут. И никто не трогает ни денег, ни бидона. На русских это производило большое впечатление.
И никто им, ручаться можно, не уточнял, что предшествующие двести-триста лет в этой милой, чистенькой Финляндии любому изловленному вору без затей рубили руку, пусть даже спер он самую малость…
Вот такими методами за несколько столетий из западных европейцев и воспитали-таки законопослушных ангелочков. Загнав в кровь, в подсознание генетический страх: руку оттяпают, падла, кишки вынут, ежели… А вы что же, решили, что они сами по себе, благородным движением души такими стали? Держите карман шире!

0

111

А вот мне больше про шведов нравится.  :yep: В этом шота есть!

Шведский пример настолько хорош, что о нем нельзя не рассказать подробно.
Дело было уже через много лет после смерти Николая I, во второй половине XIX столетия. Портовые города Европы тогда горючими слезами заливались от буйных шведских матросов. Даже пословицы завелись многозначительные: «Пьет, как швед», «Буянит, как швед». В некоторых немецких портах даже завели прообраз нынешнего спецназа: специальные полицейские отряды, которые занимались исключительно шведами. Эти верзилы сидели в караульном помещении, попивали кофеек и травили анекдоты, не отвлекаясь на отечественных мазуриков. Но, едва прибегал запыхавшийся посыльный с криком «Шведский корабль причалил!», они хватали дубинки и, наспех перекрестившись, бежали в порт, заранее зная, что работы будет выше крыши…
В общем, шведский имидж, говоря современным языком, упал ниже плинтуса. Что было оскорбительно для добропорядочных шведских жителей. Которых к тому же всерьез задевало то, что и дома у них неблагополучно: разгул криминала наступил такой, что хоть из Швеции беги открывать какие-нибудь новые земли для устройства приличного государства.
Когда всех такое положение окончательно достало, парламент собрался на специальное заседание. Начальник полиции встал и произнес вошедшие в историю слова: «Везде, где есть один перекресток, на нем должны стоять двое полицейских!»
И началось. Огромные ассигнования на расширение штатов полиции. Максимальное ужесточение законов — теперь могли повесить (и вешали) за участие в уличной пьяной драке, не говоря уж о более серьезных прегрешениях. Матросов, нагрешивших в загранкомандировках, на родине брали в оборот так, что небо им с овчинку казалось. Седоусые полицейские волки учили молодых: «Ты дубинку-то о нарушителя не боись сломать, салага, новую дадут…»
В общем, гайки закручивали так, что из-под них с хрустом ползла металлическая стружка. Лет через пятнадцать, на очередном заседании парламента, тогдашний начальник полиции произнес очередную историческую фразу:
— Могу вас заверить, господа: если пьяный иностранный турист заснет на тротуаре в самом что ни на есть трущобном квартале, то, когда проснется, и кошелек останется при нем, и часы золотые будут на пузе, и брильянтовое кольцо на пальце.
И он, знаете ли, не преувеличивал. Теперь так и обстояло — поскольку у всех безответственных элементов жесточайшим прессингом выбили из головы, что можно водку пьянствовать и безобразия нарушать…

Как нам счаз этого не хватает! :rolleyes: Шведского опыта.

0

112

МИФ написал(а):

Как нам счаз этого не хватает!

Похоже момент упущен.  :dontknow: И просто перенять шведский опыт не получиться. Должно что-то серьёзное произойти. Мощный катаклизм.

0

113

ЛАМ написал(а):

Должно что-то серьёзное произойти. Мощный катаклизм.

Вот тока революциев нам не нать! :D Плавали, знаем!

0

114

МИФ написал(а):

Вот тока революциев нам не нать!

Какая революция? :no: Весь порох сожгли, а весь воздух выпустили в 1917 году!

0

115

ЛАМ написал(а):

Весь порох сожгли, а весь воздух выпустили в 1917 году!

Ничего, новое поколение безбашенных уродов на подходе.  :yep: Сто лет прошло. Можно и повторить. Так шо не факт, ой не факт шо революциев не буит.

0

116

МИФ написал(а):

Так шо не факт, ой не факт шо революциев не буит

Ладно хватит Герцен хренов! :no: Накаркаешь!

0

117

ЛАМ написал(а):

Ладно хватит Герцен хренов!  :no:  Накаркаешь!

Ну чего такого накаркаю?  :dontknow: Вон вчера, а точнее позавчера, в Чернигове свихнувшийся интеллигент в честь ДР Гитлера замочил трёх человек лопатой. Четвёртый выжил.  :confused: Есть подозрение шо это ещё и безработный программист. Ну да следствие покажет, взяли его таки. Ну а сегодня ждём выходок от свихнувшихся коммунистов.  :yep: Всё-таки ДР Ленина.

0

118

Ну ДР Ленина вроде прошло тихо. :dontknow: Убитых и раненых не имеется.

0

119

ЛАМ написал(а):

Ну ДР Ленина вроде прошло тихо.

Ага, коммунисты не те пошли. Не ленинской закваски. Коммисары в пыльных шлемах закончились в подвалах Лубянки. Так шо их потомков тока на митинги и хватает.

0

120

МИФ написал(а):

Так шо их потомков тока на митинги и хватает

Ну так радоваться надо! :dontknow: Нам тут только комиссаров в пыльных шлемах не хватало.

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Мы и наша жизнь. » Человек и общество.