МИФ и наша компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда мы поговорим об интеллигенции. Что же это за зверь такой? 

Один из самых живучих и стойких российско-советских мифов - миф о высоком предназначении, высокой миссии и духовном превосходстве так  называемой "интеллигенции"...

Обратимся к официальным источникам.

Советский энциклопедический словарь 1988 г.  определяет  "интеллигенцию" как "Общество, слой людей, профессионально занимающийся умственным, преим. сложным, творческим трудом, развитием и распространением  культуры. Термин "И." введен писателем П.Д. Боборыкиным (в 60-х  гг.  19  в.).
Вопросы возникают мгновенно: к чему было выдумывать какой-то особый термин, не существовавший доселе ни в одном языке, если неплохи были и старые: "ученый", "интеллектуал", "человек искусства"? И как быть, если человек, "профессионально занимающийся сложным творческим трудом", тем  не менее категорически отказывается признавать себя интеллигентом? (У  Л.Н. Гумилева спросили однажды: "Вы интеллигент?" "Да боже упаси!" -  замахал тот руками.)

А вот А. П. Чехов, на подобный вопрос отвечал так же, да ещё и добавлял, у меня профессия есть. Если кто не помнит, напомню, А. П. Чехов - врач, и врач не плохой. Послали бы плохого врача в командировку на Сахалин. Мне что-то в такое не верится. Значит, ценили, как специалиста. Впрочем, слово самому Антону Павловичу. "Я не верю в нашу интеллигенцию,  лицемерную,  фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр"  (письмо  к  И.И. Орлову 22 февраля 1889 г. в сборнике писем А. П. Чехова под ред. Бочкарева).
   Впрочем, суть потуг интеллигента в том, что его не интересуют собственные профессиональные качества и достижения на профессиональном поприще. Он болеет душой за страну, народ, планету, Вселенную.

"В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она  постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества  и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества...  вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как  к  объекту спасительного воздействия, как  к  несовершеннолетнему,  нуждающемуся  в няньке  для  воспитания "сознательности",  непросвещенному  в  интеллигентском смысле слова".
   Этот "духовный аристократизм" привел к тому, что в  первые  годы  Советской власти среди лютовавших чекистов хватало самых что  ни  на  есть
патентованных интеллигентов - от Менжинского до доктора Кедрова. (По некоему странному совпадению чуть ли не вся гитлеровская верхушка состояла опять-таки из классической интеллигенции - неудачливый художник,  фармацевт, журналисты, вообще гуманитарии, не добившиеся, стоит  подчеркнуть, успехов в науке и оттого создавшие свою, людоедскую.  Альфред  Розенберг получил прекрасное образование, кстати, в высших учебных заведениях Российской империи - рассадниках интеллигенции.)
   И народники, и большевистские интеллигенты, и соратники Гитлера - все вместе подходят под определение известного социалиста М. Бакунина: "Особенно страшен  деспотизм  интеллигентного  и  потому  привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы  народа,  чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во  что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего  идеала  жизнь  будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых интеллигентов  перегрызутся между собой".

Можно было бы предположить, что это только у большевиков или национал-социалистов интеллигенты водились. Ан нет! И с другой стороны их было немало.

Когда большевики разогнали Учредительное собрание, его члены, целые и невредимые, разбежались по всей стране и в восемнадцатом году создали целых четыре социалистических правительства в разных уголках великой и необъятной:

1. На Волге, в Самаре — Комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ).
2. Временное областное правительство Урала.
3. Временное сибирское правительство.
4. Верховное управление Северной области (Архангельск).

Повсюду в указанных местах военные играли сугубо подчинённую роль — а всю полноту власти осуществляли законно избранные члены Учредительного собрания: социалисты, демократы, либералы, интеллигенты. Присмотримся к ним поближе… К господам правым эсерам и меньшевикам, стопроцентным и патентованным социал демократам.
Для начала, взяв власть в Самаре, развернули широчайший террор. Расстреливали прямо на улицах «по подозрению в большевизме». Жертв — многие сотни. Далее, прежде всех остальных ведомств, социалисты создали «государственную охрану», которой поставили руководить эсера Климушкина. А в дополнение быстренько создали систему военно полевых судов.
И понеслось… Под трибунал можно было угодить в том числе и за «распространение необоснованных слухов». Пленных красноармейцев ночами расстреливали сотнями, выбрасывая трупы в реку. Устроили концлагеря. Когда в Бугурусланском уезде сразу семь волостей отказались дать новобранцев, «для примера» одно из сел окружили войска и открыли огонь из пушек и пулемётов. В сентябре восстали рабочие Казанского порохового завода, протестуя против террора, мобилизации в армию и ухудшения жизни. Комендант города расстрелял митинг опять таки из пушек и пулемётов. В октябре рабочие г. Иващенкова выступили против демонтажа предприятий и эвакуации их в Сибирь. Прибыли каратели и перебили около тысячи человек, в том числе женщин и детей, без разбора.
Напоминаю: все это творили не генералы, а эсеры и меньшевики, протестовавшие во весь голос против большевистского террора, против большевистских концлагерей, против большевистской ЧК…
Что касается свободы слова — цензуры, надо отдать им должное, не ввели. Вместо этого закрывали газеты и арестовывали редакторов. За непонравившуюся ему статью сам Климушкин упрятал в тюрьму видного кадета Коробова — а чуть позже, переключившись с газетчиков на буржуазию, разогнал съезд торговцев и промышленников. Самыми крайними и бесправными оказались опять таки крестьяне — их пороли целыми деревнями, проводили «реквизиции», по поводу и без повода обстреливали села из пушек.
Что самое шизофреническое, весь этот кровавый бардак с начала и до конца проходил под красным флагом, реявшим над зданием КОМУЧа. Французский представитель Гинэ, по сохранившимся свидетельствам, чуть умом не тронулся, пытаясь понять загадочную русскую душу… Вот что писал орган казанских меньшевиков: «В рабочих кварталах настроение подавленное. Ловля большевицких деятелей и комиссаров продолжается, усиливается. И самое главное, страдают не те, кого ловят, а просто сознательные рабочие: члены социалистических партий, профсоюзов, кооперативов. Шпионаж, предательство цветёт пышным цветом… Жажда крови омрачила умы. Особенно стараются члены квартальных комитетов…».
Интеллигенты! Социалисты! Либералы! Революционеры! Вот вам наглядный пример того, что бывало, когда им удавалось порулить. Самарская братия оказалась ещё хуже большевиков — у тех, по крайней мере, была программа, теория, идеология. В КОМУЧе не было ничего отдалённо похожего. Лишь террор, пустая говорильня, развал всего, что только можно развалить. Население поддержки не оказывало ни в малейшей степени. В конце концов пришли красные и вышибли этот дурдом к чёртовой матери.

А что же наши интеллигенты? Тут как нельзя более всего подходит знаменитая сага А. Толстого «Хождение по мукам». Как там красочно они выведены. Ну, во первых это доктор Булавин, отец главных героинь, Кати и Даши. И очень красочный персонаж, некто Говядин. Особенно меня лично потешал эпизод как он прибалтывал Дашу отдаться ему! Это песня. В этом весь интеллигент! Впрочем, с другой стороны, сколько кровушки нацедили эти «герои» дорвавшись к власти.

Солженицын: "Интеллигенция сумела раскачать  Россию  до  космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь  из  эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался "народ -  не такой", "народ обманул ожидания интеллигенции".

И. В. Сталин поставил наших интеллигентов на место и загнал их со своими прожектами мирового переустройства на кухни, где они и оставались до того дурдома, который по какому-то недоразумению именуется Перестройка. О, вот тут настало их время. Правда, на смену дурдому пришёл капитализм, пусть в дикой форме, но потребовалось не умничать, а работать, что бы себя прокормить. Так что у нынешних интеллигентов только и осталось, что умничать на разновсяких форумах по поводу мирового переустройства и политики.
   Так что же такое интеллигент на сегодняшний день? Обычно это человек с высшим или средним специальным образованием, не достигший по тем или иным причинам успехов в своей профессии. В этом он винит всех, коллег, страну, правительство, окружающих, родных, всех, кроме самого главного виновника - себя самого. Но, зато он знает, как обустроить Россию, Украину, весь мир, галактику. Он выше всех этих червей, посвящающих себя профессии и семье. Он велик в своём служении высшей цели. Ну как тут не вспомнить Васисуалия Лоханкина из «Золотого телёнка». Пусть и гротескный персонаж, но как сочно передан. Интеллигенту нужно донести своё видение мира. Более продвинутые пишутся на форумах. Особенно политических. Ну, тут опять вспоминаешь «Золотого телёнка» и «пикейные жилеты» (Так и слышится «Путин - это голова! Медведев - это голова! Ющенко - это голова! Обама - это голова!) Менее продвинутые по старинке довольствуются кухнями и компаниями. Причём в своих высказываниях интеллигент чаще всего резок, категоричен и агрессивен. Ибо есть его мнение и неправильное! А уж отношение с противоположным полом, это отдельная тема. Там, где интеллектуал найдет нужные слова, действия и добьется несомненного успеха, интеллигент наломает таких дров, что мама не горюй! Знавал я одну интеллигентку, отдававшуюся только по «идейным» соображениям. По ним же она и замуж вышла. Дальнейшая судьба её была весьма печальна.
   Ну, вот вкратце и всё, что хотелось бы рассказать о таком явлении, как интеллигенция. Об этом можно говорить и говорить, но оно вряд ли того стоит. Хотя об этом можно и поговорить.

0

2

ну к изложенному материалу претензий нет :glasses: , но вот можно ли ближе к нашему форуму  :flag:

А то вот, меня называют и называют, этим как его... ну плохим вообщем словом :whistle:  Я так к себе этого примерить и не могу разве что, по поводу профессии, но эт всё таки из-за молодости, политические форумы, были так сказать частью программы познания окружающего мира(ну любопытен я от природы ничего с этим не сделаешь), и умственной разминки по утрам, от нечего делать :whistle:

Вообщем меня не покидает ощущение что меня как всегда с кем-то путают :flag:  :glasses:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-18 11:40:15)

0

3

ОхотнЕк написал(а):

политические форумы, были так сказать частью программы познания окружающего мира

Ну ни хрена себе програмка! :D В дерьме копаться? Ты всё таки прочти "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. :yep:  Именно прочти. Про "пикейные жилеты". :rolleyes:  Может чего и поймёшь

ОхотнЕк написал(а):

(ну любопытен я от природы ничего с этим не сделаешь)

Это очень хорошо лечится. :glasses: Путём задавания вопросов знающим людям.  :no: Впрочем любопытство в политике - весч нездоровая.

0

4

МИФ написал(а):

Ну ни хрена себе програмка! :D В дерьме копаться?

Ну какая есть, потянуло, захотелось разобраться. Примерно так же как маленькому ребёнку хочется понять как работает к примеру телевизор, ну и разобрать его :D 

МИФ написал(а):

Ты всё таки прочти "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. :yep:  Именно прочти. Про "пикейные жилеты". :rolleyes:  Может чего и поймёшь

Ну в общих чертах я вроде знаю про что речь.

МИФ написал(а):

Это очень хорошо лечится. :glasses: Путём задавания вопросов знающим людям.  :no: Впрочем любопытство в политике - весч нездоровая

Ну знающие, люди не всегда рядом, да и спрашивать их о таких мелочах как-то и не удобно :glasses: А любопытство у меня оно всестороннее 8-) , политика была лишь одной из областей куда мне было интересно "засунуть свой нос". Да и сюда я попал, через политический форум севстара :hobo:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-18 12:38:10)

0

5

ОхотнЕк написал(а):

Ну в общих чертах я вроде знаю про что речь.

А в обчих чертах - негоже! :D Нада просто знать, без всяких черт. Вот в том и беда интеллигентов, шо они знают предмет в обчих чертах, впрочем так они знают всё, а в итоге ничерта не знают!  :crazy:

0

6

МИФ написал(а):

А в обчих чертах - негоже! :D Нада просто знать, без всяких черт. Вот в том и беда интеллигентов, шо они знают предмет в обчих чертах, впрочем так они знают всё, а в итоге ничерта не знают!  :crazy:

От не надо, то с чем я соприкасаюсь, и то что мне реально надо, я знаю достаточно не плохо или стремлюсь узнать, вот компутеры к примеру, а вот до прочтения Золотого Телёнка, как-то руки и не доходят, но будет время дойдут, может быть :tomato:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-18 13:10:01)

0

7

ОхотнЕк написал(а):

то что мне реально надо, я знаю достаточно не плохо или стремлюсь узнать

Ню-ню. Однобокость, сие твоя беда, мил друг! :no: А как же быть с гармоническим развитием личности?

0

8

все диферамбы Охотнеку? Не многовато ли? Корона съезжать не будет?
Вступаюсь в защиту т.к. если обидится и уйдёт будет скучно(отдаю должное), поэтому
НЕ ЕШЬ, МИФИЩЕ, ЗОЛОТОГО ОХОТНЕКА,ПОТОМУ КАК ОН ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ, три желания исполнить может.

0

9

Алана написал(а):

НЕ ЕШЬ, МИФИЩЕ, ЗОЛОТОГО ОХОТНЕКА,ПОТОМУ КАК ИМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОДАВИТСЯ,

Так наверное вернее будет! :D

0

10

МИФ написал(а):

Ню-ню. Однобокость, сие твоя беда, мил друг! :no: А как же быть с гармоническим развитием личности?

Ну шо поделать :dontknow: Нынче коммунизм кончился, на дворе капитализм сначала умения работать, а уж потом если повезёт гармоническое развитие личности. :dontknow:

0

11

ОхотнЕк написал(а):

сначала умения работать, а уж потом если повезёт гармоническое развитие личности.

Одно другому не мешает! :glasses: Даже дополняет.

0

12

ЛАМ написал(а):

Одно другому не мешает! :glasses: Даже дополняет.

Ну не спорю. Хотя вот насчёт дополнения я б поспорил, с моей работой домой приходишь с единственным желанием - расслабится.

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-19 18:34:40)

0

13

Алана написал(а):

все диферамбы Охотнеку? Не многовато ли? Корона съезжать не будет?
Вступаюсь в защиту т.к. если обидится и уйдёт будет скучно(отдаю должное), поэтому
НЕ ЕШЬ, МИФИЩЕ, ЗОЛОТОГО ОХОТНЕКА,ПОТОМУ КАК ОН ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ, три желания исполнить может.

Блин шото я вот не въеду благодарить тебя или ругать?  :smoke:  :D  И корона и должное и всё сразу в одном, да ещё и три желания %-)  :D Вот уж и не знаю и что думать? :dontknow:

ЛАМ написал(а):

НЕ ЕШЬ, МИФИЩЕ, ЗОЛОТОГО ОХОТНЕКА,ПОТОМУ КАК ИМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОДАВИТСЯ,

Так наверное вернее будет! :D

Блин, день загадок какой-то :tired: И с чего эт мной давится? :confused:  А самое главное зачем меня есть то? %-)  :smoke:  :tired:  :crazyfun:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-19 21:28:36)

0

14

ОхотнЕк написал(а):

А самое главное зачем меня есть то?

А вот это у Аланы выясняй. :flirt: Это её идея.

0

15

ЛАМ написал(а):

А вот это у Аланы выясняй. :flirt: Это её идея.

Так она ж молчит как суслик-партизан :dontknow: У неё разве чего выяснишь? :D

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-19 23:14:06)

0

16

ОхотнЕк написал(а):

Нынче коммунизм кончился, на дворе капитализм сначала умения работать

Ты охренел! o.O Это при социализме нада было работать и много не требовать. :no: А счаз нада уметь воровать! Но под видом бизнеса.

0

17

МИФ написал(а):

Это при социализме нада было работать и много не требовать. :no: А счаз нада уметь воровать! Но под видом бизнеса.

Ну так по сути ж ничего не меняет, если перефразировать одну мумию живущую на Красной Площади, "крутится! крутится! и ещё раз крутится!" :D

0

18

ОхотнЕк написал(а):

Ну так по сути ж ничего не меняет

Та ты шо!? :D У тя крыша есть? :rolleyes: Воровать то нада у государства!

0

19

МИФ написал(а):

Воровать то нада у государства!

Да ну брось, сейчас есть 1001 сравнительно честный способ, когда сами принесут и сами отдадут.

0

20

МИФ написал(а):

Та ты шо!? :D У тя крыша есть? :rolleyes: Воровать то нада у государства!

Я про другое, что надо двигаться а то съедят! :D
А про "воровать у государства" эт известо ежели государственное значит ничьё, вот Золотой Пляж продали за 10 000 гривен, с правом строительства, вот это я понимаю размах :D Но ни каждому как грится даётся, такая "широта мышленя" :rofl:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-20 00:23:47)

0

21

ОхотнЕк написал(а):

вот Золотой Пляж продали за 10 000 гривен

Ето который? o.O

0

22

МИФ написал(а):

Ето который? o.O

А шо не далеко от Балаклавы, хотя может эт слухи, но их уже много где опубликовали.

0

23

ОхотнЕк написал(а):

А шо не далеко от Балаклавы, хотя может эт слухи, но их уже много где опубликовали.

ОхотнЕк, а чо там мона строить то? o.O Впрочем подобное слыхал, но, слухи, они на то и слухи. :yep: Аккурат для интеллигентов.

0

24

МИФ написал(а):

ОхотнЕк, а чо там мона строить то? o.O

Ну блин чо зав вопросы, то? :D Да от личных котеджей до Гостинички, место ведь какое.

МИФ написал(а):

Впрочем подобное слыхал, но, слухи, они на то и слухи. :yep: Аккурат для интеллигентов.

Ну слухи не слухи, для антилигентов или нет, но вот уже СГГА валит на горсовет, а горсовет на СГГА, сей подвиг хотя не бось у обоих рыльце в пушку по этому "подвигу". Капитализьм однако, наступает.

0

25

ОхотнЕк написал(а):

Ну блин чо зав вопросы, то?  Да от личных котеджей до Гостинички, место ведь какое.

Место очень хреновое. :no:  С точки зрения строительства. Уж я то точно знаю, так как в своё время восстанавливал этот самый Золотой пляж к летнему сезону.

0

26

Во, ну истинный интеллигент. :D Опять тему заболтал. Так всегда и бывает с интеллигентами.  :no: Вместо того, что бы гармонично развиваться, познавать мир и осваивать профессию, занимаются болтологией или флудом. :dontknow: Вотето и есть их основное занятие.

0

27

ЛАМ написал(а):

Место очень хреновое. :no:  С точки зрения строительства. Уж я то точно знаю, так как в своё время восстанавливал этот самый Золотой пляж к летнему сезону.

Эх осталось исшо об этом рассказать тем кто его прикупил, они ж то не знають то :whistle: И денюжку отбивать будут обязательно.

0

28

МИФ написал(а):

или флудом. :dontknow: Вотето и есть их основное занятие.

МИИИИФ!!!, ну не надо так на весь форум то наезжать :tomato:  :D  :playful:

Отредактировано ОхотнЕк (2009-02-20 21:44:01)

0

29

ОхотнЕк написал(а):

МИИИИФ!!!, ну не надо так на весь форум то наезжать

Форум себе флудит в своё удовольствие, а ты умничаешь! :no: Ощути разницу!

0

30

МИФ написал(а):

а ты умничаешь! :no: Ощути разницу!

Я?!! Я тоже флужу! и не капли не умничаю. По крайней мере не больше других :P

0


Вы здесь » МИФ и наша компания » Всё обо всём. » Интеллигенция